Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте радиостанцию речного диапазона


Сообщений в теме: 13

#1 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 03 мая 2020 - 10:33

Всем привет. Хочу летом пойти на катере из Саратова в Самару. Посоветуйте, пожалуйста, радиостанцию портативную речного диапазона. Желательно не очень дорогую))) Спасибо
  • 0

#2 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 03 мая 2020 - 10:34

РАДАНТ PT300
  • 0

#3 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 мая 2020 - 10:44

Аргут А-36.  https://youtu.be/jucppIBcUL8

 

Так то у нас и Баофенги используют. Есть они с речным диапазоном. Для речки хватает.

А вообще есть здесь большая тема про выбор речных радиостанций.

ЗЫ: Соберётесь в дорогу, сообщайте. Если буду на месте, встретим.


  • 0

#4 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 03 мая 2020 - 13:52

Wouxun KG-699E 300-350 МГц


  • -1

#5 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 04 мая 2020 - 02:07

. Посоветуйте, пожалуйста, радиостанцию портативную речного диапазона. Желательно не очень дорогую)))

из собственного опыта могу доложить, что портативная (читай ручная) радиостанция на лодке не самый лучший выбор.  Попробую аргументировать. 

1. Дальность на которой вас слышат\ вы слышите не велика (антенна мелкая, мощность мала). Часто бывает ситуация что проходите каскад шлюзов и надо связаться со следующим выйдя из предыдущего. Вас , как правило, не слышат, а вы диспетчера прекрасно принимаете... И наоборот.

2. Ручная радиостанция норовит упасть, попасть под сапог, смайнаться за борт, искупаться под дождем, быть оставленной включенной до полного аута аккумуляторов. Зарядник для нее еще большая скотинушка. Старается сгореть, потеряться, переломить шнур, сломать разъем и т.п. В итоге прохождение шлюзов без радиостанции становится  еще тем квестом. :D .

Но, когда вы уже возле шлюза или в нем , ручная радиостанция самый лучший вариант, ИМХО.

 

Во всех остальных случаях стационар (типа motorola 350) даст сто очков вперед любой портативке. Поэтому на лодке надо иметь 2 радиостанции (3 лучше  ;) )

Я это прочувствовал когда за 1.5 месяца шлюзовался 186 раз.

 

зы. Несколько радиостанций так же полезно когда отправляешь на берег или  на тузике  куды нибудь члена экипажа. Позволяет держать с ним связь.

 

Из  радиостанций ищите на вторичном рынке речную Моторолу. Даже в местной барахолке постоянно вижу... И ручную и стационарную.


Сообщение отредактировал eliz: 04 мая 2020 - 02:10

  • 4

#6 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 04 мая 2020 - 06:34

Спасибо....я пока остановлюсь на Аргуте. Нужно сначала попробовать путешествовать и пройти наш Балаковский шлюз. Потом посмотрю как пойдёт. Если понравится, то может и вторую куплю....стационарную или опять носимую
  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 декабря 2020 - 10:21

Аргут А-36.  https://youtu.be/jucppIBcUL8

 

Так то у нас и Баофенги используют. Есть они с речным диапазоном. Для речки хватает.

А вообще есть здесь большая тема про выбор речных радиостанций.

ЗЫ: Соберётесь в дорогу, сообщайте. Если буду на месте, встретим.

Какие баофенги есть с речным диапазоном? Сколько стоит?

 

Wouxun KG-699E 300-350 МГц

Цена 100$, как я понимаю, как Аргут?

 

Позвонил в мегасервис, которые Радант РТ300 делали. Закрыли производство, распродают остатки. Кому нужна надежная речная рация за 4500 руб. (60$) - еще есть шанс купить. Я себе вторую куплю. Удобно, чтобы зарядник один и тот же был. 

По опыту шлюзования, связываться со следующим шлюзом так заранее, что рация ручная не добивает, нет необходимости. По крайней мере на шлюзах канала им Москвы ручной рации достаточно. А чтобы она не тонула, она должна быть пристегнута к жилету. У меня на жилете есть специальный кармашек под клипсу рации в районе левого плеча. Т.е. рация все время рядом, для переговоров ее не нужно брать в руку, только тангету нажимать. И она пристегнута шкертиком к жилету. Первую рацию не привязывал - утопил в шлюзе. 


  • 0

#8 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 10 марта 2021 - 12:07

Позвонил в мегасервис, которые Радант РТ300 делали. Закрыли производство, распродают остатки. Кому нужна надежная речная рация за 4500 руб. (60$) - еще есть шанс купить.

 

Вот кому то повезло по такой цене.  :rolleyes:

Сейчас к новым речным не подступишься по цене,валюта скакнула. B)


  • 1

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 марта 2021 - 13:37

Вот кому то повезло по такой цене.  :rolleyes:

Сейчас к новым речным не подступишься по цене,валюта скакнула. B)

Всем повезет, кто приедет и купит по такой цене. Как раз к сезону. 


  • 1

#10 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 12 марта 2021 - 02:24

Wouxun KG-699E 300-350 МГц

 

Дешевая 65$, не влагостойкая - если в воду упадет и не поднять сразу - заржавеет. Сейчас, и лет как 10 уже вроде не выпускают их.

 

Но у меня 2 таких на речной, и 2 на морской диапазон 137мгц. Ловят с 10 км - хорошо.

 

Есть в 1.5 раза более мощные АКБ, и фальшивка акб - питается от 12в катера, разьем - прикуриватель авто.

 

из минусов - клипса левая и станция запросто может упасть в воду. Нет полной защиты от воды.

из плюсов -  цена, размер. Возможность запитать от АКБ без аккума в станции (фальшивка АКБ с выходом на прикуриватель) - пристегивается как акб станции, но выход на прикуриватель. Разъем антенны короткой - стадартный - можно вывести на мачту кабелем а не маленькой антенной.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 12 марта 2021 - 02:33

  • 0

#11 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 12 марта 2021 - 18:11

Дешевая 65$, не влагостойкая - если в воду упадет и не поднять сразу - заржавеет. Сейчас, и лет как 10 уже вроде не выпускают их.

 

Но у меня 2 таких на речной, и 2 на морской диапазон 137мгц. Ловят с 10 км - хорошо.

 

Есть в 1.5 раза более мощные АКБ, и фальшивка акб - питается от 12в катера, разьем - прикуриватель авто.

 

из минусов - клипса левая и станция запросто может упасть в воду. Нет полной защиты от воды.

из плюсов -  цена, размер. Возможность запитать от АКБ без аккума в станции (фальшивка АКБ с выходом на прикуриватель) - пристегивается как акб станции, но выход на прикуриватель. Разъем антенны короткой - стадартный - можно вывести на мачту кабелем а не маленькой антенной.

 

Пару лет назад их выпускали, нынче не знаю. Брызгозащита там и только, так что топить не надо. Но, в отличие от подавляющего большинства китайских раций, у Wouxun приемник на супергетеродине, что много лучше, чем прямого усиления. Клипсы у Воксана обычно отличные, держатся насмерть. Вообще, если брать китайские радиостанции, Wouxun, пожалуй, лучший по качеству, не считая Hytera, ну да те нынче в основном в цифре.


  • -1

#12 rt324

rt324

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Из:Москва. ЗАО

Отправлено 18 марта 2021 - 16:51

Всем повезет, кто приедет и купит по такой цене. Как раз к сезону. 

Я так понимаю производство было сборкой из китайских комплектующих, или просто переклейка наклеек..

Просто мне не попадались реальные фото их производства.


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2021 - 17:46

Я так понимаю производство было сборкой из китайских комплектующих, или просто переклейка наклеек..

Просто мне не попадались реальные фото их производства.

http://www.megaservi...sp3=&iddivv=510

У меня желтая. Может переклеивают наклейки и настраивают наши каналы только, не знаю. Рации удобные, надежные, ловят далеко, разговаривать по ним хорошо, клипсы не ломаются. 


  • 0

#14 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 апреля 2022 - 00:58

Спасибо! Взял на заметку.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей