Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Б/у яхты Швеции. Рынок


Сообщений в теме: 3165

#2976 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 сентября 2022 - 18:38

кстати сейчас такое не прокатит. заранее предупреждают Российские яхты не ходить в Финляндию, потому что не пустят обратно.

То есть, если яхта принадлежит российскому владельцу и зарегистрирована в России с приходом в Финляндию ее отнимут?


  • 0

#2977 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 10 сентября 2022 - 18:47

То есть, если яхта принадлежит российскому владельцу и зарегистрирована в России с приходом в Финляндию ее отнимут?

А Вы попробуйте ;)
  • 0

#2978 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:13

Что теперь? Перегонять в Калининград на удачу закрывая шенген где-нибудь как нибудь. 

 

А есть хотя-бы идеи где и как закрывать шенген? Я так понимаю что насчет лодок это общеевропейские санкции а не чисто финская инициатива, так что Швеция, Дания и другие страны ЕС шенген на лодке на выход в Россию точно так же не закрою, просто все обычно в Финляндии закрывали по этому там в первую очередь и столкнулись. Пытаться выйти не закрывая - риск и билет в один конец на ближайшие годы.

 

Ну в принципе и раньше здравый смысл был поставить в удобную финскую кооперативную марину и ездить на выходные…

 

У Финнов вообще осенней обострение похоже (эта Ильва именно Финка вроде):
 

 

Въезд на территорию стран Евросоюза (ЕС) будет разрешен россиянам только по семейным, гуманитарным обстоятельствам, а также журналистам. Об этом еврокомиссар по вопросам внутренних дел ЕС Ильва Юханссон сообщила 9 сентября.

Правда уже опровергли официально, видимо это была лично её весьма произвольная интерпретация принятого решения. Пока официальная позиция что туристические визы надо выдавать со всеми максимально возможными проволочками и краткосрочные. И это только рекомендации,  будем надеяться что условная Греция все равно на визы будет щедра.

Но исключить подобную ситуацию в будущем на данный момент нельзя, так что покупать лодку с целью держать за границей я бы в текущей ситуации не посоветовал. Тем паче прямо сейчас - этот сезон уже заканчивается, а весной в любом случае виднее будет как и в какую сторону ситуация изменится.


  • 0

#2979 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:19

Можно фирмочку через Казахстан замутить- какая им разница все равно ни хера не знают где это находится вози лодки сюда продавай...!

Все можно придумать. Собственно даже и придумывать ничего не надо - гонять через Турцию и все. Проблема в том что из Швеции возили относительно дешевые лодки и любые дополнительные мероприятий могут обойтись в сумму сопоставимую с их стоимостью. А при таком раскладе уже возникает вопрос целесообразности всего мероприятия в принципе - за такие деньги уже и в России можно что-то подобрать, а еще немного уже и на новое что-то посмотреть можно, пусть чуть поменьше, или строить. Предметно сейчас по ценам конечно трудно судить - по какой только цене не выставляют лодки, посмотрим что дальше будет.


  • 0

#2980 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:26

А если выпускают кроме пункта назначения в России, то что мешает оформить выход куда-нибудь в Гвинея-Бисау, а в нейтральных водах изменить маршрут?

Мешает то что на Балтике не нейтральных вод. И погранцы ихние могут прихватить при попытке несогласованного выхода. Что в ЕС в ближайшие годы не пустят думаю очевидно.


  • 0

#2981 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:38

То есть, если яхта принадлежит российскому владельцу и зарегистрирована в России с приходом в Финляндию ее отнимут?

не отнимут, не разрешат выход в Россию из Финляндии.


  • 1

#2982 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:43

Мешает то что на Балтике не нейтральных вод. И погранцы ихние могут прихватить при попытке несогласованного выхода. Что в ЕС в ближайшие годы не пустят думаю очевидно.

Швеция разрешает экспорт яхт в Россию. Тех. которые до 50 000 евро. Свое решение подтверждают выдачей экспортной декларации на вывоз товара с 0 НДС за пределы ЕС. Перед тем как выдать декларацию брокер при мне проверял и советовался с таможней не является ли эта яхта запрещенной к вывозу в Россию из-за санкций. Не являлась) декларация есть, в электронную базу занесена.

но все это для финнов не указ.

можно попробовать закрыть границу в Капельшере и идти в Россию напрямую. но думаю это утопия.


  • 3

#2983 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 сентября 2022 - 19:59

Швеция разрешает экспорт яхт в Россию. Тех. которые до 50 000 евро. Свое решение подтверждают выдачей экспортной декларации на вывоз товара с 0 НДС за пределы ЕС. Перед тем как выдать декларацию брокер при мне проверял и советовался с таможней не является ли эта яхта запрещенной к вывозу в Россию из-за санкций. Не являлась) декларация есть, в электронную базу занесена.

но все это для финнов не указ.

можно попробовать закрыть границу в Капельшере и идти в Россию напрямую. но думаю это утопия.

Это было месяц назад или больше. Буквально несколько дней назад, как раз перед тем как Финны перестали выпускать, была новость что полный запрет вывоза лодок, гидроциклов и т.д. входит в новый пакет санкций Евросоюза. Так что думаю сейчас и Шведы не выпустят. Но это разумеется не точно.


  • 0

#2984 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 10 сентября 2022 - 20:16

Мешает то что на Балтике не нейтральных вод. И погранцы ихние могут прихватить при попытке несогласованного выхода. Что в ЕС в ближайшие годы не пустят думаю очевидно.

очень интересное умозаключение  . :)    Как по вашему  ходят паромы из усть луги  в балтийск и летают самолеты в калинингад  ??? ;)


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 10 сентября 2022 - 20:19

  • 1

#2985 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 сентября 2022 - 20:21

очень интересное умозаключение  . :)    Как по вашему  ходят паромы из усть луги  в балийск и летают самолеты в калинингад  ??? ;)

Да, признаю, ошибся. Экономические зоны вплотную друг к другу прилегают, территориальные воды нет, есть нейтральные воды. Но третий пункт это не отменяет. И подозреваю что Россиянину на лодке границу не закроют в принципе. На всякий случай.


  • 0

#2986 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 сентября 2022 - 20:23

не отнимут, не разрешат выход в Россию из Финляндии.

А что, сейчас какое-то разрешение для яхты отдельно требуется? Помню, мы просто оформляли выход у погранцов для граждан с постановкой печати в паспорте, и все. На машине если едешь, на российской, тоже разрешение требуется? Граждан России они выпускают еще? 


  • 0

#2987 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 10 сентября 2022 - 20:57

Да, признаю, ошибся. Экономические зоны вплотную друг к другу прилегают, территориальные воды нет, есть нейтральные воды. Но третий пункт это не отменяет. И подозреваю что Россиянину на лодке границу не закроют в принципе. На всякий случай.

почему не закроют ? Вы   уже обращались ? Отказали ?   Или это все домыслы "доблестных перегонщиков старых лодок из швеции" :)   Помните весенний   скулёж   перевозчиков лодок  по земеле  - все пропало , лодки стоят на границе никого не пустят ? :)

 

Пока я столкнулся  только  с тем  что 

1.  EU Фирмы не продают  на русский паспорт   дорогостоящие товары  .

2.  трудности с переводом денег из России и возвратом НДС

3   разрешение на выпуск -   фантазия и настроение  отдельного  таможенника 

 

Но  если знаком с бюрократией   EU  , то   все  решается ,


  • 1

#2988 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 10 сентября 2022 - 21:32

почему не закроют ? Вы уже обращались ? Отказали ? Или это все домыслы "доблестных перегонщиков старых лодок из швеции" :) Помните весенний скулёж перевозчиков лодок по земеле - все пропало , лодки стоят на границе никого не пустят ? :)

Пока я столкнулся только с тем что
1. EU Фирмы не продают на русский паспорт дорогостоящие товары .
2. трудности с переводом денег из России и возвратом НДС
3 разрешение на выпуск - фантазия и настроение отдельного таможенника

Но если знаком с бюрократией EU , то все решается ,

Уже второй раз вы многозначительно заявляете о том что проблему можео решить) это здорово. Я рад и за вас и завидую что не знаю этих способов. Если конечно ваш способ не связан с транзитом. Если связан то не завидую)

почему не закроют ? Вы уже обращались ? Отказали ? Или это все домыслы "доблестных перегонщиков старых лодок из швеции" :) Помните весенний скулёж перевозчиков лодок по земеле - все пропало , лодки стоят на границе никого не пустят ? :)

Пока я столкнулся только с тем что
1. EU Фирмы не продают на русский паспорт дорогостоящие товары .
2. трудности с переводом денег из России и возвратом НДС
3 разрешение на выпуск - фантазия и настроение отдельного таможенника

Но если знаком с бюрократией EU , то все решается ,

И кстати да, обращались, не закрыли
  • -1

#2989 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 10 сентября 2022 - 22:31

Спасибо что сообщили, ваши минусы очень важны для нас.


Спасибо. Я так и думал.
  • 0

#2990 Christofor

Christofor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Stockholm
  • Судно: B 31

Отправлено 12 сентября 2022 - 01:33

Добрый день!

Увы новости не утешительные. Недавно пришли уточняющие разъяснения по тому, как надо толковать санкции касающихся лодок и гидроциклов:
Полный запрет на экспорт гидроциклов
Полный запрет на экспорт любых лодок и морских суден длинной более 2,5 метра.

Не важно стоимость лодки, возраст, материал из которого изготовлен и цель предназначения, или кто владелец. Больше 2,5 метра – запрет.

Граждане ЕС могут выезжать на своих лодках за пределы ЕС в т.ч. в РФ, но обязаны будут вернуться на той же лодке, т.е. запрет на экспорт и таким образом не обойти.

А где можно ознакомиться с этими разъяснениями? На какие постановления, регламенты ссылаются в этих распоряжениях? Вы не в курсе где это можно прочитать?


  • 0

#2991 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 сентября 2022 - 09:12

почему не закроют ? Вы   уже обращались ? Отказали ?   Или это все домыслы 

 

А Вы призываете людей в текущих условиях покупать в Швеции лодки не зная точно выпустят или нет, а вдруг повезет? Тем у кого лодки куплены уже понятно надо пытаться выходить. А кто еще не купил все таки стоит подождать прояснения ситуации, тем паче перегонный сезон все равно заканчивается.

 

Помните весенний   скулёж   перевозчиков лодок  по земеле  - все пропало , лодки стоят на границе никого не пустят ?  :)

 

А что с тех пор по земле начали спокойно пускать с лодками?


Сообщение отредактировал CVY: 12 сентября 2022 - 09:14

  • 0

#2992 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 12 сентября 2022 - 09:41

А где можно ознакомиться с этими разъяснениями? На какие постановления, регламенты ссылаются в этих распоряжениях? Вы не в курсе где это можно прочитать?

ссылаются на информацию на сайте погранслужбы. ссылку не могу дать, наберите сами. картинка не вставляется. могу на почту прислать, вставите сами


Сообщение отредактировал Волков Дмитрий: 12 сентября 2022 - 09:42

  • 0

#2993 Den103

Den103

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Maxi 77
  • Название: Sinni

Отправлено 12 сентября 2022 - 09:54

ссылаются на информацию на сайте погранслужбы. ссылку не могу дать, наберите сами. картинка не вставляется. могу на почту прислать, вставите сами

Может об этом речь, больше ничего не попадалось.

 

https://matkalla.tul...aete-finlandiu-


  • 0

#2994 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 сентября 2022 - 11:30

Может об этом речь, больше ничего не попадалось.
 
https://matkalla.tul...aete-finlandiu-

Да. А во внутреннем письме таможни есть ссылка на морские технологии, которые запрещены к вывозу из ЕС. И никого не волнует, что есть большая разница между лодкой 21 года выпуска и тридцатилетней яхтой.
  • 0

#2995 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 12 сентября 2022 - 13:28

И кстати да, обращались, не закрыли

Нам закрыли ,  правда  в  не в  этом году .   В Нюнесхамне ,   сказали что идем в калинингад .  За штампами пришлось съездить в стокгольм .

 

 

А Вы призываете людей в текущих условиях покупать в Швеции лодки не зная точно выпустят или нет, а вдруг повезет? Тем у кого лодки куплены уже понятно надо пытаться выходить. А кто еще не купил все таки стоит подождать прояснения ситуации, тем паче перегонный сезон все равно заканчивается.

 

 

А что с тех пор по земле начали спокойно пускать с лодками?

Лодки на тралах с номерами EU  замечательно выезжают из Финляндии в Россию .   Причем некоторые лодки стоит на порядок больше 50к Евро  :)

Еще раз , щемят российских перевозчиков - для   eu   перевозчика никаких проблем с  оформлением нет . ;)

 

P.S.  Я никого ни к чему не призываю. Каждый сам решает что делать исходя из своих финансов  .

Единственное  что могу отметить , что сейчас  много развелось  "перевозчиков"  пригнавших 2-3 машины , лодки из-за границы и мнящих себя корифеями этого бизнеса .   Сейчас эти терпилы стоят на границе и ничего не могут оформить ,   рассказывая своим клиентам что все пропало-  плохие фины  закрыли въезд.  


  • 0

#2996 _Denis_

_Denis_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 19 сентября 2022 - 01:26

Как непонятно в итоге. Можно сейчас ещё пригнать яхту из Швеции? До весны конечно можно подождать, но лучше сейчас))

Всмысле я не сам хочу ее гнать, а чтоб кто нибудь пригнал.

Сообщение отредактировал _Denis_: 19 сентября 2022 - 01:27


#2997 vkazarskiy

vkazarskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное

Отправлено 19 сентября 2022 - 22:44

Знакомый дошел до Хельсинки сегодня, в ближайшие дни будет информация, выпускают, или же нужно изобретать велосипед)


  • 0

#2998 _Denis_

_Denis_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 24 сентября 2022 - 17:11

Знакомый дошел до Хельсинки сегодня, в ближайшие дни будет информация, выпускают, или же нужно изобретать велосипед)


И как? Пустили?

#2999 Muman

Muman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:ПТЗ
  • Судно: Ванна

Отправлено 28 сентября 2022 - 01:35

Здравствуйте, уважаемые любители водных видов спорта!

Наверное, несколько несвоевременный вопрос, но все же, в рамках поддержания темы ... 

Смотрел на авито предложения по перегону яхт из Швеции. Натолкнулся на некоего Игоря

https://www.avito.ru...chik_2438583441

в его истории отзывы противоречивые... Кто то может порекомендовать / непорекомендовать этого перегонщика?



#3000 paul8gbg

paul8gbg

    Продажа яхт в Швеции Swedyacht.Ru

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые

Отправлено 28 сентября 2022 - 11:45

Из Швеции в Россию выпускают, запрашивали тульверкет, без проблем! Ограничение 50000 евро. Оплата приходит из разных стран кроме России и РБ. Пока новых ограничений нет. На вопрос о действиях финской таможни, ответили что это действия финской таможни и шведы к ним отношения не имеют. Финики приняли свое решение на ужесточение пропуска в связи с непосредственной границей с Россией, шведы не имеют таковой и никакие другие решения кроме ЕС не принимались. Мы проходили весь процесс две недели назад, без проблем. Но человек решил не идти в эту сторону и ушел в другую. Также, судя по действиям шведской таможни, более упрощенно процесс идет если в процессе принимает участие шв юрид лицо или шв резидент.  Возможно это просто отношение к своим. В нынешних условиях покупка-продажа малобюджетных яхт возможна, но связана со значительным увеличением затрат. Также, коллега правильно указал на хороший вариант Казахстана. В любом случае, тот кто пережил развал СССР в зрелом возрасте, решение настоящих проблем просто семечки ). Всем удачи и хорошей погоды! 

PS Только что говорил еще с одними ребятами которым мы помогали консультациями. Яхта покупалась в Финляндии, имела финский регистр, достаточно дорогая и большая, выходили через Швецию, весь процесс проходил в этом месяце, ребята все прошли, все сделали и уже идут внутренними водами по России. К сожалению кто такие и как это все происходило выкладывать не буду, мы ограничены в распространении данных клиентов законодательством, но знаю что эти ребята активны в чатах КИЯ и если захотят, то сами все расскажут.


Сообщение отредактировал paul8gbg: 28 сентября 2022 - 12:11

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей