Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с выбором парусной яхты, совершенно нет опыта,


Сообщений в теме: 76

#51 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 18 апреля 2021 - 16:15

А что он не заводской, нет колодца под двигатель


  • 0

#52 боцман 7779

боцман 7779

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:RIGA

Отправлено 18 апреля 2021 - 16:20

Это правильно. Да я ведь и написал "В конце концов ..." А польские швертботы эксплуатируются и у берегов балтики. А южная балтика сродни Азову. И пожалуй будут помореходнее "Макгрегоров". Разве что скорость под мотором поболее, но если учесть стоимость топлива... Я бы выбрал польское изделие. 

То есть в каком то смысле и выбрал уже. 

Сам сейчас достраиваю по образу и подобию. Да и ранее ходил по Чёрному и Азовскому мору (на том что на аватаре это компромис) примерно такие же характеристики имели. А ходил и в одиночку и в сентябрьские шторма попадал. Так что мой совет не умозрительный а на основании опыта эксплуатации.

Опыт управления конечно нужен. 

сударь,сравнивать балтику и азов(где не видя берега на мель можно сесть)...


  • 0

#53 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 апреля 2021 - 16:21

Вы на бензин цены не сложите. На моем дизельке например расход солярки 0,5 л/час, а у этих...
И подвесник 5 л.с. - только для пруда в безветренную погоду. Против ветра он не тянет, во ветру - волной зальёт и заглохнет


Сообщение отредактировал VladPK: 18 апреля 2021 - 16:23

  • 1

#54 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2021 - 16:33

сударь,сравнивать балтику и азов(где не видя берега на мель можно сесть)...

 

сударь,сравнивать балтику и азов(где не видя берега на мель можно сесть)...

Вы про Азов или Балтику? Южную.


  • 0

#55 боцман 7779

боцман 7779

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:RIGA

Отправлено 18 апреля 2021 - 17:36

Вы про Азов или Балтику? Южную.

в Жданове ходил...не видя берега меляки...где такое на балтике?


  • 0

#56 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 апреля 2021 - 18:06

в Жданове ходил...не видя берега меляки...где такое на балтике?

Давно читал про Азовское море - "Мы моряки, неделями по морю ходим и берега не видим потому как все камышом заросло!" :D


  • 2

#57 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2021 - 18:39

в Жданове ходил...не видя берега меляки...где такое на балтике?

При желании можно и на Балтике найти: Куршский и Калининградский заливы (правда это не совсем открытая Балтика, но ее заливы) и побережье Польши.


  • 0

#58 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2021 - 20:03

в Жданове ходил...не видя берега меляки...где такое на балтике?

Ну если в Жданове.  :) 

Я стоял несколько лет в Жданове на "Азовстальстроевской" базе. А потом в Мариуполе на Ильичёвском комбинате.

Продолжение косы Долгой действительно там мелко на середине пролива-выхода из Таганрогского залива в собственно море. Я даже на компромиссе не рисковал.  Иди знай что там после очередного шторма намыло-смыло. Только на швертботах.

Берега конечно не видно, но трубы видно. А сейчас и отели в Должанской понастроили. Так что видно оба берега. И это кстати  единственное мелкое место действительно значительно удалённое от берега. Такие места и в Польше есть. И в Шляйзвиг-Голштинии  возле Киля. Это то что я знаю. А может и больше таких мест. Под них яхты и проектируют. А если рассматривать будущий район плавания ТС кроме Кременчугского вдхр. То до Тендры, в Очаков, или до Дуная то же лучше швертбот по моему. На килевой в этих краях и к берегу не подойдёш. Особенно с остатками советской инфраструктуры. Тузик придётся брать. А без него... Ну как сейчас "полеты в никуда" организуют. Вышел, походил по фарватеру и не заходя никуда вернулся. Не знаю как сам ТС, а вот собрать экипаж который не будет протестовать если через сутки - двое нельзя будет сойти на берег очень трудно. Да и в уходе за килевой и швертботом есть разница, в частности поднять по слипу на собственном прицепе или найти причал с достаточной глубиной и краном, это разные по обьёму хлопоты. У нас в прошлом и позапрошлом  году некоторые вообще килевые не спускали. Воды весной мало уже не первый год, уровень водохр не набрало. 4 метра не добрали. Некуда спускать, просто сухо. А в порт провезти нельзя, ограничение по высоте. Трубы газоснабжения через дорогу мешают. Да и где стоять, если и спустиш? В стоянку маломерок моторных то же на килевой не зайдёш. Да и не по всякой улице проедеш. Килевая это 4 метра высота с трейлером. А (ПЭУ) "... 0-trebovaniya-po-podvodu-pitayushhih-pro ...

Такие вещи то же приходится учитывать. :(


  • 0

#59 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2021 - 20:10

Давно читал про Азовское море - "Мы моряки, неделями по морю ходим и берега не видим потому как все камышом заросло!" :D

Вообще-то камыш ещё поискать надо. Берега собственно моря продолжают активно размыватся. Камышу зацепится негде. Разве что в устьях речек. Плавни. Там его много. Когда горит в Ростове небо красное и сажа летит по улицам. Но это далеко не каждый год.


  • 0

#60 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:20

Все у нас раскупили пока решал, вопрос реально купить где то в Польше на авто притащить и даже не расстомаживать раз в год отойти в море трохи,  или вообще где то лучше по воде в ближней Европе?


  • 0

#61 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 23 апреля 2021 - 12:02

https://forum.katera...0/#entry2513988 хороший вариант, но как у вас с растаможкой и т.д. не знаю


  • 1

#62 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 апреля 2021 - 13:06

У нас за такие деньги не нарисуешь, симпатичная


  • 0

#63 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 апреля 2021 - 13:11

Все у нас раскупили пока решал, вопрос реально купить где то в Польше на авто притащить и даже не расстомаживать раз в год отойти в море трохи,  или вообще где то лучше по воде в ближней Европе?

Я бы искал вариант купить в польше. И действительно можно и не растомаживать а сходить по Днестру в Молдавию Румынию или Болгарию. Раз в год. Может там и на зиму поставить дешевле будет. А потом по европам попутешествовать без проблем. Особенно если у Вас паспорт моряка. По Дунаю, Эльбе можно до Гамбурга и до Парижу или Лондону. Вот в Испанию в Бискай я бы на польском швертботе какой бы там не был балласт не совался.


  • 0

#64 Borys7373

Borys7373

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 апреля 2021 - 18:26

Выбор шикарный в Польше https://www.olx.pl/o...67-IDHwLjr.html вопрос как перевезти? Туда наверно вообще не пускают из-за вируса или если через договор купли можно заехать, и если она без трейлера какие есть варианты


Сообщение отредактировал Borys7373: 23 апреля 2021 - 18:51

  • 1

#65 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 апреля 2021 - 09:02

 и если она без трейлера какие есть варианты

В Финляндию например наших дальнобойщиков пускают. Как вариант можно заказать доставку в транспортную компанию. Может даже самому устроиться туда водителем или экспедитором на один раз, формально, если хочется поехать самому.


  • -1

#66 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2021 - 12:35

Не надо ничего придумывать, особенно человеку не в теме, который раньше ничего подобного не делал.

Решение нужно простое, всё равно переплатит, поэтому брать на месте и всё.

Либо ждать нормализации ситуации с ковидом и ехать за границу, походить там, то есть набраться опыта, как и предлагалось раньше.


  • 0

#67 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 апреля 2021 - 15:50

Выбор шикарный в Польше https://www.olx.pl/o...67-IDHwLjr.html вопрос как перевезти? Туда наверно вообще не пускают из-за вируса или если через договор купли можно заехать, и если она без трейлера какие есть варианты

Зайти на АВИТО и купить трейлер. Когда всё устаканится Вы получите возможность и на балтику и на балатон и на Кильскую парусную регату и ... :innocent:


  • 0

#68 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2021 - 21:03

Спасибо все понял, отбито всякое желание,
значит катер). Вот это мне и надо было узнать. Одно не понял мне не надо завтра на регату не через год, просто иногда отключить мотор, и типа я иду под парусом, больше интересовал уют, сортир, а вы меня готовите к кругосветке, у нас в Кременчуге ветра нет не когда, просто абсолютно, вопрос в другом на что не жалко грошей потратить, так сказать на дольнюю перспективу, нет целей стать морским волком).Вообще ожидался ответ чем шире, тем интересней)

Если найдёте в ваших краях MacGregor 26 - возможно это именно то что вам нужно.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 24 апреля 2021 - 21:04

  • 1

#69 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 апреля 2021 - 07:07

Если найдёте в ваших краях MacGregor 26 - возможно это именно то что вам нужно.

То же неплохой вариант. Двигатель только мощный, расход топлива большой, но можно ведь и поменее поставить если ходить недалеко и не спеша.


  • 0

#70 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 мая 2021 - 12:26

Лодки возят даже в карантин. Поэтому стоит обратиться к тем, кто возит. Например, https://www.facebook.com/allboats.shop

В Польше - широчайший выбор и водоизмещающих катеров и швертботов.

Если на месте смотреть - берите только пластиковый польский _балластированный_ швертбот (никаких килей). Если хочется минимального комфорта - от 8 метров (от 26 футов) нужно смотреть. И чем шире, тем комфортнее. Но до 2.5м ширины - можно на трейлере везти без дополнительных разрешений. Если шире - уже нужно или наклонять на трейлере, или оформлять разрешение - транспортировка будет дороже.

На металлические и деревянные лодки не смотрите. Они сложнее в эксплуатации, чем пластик.

https://northman.pl/jachty-zaglowe/

https://allegro.pl/k...-1-0429&order=p

https://allegro.pl/k...83-spo-1-1-0429

 

Шикарный швертбот для Днепра - TES-28 

https://yachtsworld....s.php?view=6204


Сообщение отредактировал sergvg: 04 мая 2021 - 12:41

  • 2

#71 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 04 мая 2021 - 16:38

Вот и покупайте сразу каютный водоизмещающий катер с дизельком сил на 25-30, раз ветра не бывает, что скорее всего так и есть. В Харьковской области например он дул раз в месяц

мой учитель парусного спорта говаривал (а было это лет так 40  назад)- с ветром каждый м*дак по парусом пойдет, а ты вот учись без  B)


  • 0

#72 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 04 мая 2021 - 16:46

Выбор шикарный в Польше https://www.olx.pl/o...67-IDHwLjr.html вопрос как перевезти? Туда наверно вообще не пускают из-за вируса или если через договор купли можно заехать, и если она без трейлера какие есть варианты

знакомая лодка, вполне устойчивая, ошибки прощает. Бук этот неубиваемый, правда не знаю, как с запчастями. а как привезти?- а по воде :)


  • 0

#73 боцман 7779

боцман 7779

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:RIGA

Отправлено 10 мая 2021 - 18:04

предложил-бы швецию для поиска,но.....многие не знают английского,не отвечают на сообщения...интересные лодки уходят за пару дней...


  • 0

#74 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 мая 2021 - 19:09

....многие не знают английского...


Это в Швеции то?)
  • 0

#75 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 мая 2021 - 22:59

Это в Швеции то?)


В Швеции любой таксист замечательно говорит по-английски. Думаю что в Швеции плохо владеют русским английским - это возможно.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей