Перейти к содержимому

Фотография

диод будет выполнять роль мощного стабилитрона


Сообщений в теме: 79

#51 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 08 февраля 2020 - 02:18

На любом зачуханом КАМАЗе есть контролька, посмотрите схему подключения генератора

 

Где контролька? )

 

pic.jpg

 

 

З.Ы. Откуда эта беседа выдернута?


  • 0

#52 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:25

Вам нужна лампочка- их у нас есть! :)

 

Прикрепленные изображения

  • схема зарядки.png

  • 0

#53 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 10 февраля 2020 - 13:57

Чота я боюся за вас! Не хилая такая рулюшечка в цепи обмотки которой надо ставить предохранитель на 8 ампер. У меня холодильник меньше потребляет


  • 0

#54 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 10 февраля 2020 - 14:46

Чота я боюся за вас! Не хилая такая рулюшечка в цепи обмотки которой надо ставить предохранитель на 8 ампер. У меня холодильник меньше потребляет

Вы еще больше испугаетесь если внимательно посмотрите схему. Там лампочку защищает предохранитель на 60 ампер.


  • 0

#55 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:13

Вы еще больше испугаетесь если внимательно посмотрите схему. Там лампочку защищает предохранитель на 60 ампер.

Там ещё около лампочки, параллельная обмотка возбуждения.


  • 0

#56 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:24

Ну она тоже не 60 ампер


  • 0

#57 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 12 февраля 2020 - 03:23

Вам нужна лампочка- их у нас есть! :)

 

Уже выходит, что не на любом (зачуханном камазе).

 

Там ещё около лампочки, параллельная обмотка возбуждения.

 

ОВ последовательно с лампочкой. И она ничем не защищается. 


  • 0

#58 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 12 февраля 2020 - 04:11

Уже выходит, что не на любом (зачуханном камазе).


ОВ последовательно с лампочкой. И она ничем не защищается.

Через релерегулятор обмотка запитана от этого предохранителя.
Предохранитель на 8а защищает не обмотку реле, а провод на случай кз. Можно и 10а поставить.
  • 0

#59 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:48

Уже выходит, что не на любом (зачуханном камазе).

 

 

ОВ последовательно с лампочкой. И она ничем не защищается. 

На приведенной вами схеме лампочка есть, но изображена она в виде резистора. Сама схема нарисована специалистом с познаниями в электрике ниже птушного. Если подключить генератор по такой схеме, то жизни ему несколько секунд.( Плюса диодов на массу!)


  • 1

#60 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 12 февраля 2020 - 13:09

Через релерегулятор обмотка запитана от этого предохранителя.

 

Не запитана. Питание ОВ получает с дополнительных диодов, а РН является для неё минусом. 

 

На приведенной вами схеме лампочка есть, но изображена она в виде резистора. Сама схема нарисована специалистом с познаниями в электрике ниже птушного. Если подключить генератор по такой схеме, то жизни ему несколько секунд.( Плюса диодов на массу!)

 

На диоды, каюсь, не смотрел, когда схему искал. Само собой разумеется - это ошибка художника, и никто никогда так не делает.

Резистор, во-первых - не контролька - принадлежит не камазу, а генератору. Во-вторых - это гена с железным внешним возбуждением, а не с автоматическим через облегчающую возбуждение контрольку. При отключении возбуждения он также отключается, в отличие от ... В-третьих, этот резистор - костыль установки 12-и вольтового ротора в 24-х вольтовый генератор. Потом уже пошли "нормальные" гены - с "высоковольтным" ротором, без резистора, и с обычной запиткой ОВ от внешнего возбуждения. Лампочки там тоже не подразумевалось. 


  • 0

#61 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 12 февраля 2020 - 13:27

Не запитана. Питание ОВ получает с дополнительных диодов, а РН является для неё минусом. 

 

 

Согласен. Схема выдернута их общей схемы авто, данный предохранитель, скорей всего, включён в цепь всех потребителей, а не только приведенного кусочка схемы.


  • 0

#62 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 февраля 2020 - 08:34

Вы в своем уме, перекреститесь три раза, о такой схеме подключения сервисного АКБ в слух говорить "незя", иначе производители всяких диодных сплитеров и прочих, вроде "УРА", разорятся.

 

А дайте пожалуйста ссылочку на обычное автомобильное реле, которое потянет 115А.


  • 0

#63 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 февраля 2020 - 10:17

А дайте пожалуйста ссылочку на обычное автомобильное реле, которое потянет 115А.

https://aliexpress.r...-b2d57cefa253-0

А так то на зарядку и 30А достаточно.


Сообщение отредактировал Лотос: 22 февраля 2020 - 10:20

  • 1

#64 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 23 февраля 2020 - 00:11

30 - маловато будет - совсем без запаса. Надо хотя бы реле стартера газели - на 70 А ... 711.3747-02(-03).

 

З.Ы. На всякий ... прям вот так вот - не получится:

 

У меня вместо лампочки обмотка реле стоит (обычного автомобильного), которая сервисный аккумулятор на плюс генератора подключает, при заведённом двигателе. Подсмотрел на каком-то буржуйском форуме.

 

... если речь идёт про генератор с дополнительными диодами и лампочкой, наделённой функцией "родовспоможения". А генераторы другой системы уже почти в прошлом. 

Ибо, если реле 4-х контактное - с нормально разомкнутыми контактами, то реле сработает (читать - замкнутся контакты) - когда включится зажигание, и отпадёт, когда заведётся мотор. С реле, у которого контакты нормально замкнутые - будет другая история, но тоже не то, что нужно.

Лампочку придётся всё же оставить, а с вывода D+ генератора брать управление транзистором, который включит реле.

 

Если подключить обмотку реле на D+ и массу, тогда результат будет нужный, но это будет не "вместо лампочки", и реле будет являться нагрузкой, соответственно - увеличивать обороты начала возбуждения.


  • 0

#65 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 23 февраля 2020 - 01:55

Моя релюшка КК не читает. Просто работает :)
  • 1

#66 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 23 февраля 2020 - 03:16

Есть такой способ "ремонта" генераторов, вернее - их токосъёмных колец: намотать в "получившуюся" канавку медную проволочку, пропаять и, ничтоже сумняшеся, отправить в плавание. Недавно так и поступили с очередным мерсом ... На что я сказал, что жить ему недолго ... Но не предполагал, что настолько ... Ровно 10 дней. Хозяин сёдня сказал, что поедет давать звезды ничтоже сумнящимся. Хотя ... другой рукой, он рассказал, что ему тоже рассказали - будто бы рассказчик ездит уже 200 тык на таким образом отремонтированном гене.

Так вот ... к чему я это? ... Говорить можно что угодно ...Не была озвучена даже модель генератора, я уже не говорю о схеме. А то может статься, что там не одна релюха ... А мужики-то читают КК и думают ...


  • 0

#67 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 февраля 2020 - 07:29

https://aliexpress.r...-b2d57cefa253-0

А так то на зарядку и 30А достаточно.

Спасибо, но про 30 А не понял - у меня генератор дает 115А. Ну и 30А банки на 400 Ач будет заряжаться как то совсем долго. И генераторы на ток 115А ставят на янвамы и вольвы как минимум уже лет 13.


  • 0

#68 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 февраля 2020 - 09:01

Спасибо, но про 30 А не понял - у меня генератор дает 115А. Ну и 30А банки на 400 Ач будет заряжаться как то совсем долго. И генераторы на ток 115А ставят на янвамы и вольвы как минимум уже лет 13.

Вы что,АКБ 115А заряжать будете?

Про 30А исхожу из своего-стоят разделительные диоды на 25А,пока не сгорели.Сгорят-поставлю мощнее.

Вы просили ссылку,я дал.А что ставить-ваше дело.


Сообщение отредактировал Лотос: 23 февраля 2020 - 09:02

  • 0

#69 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 февраля 2020 - 11:45

Вы что,АКБ 115А заряжать будете?

Про 30А исхожу из своего-стоят разделительные диоды на 25А,пока не сгорели.Сгорят-поставлю мощнее.

Вы просили ссылку,я дал.А что ставить-ваше дело.

А как иначе то? У меня уже парочка изоляторов батарей навернулась(у одного внутри отвалились диоды, у другого компаунд изолюрующий потек(оба на 120А). Я ж вам написал, на 99% яхт с 200X года стоят генераторы на 115А и сколько ваша батарея возьмет по максимуму, столько они и выдадут. У меня еще и батареи сейчас LiFePo4, они  в отличии от свинцовых практически до полного заряда эти 115 А берут.


  • 0

#70 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 23 февраля 2020 - 12:41

А дайте пожалуйста ссылочку на обычное автомобильное реле, которое потянет 115А.


Смотри в инете УРА 200, УРА 400.
https://www.12vi.ru/774/955/8601.html
Себе купил хочу на альтернатор повесить на высокое напряжение. Пока лень....
  • 0

#71 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 23 февраля 2020 - 12:52

А как иначе то? У меня уже парочка изоляторов батарей навернулась(у одного внутри отвалились диоды, у другого компаунд изолюрующий потек(оба на 120А). Я ж вам написал, на 99% яхт с 200X года стоят генераторы на 115А и сколько ваша батарея возьмет по максимуму, столько они и выдадут. У меня еще и батареи сейчас LiFePo4, они  в отличии от свинцовых практически до полного заряда эти 115 А берут.


А у тебя альтернатор когда прогреется всегда 115а дает? Мои при включении 105, когда прогреется 90-70а. По паспорту альтернатор 115а. Движок вольво d2-55. Какой именно стоит альтернатор не скажу, скорее всего
митсубиши A003TR0091 цена 250е, "родной" вольво на сайте 1207е! Во как!
тут начал рыть тему других производителей альтернаторов под свой движок- взрыв схемы ни у кого нет!!! Отдельно регулятор напряжения не продается! На автомобили и на трактора эти альтернаторы не ставятся, по крайней мере в инете информации не нашел, везде применение только для
Вольво.
  • 0

#72 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 февраля 2020 - 14:50

195 евро митцик

https://www.deer-onl..._a003tr0091_mit


  • 0

#73 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 23 февраля 2020 - 16:06

А у тебя альтернатор когда прогреется всегда 115а дает? Мои при включении 105, когда прогреется 90-70а. По паспорту альтернатор 115а. Движок вольво d2-55. Какой именно стоит альтернатор не скажу, скорее всего
митсубиши A003TR0091 цена 250е, "родной" вольво на сайте 1207е! Во как!
тут начал рыть тему других производителей альтернаторов под свой движок- взрыв схемы ни у кого нет!!! Отдельно регулятор напряжения не продается! На автомобили и на трактора эти альтернаторы не ставятся, по крайней мере в инете информации не нашел, везде применение только для
Вольво.

 

Если нужен регулятор именно для озвученного гены, то без проблем:

 

регулятор.jpg


  • 1

#74 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 февраля 2020 - 16:57

А у тебя альтернатор когда прогреется всегда 115а дает? Мои при включении 105, когда прогреется 90-70а. По паспорту альтернатор 115а. Движок вольво d2-55. Какой именно стоит альтернатор не скажу, скорее всего
митсубиши A003TR0091 цена 250е, "родной" вольво на сайте 1207е! Во как!
тут начал рыть тему других производителей альтернаторов под свой движок- взрыв схемы ни у кого нет!!! Отдельно регулятор напряжения не продается! На автомобили и на трактора эти альтернаторы не ставятся, по крайней мере в инете информации не нашел, везде применение только для
Вольво. 

 

Нет конечно, ток падает где то до 100А. Тепловизором видел на нем 114 градусов, но вроде все еще жив. Причем когда я покупал лодку в 2011, он весь такой ржавый был и я думал надо его менять ;-)


  • 0

#75 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 23 февраля 2020 - 23:30

Если нужен регулятор именно для озвученного гены, то без проблем:
 
attachicon.gifрегулятор.jpg


Спасибо!!! А как где искали? расскажите. Я не нашел ни в рф ни в европе
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей