Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Чем плавить алюминий. Горн или индуктор?


Сообщений в теме: 273

#126 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 августа 2021 - 10:24

Тоже посмотрел на фото - можно обойтись и без выпоров, и сама модель вполне допускает да и форма проницаемая. А вот с моделью надо работать тщательнее. Кстати откуда взялась цифра 3%?....

Где-то нашел в Интернете.
Следующую модель смасштабировал +1%. А мелкие детали вообще оставил так.

При заливке я заметил, что струя металла вообще полностью перекрывала заливное отверстие. Форма очень пористая. Ещё я пробовал в форму дуть, когда она остыла после прокаливания. Продувается сравнительно легко.
Литник у меня был припасен, в виде колечка устанавливаемого на форму. Высотой около 40мм. Но я его случайно уронил и разбил прямо перед заливкой.
IMG_20210810_092220.jpg
Рассмотрел обломки формы. Внутренняя поверхность без следов пластика. Возможно, остатки пластика догорели и впитались уже в процессе заливки.
Если так дело пойдет, то скоро возникнет вопрос куда девать обломки форм, и где взять ещё песка. Материал от воды не размыкает.
  • 0

#127 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 августа 2021 - 13:29

Планирую очередной сеанс металлургии. Чем плавить уже понятно. Теперь вопрос что плавить.
Есть разные варианты, в больших количествах:
- обломки литьевого сплава, тормозные барабаны от Жигулей, корпуса моторов и редукторов
- обрезки труб Д16Т
- обрезки листа АМГ-5
- алюминиевые провода
Представляется, что для литья деталей в форме, лучше всего подходит литьевой сплав. Но не добавить ли в него ещё чего нибудь?
Кроме литья деталей, хочу ещё отлить болванок под токарку. Подойдёт ли для этой цели АМГ-5 или Д16? Будут ли отлитые болванки обладать свойствами исходных материалов?
  • 0

#128 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 30 августа 2021 - 15:14

Амг - ни в коем случае не берите, будет очень не смешно. Льется он прекрасно, но сугубо не на воздухе, на воздухе горит свечой, хрен потушишь (отчерпаешь). Стандартный расклад силумин + провода. Отливки будут собственно тоже силумином со всеми его свойствами.

Про дюраль ничего не скажу не пробовал.


Сообщение отредактировал Barquero: 30 августа 2021 - 15:15

  • 2

#129 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 30 августа 2021 - 18:51

Сергей! Даешь "Большой скачёк"! Да здравствует товарищ Мао!


  • 0

#130 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 августа 2021 - 20:33

у меня на моторе Вартбург были самодельные поршня, мотогонщики в муфельной болванки отливали и потом на токарном вытачивали...


  • 0

#131 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 ноября 2021 - 01:19

Давненько я не плавил цветных металлов. А пока собирался, на улице снег выпал, и засыпал весь мой горн и прилегающую территорию. Чё-то как-то неуютно стало, да ещё и холодно.

Решил попробовать на газовой плите. Горелку снял, на её место установил короткий патрубок. Тигель поставил внутрь экрана

IMG_20211111_223245_374.jpg IMG_20211111_223301_360.jpg

IMG_20211111_223408_304.jpg

С первого раза не получилось расплавить. Немного опустил тигель вниз, и закрыл сверху крышкой. Тогда расплавилось.

Но видимо недогрел

IMG_20211111_231542_034.jpg

Получилось существенно хуже чем в прошлый раз. Непроливы, форма треснула, и модели плохо выплавились.

Использование ПЭТ для изготовления моделей надо признать неудачным. Следы его остались на стенках формы.

В общем из нескольких деталей, оставить для дальнейшей доработки можно только одну.

Зато технология резко упростилась.

В следующий раз надо попробовать форму из гипса, а то песка с жидким стеклом очень много уходит.


  • 0

#132 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 ноября 2021 - 20:26

Продолжаем пользование старыми технологиями на новый лад.
Залил модель гипсом, сушу гипс в микроволновке.
IMG_20211113_185306_876.jpg
  • 0

#133 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 ноября 2021 - 20:32

Давненько я не плавил цветных металлов. А пока собирался, на улице снег выпал, и засыпал весь мой горн и прилегающую территорию. Чё-то как-то неуютно стало, да ещё и холодно.

Решил попробовать на газовой плите. Горелку снял, на её место установил короткий патрубок. Тигель поставил внутрь экрана

attachicon.gifIMG_20211111_223245_374.jpgattachicon.gifIMG_20211111_223301_360.jpg

attachicon.gifIMG_20211111_223408_304.jpg

С первого раза не получилось расплавить. Немного опустил тигель вниз, и закрыл сверху крышкой. Тогда расплавилось.

Но видимо недогрел

attachicon.gifIMG_20211111_231542_034.jpg

Получилось существенно хуже чем в прошлый раз. Непроливы, форма треснула, и модели плохо выплавились.

Использование ПЭТ для изготовления моделей надо признать неудачным. Следы его остались на стенках формы.

В общем из нескольких деталей, оставить для дальнейшей доработки можно только одну.

Зато технология резко упростилась.

В следующий раз надо попробовать форму из гипса, а то песка с жидким стеклом очень много уходит.

Блин! Вот так всегда. первый раз все удачно получится, а потом куча неудач. И как всегда,нифига не записал, как оно было, в тот самый,удачный раз!



#134 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 ноября 2021 - 20:40

Блин! Вот так всегда. первый раз все удачно получится, а потом куча неудач. И как всегда,нифига не записал, как оно было, в тот самый,удачный раз!

Всё записано выше. Как надо делать удачно и неудачно. 


  • 0

#135 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 ноября 2021 - 01:52

С первого раза не получилось расплавить. Немного опустил тигель вниз, и закрыл сверху крышкой. Тогда расплавилось.
Но видимо недогрел

Большие потери тепла. Обернуть бы какой стекловатой или из пенобетона вырезать изолирующий кожух...
 

В следующий раз надо попробовать форму из гипса, а то песка с жидким стеклом очень много уходит.

А разве песок с ж стеклом не многоразовые? Вроде везде пишут, что повторно можно применять.


  • 2

#136 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 14 ноября 2021 - 02:11

Продолжаем пользование старыми технологиями на новый лад.
Залил модель гипсом, сушу гипс в микроволновке.
attachicon.gifIMG_20211113_185306_876.jpg

 

Как планируете определить что готово?


  • 0

#137 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 ноября 2021 - 09:40

Как планируете определить что готово?

Пока не знаю, просто наблюдаю.
По мере высыхания температура растет, пластик ПЛА выплавляется. В отличии от песочной формы, в гипс ПЛА не впитывается. По крайней мере на текущем этапе.
Перед употреблением, планирую ещё прокалить на газу.
  • 0

#138 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 ноября 2021 - 10:08

...
А разве песок с ж стеклом не многоразовые? Вроде везде пишут, что повторно можно применять.

Я бы не стал такую фигню писать.
Может быть Вы, или писатели, путают засохший песок со стеклом с формовочными смесями?
В жидком стекле происходят необратимые химические реакции. С лета куски на улице валяются, прочность не хуже чем у силикатного кирпича.
  • 0

#139 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 14 ноября 2021 - 10:19

Песок со стеклом удобно продувать углекислотой, твердеет тут же и сразу можно заливать металл. Стекла не более 7 % но можно и меньше. Обожженые спекшиеся куски формосмеси после плавки на выброс, остальное раздолбить просеять и ещё пару раз можно использовать. Потом перестаёт работать.
Если в шихту добавить цинк - пор не будет, и на токарном режется по другому и выглядит лучше на срезе.
  • 0

#140 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 ноября 2021 - 12:22

Ну вот ещё пример как не надо делать.
Попытался ограничиться прогревом формы в микроволновке. Внутренности нагрелись до 140 С, пластик вытек и частично впитался в стенки формы. Я решил что этого достаточно, тем более, что форма начала трескаться, изнутри пошли большие трещины.
Металл прогрелся нормально, сделал плотный кожух не пропускающий воздух.
После заливки, остатки пластика стали выгорать из стенок формы, и получилась фигня. Литник я вынул пассатижами, он оказался не связан с основной деталью вообще. Ждать охлаждения детали уже не было смысла, поэтому форму я расколол не дожидаясь охлаждения, ну и деталь соответственно раскололась тоже.
IMG_20211114_104922_017.jpg IMG_20211114_105110_047.jpg
Надо че то придумывать для прокалки формы.
  • 0

#141 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:45

Может быть Вы, или писатели, путают засохший песок со стеклом с формовочными смесями?

Я о формовочных смесях


  • 0

#142 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:49

Надо че то придумывать для прокалки формы.

Я прокаливал гипсовые формы в духовке 250 градусов часа три. Но мои модели были из воска/парафина


Сообщение отредактировал dreamer: 14 ноября 2021 - 14:50

  • 1

#143 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 14 ноября 2021 - 17:35

Для гипса что 140, что 250 оч мало тем паче часа три. Для сравнения стандартная процедура прокалки формсмеси (условно гипс) занимает часов 11-12 минимум, при постепенном подъеме температуры в процессе до 750. На чипмаркете был автор который прокаливал гипс в духовке (т.е градусов 200-250) что-то около двух суток. Готовность контролировал по весам - т.е когда вес перестал уменьшаться - типа вся вода которая может испарится - испарилась. Вроде даже эксперимент в целом удался.

Да и с пластиком в форме в принципе проблемы гарантированы. Потому как пластик прежде чем плавится и выгорать - сначала расширяется и при этом рвет гипс (как минимум трещины), воск в этом смысле лучше.


  • 0

#144 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 ноября 2021 - 17:44

...

Да и с пластиком в форме в принципе проблемы гарантированы. Потому как пластик прежде чем плавится и выгорать - сначала расширяется и при этом рвет гипс (как минимум трещины), воск в этом смысле лучше.

Тут Вы ошибаетесь. 

Пластиковая модель пустая, с тоненькими стенками, поэтому ничего не рвет. Трещины в форме у меня начали появляться после того, как модель расплавилась и размазалась тонким слоем по стенкам формы. Потрескалась форма от содержащейся внутри воды.

 

А 750 для гипса не много-ли? При такой температуре он потеряет всю связанную воду и рассыпется в порошок.


Я прокаливал гипсовые формы в духовке 250 градусов часа три. Но мои модели были из воска/парафина

Дыму наверное было много...

 

Результат оказался удовлетворительным?


  • 0

#145 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 ноября 2021 - 21:42

Для гипса что 140, что 250 оч мало тем паче часа три. Для сравнения стандартная процедура прокалки формсмеси (условно гипс) занимает часов 11-12 минимум, при постепенном подъеме температуры в процессе до 750. 

А Вы о литье какого металла говорите? Для алюминия это много, а для бронзы нормально. И тут ещё есть непонятки о чём речь. Если о выплавлении модели из формы - это одно, если о прокалке перед заливкой - это совершенно другое.


  • 0

#146 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 14 ноября 2021 - 22:02

А Вы о литье какого металла говорите? Для алюминия это много, а для бронзы нормально. И тут ещё есть непонятки о чём речь. Если о выплавлении модели из формы - это одно, если о прокалке перед заливкой - это совершенно другое.

 

Я говорю о цикле для формомассы. Без привязки к металлу. В процессе цикла прокалки - набирается температура, как уже говорил вплоть до 750, дается выдержка при такой температуре, после чего печка выключается и опоки остывают например до необходимой (в зависимости от металла) температуры разливки, или вообще до комнатной, или до комнатной, а потом догреваются до необходимой для разливки.

Кстати для справки, для бронзы температура опоки (формы) для разливки не выше 450, а на самом деле зачастую много ниже.


  • 0

#147 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 14 ноября 2021 - 22:15

Тут Вы ошибаетесь. 

Пластиковая модель пустая, с тоненькими стенками, поэтому ничего не рвет. Трещины в форме у меня начали появляться после того, как модель расплавилась и размазалась тонким слоем по стенкам формы. Потрескалась форма от содержащейся внутри воды.

 

А 750 для гипса не много-ли? При такой температуре он потеряет всю связанную воду и рассыпется в порошок...


 

Может конечно и ошибаюсь, но честно говоря ни разу не доводилось встречать приемлимого литья напрямую через пластмассу, не взирая на всякие заверения производителей оной. Т.е. утверждать, что такого быть не может не буду, но вот не встречал. Я больше скажу, все отливки полученные при литье с помощью газифицированных моделей (это когда модель пенопластовая) - на мой вкус по качеству никуда не ушли от литья в землю, хотя это промтехнология - " позволяющая получать отливки с высокой чистотой поверхности и отличного качества".

А 750 для гипса в самый раз, вот как раз при температурах выше 750 он начинает частично терять связанную воду и терять прочность. 


  • 0

#148 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 14 ноября 2021 - 22:29

Может конечно и ошибаюсь, но честно говоря ни разу не доводилось встречать приемлимого литья напрямую через пластмассу, не взирая на всякие заверения производителей оной. ...

А кто из производителей пластмассы делал такие заверения?

Я слышал от производителей пластиков для 3Д печати, рекомендации использовать их специальный воск.

Воск существенно дороже и сложнее в печати чем ПЛА.


  • 0

#149 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 14 ноября 2021 - 22:43

Американские ученые научились использовать песок для 3D-печати сверхпрочных предметов

Ученые из США разработали инновационную методику 3D-печати из обычного кварцевого песка. Разработчики уверяют, что прочность их изделий на порядок выше известных методов печати, таких как пластик. По заявлениям ученых, напечатанные модели легко растворяются в обычной воде, что открывает большие горизонты для использования технологии.

Ученые раскрыли секрет своей разработки - особый полимер, который связывает крупинки песка при печати. Также полимер хорошо вступает в химическую реакцию с цианокрилатом, который входит в состав всех пятисекундных клеев. Дело в том, что напечатанную модель пропитывают цианокрилатом. Именно он придает форме твердость, а также избавляет от пористости самой модели, так как полученная модель имеет множество пор.

Разработчики продемонстрировали работоспособность своей технологии. Они напечатали мост длиной 6.5 сантиметров и пропитали цианокрилатом. Далее на полученную модель установили груз массой, превышающий вес модели более в 300 раз.

По словам самих разработчиков, их технология поможет в создании сложных форм для литья, так как сама форма спокойно смывается водой.
https://planet-today...hnykh-predmetov
  • 1

#150 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 15 ноября 2021 - 01:58

А кто из производителей пластмассы делал такие заверения?

Я слышал от производителей пластиков для 3Д печати, рекомендации использовать их специальный воск.

Воск существенно дороже и сложнее в печати чем ПЛА.

 

Не возьмусь назвать фирмы, но за последние лет пять на нас как на литейную контору пару-тройку раз выходили люди с предложениями по литью через пластиковые 3D модели, соответственно с заверениями, что именно их пластик идеально подходит. На деле все было далеко не так. 

Насчет воска - да,  но его используют как правило в очень маленьких объектах, ювелирка и тому подобное. И надо сказать, что во-первых дорого конечно, а во-вторых, что будет на объектах покрупнее еще вопрос. Потому как это далеко не воск в обычном человеческом понимании, а скорее все-таки пластмасса поскольку например зольность у нее на порядок выше чем у парафина ну и прочие характеристики весьма своеобразные. Похож на инжекторный, ювелирный. Выплавляется он действительно при сравнительно низких температурах и течет хорошо, но стенку пропитывает, посему греть все одно надо хорошо, чтоб выгорал.

Нам честно говоря, такие эксперименты не очень нравятся, в первую очередь по экономическим причинам, нам проще через силиконовую форму вопрос решить, посему пока это все так, экзерсисы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей