Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складной тузик - имеет право на жизнь ?


Сообщений в теме: 84

#51 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 сентября 2019 - 10:58

Чтобы не быть голословным - https://quickboats.c...specifications/

3,7 метра, вес 41 кг., движок 10л/с, скорость 40км/ч.   

 

Покажите надувастик с сопоставимыми характеристиками 

****  :nono: ****  41 кг весит только корпус. А лодка, готовая к эксплуатации уже под 60.

Уже не так радужно. Допустим складной RIB подобного размера весит 56, занимает места сопоставимо, но RIB - это гораздо более серьёзная лодка во всех отношениях. И потом, цена. То что Вы скинули стоит чуть меньше 5000 долларов. Хотя да, в этом плане Вы правы, найти надувастик за такую цену вряд ли получится.


  • 0

#52 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 сентября 2019 - 18:22

****  :nono: ****  41 кг весит только корпус. А лодка, готовая к эксплуатации уже под 60.

Уже не так радужно. Допустим складной RIB подобного размера весит 56, занимает места сопоставимо, но RIB - это гораздо более серьёзная лодка во всех отношениях. И потом, цена. То что Вы скинули стоит чуть меньше 5000 долларов. Хотя да, в этом плане Вы правы, найти надувастик за такую цену вряд ли получится.

****** Те ссылки что я сбросил - это тоже лодка как есть из магазина, не готовая к эксплуатации. 

Если хотите серьёзно обсуждать сопоставимость размеров РИБа в сложенном состоянии и складных лодок - укажите объем в метрах кубических.

**** личные нападки ****

Порта бот сделать самому у нас обойдется в пределах 10 тыс руб (себестоимость, без учета стоимости собственного труда), а Квик бот тысяч в 15-20. А лодка, о которой писал Якорь на первой странице - вообще тысяч в 5-6.

**** флуд ****


  • 0

#53 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 сентября 2019 - 20:52

Порта бот сделать самому у нас обойдется в пределах 10 тыс руб (себестоимость, без учета стоимости собственного труда), а Квик бот тысяч в 15-20. А лодка, о которой писал Якорь на первой странице - вообще тысяч в 5-6. Правда, как уже писал, нужны руки из нормального места.

**** п.2.1 правил ****

И, объясните мне где , например, мне, разместить Банано Бот, или указанную вами раскладуху , на ...... Микре?


  • 0

#54 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 сентября 2019 - 23:36

**** п.2.1 правил ****

И, объясните мне где , например, мне, разместить Банано Бот, или указанную вами раскладуху , на ...... Микре?

:wacko:  А при чем здесь Вы? Вы первый пост прочтите.


  • 0

#55 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 сентября 2019 - 01:51

:wacko:  А при чем здесь Вы? Вы первый пост прочтите.

Я больше не вижу смысла писать в этой теме. Мои посты сносят и редактируют.
  • 0

#56 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 06:56

Я больше не вижу смысла писать в этой теме. Мои посты сносят и редактируют.

Да собственно я свои тоже с трудом узнаю :)


  • 0

#57 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 сентября 2019 - 11:33

****** Те ссылки что я сбросил - это тоже лодка как есть из магазина, не готовая к эксплуатации. 

Если хотите серьёзно обсуждать сопоставимость размеров РИБа в сложенном состоянии и складных лодок - укажите объем в метрах кубических.

**** личные нападки ****

Порта бот сделать самому у нас обойдется в пределах 10 тыс руб (себестоимость, без учета стоимости собственного труда), а Квик бот тысяч в 15-20. А лодка, о которой писал Якорь на первой странице - вообще тысяч в 5-6.

**** флуд ****

Давайте сравним: вот RIB с аналогичной грузоподъёмностью и предельной мощностью ПЛМ. Вес 41 кг, объём сложенном состоянии 0,9*0,9*0,4 = 0,32 м3. Будем честными, здесь масса сильно занижена, так что можно считать, что и по массе они равны. 

Теперь Quickboat: объём корпуса в сложенном состоянии 3,63*0,7*0,15 =  0,38 м3. Только у него ещё есть вторая сумка с банками и палубой, объём которой не известен, но по фото он приличный

Потом, опять же о безопасности: у Quickboat объём корпуса (с блоками плавучести) 175 литров. То есть в случае если лодку захлестнёт водой, то этого можно сказать и не хватит на лодка+ПЛМ+человек = 60+40+75. Сравнивать с RIBом бессмысленно тут, даже с одним повреждённым баллоном.

 

Сможете ли Вы сделать лодку с подобными характеристиками, уложившись в 500 долларов или нет я не знаю, но поверю.


  • 0

#58 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 11:50

Давайте сравним: вот RIB с аналогичной грузоподъёмностью и предельной мощностью ПЛМ. Вес 41 кг, объём сложенном состоянии 0,9*0,9*0,4 = 0,32 м3. Будем честными, здесь масса сильно занижена, так что можно считать, что и по массе они равны. 

Теперь Quickboat: объём корпуса в сложенном состоянии 3,63*0,7*0,15 =  0,38 м3. Только у него ещё есть вторая сумка с банками и палубой, объём которой не известен, но по фото он приличный

Потом, опять же о безопасности: у Quickboat объём корпуса (с блоками плавучести) 175 литров. То есть в случае если лодку захлестнёт водой, то этого можно сказать и не хватит на лодка+ПЛМ+человек = 60+40+75. Сравнивать с RIBом бессмысленно тут, даже с одним повреждённым баллоном.

 

Сможете ли Вы сделать лодку с подобными характеристиками, уложившись в 500 долларов или нет я не знаю, но поверю.

Этот РИБ неплохой, соглашусь. А почему не хватит 175 литров? По поводу одного поврежденного баллона из трех - я испытывал это удовольствие на надувастике, больше не хочу. Ну и я в 500$ уложусь:) Кстати, видел в сети Порта бот с надувными баллонами. Подошли от Уолкербэя.


  • 0

#59 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 сентября 2019 - 12:21

Этот РИБ неплохой, соглашусь. А почему не хватит 175 литров? По поводу одного поврежденного баллона из трех - я испытывал это удовольствие на надувастике, больше не хочу. Ну и я в 500$ уложусь :) Кстати, видел в сети Порта бот с надувными баллонами. Подошли от Уолкербэя.

Ну потому, что у Вас вся лодка уйдёт под воду, над водой будет малая часть палубы.

Чисто надувнушка с одним спущенным баллоном - грустная вещь. Для РИБа - это не проблема, на гладкой воде даже ноги будут сухие. Говорю это потому, что участвовал в испытаниях на сертификацию лодок. 

Так же в испытания входит очень жёсткий тест - сброс лодки на воду с полной загрузкой и имитацией ПЛМ максимально допустимой мощности с высоты 2 метров (от нижней точки лодки) из трёх положений -на ровный киль и с дифферентом на нос и корму 450. Не всегда это испытание проходило удачно - бывало и баллоны вырывало, по транцу трещины шли и тп. После чего производитель снижал заявленную грузоподъёмность, мощность ПЛМ или вообще изменял конструкцию. Складная лодка такого точно не выдержит.


  • 0

#60 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:44

 Складная лодка такого точно не выдержит.

когда я был маленький у моего отца была вот такая складная лодка. Мы даже как-то вдвоем на ней ловили, но устойчивость была так себе, мягко говоря. Мне кажется такую лодку хоть с 10 метров можно кидать в воду, ничего критичного с ней не случится :)

Прикрепленные изображения

  • Без названия.jpg

  • 0

#61 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:45

Ну потому, что у Вас вся лодка уйдёт под воду, над водой будет малая часть палубы.

Чисто надувнушка с одним спущенным баллоном - грустная вещь. Для РИБа - это не проблема, на гладкой воде даже ноги будут сухие. Говорю это потому, что участвовал в испытаниях на сертификацию лодок. 

Так же в испытания входит очень жёсткий тест - сброс лодки на воду с полной загрузкой и имитацией ПЛМ максимально допустимой мощности с высоты 2 метров (от нижней точки лодки) из трёх положений -на ровный киль и с дифферентом на нос и корму 450. Не всегда это испытание проходило удачно - бывало и баллоны вырывало, по транцу трещины шли и тп. После чего производитель снижал заявленную грузоподъёмность, мощность ПЛМ или вообще изменял конструкцию. Складная лодка такого точно не выдержит.

Портобот в Японии сбрасывают с высоты 7 метров с грузом (вроде кирпичи какие то) весом 200 с лишним кг., разрушений не наблюдалось :)

Если интересно - найду инфу позже, сейчас некогда.


Сообщение отредактировал maxalex: 18 сентября 2019 - 13:47

  • 0

#62 vgk73

vgk73

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:09

Собственно, вот прямо на их сайте (правда, только текст и фото, видео нет): https://www.porta-bo...eat-durability/
Но думаю, если бы это был фейк, то их засудили бы давно.


Сообщение отредактировал БАР: 18 сентября 2019 - 18:59

  • 1

#63 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:25

Собственно, вот прямо на их сайте (правда, только текст и фото, видео нет): https://www.porta-bo...eat-durability/
Но думаю, если бы это был фейк, то их засудили бы давно.

Да, действительно, серьёзная лодка. Однако увы, основные минусы это не компенсирует.


  • 0

#64 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2019 - 17:22

http://forum.woodenb...ng-Dinghy-Build
Возможно, тема заинтересует владельцев дэйсэйлеров и малых крейсеров с солидной осадкой.
  • 0

#65 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 17:50

Да, действительно, серьёзная лодка.

Я думаю она может и более серьёзное испытание пройти, она полипропиленовая. Я как то ради интереса пытался поломать пластину из него. Часа два или три ушло, но он не сломался а сначала растянулся в месте изгиба, и лишь потом порвался. 


  • 0

#66 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 18:04

http://forum.woodenb...ng-Dinghy-Build
Возможно, тема заинтересует владельцев дэйсэйлеров и малых крейсеров с солидной осадкой.

Что то я не пойму как она разбирается... :wacko:


  • 0

#67 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2019 - 19:34

В ссылке из сообщения №34 хорошо все видно.
  • 0

#68 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:00

В ссылке из сообщения №34 хорошо все видно.

Dinghy-Build ?  Ссылка в 64 не открывается, в поиске набрал Dinghy-Build - выдало вот это https://www.youtube....h?v=UEIugw1FSNA


Сообщение отредактировал maxalex: 18 сентября 2019 - 20:02

  • 0

#69 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:07

Да, чего-то не открывается.
Woodenboat forum fliptail 7 folding dinghy наберите. На трех страницах товарищ рассказывает о постройке и эксплуатации маленького тузика на 20футовом дэйсейлере.
  • 0

#70 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:12

Да, чего-то не открывается.
Woodenboat forum fliptail 7 folding dinghy наберите. На трех страницах товарищ рассказывает о постройке и эксплуатации маленького тузика на 20футовом дэйсейлере.

Теперь увидел. Качество изготовления классное, впрочем там у них как правило делают хорошо. Но не люблю я тряпошные лодки.


  • 0

#71 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:22

Мне как-то в сети попалось фото такой лодочки, но обтянутой прозрачной пленкой - из которой окошки делают. Вот уж совсем близко к природе..
Что до тряпки - согласен, хотя можно взять на 1400+ гр/м - на такой лодке фиг проткнешь, хоть по камням вози. Но главный плюс здесь быстрота сборки против листовых полипропиленовых или алюминиевых.
  • 0

#72 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:38

 Но главный плюс здесь быстрота сборки против листовых полипропиленовых или алюминиевых.

Рortabote собирается за 2-3 минуты,QuickBoats за 40 секунд,  Seahopper тоже 30-40 секунд


  • 0

#73 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 сентября 2019 - 21:00

Это в идеальных условиях, и касается полипропиленовых - с сихоппером возни больше. Тут очень большой плюс, как мне кажется, заключается в отсутствии вообще отделяемых деталей - нечего путать и терять в плохих условиях. Но, повторюсь, эта лодка является шагом назад по сравнению с конструкциями того же Бертона и более совершенными, но, конечно, проще, легче и дешевле.
  • 0

#74 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 сентября 2019 - 22:20

Это в идеальных условиях, и касается полипропиленовых - с сихоппером возни больше. Тут очень большой плюс, как мне кажется, заключается в отсутствии вообще отделяемых деталей - нечего путать и терять в плохих условиях. Но, повторюсь, эта лодка является шагом назад по сравнению с конструкциями того же Бертона и более совершенными, но, конечно, проще, легче и дешевле.

А сихопер мне вообще больше всех нравится. Как тузик для яхты - самое то, только фанеру я бы взял 4 мм. а не три. Для плохих условий - наверное нужно заранее собирать. Может вообще не оказаться времени на её сборку.


  • 0

#75 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 октября 2019 - 14:59

А вот вам отзыв реального владельца Портабоута.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей