Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перевод дюймов в метрику


Сообщений в теме: 36

#1 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 15 июля 2020 - 05:13

Доброго дня формумчани.

Наконец то я определился с нужным проектом заказал купил и прочитал))) и сразу возник вопрос о переводе измерительных едениц....

Может кто сталкивался подскажите плиз...

Решил пересчитать таблицу плазовых ординат, в комплекте чертежей есть таблица, каждая клетка содержит в себе три цыфры как обьяснил конструктор это футы дюймы и восьмерки дюймов... вот с этими восьмерками я и застрял((((

 код выглядит так 2-3-6 или 0-2-7 или 2-3-5  вот эти крайние и есть восмерки я правильно понимаю что по факту это  6\8 7\8 и 5\8  дюйма??

 

Да, есть кто владеет техническим англиским чтоб проконсультировать по терминологии, для подготовки чертежей к работе в метрике? зарание спасибо!


Сообщение отредактировал Dionisss25: 15 июля 2020 - 05:19

  • 0

#2 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2020 - 05:57

Скорее всего Вы правы. Последняя цифра есть количество 1/8 дюйма. Эту гипотезу легко проверить: если так, то самая большая последняя цифра не может быть больше 7. Вообще я хоть и живу в "дюймовой" стране, не сталкивался с таким написанием. Обычно пишут например так 6'8 1/8" - это значит 6 футов и 8 и 1/8 дюйма или 6'-8 1/8".

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 15 июля 2020 - 06:16

  • 0

#3 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 15 июля 2020 - 07:26

Обычно на чертежах пишут 5 1/8 или 5.1/8 или 5-1/8

http://www.wermac.or...s_5000-psi.html

Если вам нужен пересчет дюймов в миллиметры (и обратно), используйте этот сайт

https://www.rapidtab...inch-to-mm.html


  • 0

#4 Dionisss25

Dionisss25

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: мотолодки

Отправлено 15 июля 2020 - 09:07

Обычно на чертежах пишут 5 1/8 или 5.1/8 или 5-1/8

http://www.wermac.or...s_5000-psi.html

Если вам нужен пересчет дюймов в миллиметры (и обратно), используйте этот сайт

https://www.rapidtab...inch-to-mm.html

Спасибо переводчиками калькуляторами я пользоваться умею мне не понятна сама система построения расчетов,  уних нету меры меньше дюйма? если фут к дюйму 1\12 то почему дюйм 1\8???


Кароче пока не понятно до конца, очень прошу откликнуться кто работал с американскими дюймовыми чертежами......

 

Да и кто поможет с терминологией т.к. по гуглу "прозрачный горизонт" мне ничего не говорит что это за плоскость((((


Скорее всего Вы правы. Последняя цифра есть количество 1/8 дюйма. Эту гипотезу легко проверить: если так, то самая большая последняя цифра не может быть больше 7. Вообще я хоть и живу в "дюймовой" стране, не сталкивался с таким написанием. Обычно пишут например так 6'8 1/8" - это значит 6 футов и 8 и 1/8 дюйма или 6'-8 1/8".

Вы правы, есть ноль , но больше 7 действительно ни одного  не нашел в таблице)


  • 0

#5 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 15 июля 2020 - 09:24

Наверное купили "проект" за 200$, чтобы помучаться? :D :D :D


  • 1

#6 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2020 - 09:39

Спасибо переводчиками калькуляторами я пользоваться умею мне не понятна сама система построения расчетов,  уних нету меры меньше дюйма? если фут к дюйму 1\12 то почему дюйм 1\8???Кароче пока не понятно до конца, очень прошу откликнуться кто работал с американскими дюймовыми чертежами......
 


Тут то всё просто. Широко применяются и 1/16 дюйма и 1/32. Просто видимо в Ваших чертежах установлена точность 1/8 дюйма и меньше им не надо.
А почему фут делят на 12 частей, а дюйм на 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и 1/32 - понять это невозможно, можно только запомнить!
  • 1

#7 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 15 июля 2020 - 10:02

Спасибо переводчиками калькуляторами я пользоваться умею мне не понятна сама система построения расчетов,  уних нету меры меньше дюйма? если фут к дюйму 1\12 то почему дюйм 1\8???


Кароче пока не понятно до конца, очень прошу откликнуться кто работал с американскими дюймовыми чертежами......

Выложите чертеж с выделенными местами, которые вам непонятны. 

Штатный телепат в отпуске.


  • 0

#8 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 15 июля 2020 - 10:25

Может проще будет купить рулетку с разметкой в имперской системе мер, и не парить мозг?  

1778149423_w640_h640_elektronnaya-ruletk


  • 1

#9 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 15 июля 2020 - 10:30

Ага, и в ГИМС потом тоже с рулеткой ходить ;)

 

К нам приходили заказчики с такими чертежами несколько раз, хотели "такой же только без крыльев", или "сделать из стеклопластика". Или просто сделать плаз.

Читайте внимательно примечания на чертежах - там может быть самое главное. Например, на чертежах МакНахтона была приписка к таблице ординат: "все размеры по ширине умножить на 1,22, по высоте на 1,16". То есть, они не просто дают размеры в дюймах с дробями, но еще их нужно умножить! Проще просто обвести чертежи в КАДе и сделать по-человечески, в метрической системе...

 

Вообще я не понимаю зачем покупают такие проекты, вот честное слово... Головняк налицо, в ГИМС их не понесешь, проекты старые и современным стандартам не соответствуют. Тем более, американские проекты от конструкторов-любителей.


  • 1

#10 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 июля 2020 - 10:34

Дюйм - единица длины. Фут - 12 единиц, то есть дюймов. Фут делить не надо, он уже разделён на 12 единиц. 12 - патамушта у большинства людей 10 пальцев и две руки, то есть 12 счётных палочек всегда при себе. А вот единицу длины уже надо делить, и делить, само собой, проще всего пополам. Потом опять пополам, и опять... Вот и идут: 1/2,1/4,1/8, 1/16... - дроби, части раздробленной единицы. Вот почему.

Если задача - просто измерить нужную длину, то проще всего завести рулетку с дюймовыми делениями. Говорят, быстро привыкаешь и никакого гимора.

Если сами не можете справиться с пересчётом, оцифруйте таблицу и выложите, добрые люди помогут, пересчёт делается элементарно в Excel'е, например.


  • 0

#11 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 15 июля 2020 - 10:43

Ага, и в ГИМС потом тоже с рулеткой ходить ;)

 

К нам приходили заказчики с такими чертежами несколько раз, хотели "такой же только без крыльев", или "сделать из стеклопластика". Или просто сделать плаз.

Читайте внимательно примечания на чертежах - там может быть самое главное. Например, на чертежах МакНахтона была приписка к таблице ординат: "все размеры по ширине умножить на 1,22, по высоте на 1,16". То есть, они не просто дают размеры в дюймах с дробями, но еще их нужно умножить! Проще просто обвести чертежи в КАДе и сделать по-человечески, в метрической системе...

 

Вообще я не понимаю зачем покупают такие проекты, вот честное слово... Головняк налицо, в ГИМС их не понесешь, проекты старые и современным стандартам не соответствуют. Тем более, американские проекты от конструкторов-любителей.

 

Банальная попытка экономии, которая всегда вылазит боком.
 


  • 1

#12 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2020 - 11:15

Дюйм - единица длины. Фут - 12 единиц, то есть дюймов. Фут делить не надо, он уже разделён на 12 единиц. 12 - патамушта у большинства людей 10 пальцев и две руки, то есть 12 счётных палочек всегда при себе.


Интересная теория, но боюсь неверная. Фут как известно по английски обозначает ступню ноги. И мера длины фут пошла от какого-то императора, чью длину стопы приняли за эталон длины. Дюйм же берёт начало как ширина большого пальца. И так получилось что в длине стопы императора укладывалось 12 дюймов.
  • 1

#13 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 июля 2020 - 12:11

Ноги, руки и пальцы у людей были, когда никаких императоров и в помине не было. И натурально, ими пользовались для измерений чего бы то ни было, так как рулеток и линеек ещё не было. Футы, дюймы, шаги, аршины и прочие сажени были у каждого свои, персональные. Что было с одной стороны удобно - не будешь же каждый раз, когда потребуется срубленное дерево обрезать до того, как поднимать его наверх в сруб, бегать за императором. Неудобства позже появились, когда люди меняться начали, торговать. Тогда и унифицировать начали. Но поскольку "императоры" тоже разные были, то и футы получались разные. Любители футов только в 1958 году договорились использовать "международный" фут. Ну и насчёт "так получилось" - наверняка не в уникальном императоре дело, просто удобнее при унификации, чтобы в более крупных мерах длины содержалось целое количество более мелких. Кстати, у англичан ещё "линия" есть - аккурат 1/12 дюйма, но не особо популярна: делить на двенадцать частей целое неудобно, гораздо сложнее, чем несколько раз пополам.


  • 0

#14 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 15 июля 2020 - 13:01

Frequently asked Question:
Why are the dimensions in Pipedata-Pro rounded to the nearest whole number?
Answer:
The ASME Standards have progressively been converted to metric. The millimetre is now the primary unit of measure. This process started in 2003 and applies to flanges, fittings, valves etc.
For example an ASME B16.5, 4" NPS 150# flange had a metric outside diameter of 228.60mm (9in). In the latest standard the diameter is now 230.00mm. This is typical for all non-critical diameter and face to face dimensions. The flanges remain generally interchangeable with those manufactured to the earlier dimensions.

Переводя на великий и могучий - американцы уже сами задолбались считать эти дроби, поэтому они уже начали постепенный переход на метрические единицы.
Но пока переход затягивается. По крайней мере чертежи из Хьюстона я до сих пор получаю в дюймах.
Хотя благодаря автокаду, под дюймовыми размерами они автоматически проставляют метрические.

  • 0

#15 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 15 июля 2020 - 14:05

Кстати, у англичан ещё "линия" есть - аккурат 1/12 дюйма, но не особо популярна: делить на двенадцать частей целое неудобно, гораздо сложнее, чем несколько раз пополам.

Да, эта 12-ричная система анахронизм; у бритишей еще и деньги такие же были.

Но только не на Украине, где в начале 2000-х ввели 12-ти балльную систему оценок в школе, а зачем? "А шоб не как у клятих москалей".  Я когда в университете работал, мы потом средний балл высчитывали по аттестатам с 12-балльной шкалой - незабываемо! Идиотизм уже тогда давал первые ростки.
 


  • 1

#16 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 июля 2020 - 15:42

 

...
Переводя на великий и могучий - американцы уже сами задолбались считать эти дроби, поэтому они уже начали постепенный переход на метрические единицы.
Но пока переход затягивается. По крайней мере чертежи из Хьюстона я до сих пор получаю в дюймах.
Хотя благодаря автокаду, под дюймовыми размерами они автоматически проставляют метрические.

 

В Канаде официально метрическая система однако фунты и футы повсеместно. Вес товара в фунтах а также мелкими буквами и в килограммах. Длина также в футах, скажем, беру ткань а она оценивается за ярд а не за метр, хотя рядом и цена в метрах. В работе использую и то и другое но в футах и дюймах чаще. Если требуется высокая точность то тут и миллиметры учитываются а дюймы удобны тем что уже являются стандартной мерой, например, ширина линейки два дюйма и это я использую не думая для изготовления ленты усиления кромки при шитье. Ширина латы для паруса один дюйм и это у меня стандарт для шва на парусе, приложил лату и просто прочертил. И этот размер закладываю в проект, благо программа работает как в метрической системе так и в империальной. Так что говорить что футы-дюймы задолбали  их от них избавляются рановато  :D


Сообщение отредактировал В. Мельников: 15 июля 2020 - 17:33

  • 0

#17 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 июля 2020 - 16:49

Некоторые тамошние самодельщики наоборот жалуются на чертежи в метрических единицах - переводить в футы и дюймы приходится.


  • 0

#18 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 15 июля 2020 - 17:13

"Чертеж - это язык техники".

Но чтобы его (язык) понимать, надо им владеть. В том числе, и единицами измерений.

 

У нас при переоборудовании судна был один техник, так вот я ему поручил обмерить машинное отделение. Он 2 недели делал чертеж, принес... я смотрю на чертеж и не понимаю ничего, цифры не сходятся... А он, зараза, отложил все размеры по длине в м, а по ширине - в футах и дюймах! Вот такой "универсал", в части использования единиц.


  • 0

#19 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 июля 2020 - 17:34

Настоящие яхтсмены в России ходят только на "футовых" лодках, но пьют литрами или пол-литрами.


  • 5

#20 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 июля 2020 - 17:41

Гораздо хуже, когда в алюминиевый картер немецкого двигателя, тебе вместо винта М6 вворачивают "имперский" винт!

Самое смешное видеть размеры в дюймах в десятичном выражении.

Башку сносит!


Сообщение отредактировал Я&R: 15 июля 2020 - 17:41

  • 0

#21 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 июля 2020 - 17:44

inches_mm-650x430.jpg


  • 0

#22 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 15 июля 2020 - 18:23

 На самом деле ,это вопрос привычки. Чел прекрасно представляет расстояние в один фут,но
совершенно не представляет 10 см в пространстве.
  Интересный момент ( в Канаде) ...в магазине однажды говорю : отвесь мне один килограмм.
...продаван в шоке: Чего?
 Они говорят " Кило"
  Говорю, " КИло" -это просто сокращенное " Килограмм".
 Отвечает: Я никогда такого не слышал.
   Окрываю Гугл ,показываю. Он опять в шоке ...Так тебе один кило  или один грамм?
     Отвесь два паунда (фунта) .  Все встало на свои места.

  • 0

#23 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2020 - 19:36

inches_mm-650x430.jpg


Напомнило таблицы Брадиса (если кто помнит были такие в школе для синусов косинусов).

На самом деле ,это вопрос привычки. Чел прекрасно представляет расстояние в один фут,но
совершенно не представляет 10 см в пространстве.
  Интересный момент ( в Канаде) ...в магазине однажды говорю : отвесь мне один килограмм.
...продаван в шоке: Чего?
 Они говорят " Кило"
  Говорю, " КИло" -это просто сокращенное " Килограмм".
 Отвечает: Я никогда такого не слышал.
   Окрываю Гугл ,показываю. Он опять в шоке ...Так тебе один кило  или один грамм?
     Отвесь два паунда (фунта) .  Все встало на свои места.


Надо было попросить один грамм и ещё нарезать.
  • 0

#24 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2020 - 19:42

До карантина я в Канаду довольно часто ездил на машине. Ограничения скорости там на дороге в километрах в час, а в США в милях в час. Сколько раз езжу и всё равно после пересечения границы разгоняюсь и только потом понимаю что это не мили в час.
  • 0

#25 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 15 июля 2020 - 23:45

По существу вопроса: 2-3-6 означает 2 фута, 3 дюйма и 6/8 дюйма. В старых таблицах/чертежах у них эта 'кодировка' встречается постоянно.

Для пересчёта можно в эксель простенькую табличку составить. 1 фут - 30.4 см, 1 дюйм - 2.54 см, восьмушка 0.32 см, если все правильно помню.

Опять же рулетка в имперской системе мер позволит избежать пересчёта.

Кстати, что за проект?

Сообщение отредактировал sergei36: 15 июля 2020 - 23:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей