Перейти к содержимому

Фотография

Ищу попутчика по Белому Морю

Под мотором

Сообщений в теме: 60

#1 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 13 марта 2020 - 17:45

Приглашаю в поход по белому морю на моторной лодке. Ищу попутчиков со своей лодкой и т.п. Архангельск-Мезень-далее и обратно. Июнь (вторая половина ) 2020г ,на пару неделек. Все обговариваемо и обсуждаемо. Иду на кастрюле 410, мотор 25 и запасной .


  • 0

#2 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 18 марта 2020 - 15:34

Ок.спасибо.Туда ни кто не ходит.Самый прикол в чем? Многие дают советы, а сами там ни ни.
Карелия,допустим , хороша !,, но там Человеков,как собак не .... , благодарю. Стираюсь.. спс.
  • 0

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 535 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 18 марта 2020 - 16:05

Почему не ходят, ходят и тоже народа прилично.
Я один раз в три лодки сходил и больше не хочу.
Хожу в одну лодку с супругой и не нужны нам тусовки.
  • 3

#4 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 643 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 марта 2020 - 16:11

Почему не ходят, ходят и тоже народа прилично.
...

А из Москвы видней:

 

Ок.спасибо.Туда никто не ходит.

:)


  • 0

#5 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 20 марта 2020 - 16:06

Ага, никто не ходит... Приперлись мы с женой через Чупу на Белое море лет 5 назад. Тогда надувастик у нас был. Так там московских и питерских лодок было как грязи. Мы аш опупели от такого количества. 

В прошлом году летом ходили на Онегу, так там вообще ни одного костра на берегу и 4 яхты всего на воде видели. Моторки конечно не в счёт.


  • 0

#6 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 22 марта 2020 - 12:38

Господа, прошу посмотреть куда Я приглашаю ( хотя бы по карте посмотрите.!) И ЕСЛИ Вы подбросите хотя бы пару ссылок на людей которые ходили в ту сторону, буду благодарен. Перед тем как писать ,посмотрите направление. Белое море большое.
  • 0

#7 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 23 марта 2020 - 08:14

Приглашаю в поход по белому морю на моторной лодке. Ищу попутчиков со своей лодкой и т.п. Архангельск-Мезень-далее и обратно. Июнь (вторая половина ) 2020г ,на пару неделек. Все обговариваемо и обсуждаемо. Иду на кастрюле 410, мотор 25 и запасной .

 

А чем обусловлен такой выбор маршрута...???

Побережье Белого моря знаю неплохо, в том числе и Зимний, Конушинский, Канинский берега (приходилось один год ходить в снабженческие рейсы на п\х "Южный Буг" (настоящий, с паровой машиной, "последний из могикан"... :) ) в такие портопункты, как Чёша, Пёша, Каратайка... . Это были крохотные поселения, занимались там "самовыгрузкой" с помощью плашкоутов. Так что сии берега пришлось и "протопать ножками", запомнились как низменные, песчано-галистые "скушные" и меланхолические пейзажи. Хотя давно это было, в конце 70-х, глянул мельком карты -  ныне уж и портопунктов тех нет...  -_- ну мож и сохранились, просто не на всех картах обозначаемы.

Наиболее красивы и живописны на Белом море Терский и Кандалакшский берега.

Курсанты http://ami-voronina.ru в "моё время" именно там и проходили "первоначальный этап оморячивания", первый год практика была на трехмачтовой парусной шхуне "Запад", второй год на у\с "Александр Кучин" (бывший пассажирский теплоход "Алушта"). Так что за два года "облазили" многократно все окрестности... но чаще всего крейсировали мимо либо заходили в бухты именно Терского и Кандалакшского берегов. На шхуне и побережье Баренцева моря частично "обследовали", второй год на т\х с целью экономии топлива чаще в живописных бухтах якорь бросали, в Баренцево даже и не высовывались.

 

8A89A108DF74-135.jpg


  • 1

#8 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 23 марта 2020 - 09:05

Пары ссылок не оказалось, а одна есть: http://parusanarod.r.../alch/index.htm  Мезень-Архнгельск, 2018.


  • 1

#9 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 23 марта 2020 - 13:59

Господа, прошу посмотреть куда Я приглашаю ( хотя бы по карте посмотрите.!) И ЕСЛИ Вы подбросите хотя бы пару ссылок на людей которые ходили в ту сторону, буду благодарен. Перед тем как писать ,посмотрите направление. Белое море большое.

Петр и Наталья Богородские. Их сайт "Севпростор.ру " Долго и основательно путешествуют на Севере по воде.  С ними свяжитесь.


  • 1

#10 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 23 марта 2020 - 18:04

Про ссылки я и говорил, там людей нет, тем и обусловлен мой выбор маршрута.А севпростор не под мотором, они все больше под парусом.
  • 0

#11 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 23 марта 2020 - 18:35

Про ссылки я и говорил, там людей нет, тем и обусловлен мой выбор маршрута.А севпростор не под мотором, они все больше под парусом.

Поспрошайте на водномоторных сайтах. На рыбацких форумах.


Сообщение отредактировал ж.с: 23 марта 2020 - 18:37

  • 1

#12 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 23 марта 2020 - 18:53

Поспрошайте на водномоторных сайтах. На рыбацких форумах.

Спасибо. Ну не ходят туда люди под мотором. Местные Поморы не в счет. Очень много диванных экспертов на многих сайтах советы начинают давать. В 17году Я сумел  отойти от Мезени на 100км+- и там после 4 суток пребывания ушел обратно. Лодочка осталась там-же(разбил при неудачной парковке)  в штормик.Была пластик.

Моя мечта дойти до Канина носа и все. Откуда? Мне все равно, если не от Архангельска,то можно ,как прошлый раз от Мезени(правла 350км по грунтовке),не Все захотят.

Спасибо


Да простят меня великие Админы :) , это не реклама.Это моя подготовка к прошлому походу.

 

http://sanatatur.ru/...p?f=197&t=32183

 

Просто хочу туда попасть.

спасибо.


  • 0

#13 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 23 марта 2020 - 19:42

Спасибо. Ну не ходят туда люди под мотором. Местные Поморы не в счет. Очень много диванных экспертов на многих сайтах советы начинают давать. В 17году Я сумел  отойти от Мезени на 100км+- и там после 4 суток пребывания ушел обратно. Лодочка осталась там-же(разбил при неудачной парковке)  в штормик.Была пластик.

Моя мечта дойти до Канина носа и все. Откуда? Мне все равно, если не от Архангельска,то можно ,как прошлый раз от Мезени(правла 350км по грунтовке),не Все захотят.

Спасибо


Да простят меня великие Админы :) , это не реклама.Это моя подготовка к прошлому походу.

 

http://sanatatur.ru/...p?f=197&t=32183

 

Просто хочу туда попасть.

спасибо.

Вы главное не торопитесь. Зря не хотите с Богородскими связаться. Они действительно хорошо ходят в тех местах. И дело не в парусе,а в общем представлении района. Свяжитесь в соцсетях с водномоторниками Архангельска ,Северодвинска ,с яхтклубами этих городов. Кто то что то подскажет из своего опыта ,или даст контакт с нужным человеком. Любая информация будет в плюс. Так по крупицам соберете то ,что Вам нужно.

 Вряд ли Вы найдете сразу готовое решение под свои хотелки.


  • 1

#14 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 01:28

Вы главное не торопитесь. Зря не хотите с Богородскими связаться. Они действительно хорошо ходят в тех местах. И дело не в парусе,а в общем представлении района. Свяжитесь в соцсетях с водномоторниками Архангельска ,Северодвинска ,с яхтклубами этих городов. Кто то что то подскажет из своего опыта ,или даст контакт с нужным человеком. Любая информация будет в плюс. Так по крупицам соберете то ,что Вам нужно.

 Вряд ли Вы найдете сразу готовое решение под свои хотелки.

Спасибо.Да Я и не тороплюсь, Я просто ищу компанию.Инфу,правда теперь перепроверяю трижды. Не найду, пойду один,прогуляюсь. Там хорошо,спокойно,тихо , прилив-отлив от 0 до 4 метров (сам замерял стоя на месте, 0-это когда воды вообще нет, а 4м на том-же месте через 15-20мин)....

Про советы!

Очень мало людей которые могут дать реальные советы,т.к. там бывали единицы,а вот зато диванных путешественников полно... 

Короче . Я Просто ищу адекватных попутчиков ! Без экстрима, без лишней головной боли, просто с желанием попробовать пройти по маршруту. Тихо и спокойно. Если что,Я допустим могу развернуться и дать задний ход , или удлиннить-укоротить маршрут(если в копании,естественно при обоюдном согласии)


  • 0

#15 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 24 марта 2020 - 08:26

Олег Сенов. Душевные фильмы на ютубе, через комментарии думаю можно связаться. Надувная моторка. Поход 19 г. по Белому - реки, Зимний берег. "1300 км по Белому морю".

Начало  https://youtu.be/9H2yFgokjB0

часть 2 Сояна - Долгощелье https://youtu.be/XFoTtUucONw

3-я часть Койда - Моржовец https://youtu.be/9QR8iRWN8dU

Дальше пока нет, ждем-с.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 24 марта 2020 - 08:26

  • 0

#16 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 09:45

С января 2019 с ним списываюсь,хороший человек.
  • 0

#17 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 24 марта 2020 - 12:33

Да..., nostalgie... .  

Для большинства северных мореходов Белое - это как бы колыбель, где они "вставали на крыло" и до конца жизни так и остаются "родными водами"... .   :innocent:    Вчерась исполнилось 239 годиков как... .   http://ami-voronina....oy-otrasli.html

Когда судно, после дальних странствий, проходит горло Белого моря - у всех моряков радостное ощущение - ну всё, "приехали", почти что дома... .  :)

Но... порой "колыбелька" бывает и весьма сурова. Помню, как-то в конце 70-х сидел в службе мореплавания СМП, сдавал очередную "проверку знаний". Зима в тот год была крайне сурова и транспортные суда не могли самостоятельно пробиться через Белое в Архангельск.

Так капитаны-наставники не только мне успевали "каверзные вопросы и задачки подкидывать", но и почти непрерывно держали связь с ледоколами и транспортным судами, оперативно руководя проводкой... . Помню даж некоторые детали... сообща они "кумекали" - когда можно будет отказаться от услуг атомохода "Арктика" и справятся ли ледоколы "попроще"... . Причина "кумекания" была элементарна - сутки использования "Арктики" обходились пароходству в 75 тыр. (ну эт был другой масштаб цен, когда "топовая" по те временм машина "Волга" стоила около 10 тыр.). 


  • 0

#18 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 535 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 марта 2020 - 12:51

Олег вроде как не ходит компанией.
Хороший парень.
На Ротановский/Братановский форум(лодки Братан/Ротан, на которой он ходит) заходит пообщаться.
  • 0

#19 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 994 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 марта 2020 - 13:26

сам замерял стоя на месте, 0-это когда воды вообще нет, а 4м на том-же месте через 15-20мин

Как-то противоречит физике. Прилив длится 6 часов. 

Если у Вас за 20 минут вода поднялась на 4 м, то что будет еще через 5.5 часов? 

Вот так и рождаются мифы.  :P


  • 0

#20 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 15:29

Как-то противоречит физике. Прилив длится 6 часов. 

Если у Вас за 20 минут вода поднялась на 4 м, то что будет еще через 5.5 часов? 

Вот так и рождаются мифы.  :P

А Вы Там были?. через 5.5 часов там будет сухо, т.к. вода уйдет.


  • 0

#21 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 15:34

Для БАР...

 

https://yadi.sk/i/oR9nsqcLdaVz1g

 

Это Я под тентом и Сын , Я не виден... :)

Почитайте ретинг рек по приливам-Отливам..

Спасибо


Сообщение отредактировал Device: 24 марта 2020 - 15:40

  • 0

#22 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 15:39

Олег вроде как не ходит компанией.
Хороший парень.
На Ротановский/Братановский форум(лодки Братан/Ротан, на которой он ходит) заходит пообщаться.

Так Я и не говорил про компанию. Я писал, что общался с ним еще в 2019г.


  • 0

#23 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 535 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 марта 2020 - 15:49

Для БАР...
 
https://yadi.sk/i/oR9nsqcLdaVz1g
 
Это Я под тентом и Сын , Я не виден... :)
Почитайте ретинг рек по приливам-Отливам..
Спасибо

Это фотка с какой реки?
Зачем читать, если и так известно.
Около 6 часов прилив и около 6 отлив, то больше, то меньше.
Если даже прилив 12 метров и то за 20 минут на 4 мета не поднимется или не опустится.
Да и вроде как в Белом прилив около 2 метров всего.

Так Я и не говорил про компанию. Я писал, что общался с ним еще в 2019г.


Зная Олега написал не только для тебя.
  • 0

#24 Device

Device

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кастрюля

Отправлено 24 марта 2020 - 15:52

Это фотка с какой реки?
Зачем читать, если и так известно.
Около 6 часов прилив и около 6 отлив, то больше, то меньше.
Если даже прилив 12 метров и то за 20 минут на 4 мета не поднимется или не опустится.
Да и вроде как в Белом прилив около 2 метров всего.

Зная Олега написал не только для тебя.

Фото с реки. Мезень. Моя лодочка и мы с сыном там..В Белом может быть. А В р.Мезень, немного по другоу...


Сообщение отредактировал Device: 24 марта 2020 - 16:13

  • 0

#25 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 24 марта 2020 - 15:54

Вроде в огороде... .    :)

 

 

 

В Мезенском заливе средняя величина сизигийного прилива достигает 8,3 м        http://rivermaps.ru/...loe/beloe-3.htm

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей