Перейти к содержимому

Фотография

Шведский флаг


Сообщений в теме: 20

#1 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 12:05

Всм привет! Купили в том году в Швеции яхту. Пока она там, на местности. Но есть желание прокатиться в сторону Испании, в дальнейшем Канар. Контракт на покупку составили на моего товарища, он гражданин ЕС, Австрии. Вопрос к знактокам - надо ли каким-то образом регистрировать яхту в другой стране ЕС, чтобы ходить по ЕС на ней? Ибо швед утверждает, что достаточно страховки и подписанного контракта покупки и тд...то есть тех документов, которые на руках, и нет проблем идти под шведским флагом, если ты резидент ЕС. Кто-то разбирается в таких юридических  тонкостях? Очень был бы рад какому-то совету или информации. Спасибо.


Сообщение отредактировал MaximChe: 23 мая 2021 - 12:05

  • 0

#2 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 12:16

Всм привет! Купили в том году в Швеции яхту. Пока она там, на местности. Но есть желание прокатиться в сторону Испании, в дальнейшем Канар. Контракт на покупку составили на моего товарища, он гражданин ЕС, Австрии. Вопрос к знактокам - надо ли каким-то образом регистрировать яхту в другой стране ЕС, чтобы ходить по ЕС на ней? Ибо швед утверждает, что достаточно страховки и подписанного контракта покупки и тд...то есть тех документов, которые на руках, и нет проблем идти под шведским флагом, если ты резидент ЕС. Кто-то разбирается в таких юридических  тонкостях? Очень был бы рад какому-то совету или информации. Спасибо.

Швед прав.



#3 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 12:23

Это гут!!!))


  • 0

#4 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 23 мая 2021 - 12:58

Швед не прав. По закону, для того, чтобы нести флаг страны яхта должна как минимум на 51 процент принадлежать резиденту этой страны.

Другое дело, что в Европе по большому счету всем безразлично, и тут швед, безусловно, отчасти прав.

И третье дело, что нарвавшись на принципиальную проверку, а это время от времени случается, можно получить проблемы. Впрочем, если лодка принадлежит резиденту ЕС, то вряд ли очень большие. И все же.


  • 0

#5 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 13:22

.... что нарвавшись на принципиальную проверку, а это время от времени случается, можно получить проблемы. 

Сферический конь в вакууме. Десятки яхт в Латвийских маринах стоят под шведским флагом имея принадлежность гражданам Латвии.И не только. У меня самого 72 фута под флагом Голландии. Никаких "проверок" ни кто и в глаза не видел. И не увидит. Регистрация флаг нести позволяет и все. Никаких вопросов.К примеру, однажды граждане, увидев дым от мангала на моем судне, стоящем напротив  президентского дворца вызвали пожарных. Приехали все. МЧС, полиция, водная полиция, еще, какие-то службы. Так на борт, под Голландский флаг, зашли только пожарники. Остальные стояли вдалеке и наблюдали. Пожарнику налили, он отказался и ушел. И остальные за ним.



#6 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 13:42

Про Балтику знаю, что вроде как без проблем. Узнать бы, как реагируют итальянцы-французы-испанцы


  • 0

#7 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 23 мая 2021 - 14:22

Спорить с мазутой не буду, не имеет смысла.

Я рассказал,  как по букве закона. И, если на Балтике пока спокойно, то, например, в Германии, на Кильском канале 3 (!!!) года назад двух моих знакомых, кстати резидентов ЕС, проверяли по полной программе, и особенно проверяли регистрацию лодки, страховку и радиолицензию. 

Вы  же, если послушаете шведа и мазуту, пойдете на незарегистрированной лодке, что хорошо для Швеции, где лодки до 12, вроде, метров не подлежат регистрации, но не подходит для остального мира.


  • 0

#8 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 14:47

Спорить с мазутой не буду, не имеет смысла.

Я рассказал,  как по букве закона. И, если на Балтике пока спокойно, то, например, в Германии, на Кильском канале 3 (!!!) года назад двух моих знакомых, кстати резидентов ЕС, проверяли по полной программе, и особенно проверяли регистрацию лодки, страховку и радиолицензию. 

Вы  же, если послушаете шведа и мазуту, пойдете на незарегистрированной лодке, что хорошо для Швеции, где лодки до 12, вроде, метров не подлежат регистрации, но не подходит для остального мира.

Совершенно верно! Спорить с мазутой,дело гиблое.... :D Вы почти угадали.В Швеции лодки не осуществляющие коммерческой деятельности не регистрируются никак. От слова совсем.Правда не до 12 метров,а до 24-х. 

Возвращаясь к вашим товарищам, которых "проверяли". Страховка (в канале) естественно обязательна,радиолицензия - понятно. Скажите мне,как они проверяли регистрацию,если ,к примеру,лодка шведская и регистрации не имеет по определению? Это вы,хотите сказать,что бедным Шведам в германии находиться нельзя? Кстати даже в Германии, хозяин не обязан находиться на лодке. ;) Вот в том-то и дело. Лодка ЕС и может находится в любой стране ЕС неограниченное время.Никто и не парится. А вот если ваша лодка имеет регистрацию,Делавер,к примеру, то извините, 90 дней и пинком за кордон, иначе штраф и большой.Вот это у них и проверяли.

 

Кстати, вы опять же не внимательны, коллега не спрашивал за МИР. Коллега спрашивал за ЕС...


Сообщение отредактировал мазута: 23 мая 2021 - 14:51


#9 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 14:58

Опять же нас проверяли Латвийские пограничники,при перегоне.Шведам вообще нет ни какого дела ни до нас,ни до других,пока они не тонут. Показав кучу бумаг( даже бил оф сейла не было, но был счет фактура ) О осмотрах в доках,исторических справок и прочей лабуды,вызвали у них полный шок. Разговор по рации с их капитаном выглядел так: что,совсем никаких бумаг нет? -Да нет! бумаг полно,все на шведском ни черта не понять. - Трезвые? -Как стекло! - Ну и пусть катятся....Стой! У них флага нет!!! Пусть протокол осмотра подпишут и валят.Они не потопнут по дороге? -Давай их до Рои доведем.- Давай.... В порту я к ним подошел,спрашиваю - что дальше? -А ничего! Ночуй и вали.



#10 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 23 мая 2021 - 15:40

 Мазута, последний раз к Вам обращаюсь. Повторяю, что дискуссировать с Вами не собираюсь и вот почему. Вы , как я понял, умеете, и хорошо умеете многое, в том числе крутить всякие железяки. Я не умею. И у меня сейчас возникла необходимость заменить прокладку головки блока одного из двигателей. И я буду приглашать человека который в этом соображает и это умеет. Поняли?

Вы ничего не понимаете в регистрации лодок и правилах различных стран. Но вы беретесь давать советы другим. Тем самым подставляя людей. Хватит.

Так вот, разрешение не регистрировать лодки, я посмотрел : до 15 метров действует ТОЛЬКО в шведских водах . Все шведы, которые идут, например, в средиземку обязательно регистрируют свои лодки. А вы отправляете человека на вообще незарегистрированной лодки вокруг Европы.  Как минимум безответственно.


Сообщение отредактировал tassia: 23 мая 2021 - 15:41

  • -1

#11 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 15:50

 Мазута, последний раз к Вам обращаюсь. Повторяю, что дискуссировать с Вами не собираюсь и вот почему. Вы , как я понял, умеете, и хорошо умеете многое, в том числе крутить всякие железяки. Я не умею. И у меня сейчас возникла необходимость заменить прокладку головки блока одного из двигателей. И я буду приглашать человека который в этом соображает и это умеет. Поняли?

Вы ничего не понимаете в регистрации лодок и правилах различных стран. Но вы беретесь давать советы другим. Тем самым подставляя людей. Хватит.

Так вот, разрешение не регистрировать лодки, я посмотрел : до 15 метров действует ТОЛЬКО в шведских водах . Все шведы, которые идут, например, в средиземку обязательно регистрируют свои лодки. А вы отправляете человека на вообще незарегистрированной лодки вокруг Европы.  Как минимум безответственно.

Ну,так-то,кроме меня ни черта не понимает в регистрации,как минимум еще и тот Швед,в начале темы. Так же еще,как минимум десяток моих друзей имеющих подобные лодки. Так что я-то имею ,как минимум опыт, а вы - ОБС, и собственную трактовку, не очень понятного вам языка,на котором те правила писаны....



#12 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 15:52

Насколько известно мне, не только в шведских водах, а в водах всех окружающих стран, то есть это Балтика. Никто нигде ничего не требует. В Атлантике или Средиземке может быть немного другая история, в связи с тем, что мой товарищ не швед, а гражданин Австрии. Но опять же непонятно - а какой срок дается для регистрации? Вот мы идем ее регистрировать, например, какие вопросы. У таможни нет, тк нет вывоза или ввоза в ЕС. У погранцов....не уверен. Но вообще, конечно же, лучше ее зарегить куда-то, я ж сам понимаю..И не волнуйтесь про то, что я тупо буду что-то делать со слов из форума))))Я взвешиваю всю инфу, между тем, не перестаю ее рыть сам. 


Сообщение отредактировал MaximChe: 23 мая 2021 - 15:56

  • 0

#13 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 15:57

Насколько известно мне, не только в шведских водах, а в водах всех окружающих стран, то есть это Балтика. Никто нигде ничего не требует. В Средиземке может быть немного другая история, в связи с тем, что мой товарищ не швед, а гражданин Австрии. Но опять же непонятно - а какой срок дается для регистрации? Вот мы идем ее регистрировать, например, какие вопросы. У таможни нет, тк нет вывоза или ввоза в ЕС. У погранцов....не уверен. Но вообще, конечно же, лучше ее зарегить куда-то, я ж сам понимаю..И не волнуйтесь про то, что я тупо буду что-то делать со слов из форума))))Я взвешиваю всю инфу, между тем, не перестаю ее рыть сам. 

Вы совершенно правы! Ни кто и ни где, не запрещает гражданину Австрии иметь лодку в Швеции. Под шведским же флагом. Так же нет ни каких оснований запретить ему ее использование в водах ЕС.



#14 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 16:03

Насколько известно мне, не только в шведских водах, а в водах всех окружающих стран, то есть это Балтика. Никто нигде ничего не требует. В Атлантике или Средиземке может быть немного другая история, в связи с тем, что мой товарищ не швед, а гражданин Австрии. Но опять же непонятно - а какой срок дается для регистрации? Вот мы идем ее регистрировать, например, какие вопросы. У таможни нет, тк нет вывоза или ввоза в ЕС. У погранцов....не уверен. Но вообще, конечно же, лучше ее зарегить куда-то, я ж сам понимаю..И не волнуйтесь про то, что я тупо буду что-то делать со слов из форума))))Я взвешиваю всю инфу, между тем, не перестаю ее рыть сам. 

А если есть непременное желание зарегистрировать лодку,то раньше Голландцы давали даже для неризидентов. Сейчас там ситуация не очень понятная,но та же фирма предлагает Польский флаг. Причем там даже в чартер можно сдавать лодку под той регистрацией. Но я сам у них не регистрировался. Только собираюсь второе судно регистрировать. Пока просто интересуюсь. Примерно 500 евро и все.



#15 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 16:19

С Австрией вообще интерено. Не морская страна.  Никакой инфы насчет регистрации в Австрии не вижу пока.


Насчет Голландии слышал, что закончилась тема по 300 евро. Насчет Польши читал, да. Пока думаю. В Польше теоретически могу и беслпатно зарегить ее, у жены резидентство. Буду узнавать, спасибо!


  • 0

#16 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 16:43

С Австрией вообще интерено. Не морская страна.  Никакой инфы насчет регистрации в Австрии не вижу пока.


Насчет Голландии слышал, что закончилась тема по 300 евро. Насчет Польши читал, да. Пока думаю. В Польше теоретически могу и беслпатно зарегить ее, у жены резидентство. Буду узнавать, спасибо!

Насчет Польши отпишитесь, если что узнаете.Пожалуйста 

 

В Голландии нам продлили на два года, прошлой осенью.


Сообщение отредактировал мазута: 23 мая 2021 - 18:51


#17 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 17:38

Продлили возможность нерезам регистрировать, без ТО? Ну дык тогда это сам Босх велел сделать! Флаг отличный! Даже дунуть можно под парусом и закон не нарушить ахааааа


Насчет Польши если узнаю, то напишу 


  • 0

#18 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2021 - 18:50

Продлили возможность нерезам регистрировать, без ТО? Ну дык тогда это сам Босх велел сделать! Флаг отличный! Даже дунуть можно под парусом и закон не нарушить ахааааа


Насчет Польши если узнаю, то напишу 

Я резидент.



#19 MaximChe

MaximChe

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Байдарка
  • Название: Че Гевара

Отправлено 23 мая 2021 - 20:43

А в Литве кто-то регистрировал яхты? Вроде бы процедура простая. У меня есть лавка литовская, можно ж на нее повесить.


  • 0

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 мая 2021 - 06:02

Я резидент.

Смело!  :)   4948.jpg_20200827_024530.JPG


Сообщение отредактировал В. Мельников: 24 мая 2021 - 06:03

  • 1

#21 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 мая 2021 - 09:51

Швед не прав. По закону, для того, чтобы нести флаг страны яхта должна как минимум на 51 процент принадлежать резиденту этой страны.

.

Интересно, а как большие пароходы ходят, у которых экипаж сборный по всему миру (

или 90% филиппинский) а из страны флага - вообще никого? Про собственника на борту слава богу не обсуждаем.

 

  Все шведы, которые идут, например, в средиземку обязательно регистрируют свои лодки. А вы отправляете человека на вообще незарегистрированной лодки вокруг Европы.  Как минимум безответственно.

Регистрируют что? Флаг или право собственности? Это разные вещи.
А может шкиперские корочки капитана регистрируют?


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей