Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект (модель) "многохул-26"

самодельный катамаран

Сообщений в теме: 4

#1 Отец Философ

Отец Философ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Oslo
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 23 мая 2020 - 17:14

Вирусом навеяло :)

Началось с того, что я захотел научиться управлять парусным катамараном. Купить небольшой- мало предложений на рынке, а построить свой- все просмотренные проекты как бы «не для меня». Ближе всех оказались Тики-21 (и 26) Варрама, но тоже не без недостатков- нерациональное использование материала , цена проекта, малая обитаемость в пересчете на фанеру... В общем, решил воплотить кое-какие идеи сначала в модель масштаба 1:10, а если понравится- то просто поменять миллиметры на сантиметры, и- повторить. На «самоизоляции» времени достаточно, поэтому сначала выклеил один корпус, не понравилось, внес некие изменения, выклеил второй корпус, разобрал первый корпус, переклеил его из 3-миллиметрового ДВП (чтобы убедиться что не будет сюрпризов с фанерой), уточнил размеры, разобрал второй корпус и собрал его на ДВП, и с него уже снял размеры выкроек. И вот что получилось. (тут должны быть 3 фотографии).

 

Основные «фишки», на мой взгляд- на один борт требуется 3 листа 120х240, выкройка- простейшая. Использование материала- явно более 90%. По габаритам и обитаемости аналог Тики-26.(ширина кроватки- 79 см) Габаритная длина- 780. Можно перевозить в 6-метровом кузове (за задний габарит выступает менее 2 метров). Парусное вооружение- гафельный шлюп. (на мачте можно заметить gaffel (norsk.)). В общем, на мой взгляд, может получиться нечто вроде «народного антикризисного катамарана» (по аналогии с антикризисной лодкой с форума мотолодка.ру). Теперь, наверное, придется осваивать Фришип... Хотелось бы услышать конструктивную критику , пока дело не дошло до фанеры (наверняка я не вижу многих подводных камней). С ув.

 

Прикрепленные изображения

  • chart 26-1.jpg

  • 0

#2 Отец Философ

Отец Философ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Oslo
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 23 мая 2020 - 17:21

сейчас добавлю еще 2 фото

Прикрепленные изображения

  • chart 26-2.jpg
  • chart 26-3.jpg

  • 2

#3 Отец Философ

Отец Философ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Oslo
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 23 мая 2020 - 17:46

и еще 2

Прикрепленные изображения

  • chart 26-4.jpg
  • chart 26-5.jpg

  • 2

#4 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 23 мая 2020 - 18:51

Тема про U-600: https://forum.katera...-u600-postroen/ - почти то , что Вы желаете.


  • 1

#5 Отец Философ

Отец Философ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Oslo
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 23 мая 2020 - 19:09

Да, я этот проект рассматривал весьма- весьма. Особенно поперечные балки. :) Особенно на предмет применить их у себя в проекте :) Но вот как-то... ммм... кургузенько, что ли?  Тут получается габаритный размер 7.80х4.10м. 

 С ув.


Сообщение отредактировал Отец Философ: 23 мая 2020 - 19:11

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей