Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Я строю катер из картона

Катер из картона Бумажный катер Катер из бумаги

Сообщений в теме: 42

#1 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 15:00

Всем здравствуйте! Как построить катер из картона. Часть 1.

Сегодня четыре недели с момента, как я решился и начал строить свой экспериментальный катер. Так как моя мечта потихоньку начинает сбываться, и я уже начинаю сам в нее верить, вот решил поделиться своей информацией.

Все началось с того, что в январе 2018 года я гулял по страницам интернета, я нашел материал как сделать каноэ из фанеры. После у меня появилась мысль, а почему не выполнить данное изделие из гофрированного картона. И все отлично, через пару месяцев, мы это каноэ уже испытывали в бассейне. Далее, я загорелся желанием потом сделать что-то существенней, и также из этого-же материала, и появилась мысль построить катер. Масштабность этой затеи уж больно сильно меня завораживала - а именно, взять и построить катер из картона.

Некоторое время, поковырявшись на форумах, я выбирал проекты. Но ни чего подходящего не нашел, только в каждом из нашедших проектов что-то по немного и брал себе на заметку.

Первой сложностью было какой именно формы выбрать катер, ведь он длиной должен был быть не более двух метров, мест всего – одно для взрослого человека, по скорость должна быть примерно – средняя, до 10 км/час.  И пришлось придумать свой проект. Взял за основу, что-то из старых судов прошлого столетия.

По работе мне пришлось пользоваться программой CoralDRAW. В этой программе я делал чертежи выкроек с расчетами. Позже стало понятно, что красивое судно получиться.

Все эти выборы проекта, чтение матчасти, изучения чертежей заняли очень много времени. В итоге только после праздников я начал работать.

Первым этапом были шпангоуты. Сборка начиналась, как и положено с выставления шпангоутов на стапеле. Весь процесс сборки ведется на большом столе.

Первый раз делать это очень сложно.

Когда все шпангоуты были выставлены и склеены, я стал выполнять обшивку катера. Когда что-то просматривалось, я уже видел очертания своего катера, и в этот момент, я, конечно, ликовал, это уже начинает быть похожим на катер, и даже знакомые говорили, что в итоге может быть что-то получится.

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал ORMIS: 25 марта 2020 - 15:35

  • 0

#2 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 15:44

Уважаемые читатели, подскажите пожалуйста, как сюда можно выкладывать свои фотографии по изготовлению моего катера... Заранее спасибо!!!


  • 0

#3 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 марта 2020 - 15:52

Уважаемые читатели, подскажите пожалуйста, как сюда можно выкладывать свои фотографии по изготовлению моего катера... Заранее спасибо!!!

https://forum.katera...it-fotografiiu/


  • 0

#4 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 16:39

Всем здравствуйте! Как построить катер из картона. Часть 2.

Остановились мы в прошлый раз на том, что на катере из картона, я выполнял работу по обшивке бортов.

Так как катер я строю впервые и прекрасно все знаю только теоретически, по этой причине, каждом этапе я все тщательно перепроверяю. обшивка днища выклеена в несколько слоёв картона, чтобы оно было очень крепким.

Вот теперь шпангоуты окончательно установлены на свои места.

В первой части я рассказывал, про шпангоуты.

Транец – это, вообще отдельная история. На сегодня транцем, я сильно не занимаюсь, я его склеил пока так, чтобы весь корпус катера можно было выклеить очень тщательно и прочно. Транцем я начну заниматься чуть позже, когда основной корпус будет уже выклеен полностью. Дело в том, что я пока не могу определиться с мотором, какой буду использовать на катере, подвесной или стационарный. Если подвесной, то транец придется делать очень усиленным, чтобы мотор не оторвал его в какой-то момент при использовании. Если мотор будет стационарный, под него также подготовлено машинное отделение, в задней части катера.

Продолжение следует…


Сообщение отредактировал ORMIS: 25 марта 2020 - 16:39

  • 0

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 666 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 марта 2020 - 16:49

он длиной должен был быть не более двух метров, мест всего – одно для взрослого человека

 

 не могу определиться с мотором, какой буду использовать на катере, подвесной или стационарный

:rolleyes:


  • 0

#6 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 16:56

Всем здравствуйте! Как построить катер из картона. Часть 3.

Во второй части я рассказал, как решается у меня вопрос с транцем.

А сейчас хочется добавить следующую информацию о том, чтобы рассказать, как я собираюсь сделать устойчивым катер на воде, и обязательно при прохождении поворотов. Я решил изготовить и прикрепить по бокам отбойники - були, вроде бы они так называются. За счет широкой задней части, катер должен быть очень устойчивым. Также данные выпуклые части дадут возможность катеру идти можно сказать на глиссировании, а это немного может увеличить и скорость катеру… Так что в данном случае одни выигрыши. Данные обводы будут замыкаться именно на транце, так что получается, что катер будет крепким со всех сторон и с задней тоже.

Продолжение следует…


  • 0

#7 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 25 марта 2020 - 17:01

Стационарный, а почему бы и нет? Можно даже паровой.

 

5cd415b5294c67c4bf2819d73fdc0992.jpg


  • -1

#8 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 25 марта 2020 - 17:09

.. ...не могу определиться с мотором, какой буду использовать на катере, подвесной или стационарный. ...

Продолжение следует…

Вы его "на спор" строите? Не?


  • 0

#9 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:10

Всем здравствуйте! Как построить катер из картона. Часть 4.

В третей части я рассказал об отбойниках воды.

Сейчас хочу отметить, про сердце моего катера, а именно мотор. Какой мотор использовать я до сих пор решаю, но уже предпочтение останавливаю на стационарном… Есть еще одна особенность, что мотор выбираю электрический работающий от автомобильного аккумулятора. Это будет действенным решением. Я смотрел вариант двигателя внутреннего сгорания, но предпочтение оставил от электромотора. Теперь только есть задача, какой мотор приобрести, какой мощности. На страницах интернета ищу, но до сих пор ни чего подходящего не нашел… Если вдруг у кого-то есть подобная информация, где можно такой электромотор приобрести, то пожалуйста скиньте мне ее, буду очень благодарен вам за это!

Продолжение следует…


Сообщение отредактировал ORMIS: 25 марта 2020 - 17:10

  • 0

#10 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:14

Вы его "на спор" строите? Не?

Здравствуйте Максим! Нет я его не на спор строю, я его строю для себя. Это у меня экспериментальная модель. И если все строительство пройдет удачно, следующий проект будет уже побольше и по серьезней, но также из этого-же материала... Просто я профессионально работаю с картоном, это на самом деле уникальный материал, по прочности не уступающий древесине...


Сообщение отредактировал ORMIS: 25 марта 2020 - 17:17

  • 0

#11 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 25 марта 2020 - 17:16

... это на самом деле уникальный материал, по прочности не уступающий древесине...

Вы какую перед постройкой литературу читали?


  • 0

#12 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:26

Вы какую перед постройкой литературу читали?

Не сомневайтесь Максим. На самом деле, мы уже собрали каноэ, которое мои ученики пытаются сломать, но все безуспешно. Просто мы потом картон пропитываем очень тщательно, что он не боится не воды, не огня и становится прочным и очень твердым. Я понимаю, что при изучении литературы и других источников, о кораблестроении, в основном предлагается использовать разные материалы, такие как фанера она же древесина, металл и пластик... Но существует и ряд других материалов тоже... А в этом проекте есть изюминка, так называемый эксклюзив, это-же не обычно, ни как у всех... В конце мая мы уже собираемся его испытывать, только мотор нас тормозит, не можем его найти...


Просто я сейчас хочу выложить немного фотографий по изготовлению, но почему-то мне стоит запрет этого... Я только не давно получил ответ от модератора, что нужно несколько сообщений написать и все получиться с открытием... Если все сейчас получиться, то ждите и фотографии в догонку...


Сообщение отредактировал ORMIS: 25 марта 2020 - 17:29

  • 0

#13 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 25 марта 2020 - 17:27

 Просто мы потом картон пропитываем очень тщательно, что он не боится не воды, не огня и становится прочным и очень твердым. 

 

Это уже почти гетинакс. Судя по количеству сообщений, скоро будут фотки.


  • 0

#14 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 марта 2020 - 17:30

Глиссирование с электродвигателем и автомобильный аккумулятор очень плохо совместимы.


  • 0

#15 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 марта 2020 - 17:31

Не сомневайтесь Максим. На самом деле, мы уже собрали каноэ, которое мои ученики пытаются сломать, но все безуспешно. Просто мы потом картон пропитываем очень тщательно, что он не боится не воды, не огня и становится прочным и очень твердым. Я понимаю, что при изучении литературы и других источников, о кораблестроении, в основном предлагается использовать разные материалы, такие как фанера она же древесина, металл и пластик... Но существует и ряд других материалов тоже... А в этом проекте есть изюминка, так называемый эксклюзив, это-же не обычно, ни как у всех... В конце мая мы уже собираемся его испытывать, только мотор нас тормозит, не можем его найти...

Просто я сейчас хочу выложить немного фотографий по изготовлению, но почему-то мне стоит запрет этого... Я только не давно получил ответ от модератора, что нужно несколько сообщений написать и все получиться с открытием... Если все сейчас получиться, то ждите и фотографии в догонку...

А в чем проблема с мотором? Сейчас широкий выбор на любые деньги.
  • 0

#16 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:32

Ну конечно не гетинакс, он тоже имеет бумажную основу пропитанную смолами вроде-бы...)))


  • 0

#17 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:36

Опять выскакивает вот такая фраза: "Извините, вы не имеете доступа к этому!" Ну ни как не дают выложить фотографии мне, очень жаль...


  • 0

#18 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 25 марта 2020 - 17:36

Ждем фото. Но даже без фото.

Каноэ есть каноэ. Оно в воде постоянно не находится. А вот катер, пускай и такой малый, уже как каноэ из воды постоянно из воды дергать не будешь. Да получить пробоину у такого аппарата куда больше при эксплуатации, чем по сравнению с каноэ (скорость выше). Даже традиционный стеклопластик или фанерный корпус обладают водопоглощением.

Ваш же вариант под вопросом: не всё на воде определяется только прочностью.


  • 0

#19 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 17:43

Ждем фото. Но даже без фото.

Каноэ есть каноэ. Оно в воде постоянно не находится. А вот катер, пускай и такой малый, уже как каноэ из воды постоянно из воды дергать не будешь. Да получить пробоину у такого аппарата куда больше при эксплуатации, чем по сравнению с каноэ (скорость выше). Даже традиционный стеклопластик или фанерный корпус обладают водопоглощением.

Ваш же вариант под вопросом: не всё на воде определяется только прочностью.

Хорошо Максим, я услышал сейчас, вернее прочитал, что Вы мне написали, и мне самому интересно, что в дальнейшем получиться. Я Вас уверяю, интересно мне не меньше чем Вам, это правда, хочется уже узнать самому, достойно этому быть или нет... Подождем пока я его соберу а потом и посмотрим как пройдут испытания, все это будет тщательно сниматься, фотографироваться...


  • 0

#20 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 18:05

Максим, а вот эта информация может служить аргументом, что бумага материал не плохой... Бумажная ванна вашему вниманию служит мне с 2013 года...


  • 0

#21 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 25 марта 2020 - 18:07

У меня когда-то в пионерском лагере был опыт постройки плавающих моделей кораблей из картона. У нас там целый кружок был судомодельный. Резинки для закручивания винта были дефицит, так часто из собственных трико вынимали, а сами пластмассовые винты выдавались подотчётно с возвратом, по этому пытались их из коры вырезать. Картон был вощёный. В бассейне гонки устраивали. Ничего не знали про число Фруда, но старались корпус подлиннее выклеивать.Эх, нам бы тогда материалу побольше... Самые светлые воспоминания. 


  • 2

#22 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 марта 2020 - 18:18

У меня когда-то в пионерском лагере был опыт постройки плавающих моделей кораблей из картона. У нас там целый кружок был судомодельный. Резинки для закручивания винта были дефицит, так часто из собственных трико вынимали, а сами пластмассовые винты выдавались подотчётно с возвратом, по этому пытались их из коры вырезать. Картон был вощёный. В бассейне гонки устраивали. Ничего не знали про число Фруда, но старались корпус подлиннее выклеивать.Эх, нам бы тогда материалу побольше... Самые светлые воспоминания. 

Почему из консервных банок винты не резали ? Мы всю дорогу так делали . А резинку брали покупая модели самолетов .


  • 0

#23 ORMIS

ORMIS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катер
  • Название: DMIGR-200

Отправлено 25 марта 2020 - 18:24

Почему из консервных банок винты не резали ? Мы всю дорогу так делали . А резинку брали покупая модели самолетов .

Это верно, мы еще вырезали винты из тюбиков зубных паст, они тогда были не пластиковые как сейчас а мне кажется из латуни... но это для небольших моделей... а резинку мы использовали из медицинских жгутов резали, просто я рос в военной семье и в мед части любили лазить вот там то и находили все что нам надо было для моделирования...


  • 0

#24 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 25 марта 2020 - 18:27

Народ, я один не понимаю, какая марка картона идёт на лодку (или всё же катер?) у ТС и каким клеем он пользуется?

Уточните, коллега ORMIS, пожалуйста!

 

С уважением - Е.Д.


  • 0

#25 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 25 марта 2020 - 18:27

Почему из консервных банок винты не резали ? Мы всю дорогу так делали . А резинку брали покупая модели самолетов .

 

У нас винты были 3D  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей