Перейти к содержимому

Помпы разные


Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 06 октября 2019 - 12:00

Не нашел темы, посоветуйте электрическию помпу для откачивания воды из душа. Не могу определиться какого типа брать? Склоняюсь к диафрагменной, но хочется знать мнение бывалых.
  • 0

#2 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 06 октября 2019 - 12:39

У меня такого типа стоит

http://moreman.ru/es...7&cid=78&pid=77


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 октября 2019 - 16:29

Не нашел темы, посоветуйте электрическию помпу для откачивания воды из душа. Не могу определиться какого типа брать? Склоняюсь к диафрагменной, но хочется знать мнение бывалых.

У Вас корыто душа с приямком ? От этого зависит и помпа и вообще система.

У меня сделано с приямком, в этом приямке установлена обычная трюмная центробежная помпа, как выше изображена, и лягушка к ней.
Лучше помпу сразу с внутренней лягушкой использовать, занимает меньше места.
Далее из помпы шланг за борт через антисифонную петлю.

Недостатки моей системы;
Не откачивается все до конца из приямка.
После остановки/отключения лягушкой, часть воды из шланга выливается обратно в приямок.
Иногда это вызывает автоколебательный цикл включения выключения помпы, но он в общем то довольно быстро проходит ибо вода из шланга таки выливается за борт и кроме этого, есть еще выключение отдельным тумблером.

Мембранной помпы "под рукой" тогда не было, поставил вот обычную.
В принципе доволен. Переделывать не собираюсь.

Могу посоветовать или мембранную или импеллерную помпу, из тех, что могут некоторое время работать насухую, на них это обычно написано.

Но главное что посоветую - это сделать антсифонную петлю.
  • 3

#4 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 06 октября 2019 - 18:46

Не нашел темы, посоветуйте электрическию помпу для откачивания воды из душа. Не могу определиться какого типа брать? Склоняюсь к диафрагменной, но хочется знать мнение бывалых.

Темы отдельной вроде бы нет, но я не раз советовал в разных темах Whale Gulper. У меня стоит 220-й. Сила этих "сёрбалок" в том что им не нужны фильтры. Да и клапан противитока там стоит уже встроенный. В общем, они жрут ВСЁ! Ногти, волосы, всякую фигню которая обычные фильтры забивает наглухо (ну или помпы убивает). А этом - все нипочем. У меня она стоит на выкачку из колодца куда сливаются все серые воды, так я туда регулярно роняю гайки всякие и туда падают всякие там ржавые фигни, так вот, и их тоже Gulper засасывает и выплевывает! Один раз только болт засосал но не смог выплюнуть - пришлось разбирать. Силища, и надежность. Я овер-доволен и от чистого сердца рекомендую!

 

Единственное, они не автоматические. То есть надо к ним запускалку еще. У меня колодец и мне проще, вручную включаю когда заполнится. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 06 октября 2019 - 18:48

  • 1

#5 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 06 октября 2019 - 18:50

Вот я тоже склоняюсь с Гулпер 220. 320 на мой взгляд великоват. Нет у меня столько воды. Приямок у меня есть в душевой
  • 0

#6 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 06 октября 2019 - 22:17

У меня сейчас система как выше описывалось. Приямок, а там трюмная помпа с лягушкой. Остается вода. В общем нормально работает. В американце была диафрагменная помпа. Найти не могу - штука классная. Может кто подскажет где такие по нормальной цене?


  • 0

#7 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 07 октября 2019 - 00:23

У меня стоит Whale Gulper.Модель не скажу. Сначала вода с 2х душевых стекает в один герметично закрытый колодец, в нем стоит датчик, он включает помпу.доволен.

Прикрепленные изображения

  • 20191006_232210.jpg

  • 1

#8 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 07 октября 2019 - 02:00

Не совсем понятно, как реализовать датчик нулевого уровня, ведь поплавку надо хотя бы несколько сантиметров воды. Тоесть помпу он будет отключать раньче чем откачается вся вода
  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 октября 2019 - 03:27

Не совсем понятно, как реализовать датчик нулевого уровня, ведь поплавку надо хотя бы несколько сантиметров воды. Тоесть помпу он будет отключать раньче чем откачается вся вода

Ну вот у меня так и есть, в приямке немного воды остается.
У коллеги german1977 явно так же, но у него интерсно сделано - приямок не совсем приямок, а просто отдельная емкость, в которой стоит помпа.
В общем то я скажу так, то что в приямке остается немного воды - это никак не напрягает от слова совсем.
Если долго не пользуются душем, то вода там высыхает естественным путем, а если пользуются, то промывается.
В общем не застаивается и не заванивается, чего я поначалу опасался.
  • 0

#10 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 07 октября 2019 - 16:04

Ну вот у меня так и есть, в приямке немного воды остается.
У коллеги german1977 явно так же, но у него интерсно сделано - приямок не совсем приямок, а просто отдельная емкость, в которой стоит помпа.
В общем то я скажу так, то что в приямке остается немного воды - это никак не напрягает от слова совсем.
Если долго не пользуются душем, то вода там высыхает естественным путем, а если пользуются, то промывается.
В общем не застаивается и не заванивается, чего я поначалу опасался.

Так и есть. Просто после душа чистенькой водичкой промыть малость.


  • 1

#11 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 07 октября 2019 - 16:56

Если помпа самовсасывающая, топрактически до суха должна забирать
  • 0

#12 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 октября 2019 - 12:45

Если помпа самовсасывающая, топрактически до суха должна забирать

В теории да, на практике изза "лягушки" все равно будет воды оставаться немного.
Да ерунда это, не заморачиваейтесь. Не столь критичная система в лодке :)
  • 0

#13 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2019 - 17:36

Установил whale guliper 220. Он нам настолько понравился что решено и водяной насос поменятьна whale.)))
  • 0

#14 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 13 октября 2019 - 12:12

Отличные насосы, факт. Третий год не нарадуюсь :)


  • 0

#15 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 13 октября 2019 - 14:37

Чем хороши? Без шумность или еще есть какие плюсы?


  • 0

#16 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 13 октября 2019 - 14:52

После остановки/отключения лягушкой, часть воды из шланга выливается обратно в приямок.Иногда это вызывает автоколебательный цикл включения выключения помпы, но он в общем то довольно быстро проходит ибо вода из шланга таки выливается за борт и кроме этого, есть еще выключение отдельным тумблером.


Такая же картина с автоколебательным процессом. Иногда это длится достаточно долго. Коллеги ,а у кого стоит обратный клапан ? Имеет ли смысл его ставить и какой?
  • 0

#17 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 13 октября 2019 - 15:44

Такая же картина с автоколебательным процессом. Иногда это длится достаточно долго.

Было что то похожее, решение пришло в голову сразу.

1. Поднимаем датчик воды на 0.5-2 сантиметра.

2. В цепь включения помпы добавляем реле времени с 2-5 секундной задержкой, которое не дает включаться помпе при коротковременных срабатываниях датчика воды и отключает помпу с такой же задержкой после пропадания сигнала с датчика воды.


  • 0

#18 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 октября 2019 - 16:01

Чем хороши? Без шумность или еще есть какие плюсы?

Да, очень тихий, хорошо сбалансированный. Полностью закрытый. Я любознатетен, и сразу его вскрыл. Изнутри впечатления самые положительные. Конструкция клапанов такова, что откачает любой мусор. Не только воду.
К тому же к нему продаются ремкомплекты. Тоесть если порвете диафрагму, не беда, конструкция легко разборная именно для ремонта.
По поводу обратного клапана: думаю надо просто правильно выбрать диаметр всасывающей трубки. Что бы жижа не успевала вытекать во время обратного хода диафрагмы.

У меня вопрос: имеет ли значение как располагать насос? Я установил двигателем вверх

Сообщение отредактировал Kizilkum: 13 октября 2019 - 16:02

  • 0

#19 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 13 октября 2019 - 22:37

Да, очень тихий, хорошо сбалансированный. Полностью закрытый. Я любознатетен, и сразу его вскрыл. Изнутри впечатления самые положительные. Конструкция клапанов такова, что откачает любой мусор. Не только воду.
К тому же к нему продаются ремкомплекты. Тоесть если порвете диафрагму, не беда, конструкция легко разборная именно для ремонта.
По поводу обратного клапана: думаю надо просто правильно выбрать диаметр всасывающей трубки. Что бы жижа не успевала вытекать во время обратного хода диафрагмы.

У меня вопрос: имеет ли значение как располагать насос? Я установил двигателем вверх

Нормальные пацаны мануалов не читают...(С) ;) На первой же странице:

Прикрепленные изображения

  • Инстнас.jpg

  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 октября 2019 - 00:14

Такая же картина с автоколебательным процессом. Иногда это длится достаточно долго. Коллеги ,а у кого стоит обратный клапан ? Имеет ли смысл его ставить и какой?

Я ставил... и убрал!
1) Он забивается.
2) Он залипает.
Ставил правда обычный сантехнический "затрирубля"
  • 0

#21 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2019 - 01:20

Нормальные пацаны мануалов не читают...(С) ;) На первой же странице:

да да! Именнотак)))) я потом то в мануал заглянул конечно, но уже написанного не сотрешь же
  • 0

#22 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2019 - 14:28

а посоветуйте хорошую мацераторную помпу, что бы косточки от маслин не застревали, и что бы с забортной водичкой.
  • 0

#23 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 октября 2019 - 15:17

а посоветуйте хорошую мацераторную помпу, что бы косточки от маслин не застревали, и что бы с забортной водичкой.

Jabsco ?
Других не посоветую, хоть на форуме и можно найти хвалебные отзывы про TMC.
Говна начерпался в прямом смысле слова.
И даже с Jabsco траблы бывают :\
Особенно сейчас, когда Jabsco уже не Jabsco, а в составе Xylem.
  • 1

#24 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 октября 2019 - 13:46

Чем хороши? Без шумность или еще есть какие плюсы?

Основной и главный плюс - всеядность. Ей не нужен фильтр. Жрет все и не подавится: волосы, ногти, жир, какие-то непонятные комки какой-то фигни, клубки ниток из стиралки, ржавые гайки из трюма, и прочее. В этом ее главное преимущество - не нужен фильтр, ничего не забивается. 


  • 0

#25 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 15 октября 2019 - 14:44

Ну нет, все же забивается. Я тут много всякой фигни откачивал. Так он тупо туда сюда воду гонять начал. Но! Я просто дунул со всей дури во всасывающий патрубок, и он снова начал качать. Виноват я, фигня реально забивучая и прилипучая. Насос отменный. Уже с помощью нашего форумчанина заказал whale для воды
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей