Перейти к содержимому

Фотография

Новичок, собираюсь в кругосветку, есть вопросы


Сообщений в теме: 44

#26 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 марта 2021 - 11:48

По поводу мегаплана - его появление легко объясню: Хотим сменить место жительство, рассматривали разную недвижку в разных местах, а потом пришла идея - а зачем нам вообще фиксированное место? Вон люди живут на яхтах, блоги ведут. Поэтому нам сейчас либо оставаться где мы живем (что не хочется вообще никак), либо брать новую недвигу (что затратно по времени, переезд и т.д., потом лодку не захочется), либо идти пробовать \ учиться и брать яхту.

Нет, так не прокатит  :)

Вы в машине жить когда-нибудь пробовали? В палатке? А их даже не качает.

Даже трейлер купить и путешествовать на нем - будет комфортнее и безопаснее чем на яхте. И гррраааздо меньше знаний нужно.


  • 3

#27 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 29 марта 2021 - 12:00

Кроме шенгена визы можно получить в путешествии, правда не всегда просто. Для визы НЗ пришлось отправлять паспорта экспресс почтой в Россию и получать обратно. Заморские территории Франции и ФП тоже можно получить, не приезжая в Россию.
  • 2

#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 марта 2021 - 12:39

И все еще ни одного ответа на мои вопросы. Про знание языков поговорили, про спинакер про который я не спрашивал тоже. Теперь жду адекватных форумчан :)

Решение по длительному прибыванию в Европе.Получаете мульти Шенген. Для его получения нужно получить  несколько краткосрочных и ничего не нарушить.

Получив шенген катаетесь между Грецией .Черногорией .Албанией  и Турцией.Аккуратно отслеживаемая сроки прибывания в той или иной ст ранге.Если и где потребуют сдаете тесты на Ковид и при необходимости    выполняя условия карантина.

Нам с супругой и до карантинов нескольких месяцев скитаний вполне хватает для того что бы скорее поехать домой.Зимой и в Турции холодно а летом невыносимая жара.Но нам проще.Жарко мы в Горы уехали. Холодно домой или переехали туда где пока тепло или сняли квартиру.Мы за день проедем  тыс км.Яхта 100. Яхта только по воде.Мы по дороге напрямик .

По моему мнению погода одно из главных препятствий для длительно жизни на яхте.Шквальные ветры и холодные дожди  то же оптимизма не добавляют.

https://www.youtube....KkRGpNCRI&t=24s

Вот это бухта со всех сторон закрытая горами а на открытой воде что?

Комфортных несколько месяцев в году.


Сообщение отредактировал Метчик: 29 марта 2021 - 15:07

  • 1

#29 ThisIsAlex

ThisIsAlex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2021 - 12:39

 

 

Вы в машине жить когда-нибудь пробовали? В палатке? 

Ну сравнивать катамаран, например, за 100к евро с палаткой - это уже перебор


  • 0

#30 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 марта 2021 - 12:58

Ну сравнивать катамаран, например, за 100к евро с палаткой - это уже перебор

Кат на порядок опаснее. Готовы умереть молодым? Тогда это ваш путь.


  • 0

#31 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 29 марта 2021 - 13:17

наоборот - мэйстрим-круизный катамаран безопасней намного и во всех отношениях, чем килевой моно (самый крепкий какой бывает) поверьте плавали в одиночку в океанах на обоих типах + я владелец и того и другого :beer:  на яхте шибко страшно в океанах, на кате совсем нет ...чем кат угрожает вашей жизни? перевернется? да радуйтесь получите страховку, продавать не надо (вода и подмоченная еда останутся с вами надолго, простейший костюмчик для длительного пребывания в воде на океанских переходах должен быть в наличие, вся связь останется суток на трое (она не промокает) ..а вот киль на моно - это быстрый путь ко дну ))))


  • 3

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 марта 2021 - 13:39

Ну сравнивать катамаран, например, за 100к евро с палаткой - это уже перебор

Палатки бывают разные.

Прикрепленные изображения

  • DSCF1152_thumb.jpg
  • DSCF1151_thumb.jpg
  • DSCF0703_thumb.jpg
  • DSCF0093_thumb.jpg

  • 0

#33 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 марта 2021 - 14:14

Ну сравнивать катамаран, например, за 100к евро с палаткой - это уже перебор

Покажите, что кат лучше  ;)

Тем более за такой небольшой ценник.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 29 марта 2021 - 14:15

  • 1

#34 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 марта 2021 - 15:20

... легко объясню: Хотим сменить место жительство, рассматривали разную недвижку в разных местах, а потом пришла идея - а зачем нам вообще фиксированное место? Вон люди живут на яхтах,...

Интерестный момент! В прошлом сезоне встретили на Багамах молодую семью, у них трое детей причем младшенькому меньше года а старшему не больше семи, точно не скажу. Они жили раньше на Кубани, потом по каким-то проблемам уехали в Штаты, жили на Западном побережьи. И опять не прижились. Глава семьи очень спортивный, ныряет с аквалангом и без, стреляет рыбу. Показал мне всякие специфические штучки о которых я и не слыхивал, типа отпугивателя акул и других. 

Так вот, когда они решили в очередной раз двигаться то купили яхту и пошли. Я не расспрашивал чем они живут, однако проскальзывало что в сравнении с базированием на земле жизнь на яхте дело затратное. Это было еще до коронавируса, где они сейчас, где остановились?...


  • 2

#35 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 29 марта 2021 - 16:44

Всем привет!

 

Я честно пытался найти ответы на интересующие меня вопросы самостоятельно, продирался сквозь флуд и споры, также купил две книги (М. Печеник и форумчанина Ильвари), ничего плохого об их содержании сказать не могу, но многое остается не ясным, так что я создаю очередную тему, чтобы задавать тут свои новичковые вопросы. Интересует опыт людей, имеющих реальный опыт длительных путешествий за границей. И прошу хейтеров не тратить усилия зря - вступать в такие диалоги я просто не буду. Возможно, полезных ответов я не получу вовсе, так что на всякий случай, продолжаю поиск информации самостоятельно, но вдруг повезет и кому-то опытному будет интересно еще раз поговорить на эти темы, а не отправлять меня в поиск по форуму.

 

В общем, никакого опыта у меня нет, и я действительно очередной "колумб", который хочет бросить жизнь в мегаполисе и жить на яхте в размеренном кругосветном путешествии. Я прекрасно понимаю, что можно прямо сейчас отправиться получать IYT в Турции и ответить сразу на множество вопросов для себя, но я с этим пока не тороплюсь, потому что изучать информацию удаленно намного более удобно и менее затратно. Хотя в целом, да, мой следующий шаг - это 7-14 дней IYT, если в голове сложится, что я готов идти дальше.

 

Сразу пройдусь по "красным флажкам" форума:

- Хочу идти не один, а вдвоем с женой (детей нет и не планируем пока)

- Последнюю недвижимость не продаем - если надоест, то продадим лодку и вернемся домой

- Амбиций сразу покорять океаны - нет, начнем где поспокойнее (Средиземка?), поучимся. Никуда не торопимся.

- Финансово обеспечены, есть и резервы и существенный пассивный доход

 

Что меня останавливает на текущий момент и о чем я хочу поговорить заранее:

 

1. Визы

Почему-то многие обходят этот вопрос как нечто незначительное, возможно я чего-то не понимаю, но для граждан РФ ведь существенная часть мира требует виз?

- Яхтсмены получают визы в том же порядке и на тех же условиях, что и остальные граждане РФ? Например, закончится шенген - придется лететь на родину, подавать документы в консульство?

- Многие страны ограничивают количество дней присутствия (например 90 из 180), как решается эта проблема?

- Ютубер Капитан Герман рекомендовал контору, которая позволяет получить гражданство ЕС в Румынии, но гугл говорит, что это коррупционная схема и после такого в шенгене бан можно получить. Есть информация какая-то как легко получить гражданство ЕС законно?

 

2. Ковид: Как вообще сейчас обстоит ситуация с путешествиями, учитывая пандемию? Может идею с яхтой придется вообще отложить на пару лет?

 

3. Работа на лодке: В идеале мне хотелось бы иметь возможность для 3 часов сфокусированной работы за ноутбуком ежедневно (не в переходах разумеется). Насколько это реально?

 

4. Аппендицит: Что если в переходе происходит ситуация требующая экстренной мед. помощи, например аппендицит? Если идешь недалеко от берега есть какие-то службы, которые могут помочь?

Ответы, на основе моего личного опыта:

1. с путешествиями в ЕС можно решить путем получения ВНЖ (начальный этап получения гражданства). Мы с женой также решали вопрос с легальным нахождением в ЕС на лодке в 97 году. Выбрали Чехию, тогда было просто сделать фирму и получить ВНЖ с ежегодным продлением на основании ведения бизнеса. Это давало возможность быть в ЕС 365 дней и иметь евростраховку. Фирма сдавала нулевой баланс 10 лет, потом (получив ПМЖ ее закрыли). Не забывайте, что для получения гражданства нужно сдать экзамен по языку. Поэтому сразу ищите где проще сейчас условия по получению ВНЖ в ЕС и какой язык проще для вас изучить.

2. Ковид корректирует поездки по ЕС. Но это решаемо. Из страны где будет ВНЖ сможете выезжать в страну стоянки яхты по бумажке , которую сами себе и напишите. Я пишу, что радист на корабле , бланки в инете для работающих в системе морских перевозок. Заполняю и ставлю свою печать. На границе с Германией сейчас контроль, показываю бумажку, что еду транзитом в Нидерланды и справку на антиген (с ВНЖ бесплатно выдают). В прошлую весну и осень проехал неоднократно "закрытые" границы с ФРГ. Нидерл, Франц., Испании, Польши, Латв., Литв., Эстонии и Финляндии.

Друзья с этогоФорума с шенгеном из РФ, въезжали, через Турцию, Хорват. транзитом в Нидерланды.

3. С инетом проблем в маринах нет, или Симку купить.

4. С медициной решите, через свою страховку, где ваше ВНЖ. Кроме того скорую помощь В ЕС оказывают без каких либо условий и с любым гражданством.

Пример коллеги с Форума, тоже приведу. ОН купил лодку в Швеции и ушел в Испанию, шли вместе от Швеции до Нидерл. По закону Испании привел двоих детей в испан. школу и остался с женой в стране, как нелегал. (это было 2 года тому назад). Использовал схему с индивид. предпринимательством, катает туристов, консультирует коллег по ремонту лодок в Испании. Снял квартиру и полиция знает, что он без разрешения в Испании но таких вариантов там очень много,   я был у него в прошлом году.


  • 8

#36 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 марта 2021 - 18:46

1. Визы

 

2. Ковид: Как вообще сейчас обстоит ситуация с путешествиями, учитывая пандемию? Может идею с яхтой придется вообще отложить на пару лет?

 

3. Работа на лодке: В идеале мне хотелось бы иметь возможность для 3 часов сфокусированной работы за ноутбуком ежедневно (не в переходах разумеется). Насколько это реально?

 

4. Аппендицит: Что если в переходе происходит ситуация требующая экстренной мед. помощи, например аппендицит? Если идешь недалеко от берега есть какие-то службы, которые могут помочь?

1. Визы. Визы получаются заранее, желательно на 3-5 лет. Ограничение количества дней решается двумя путями. Штамп прихода в паспорт и сразу выход, чтобы сэкономить дни. На островах Греции такие варианты прокатывают. Либо переходом в другую страну. В Средиземке - это ЕС, Турция, Тунис, Марокко, Египет. Гуляя между ними, как раз все вопросы решаются. В Турции легко и недорого оформить икамет - турецкий ВНЖ. Для этого нужно иметь только годовой контракт с мариной и медстраховки. 

2. Ковид. Все закрыто по миру за редким исключением. Прогнозов никто не даст. Сейчас в европах подъем заболеваемости. Могут отменить все обещания по открытию сезона. Так что начинать сейчас кругосветку в Европе - верх авантюризма. Открыта фактически только Турция. С нее и можно начать путешествие в мир яхтинга. Купить в Турции яхту, на год заключить контракт, подать документы на икамет и жить спокойно, повышая яхтенную квалификацию. Ходить по Турции можно год спокойно, не надоест. Особенно если включить в маршруты после набора необходимого яхтенного опыта, Мраморное и Черное море. Недавно молодая пара из Москвы купила яхту в Турции и переехала на нее жить с собакой и кошкой - канал Между Мирами на ютуб. Посмотрите, может они как раз реализуют похожий план.

3. Сфокусированная работа на компе на лодке возможна только когда она стоит. Причем желательно в марине за деньги, укрытая от волн. Когда качка - никакая работа внутри нереальна. (есть даже марины, которые и от волн не закрывают - это жесть!) На закрытых якорных стоянках - тоже возможна. Но не везде они есть и не всегда закрыты. Т.е. это вопрос грамотного планирования маршрута, с учетом необходимости остановки на несколько дней в тихом месте. Плюс ваша жена должна учиться с вами и иметь возможность полностью вас заменить на вахтах и во время работы на компе. Идеально - 100% взаимозаменяемость. Что это значит. Если есть разница в физической силе, желательно иметь электрические помощники. Мужик может руками паруса поднять, снять, упаковать, закрутить. А девушка 50 кг может это сделать только с помощью кнопки электрической лебедки.

4. Территориальные воды каждого государства контролирует Береговая охрана - Coast Guard. На 16-м канале всегда можно их вызвать - они обычно приходят на помощь в экстренных случаях. Главное - не сигналить мейдей и панпан без реальной нужды. Правовые последствия данных команд нужно тоже хорошо представлять. Этому всему учат в IYT. Не экономьте на медстраховках. У вас они должны быть на все дни пребывания по визе. Плюс ежегодные чекапы организма в медцентрах. Если идешь недалеко от берега, то направляешься в ближайшую марину и просишь вызвать скорую прямо в марину. Если это далеко и долго на медленной парусной яхте - просишь костгард - у них быстрые катера плюс они обучены оказанию первой медицинской помощи. Это важный момент. Так как вы планируете путешествовать одни, каждый должен уметь оказать первую помощь другому. Для этого нужно тоже сходить на курсы первой помощи. И не только первой помощи. Кругосветка предполагает пересечение океанов. Это от 2-х недель до двух месяцев без берега. За это время может произойти что угодно. И никто не придет на помощь, кроме вас самих. 

5. Техническое обслуживание яхты. Нужно уметь самому руками делать все и разбираться во всех системах яхты. В цивилизованных странах еще можно найти яхтенных механиков за 80 евро в час и недели ожидания, а потом рекомендацию заменить все, вместо починки. А в глуши или в океане - никого нет, надежда только на свои руки. Пару лет назад с яхты по сигналу мейдей сняли команду в море - отключилось электричество. Вертолет со спасенными улетел на берег, а яхту бросили. При этом никаких проблем было решить проблему или идти под парусами без электричества.

 

Для начала посмотрите с самого начала на ютубе каналы: Капитан Герман, Авантуристы Маловы, Между Мирами (самая свежая покупка). Они подробно описывают жизнь на яхте, бюджет и пр. Но все это видео не поможет понять ощущения. Поэтому, чтобы определиться, какая яхта вам нужна, какого производителя, какой конструкции, какого размера, или вообще катамаран, на котором жить на порядок комфортнее, вам нужно съездить в гости на разные яхты и катамараны. К яхтсменам своего уровня потребления. Хотя бы по неделе. Это будет дешевле, чем промахнуться с покупкой и купить за 200 000 евро не то, что нужно. 

Удачи! 


  • 3

#37 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 30 марта 2021 - 16:43

https://youtu.be/rL8sJ_Ufx-c посмотрите видео часть вопросов отпадет или станет еще больше


  • 0

#38 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 марта 2021 - 23:38

https://youtu.be/rL8sJ_Ufx-c посмотрите видео часть вопросов отпадет или станет еще больше

У Морозова   доходчивее   .


  • 0

#39 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 31 марта 2021 - 08:01

У Невзорова азбука про кругосветку. Все знают. Никто не советует почему-то )

https://saillife.ru/...y/route/statii/

 

https://loppan-islan...l.com/?skip=120

и в жж у Афонина тоже пошаговая практически инструкция по переходу на карибы и обратно 


  • 0

#40 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 31 марта 2021 - 11:30

Помимо виз в разных странах есть собственные, порой довольно экзотичные требования к яхтсменам.
В этом видео записал онлайн экзамен на право хождения по Сингапурским водам под иностранным флагом https://youtu.be/idWXscfu4rU
  • 0

#41 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 31 марта 2021 - 11:30

У Невзорова азбука про кругосветку. Все знают. Никто не советует почему-то )

https://saillife.ru/...y/route/statii/

 

https://loppan-islan...l.com/?skip=120

и в жж у Афонина тоже пошаговая практически инструкция по переходу на карибы и обратно 

Учиться ему нужно в первую очередь с женой и втягиваться помаленьку. Невзоров и Афонин ещё перед своими походами тысячи миль за спиной имели, накатанных по суровым родным просторам.

 

И, да, после перехода вокруг Европы лучшее, что можно придумать - маршрут Афонина.

 

Сергей, кстати, ответил на некоторые вопросы кратко.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 31 марта 2021 - 11:55

  • 1

#42 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 31 марта 2021 - 12:50

Да в необходимости учебы сомнений то нет. Но и к чему стремиться, человеку обозначить


  • 0

#43 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 31 марта 2021 - 13:15

Да в необходимости учебы сомнений то нет. Но и к чему стремиться, человеку обозначить

Так может наблюются на первом большом переходе и вопросы отпадут быстро и сразу.

 

Тут ведь ключевой вопрос не в визах, лодке и всяких умных советах, а в том, понравиться оно им или нет. Это такая тонкая материя, она не поддаётся волевому решению и советам. Тут надо пробовать, а что бы пробовать осознанно - надо учиться.

 

Что бы не получилось как с GoodMoon.

 

Жену, опять же, нужно выкатывать, а то или развод, или жизни не даст, если не втянется.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 31 марта 2021 - 13:19

  • 0

#44 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 31 марта 2021 - 13:27

Так может наблюются на первом большом переходе и вопросы отпадут быстро и сразу.

 

Тут ведь ключевой вопрос не в визах, лодке и всяких умных советах, а в том, понравиться оно им или нет. Это такая тонкая материя, она не поддаётся волевому решению и советам. Тут надо пробовать, а что бы пробовать осознанно - надо учиться.

 

Что бы не получилось как с GoodMoon.

Достало.

Ладно ещё когда недоноски-жертвы ЕГЭ:

- Какую последнюю книгу вы прочитали?
- Да про мать..., что-то она мыла..., при чём там рама - ваще не понял!
***
ПонравитЪЪЪся.
Чтобы (вместе)
Так трудно запомнить?

 


Сообщение отредактировал VladPK: 31 марта 2021 - 14:26

  • 2

#45 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 марта 2021 - 13:48

Достало.

Ладно ещё когда недоноски-жертвы ЕГЭ:

- Какую последнюю книгу вы прочитали?
- Да про мать..., что-то она мыла..., при чём там рама - ваще не понял!.
ПонравитЪЪЪся.
Чтобы (вместе)
Так трудно запомнить?

 

да какая разница? В главном то он прав!

3545_900.jpg


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей