Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу инженера единомышленника


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 99

#1 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 17:01

Доброго дня форумчанам)

Собственно сабж, появилась идея постройки катера собственными силами из фанеры. Катер в моем видении размерности 6-7 м, максимальной шириной 2,5 с высотой на миделе примерно 1,5 м. Размерность примерная и возможно изменения в пределах разрешенных к перевозке на легковом авто.

Кратко о ТЗ:

1. Назначение катера - одно, двухдневные туристические поездки без рыбной ловли. Комфортно (минимально) путешествовать по рекам и местным водохранилищам. Желательна небольшая осадка при половинной загрузке. 

2. Район плавания - малые реки и водохранилища УрФО
3. Пассажировместимость - 2+2 человека, два спальных места, гальюн (сантехническое ведро) и столик для 4 рюмок на кормовой палубе;
4. Скорость хода - в основном проугочная скорость, с редкой возможностью "позажигать" немного 50-60 км/ч;
5. Двигатель - предпочтительнее стационарный, дизель. Рассматриваю изучаю возможность установки конвертированного турбодизеля с легкового автомобиля. В качестве движителя поворотная колонка;
6. Дальность плавания - не более 2-х дней на прогулочной скорости
7. Материал корпуса - многослойная фанера, эпоксидная смола
9. Особые требования - размерность не должна превышать разрешенные для перевозки на автоприцепе легковым авто.

Возможно, кто то из инженеров заинтересуется предложением. Или подскажите готовый проект корпуса днища для проектирования надстройки.

Очень понравились 2 проекта:

https://www.modern-y...0-futovoy-yahty

 

http://alliancemarin...ies/148/58_.jpg

Заранее спасибо за советы и помощь


  • 0

#2 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 09 июня 2020 - 17:54

Просто сразу-Ваше Т.З. немного противоречиво.

Тут -или по малым рекам(с малой осадкой) -или по водохранилищам ,где нужна большая килеватость,а значит ,бОльшая осадка.

 

Про скорость-прогулочная( ну скажем мах.до 16 км.час и глиссирующий режим -в 50-60 км.час)-Как бы это разные лодки в ваших измерениях и хотелках.

 

Про конвертируемый автодизель с по колонкой -вообще отдельная тема.там вопросов ещё больше.

 

Как то так.

 

С уважением 


  • 2

#3 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 18:14

Просто сразу-Ваше Т.З. немного противоречиво.

Тут -или по малым рекам(с малой осадкой) -или по водохранилищам ,где нужна большая килеватость,а значит ,бОльшая осадка.

 

Про скорость-прогулочная( ну скажем мах.до 16 км.час и глиссирующий режим -в 50-60 км.час)-Как бы это разные лодки в ваших измерениях и хотелках.

 

Про конвертируемый автодизель с по колонкой -вообще отдельная тема.там вопросов ещё больше.

 

Как то так.

 

С уважением 

 

Спасибо за комментарий, я учту обязательно.

В этом суть просьбы и заключается, помочь советом минимально, для окончательного понимания особенностей будущего проекта "под себя" на основе имеющихся вариантов.

Возможно, тема будет интересна и другим новичкам, размышляющим над постройкой лодки.

Вариант построить 3-5 лодок начиная с Сома, чтобы прийти в итоге к Гольфстриму не улыбает, мне целый флот тузиков не потребно. Да и затратно. Если и ввязываться в драму, так за лодку мечты, а не тузика с веслами. Это я в добром смысле слова))

Всем мир и спасибо что не послали)))) 


  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 847 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 июня 2020 - 18:19

Просто сразу-Ваше Т.З. немного противоречиво.

Тут -или по малым рекам(с малой осадкой) -или по водохранилищам ,где нужна большая килеватость,а значит ,бОльшая осадка.

 

Про скорость-прогулочная( ну скажем мах.до 16 км.час и глиссирующий режим -в 50-60 км.час)-Как бы это разные лодки в ваших измерениях и хотелках.

 

Про конвертируемый автодизель с по колонкой -вообще отдельная тема.там вопросов ещё больше.

 

Как то так.

 

С уважением 

Ну коллега не первый кто хочет скрестить трактор "Беларусь" и "Астон Мартин" и обязательно такой как у Бонда :excl:  Джеймса Бонда. :)

Требования взаимоисключающие. Особенно (по малым рекам и водохранилищам). Впрочем если сделать две лодки. Скажем "Бесёнок" о котором сейчас на форуме много сообщений и автор присутствует и .. Да начиная с №1 стр. 60-67 катер "Ленинградец" и далее ...

Дизель и колонка... где взять колонку? проще водомёт и дизель. Хотя и их надо согласовать. Что то же если и не проблема то многие хлопоты.


  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 847 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 июня 2020 - 18:23

А какая высота волны макс. на водохр.  УрФО. Или хотя бы их размеры?


  • 0

#6 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 18:49

Ну коллега не первый кто хочет скрестить трактор "Беларусь" и "Астон Мартин" и обязательно такой как у Бонда :excl:  Джеймса Бонда. :)

Требования взаимоисключающие. Особенно (по малым рекам и водохранилищам). Впрочем если сделать две лодки. Скажем "Бесёнок" о котором сейчас на форуме много сообщений и автор присутствует и .. Да начиная с №1 стр. 60-67 катер "Ленинградец" и далее ...

Дизель и колонка... где взять колонку? проще водомёт и дизель. Хотя и их надо согласовать. Что то же если и не проблема то многие хлопоты.

:D  А что, так скрестить не получится, мои надежды тщетны?))

Про связку дизель и колонка, это просто стремление уйти от ПЛМ из за его дороговизны непомерной и адского аппетита до горючки. Я же не твердо стою на своем, вот и прошу совета как "лучше"


  • 0

#7 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 18:52

А какая высота волны макс. на водохр.  УрФО. Или хотя бы их размеры?

Я больше полметра не видел. Но тут нюанс, в такую погоду на лодке ходить не буду, скорее пережду такую погоду. Только в исключительном случае. Все таки, приоритет в туристическом комфорте.


  • 0

#8 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 июня 2020 - 18:53

Собственно сабж, появилась идея постройки катера собственными силами из фанеры. Катер в моем видении размерности 6-7 м, максимальной шириной 2,5 с высотой на миделе примерно 1,5 м. Размерность примерная и возможно изменения в пределах разрешенных к перевозке на легковом авто.
...

Очень понравились 2 проекта

Планируется строить 6-7м, а понравились 15-и метровые.  :) 

Для оптимизации "хотелок" полистайте  Разъездные, туристические и спортивные катера


  • 0

#9 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 18:56

Может быть опытные и знающие судостроители подкинут пару идей проектов (рисунок), кои можно было бы начать изучать)) если я не первый, кто хочет себе построить плавбар, может вы мне скажете что выбрали и построили те, кто был до меня?))


Планируется строить 6-7м, а понравились 15-и метровые.  :) 

Для оптимизации "хотелок" полистайте  Разъездные, туристические и спортивные катера

Я понимаю что идеал 15 метров. Это идеал, стиль, идея. Которую я хочу реализовать в 7 метровом

Про посыл к многоуважаемому Баадеру спасибо, его труды часто фигурируют тут, равно как и всем известный инженер Курбатов, его проекты кладезь. Я же прошу дельного совета живого, применимо к нынешним жизненым реалям


Сообщение отредактировал WantBoat: 09 июня 2020 - 18:59

  • 0

#10 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 19:04

 

 

7. Материал корпуса - многослойная фанера, эпоксидная смола
 

Улыбнуло многослойная фанера, а что фанера бывает однослойная :rolleyes:

Вот как вариант не плохо ходит в водоизмещающем режиме и глиссирует, конечно в 60 км в час это запредельно, но при загрузке в 12 человек (не хомяков) 33-35 идёт. https://homeverf.yak...t650/index.html


  • 6

#11 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 19:11

Улыбнуло многослойная фанера, а что фанера бывает однослойная :rolleyes:

Вот как вариант не плохо ходит в водоизмещающем режиме и глиссирует, конечно в 60 км в час это запредельно, но при загрузке в 12 человек (не хомяков) 33-35 идёт. https://homeverf.yak...t650/index.html

Доброго вечера Igor, ожидал Вас в этой теме. Просмотрел Ваши проекты на странице, комментарии к ним. Надеюсь на ваши конструктивные советы. Форма и изгиб днища понимаю, как мне можно изменить надстройку? Ни в коем разе не в обиду Вам, T650 несколько oldschool

А про фанеру, так это в трудах Курбатова или Синильщикова по моему список вопросов к ТЗ, там и была она "фанера многослойная"  :D


Сообщение отредактировал WantBoat: 09 июня 2020 - 19:13

  • 0

#12 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 июня 2020 - 19:14

Про посыл к многоуважаемому Баадеру спасибо

Там рассмотрено множество вариантов под разные задачи и условия - остается только выбрать наиболее подходящий. И неспроста там нет полностью  подходящего именно под Ваше ТЗ. ТЗ нужно корректировать. 


  • 0

#13 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 19:14

T650 несколько oldschool

Чего чего, а по русски? Здесь как бы не англоязычный сайт

Я не навязываю, я предлагаю, Всё просто "не нравится не ешь"


  • 0

#14 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 19:18

Форма и изгиб днища понимаю, как мне можно изменить надстройку? 

Что значит форма изгиба днища? Может имелось ввиду линия борта, а чём собственно проблема, не красиво? Может быть, но функционально. Ну, а надстройку конечно можно менять на свой вкус и цвет так сказать. Да можно просто самому всё запроектировать и построить как душе угодно.


  • 0

#15 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 июня 2020 - 19:29

несколько oldschool

а такой


  • 0

#16 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 19:35

Чего чего, а по русски? Здесь как бы не англоязычный сайт

Я не навязываю, я предлагаю, Всё просто "не нравится не ешь"

Извиняюсь, имел ввиду старомодно, в классическом стиле.

 

Что значит форма изгиба днища? Может имелось ввиду линия борта, а чём собственно проблема, не красиво? Может быть, но функционально. Ну, а надстройку конечно можно менять на свой вкус и цвет так сказать. Да можно просто самому всё запроектировать и построить как душе угодно.

Да, линия борта. Я учу матчасть, иногда не правильно выражаюсь. В какой программе или как можно спроектировать надстройку? Какую максимальную высоту на миделе можно брать?


Север 600 разработки Igor знаком, рассматривал. Хочу надстройку форму изменить


  • 0

#17 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 19:39

Программа это инструмент, можно и на бумаге карандашом начертить, главное понимать, что хочется ну и как бы уметь чертить.

 В какой программе или как можно спроектировать надстройку? Какую максимальную высоту на миделе можно брать?

 

Что значить брать высоту на миделе? Да как угодно соответственно своим хотелкам, конечно ну точно не 1.5м для лодки длиной 6-7 м.


  • 0

#18 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 19:43

Прошу простить что меня так мотыляет в своих хотелках, муки выбора так сказать)) Проект не на месяц и не на год постройки))

Подскажите, в таком варианте, что меня ждет в плане остойчивости, расхода, стоимости изготовления?

Пример:

http://amariner.net/...er_STL_5m/6.jpg


Программа это инструмент, можно и на бумаге карандашом начертить, главное понимать, что хочется ну и как бы уметь чертить.

Что значить брать высоту на миделе? Да как угодно соответственно своим хотелкам, конечно ну точно не 1.5м для лодки длиной 6-7 м.

Вот в этом вопрос, я понимаю, что есть максимально допустимая высота надстройки по парусности и оптимальному соотношению длинна/высота. какую высоту разумно не превышать при длинне 6 м?


Программа это инструмент, можно и на бумаге карандашом начертить, главное понимать, что хочется ну и как бы уметь чертить.

Что значить брать высоту на миделе? Да как угодно соответственно своим хотелкам, конечно ну точно не 1.5м для лодки длиной 6-7 м.

В многострадальном Гольфстриме, который тоже мной рассматривается как пока что лидер моих потенциальных проектов, при длине 7 метров имел макимальную высоту 2,4 м


  • 0

#19 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 3 048 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 июня 2020 - 19:46

Прошу простить что меня так мотыляет в своих хотелках, муки выбора так сказать)) Проект не на месяц и не на год постройки))

Подскажите, в таком варианте, что меня ждет в плане остойчивости, расхода, стоимости изготовления?

Пример:

http://amariner.net/...er_STL_5m/6.jpg

Нахрена? Простите.

Поймите, то что олдскульно - то проверно годами и обладает максимальной мореходностью, комфортом, технологичностью.

Если ваша цель именно путешествия, походы и пр пр. то не парьте мозг ни себе ни другим - берите Таймень или Север.

Если ваша цель повыпендриваться (это нормально :-)  )  или например погоняться, то тогда имеет смысл заморачиваться с новомодными проектами. Но это путь тернист и неизведан. Выиграете в модности, проиграете во всём остальном.


  • 1

#20 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 19:48

 


Вот в этом вопрос, я понимаю, что есть максимально допустимая высота надстройки по парусности и оптимальному соотношению длинна/высота. какую высоту разумно не превышать при длинне 6 м?


 

Что бы было красиво и функционально, так сказать на глаз.


  • 0

#21 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 20:03

Что бы было красиво и функционально, так сказать на глаз.

Ок, понял.

А по Гольфстриму, все таки кто то его построил, спустил на воду?


  • 0

#22 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 20:11

Ок, понял.

А по Гольфстриму, все таки кто то его построил, спустил на воду?

Построили много раз, в Якутске уже лет 20 ходит одни из многих. Точно по проекту.


  • 0

#23 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 20:11

Нахрена? Простите.

Поймите, то что олдскульно - то проверно годами и обладает максимальной мореходностью, комфортом, технологичностью.

Если ваша цель именно путешествия, походы и пр пр. то не парьте мозг ни себе ни другим - берите Таймень или Север.

Если ваша цель повыпендриваться (это нормально :-)  )  или например погоняться, то тогда имеет смысл заморачиваться с новомодными проектами. Но это путь тернист и неизведан. Выиграете в модности, проиграете во всём остальном.

Интересная лодка, глаз радует. Все новое это хорошо забытое старое.

Выпендреж уже прошел, не тот возраст.

Тернист и неизведан! Вот я и ищу человека, кому будет интересно создать что то новое, а не топтаться на уже сделаном.

А тема совершенно свободна, я никого не парю, если вам она не интересна, продолжите пожалуйста в ветке про постройку Сома общаться


  • 1

#24 WantBoat

WantBoat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет

Отправлено 09 июня 2020 - 20:15

Построили много раз, в Якутске уже лет 20 ходит одни из многих. Точно по проекту.

На проекте он выглядит очень достойно. А по постройке, много сложностей? Имею ввиду индивидуальных по этому проекту, которые тут на форуме не обсуждали? Сколько по времени и постройке проект занимает? А на построеном ПЛМ или стационарный?


  • 0

#25 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 942 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2020 - 20:33

На проекте он выглядит очень достойно. А по постройке, много сложностей? Имею ввиду индивидуальных по этому проекту, которые тут на форуме не обсуждали? Сколько по времени и постройке проект занимает? А на построеном ПЛМ или стационарный?

Гольфстрим тут обсасывали со всех сторон. Ну и да проект "гольфстрим" не без косяков... Сколько времени займёт постройка зависит от строителя. Я своего тайменя построил в одном лицо,  так сказать за зиму, есть на сайте примерное время.  Кто- то строит годами в основном, а так Вам никто не ответит с точностью, сколько времени займёт, а сколько у Вас его есть?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей