Перейти к содержимому

Фотография

Battery monitor WOOLIIS WLS-PVA-100


Сообщений в теме: 51

#26 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 13 ноября 2021 - 18:12

BMV-702.
Что есть. И тому рады. :)
  • 0

#27 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2021 - 20:34

BMV-702.
Что есть. И тому рады. :)

Отличный прибор.


  • 0

#28 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 13 ноября 2021 - 22:40

Спасибо за поддержку и совет. :)
  • 0

#29 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 21 ноября 2021 - 10:22

Я бы обрезал. Потери в проводах зачем лишние?
  • 0

#30 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 21 ноября 2021 - 12:10

Я так понял, что после обрезки кабеля нужен новый обжимной коннектор?
Ткните носом неука, где искать. Компьютеры, связь?
  • 0

#31 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 ноября 2021 - 12:39

Я бы обрезал. Потери в проводах зачем лишние?


Ну какие там потери, если это заводской провод, идущий в комплекте? А вот риск сделать что нибудь не так при обрезке есть. И главный вопрос - зачем?:)
  • 0

#32 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 21 ноября 2021 - 19:02

Логично, понял. Тем более я на электрику "гавкаю из-за восьмой колонны" :)
  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 ноября 2021 - 21:59

Добрый день.
Прошу прощения за столь глупый вопрос, и за возможное несоответствие теме.
По сути. Имеем батарейный монитор Виктрон, 700-й серии, от панели приборов до аккумуляторного отсека мах-2 метра. Это даже с излишком. С завода, кабель от монитора до шунта метров шесть, а то и восемь. Надо ли его обрезать и обжимать новым коннекторов? Или можно просто уложить бухтой?
С магнитной индукцией знаком, и знаю как горят провода в бухте. Может тут токи не такие? И не будет такого нагрева.
И насколько может повлиять на точность показаний?
Ещё раз прошу прощения за привитимизм мышления. Увы, я в электрике, как свинья в апельсина.
Заранее благодарен за отзывчивость.

У вас в инструкции токи указаны скорее всего или мощность. И сечение кабеля знаете. Забейте в формулу и увидите потери напряжения на 4 м вашего кабеля. Если не критично для вас - оставляете так, понимая, что все показания будут занижены. Если критично - обрезаете. Но лучше задать вопрос Виктрону. Может, он уже все потери в этом кабеле учел в своих алгоритмах. Тогда сворачиваете в колечко, стяжкой кабельной крепите и все Ок.

По ссылке - калькулятор.

https://www.calc.ru/...alkulyator.html


Сообщение отредактировал sergvg: 22 ноября 2021 - 00:03

  • 0

#34 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 ноября 2021 - 22:13

У вас в инструкции токи указаны скорее всего или мощность. И сечение кабеля знаете. Забейте в формулу и увидите потери напряжения на 4 м вашего кабеля. Если не критично для вас - оставляете так, понимая, что все показания будут занижены. Если критично - обрезаете.

По ссылке - калькулятор.

https://www.calc.ru/...alkulyator.html

Причем тут формулы и потери??? Речь о кабеле от шунта до самого прибора. Который в комплекте и на работу с которым рассчитан прибор. Это малоточка и цифра. Но если хочется, можно и формулы посчитать и обрезать и удлинить)))


Сообщение отредактировал Yarinen: 21 ноября 2021 - 22:14

  • 1

#35 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 января 2022 - 16:22

Полуофф.

На блоке питания заменил провода 12AWG на 10AWG. И подпаял провод к верхним губкам крокодилов. Греться не должно на 50А.

 

P.S. Кулонометр свой я решил обнулить, сбросить все настройки. И он у меня вошел в странный режим. Пишет FULL, вместо напряжения, амперчасы не меняются, при разрядке... Крутил, смотрел, где что у него. При отключении питания все настройки сохраняются, год минимум. Внутреннего источника питания у него нет, как сбросить до заводских настроек непонятно, в инструкции ничего нет на этот счет. Поэтому тесты новых ячеек 280Ач пока отложил. Заказал кулонометр с нормальным шунтом на 100А, а не с колечком. Как придет - продолжим.


Сообщение отредактировал sergvg: 23 января 2022 - 17:08

  • 0

#36 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 23 января 2022 - 19:32

Полуофф.

На блоке питания заменил провода 12AWG на 10AWG. И подпаял провод к верхним губкам крокодилов. Греться не должно на 50А.

 

 

месье знает толк в извращениях...))) А че пропустили 11awg ? "не гоже переходить к четырехтактным двигателям, минуя трехтактные.." На 50а надо МИНИМУМ 6Awg. И о каких крокодилах может идти речь? Только под болт, иначе не катит... И пофигу что китайцы прицепили.


  • 1

#37 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 января 2022 - 00:42

месье знает толк в извращениях...))) А че пропустили 11awg ? "не гоже переходить к четырехтактным двигателям, минуя трехтактные.." На 50а надо МИНИМУМ 6Awg. И о каких крокодилах может идти речь? Только под болт, иначе не катит... И пофигу что китайцы прицепили.

Гигантомания и пятикратный запас - не наш метод. Причем тут китайцы? 10AWG - провод на 50А. Зачем толще? Какие провода "под болт"? Это же зарядник. :) Нужно быстро перецепляться. У меня на 400А крокодилы на проводах для прикуривания отлично работают.

6AWG - 230A непрерывный ток. У меня зарядник всего на 50А.

https://lifepo4.ru/s...yj-provod-6-awg

 

До конца все же не вышло. Ну не "настоящий я сварщик". :) Прошлый раз паял годы назад. И то эпизодически. У меня и паяльник еще советский, 40Вт, с медным гнутым жалом. :) Паяльную станцию, что ли купить? Или хотя бы никелевое жало поставить? С паяльной кислотой гореть стало медное жало быстро.

 

Прошу глянуть, что не так на вид? Может, ноги микросхемы отпаялись? На входе - 12.6В, с другой стороны - начинается от 10В и напряжение медленно падает до нуля. В первый раз припаял - 3В на выходе. Отпаял провод - оказалось, что припой сполз на ноги микросхемы, замкнул их. Убрал лишний припой с ног - отлично все заработало. На выходе - те же 12,6В и светодиод горит. Припаял провод на выход - опять не работает. Отпаял - сфотографировал. Некрасивость - скорее всего от паяльной кислоты.

Или припаяться ко входу платы и пользоваться так?

20220123_230519.jpg


  • 0

#38 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 января 2022 - 12:23

Гигантомания и пятикратный запас - не наш метод. Причем тут китайцы? 10AWG - провод на 50А. Зачем толще? Какие провода "под болт"? Это же зарядник. :) Нужно быстро перецепляться. У меня на 400А крокодилы на проводах для прикуривания отлично работают.

6AWG - 230A непрерывный ток. У меня зарядник всего на 50А.

https://lifepo4.ru/s...yj-provod-6-awg

 

6 AWG - 230А? Как-то через чур оптимистично... Видимо, это какие-то китайские амперы. =)

 

Кстати, на кабеле 10AWG при 50А будет падение около 1В на метровом кабеле.


  • 2

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 января 2022 - 20:26

r0.jpg

Равно как и все попытки, что либо обьяснять :|

 

P.S. А уж про пайку микросхем с паяльной кислотой... и сказать то чето сложно.

 

 


  • 0

#40 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 января 2022 - 21:10

6 AWG - 230А? Как-то через чур оптимистично... Видимо, это какие-то китайские амперы. =)

 

Кстати, на кабеле 10AWG при 50А будет падение около 1В на метровом кабеле.

Длина проводов 30 см. 


  • 0

#41 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 января 2022 - 21:17

30см наверное будет ок

0.084 вольта падение на 0.6м при 50A, ноооо "крокодииилы" :(

Наверняка еще ж и не медные. Хоть и провод подпаян ближе - но контакт там никакучий


  • 0

#42 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 25 января 2022 - 15:06

30см наверное будет ок

0.084 вольта падение на 0.6м при 50A, ноооо "крокодииилы" :(

Наверняка еще ж и не медные. Хоть и провод подпаян ближе - но контакт там никакучий

я же решил проверить как там с переходным сопротивлением крокодил-клемма. Благо чем померять есть... Так вот, меньше 22 миллиОм  ну никак не выходит... А это 1.1 вольта падение. Мож крокодилы не кормлены или не выросли еще, молодые... :D


  • 2

#43 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 25 января 2022 - 17:46

До конца все же не вышло. Ну не "настоящий я сварщик". :) Прошлый раз паял годы назад. И то эпизодически. У меня и паяльник еще советский, 40Вт, с медным гнутым жалом. :) Паяльную станцию, что ли купить? Или хотя бы никелевое жало поставить? С паяльной кислотой гореть стало медное жало быстро.

 Вам попадалась в этой жизни фраза "безсвинцовый припой" ?  Так вот, вся компьютерная  техника спаяна именно им. У него температура плавления такая, что обычному паяльнику, практически, не по зубам.  Пая ют такие вещи индукционными паяльниками.  Ну и по поводу кислоты. Вы убили девайс. Вымыть ее не возможно, и через какое то время будут чудеса...


Сообщение отредактировал nvc: 26 января 2022 - 01:56
Подправил квотинг

  • 0

#44 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 января 2022 - 20:05

 Вам попадалась в этой жизни фраза "безсвинцовый припой" ?  Так вот, вся компьютерная  техника спаяна именно им. У него температура плавления такая, что обычному паяльнику, практически, не по зубам.  Пая ют такие вещи индукционными паяльниками.  Ну и по поводу кислоты. Вы убили девайс. Вымыть ее не возможно, и через какое то время будут чудеса...

Что конкретно я убил, применив кислоту для лужения и пайки провода 10AWG к платке с диодами? Чем она повредит плате? Какой флюс нужно было применить?

Видимо, это не компьютерная техника, раз мой старый паяльник, да еще и на половине напряжения спокойно расплавил припой на ножках. :)

 

Т.е. спокойно припаяться к проводу со входа платы и не напрягаться по поводу правильности показаний тока и горения синего светодиода?

 

P.S. Это странная кислота. Случайно разлил на скатерть - ткань на эту "кислоту" не отреагировала никак. Как и ватные палочки и салфетка. :)

P.S.S. Паяльную станцию порекомендуете? Для бытовых нужд. Микросхемы на платы паять не буду. Паяльник на 50Вт, керамический, с местом для чистки жала. Фен - не знаю, нужен или нет. 

Типа такой:

https://market.yande...cpa=1&nid=55166


Сообщение отредактировал sergvg: 26 января 2022 - 20:27

  • 0

#45 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 26 января 2022 - 22:19

Что конкретно я убил, применив кислоту для лужения и пайки провода 10AWG к платке с диодами? Чем она повредит плате? Какой флюс нужно было применить?

Видимо, это не компьютерная техника, раз мой старый паяльник, да еще и на половине напряжения спокойно расплавил припой на ножках. :)

 

Т.е. спокойно припаяться к проводу со входа платы и не напрягаться по поводу правильности показаний тока и горения синего светодиода?

 

P.S. Это странная кислота. Случайно разлил на скатерть - ткань на эту "кислоту" не отреагировала никак. Как и ватные палочки и салфетка. :)

P.S.S. Паяльную станцию порекомендуете? Для бытовых нужд. Микросхемы на платы паять не буду. Паяльник на 50Вт, керамический, с местом для чистки жала. Фен - не знаю, нужен или нет. 

 

1. Вымыть кислоту невозможно с компонентов. За счет капилярного эффекта лезет внутрь корпуса деталины.

2. Да, забить на правильность показания амперметра

3. BAKON BK1000 ESD . Дешево и работает.


  • 0

#46 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 января 2022 - 01:18

 

3. BAKON BK1000 ESD . Дешево и работает.

Спасибо. Куплю, попробую - отчитаюсь.

Возможно, даже в Москве есть. Завтра позвоню им.

https://supereyes.ru...kon_bk1000_esd/


Сообщение отредактировал sergvg: 28 января 2022 - 01:27

  • 0

#47 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 января 2022 - 12:01

 

3. BAKON BK1000 ESD . Дешево и работает.

Купил, нравится, паять легче в 2 раза. Спасибо за рекомендацию.


  • 0

#48 Chezorezka

Chezorezka

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 04 мая 2022 - 10:55

Разомнем, коллеги, мозг, пока самоизоляция. :)

 

Купил чудо китайской мысли на Алиэкспрессе за 20 долларов.

Красота, все показывает.

Но есть 2 вопроса.

1. 3 провода - красный, черный, желтый. Кр и чр - понятно куда, а желтый куда? 

2. Подключил аккум, зарядное устройство, лампочку. В зависимости от того, какой стороной проденешь провод через кольцо, он показывает + или минус. Т.е. понимает направление тока. Провод на лампочку и провод от зарядного устройства провел через кольцо.

Результат.

Включаем зарядник - ток показывает с плюсом, все правильно, Wh тоже с плюсом. А Амперчасы уменьшаются.  

Выключаем зарядник, включаем лампу - ток с минусом, все правильно. Wh тоже с минусом, а Ач - растут. 

На фото - как раз такая ситуация показана. Включена лампа, потребляет Ач, а прибор показывает, что Ач растут, аккум заржается.

 

Хотелось бы, чтобы при включении зарядника, Ач увеличивались, а при включении лампы, уменьшались.

 

На приборе 2 кнопки. Что бы это значило? Инструкции нет. Нашел производителей в инете, написал им письмо. Не отвечают, наверное коронавирус мешает. :)

 

attachicon.gifbattery monitor.jpg

 

 

Приветствую, вы еще тут?? Разобрались с проблемой по отображению текущих показаний А\ч при зарядке?)) Я как бы подключил его правильно, он показывает положительный ток заряда, но А\ч в верхнем правом углу наоборот отнимаются)))
Я уже весь инет перерыл и изучил все тонкости настройки данного куска китайского недоразумения. Может быть вы что то подскажите по поводу корректного отображения информации?))



#49 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 мая 2022 - 14:55

Приветствую, вы еще тут?? Разобрались с проблемой по отображению текущих показаний А\ч при зарядке?)) Я как бы подключил его правильно, он показывает положительный ток заряда, но А\ч в верхнем правом углу наоборот отнимаются)))
Я уже весь инет перерыл и изучил все тонкости настройки данного куска китайского недоразумения. Может быть вы что то подскажите по поводу корректного отображения информации?))

Бесполезно. Что-то у нее с внутренней логикой. Проще оставить ток неправильным, чтобы отнимались прибавлялись амперчасы правильно.


  • 0

#50 stark850

stark850

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 05 мая 2022 - 00:14

У меня похожая проблема с панелью Мастервольт.  

При подключении пишет ошибку NO COM. 

Даже при правильном подключении по четырехпроводной схеме со страницы 12. Шунт как и положено 500А.

 

Ни разу нигде не стоял. Как был куплен 20 лет назад так и лежит..

 

И 12 вольт и 24 видит вполне корректно, а ком не видит. ни при 12 ни при 24??

Загадка!.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал stark850: 05 мая 2022 - 00:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей