Ну, не в смысле первый своими руками, а первый вообще
Ничего не смыслю, ни в теории, ни в практике, но....
Задумал сделать аэроглиссер и самым напрягаемым элементом конструкции является конечно винт. Посмотрел как их изготавливают профессионалы и никаких сложностей кроме откровенного геморроя с ручной доводкой не увидел.
В этом контексте родилась идея (конечно, скорее всего бредовая) немного отойти от традиционной технологии.
Что если разделить цифровую модель винта, на слои параллельные фронтальной плоскости и каждый такой слой вырезать из листовой фанеры, толщиной 8-10 мм. ЧПУ фрезер сделает это на раз. Исходное сырье сортностью 1-2, имеет совершенно небольшую стоимость, доступно практически везде, имеет стабильные характеристики, не требует длительной сушки и т.д.
Нарезанные заготовки, последовательно собрать, на эпоксидном связующем, в пакет и, после высыхания, довести шлифовкой до нужной геометрии. Шлифовка очень легко контролируется - как только выступ каждого слоя, на одной стороне ушел в 0, переходим на следующую сторону лопасти.
Такой способ, позволяет очень быстро менять характеристики винтов, менять углы, форму профилей, диаметры и т.д.
Можно использовать не только фанеру, но, и ламели из обычной доски хвойных пород, например, которые, на рейсмусе, доводятся до одинаковой толщины. Собранная, из, "+ -", десятка таких элементов, заготовка, резко снижает требования к сырью и, даже, позволит использовать срощенные по длине элементы.
Добиться качества - "не хуже", чем у традиционных винтов из цельной заготовки, думаю не проблема, а стоимость будет ниже раза в три. Даже если такие винты и будут в качестве немного уступать, за то их можно сделать три штуки вместо одного "фирменного" и в случае поломки не ждать месяц пока тебе его сделают и вышлют.
Винта в цифре у меня нет, но, что бы был понятно, посмотрите фото условно объемных изделий, выполненных по этому принципу.
Такой подход, так же, может здорово упростить изготовление с помощью дупликатора. Вот на видео мужик две трети времени потратил на черновую обработку. Заготовку собранную из ламелей можно сразу запускать на чисто.
Сообщение отредактировал yjdbxjr2: 22 января 2021 - 11:38