Перейти к содержимому

Фотография

Обращение с секундомером при работе с секстантом?


Сообщений в теме: 13

#1 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2020 - 23:47

Добрый день!

Подскажите правильный, удобный способ обращения с секундомером при взятии высоты светила секстантом в одиночку (без помошника).

Мне очень неудобно из-за того, что секстант в правой руке, которой я владею как пишушей. А так же то, что секундомер не закреплён на рукоятке секстанта так, чтобы управлять им можно было бы без перехватов.

Сейчас у меня получается так:
  • секундомер висит на шнуре вокруг шеи
  • правая рука держит секстант за рукоятку, левая - управляет алидадой
  • в момент касания светилом горизонта - левая рука ищет и берёт секундомер, нажимает кнопку управления
  • правая рука опускает секстант, чтобы он повис на страховочном шнуре, но важно сделать это так, чтобы не сбить измеряемый угол, это ОЧЕНЬ нервирует
  • смотрю на секундомер, беру (правой рукой) карандаш, записываю показания секундомера, снимаю секундомер с паузы
  • левой рукой убираю секундомер в нагрудный карман, поднимаю секстант и считываю величину угла, записываю (правой)
  • убираю карандаш и перекладываю секстант в правую руку, чтобы подготовиться к следующей обсервации
Всё это ОЧЕНЬ хлопотно и неудобно.

Существует ли другой способ организовать обсервацию без помошника?

Заранее - спасибо!
  • 1

#2 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 10 февраля 2020 - 03:39

Нет, не верно. Последовательность, например, с Солнцем:

1. "Ловишь" светило примерно, т.е. при восходе - нижний край "Сола" просаживаешь ниже горизонта и, покачивая секс. правой рукой ждешь момента его выхода.

2. В левой руке секундер, в нужный момент - запускаешь.

3. Смотришь на хронометр, в момент "красивого" положения стрелок, например, 03час 12мин 00 сек (заранее записываешь будущее их положение - и ждешь)  - стопоришь секундер.

4. Отнимаешь отсчет секундера от "красивого" отсчета хронометра.

P.S. Вместо хронометра - смотришь на время, показываемое GPSкой, ждешь заранее "красивое" показание  - оно корректируется автоматически и очень точно.


Сообщение отредактировал LVY2: 10 февраля 2020 - 03:43

  • 2

#3 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 февраля 2020 - 06:20

Я, наверное, все делаю неправильно, но секундомером не пользуюсь. У меня есть древние электронные часы из 90-х, выверенные по радио.
с момента снятия высоты вслух считаю секунды, обычно пять. После двух-трех экспериментов организм очень точно отмеряет секундные интервалы, проверено.
К пятой секунде уже вполне можно положить секстан и снять отсчет времени на часах. Пишем время за минусом пяти, потом в ту же строчку отсчет секстана.

Раз в минуту такой цикл делается не напрягаясь.


  • 0

#4 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 10 февраля 2020 - 07:14

+1 к отсчету mkd, только для себя как-то в творческом порыве встроил в рукоятку таймер с кнопкой старт/стоп под пальцем.
Останавливаю в момент снятия времени, дальше поправка.

Прикрепленные изображения

  • B52CD6F8-9845-4851-B12C-3CBD95765CE2.jpeg

  • 0

#5 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 февраля 2020 - 08:27

 таймер с кнопкой старт/стоп под пальцем.
Останавливаю в момент снятия времени, дальше поправка.

Да, изящно и просто.


  • 0

#6 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:07

Ребята, зачем "велосипед"? Какие там отсчеты "вслух" - тоже мне, секундомеры ходячие :). "Все пройдено до нас"! Зачем ошибки увеличивать?


  • 0

#7 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:20

Мы академиев не кончали :) . Я уже заранее извинился, и то правда, не у всех секундомеры встроены :(
  • 0

#8 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:25

"Велосипед" и "увеличивать ошибки" - это про время по GPS имхо.
Остальное - кому как удобнее.
  • 0

#9 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2020 - 13:27

2. В левой руке секундер, в нужный момент - запускаешь.
3. Смотришь на хронометр, в момент "красивого" положения стрелок, например, 03час 12мин 00 сек (заранее записываешь будущее их положение - и ждешь) - стопоришь секундер.
4. Отнимаешь отсчет секундера от "красивого" отсчета хронометра.

Спасибо за ответы.

Секундомер у меня "Слава" со сплит-системой, то есть, - с просмотром промежуточных отсчётов без нарушения хода.
Я дожидаюсь "красивого" времени на хронометре, включаю секундомер и выхожу на наблюдения. В момент обсервации - нажимаю кнопку "Паузы", красная стрелка замирает, но секунды продолжают считаться.
Списываю показания стрелки-накопителя (считает минуты) и красной (считает секунды). Списав, - нажимаю "паузу" ещё раз, - красная стрелка совмещается с основной секундной стрелкой.
И так - при каждой обсервации.

В конце сессии - дожидаюсь "красивых" показаний хронометра и останавливаю секундомер, проверяю, что и на нём "красивый ноль секунд", а разница в минутах начала и конца сессии совпадает с показанием накопительной стрелки, значит, секундомер исправен.

Я спрашивал, можно ли как-нибудь уменьшить количество перехватов секстанта и секундомера. Мне кажется, я делаю много лишних движений, как-то сложно оно выглядит со стороны...

Если бы удалось вмонтировать секундомер в рукоятку секстанта, то тогда для записи времени и высоты требовался бы единственный перехват - секстант идёт в левую руку, открывается вид на циферблат секундомера, правая рука освобождается для записей.
С электронными устройствами это сделать легко, но хочу обойтись сугубо механическими средствами.
  • 0

#10 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 10 февраля 2020 - 14:57

Секундомер у меня "Слава" со сплит-системой, то есть, - с просмотром промежуточных отсчётов без нарушения хода.
..

С электронными устройствами это сделать легко, но хочу обойтись сугубо механическими средствами.

Можно ли к нему приколхозить тросиковый удлинитель спуска фотоаппарата...

"Пусть бредовая идея - не решайте сгоряча"... )


  • 1

#11 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2020 - 15:15

Обязательно исследую эту возможность!
Это, если сработает, сильно упростит крепление секундомера в рукоятке секстанта.
  • 0

#12 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 марта 2020 - 23:33

Приспособился с секстаном классической формы работать так:

Правой рукой, разумеется, держу прибор.

Левой рукой: в ладони "Электроника ИТ-01" (прижимаю его безымянным и мизинцем); большим, указательным (и средним - при необходимости) пальцами вращаю барабан наводки. Точно у большого пальца находится кнопка секундомера "Промежуточный финиш". Потери времени для нажатия кнопки - ничтожны. Секундомер, традиционно, на верёвочке и с шеи не снимаю.


  • 1

#13 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 августа 2021 - 21:06

Не совсем в тему, но около того.

 

Полгода назад в руки попали часы-секундомер ЧСЭ-01 как претендент(ы) на разборку и применение

Его легко открыть и получить доступ к контактам как кнопок, так и элемента питания. Как предлагали коллеги, я хотел механически соединить его внутрянку с угломерным прибором. Но в режиме секундомера мне не понравилось, что у него серия именно из 10 (десяти) последовательных отсечек по времени, после чего их все надо сбросить и он продолжает работать в ожидании следующей серии отсечек. Я привык так (секундомер "Электроника" ИТ-01): одна отсечка (промежуточный "финиш"; одно измерение высоты светила), запись на бумагу, сброс и т.д.

Ну и уж не знаю, только в моём экземпляре или у всех (?), но при переходе из часов в секундомер и возврате, часы сбрасывались. :( 

 

Зато оценил почти за 6 месяцев величину ухода в режиме "часы" (по правильным сигналам точного времени, разумеется).

При домашнем хранении отставание составило 0,03776 с/сутки или, примерно, 1 с/месяц.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Часы-секундомер электронные ЧСЭ-01.jpg

  • 1

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 236 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 августа 2021 - 21:16

Дал я ему секундомер. Он вынимает изо рта сигарету (после случая с закрытым окном Эдуард Львович опять на сигареты перешел) и той же рукой, которой держит сигарету, выхватывает у меня секундомер. И — знаешь, как отсчитывают секунды опытные люди — каждую секунду вместе с секундомером рукой сверху вниз: «Раз! Два! Три! Четыре! Пять!»

— Пять! — и широким жестом выкидывает за борт секундомер.

Это, как я уже потом догадался, он хотел выкинуть окурок сигаретный, а от напряжения и лютой ненависти ко мне выкинул с окурком и секундомер. Выплеснул, как говорится, ребенка вместе с водой. Выплеснул — и уставился себе в руку: что, мол, такое — только что в руке секундомер тикал, и вдруг ничего больше не тикает. Честно говоря, здесь его ледяное хладнокровие лопнуло. Мне даже показалось, что оно дало широкую трещину.

И я от кошмара происходящего машинально говорю:

— Зачем вы, товарищ капитан, секундомер за борт выкинули? Он восемьдесят рублей стоит и за мной числится.

— Знаете, — говорит Эдуард Львович как-то задумчиво, — я сам не знаю, зачем его выкинул. — И как заорет: — Вон отсюда, олух набитый! Вон с мостика, акула! Вон!!

 

В.В. Конецкий  К вопросу о психической несовместимости


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей