Перейти к содержимому

Фотография

4G антенна на мачте или модем там же?


Сообщений в теме: 8

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 мая 2021 - 21:24

КАкой вариант будет предпочтительней, как считаете? Или, еще лучше, у кого-то есть реальный опыт?

 

1) на мачте лодки размещаем всенаправленную антенну с коэф.усиления, ну допустим 10dBi, от неё 10м кабеля RG58, пара SMA-разъемов, пигтейл в 3G/4G-модем

 

2) На мачте сразу размещаем 4G-модем со встроенной антенной с коэф.усиления 4dBi и к нему цепляемся уже по WiFi/кабелю

 

PS. ИМеется в виду, предпочтительней для более стабильного доступа в интернет при слабом сигнале мобильной сети.


  • 0

#2 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 09 мая 2021 - 22:34

КАкой вариант будет предпочтительней, как считаете? Или, еще лучше, у кого-то есть реальный опыт?

 

1) на мачте лодки размещаем всенаправленную антенну с коэф.усиления, ну допустим 10dBi, от неё 10м кабеля RG58, пара SMA-разъемов, пигтейл в 3G/4G-модем

 

2) На мачте сразу размещаем 4G-модем со встроенной антенной с коэф.усиления 4dBi и к нему цепляемся уже по WiFi/кабелю

 

PS. ИМеется в виду, предпочтительней для более стабильного доступа в интернет при слабом сигнале мобильной сети.

 

2   вариант .       иногда достаточно  поднять на фале  iphone  в герметичном мешке с повербанком 


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 мая 2021 - 02:07

Вариант 2 !

Или его модификация -  4G модем с внешней антенной (на очень коротком кабеле).

 

Дело в том, что 10 метров кабеля, в варианте 1, "сожрут", весь полезный сигнал с антенны.

Да и в неё тоже.


  • 1

#4 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 мая 2021 - 06:51

мой скромный опыт. Когда в прошлом году началась эта фигня с карантином, мы стали чаще ездить за город. В 300 км живет теща. С интернетом там было так, включали мобильник как точку доступа и раздавали. Решили что-то сделать кардинальнее. Купили вот такой набор;

 

-Панельная направленная MiMo антенна с усилением 2х15dBi, герметичный коробок для подключения и сохранности модема, UTP-кабель 10 метров с USB-выходом;
 
-Два переходника SMA-CRC9 для соединения антенны с модемом;
 
-2G/3G/4G LTE модем Huawei E3372, разлоченный под любого оператора, со скоростью до 150 Мбит/сек.;
 
- маршрутизатор (роутер) ZyXEL KEENETIC 4G, с Ethernet (RJ-45) разъемами и раздачей беспроводной сети Wi-Fi до 200 квадратных метров;
 
Я установил эту антенну (модем с симкой внутри) на стену дома в прямой видимости вышки оператора (примерно 1 км). Справедливости ради скажу, что на пути сигнала есть пару веток яблони. Сказать, что скорость интернета возросла кардинально-не могу. Да, он есть, по утрам до 8 мегабит, по вечерам 1-3. Примерно тоже самое было тогда когда мобильник был как точка доступа.

Прикрепленные изображения

  • набор для усиление сети.jpg

  • 0

#5 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 10 мая 2021 - 11:20

Теоретики, б...

Очень  хочется заслушать   "практика" B)     вдруг   я  чего не знаю  ;)


  • 0

#6 Pitohot

Pitohot

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: разборный катамаран

Отправлено 11 мая 2021 - 00:50

 

мой скромный опыт.


-Панельная направленная MiMo антенна с усилением 2х15dBi, герметичный коробок для подключения и сохранности модема, UTP-кабель 10 метров с USB-выходом;
 
-Два переходника SMA-CRC9 для соединения антенны с модемом;
 
-2G/3G/4G LTE модем Huawei E3372, разлоченный под любого оператора, со скоростью до 150 Мбит/сек.;
 
- маршрутизатор (роутер) ZyXEL KEENETIC 4G, с Ethernet (RJ-45) разъемами и раздачей беспроводной сети Wi-Fi до 200 квадратных метров;
 
Я установил эту антенну (модем с симкой внутри) на стену дома в прямой видимости вышки оператора (примерно 1 км). Справедливости ради скажу, что на пути сигнала есть пару веток яблони. Сказать, что скорость интернета возросла кардинально-не могу. Да, он есть, по утрам до 8 мегабит, по вечерам 1-3. Примерно тоже самое было тогда когда мобильник был как точка доступа.

 

у меня аналогичный набор дал инет с нуля (10-15 кбит)  до 10 мб на прием и 3 мб на отдачу (пинг ~ 80  :(    )

всегда надо начинать с возможностей вышки, на которую нацелитесь. может она больше и дать не может из-за присутствия потребителей. да и на прямую видимость такой комплект вообще не нужен, труднее попадать только.  опять же полярность проверьте. может антенну надо повернуть на 90 град.

по размещению усилителя на яхте , я бы сделал первый вариант. более надежный.


  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 мая 2021 - 09:35

Удивительно, ТС спрашивает про всенаправленную антенну. Какое "прицеливание" на вышку. Дача не совсем яхта. На Ладоге в шхерах 2G  с трудом пробивается на модем с коротким кабелем и антенной. А в Озере сразу 4G без всяких дополнительных антенн, а скорость при этом, как мне кажется, определяется большим количеством пользователей и малым числом БС.


  • 0

#8 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 17 мая 2021 - 14:47

Использовали мобильный роутер с симкой Huawei E5776 (MTS 821FT) на Онего.

Для увеличения дальности поднимали в герметичном мешке спинакер фалом на топ. Интернет был!

Мобильный роутер с аккумулятором удобен тем, что не надо провода тащить. На стоянке аккумулятора хватало с запасом.

 

С этим-же роутером в Швеции 2 года назад опыт не удачный. Почему-то не заработала СИМ карта от Comviq. Точнее сеть увиделась, но были постоянные(каждые 20 сек) переподключения. В телефоне сим работала нормально.

 

Это было до изменения imei на телефонный, может в этом дело!  


Сообщение отредактировал foboss: 17 мая 2021 - 14:52

  • 0

#9 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 30 мая 2023 - 21:29

Коллеги, есть смысл разоряться на что-то подобное? Требуется именно первый вариант, т.к. роутер будет находиться внутри, к нему будут подключены пара девайсов по оптоволокну на постоянке.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей