Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каталог яхт по принципу Wikipedia


Сообщений в теме: 49

#1 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 15:47

Всем привет! Подумываю о создании онлайн каталога всех яхт. Интересно услышать от участников форума, какую информацию вы бы хотели там видеть. С поиском чего у вас обычно возникают сложности?


Сообщение отредактировал luigio: 14 июля 2021 - 15:48

  • 0

#2 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 июля 2021 - 15:51

Если вы не знаете, чтоттам должно быть - то что вы собираетесь создавать?
Или вы надеетесь, что как в wikipedia, придут люди и создадут информационное наполнение? Это утопия полнейшая.
  • 0

#3 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 14 июля 2021 - 15:57

 

Всем привет! Подумываю о создании онлайн каталога всех яхт. Интересно услышать от участников форума, какую информацию вы бы хотели там видеть. С поиском чего у вас обычно возникают сложности?

 

Флаг в руки - https://sailboatdata.com/ Вот тоже самое, только в современном виде. Но вы даже название темы не смогли написать без ошибок, так что гложут меня сомнения в вашей квалификации.


  • 1

#4 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 16:22

Флаг в руки - https://sailboatdata.com/ Вот тоже самое, только в современном виде. Но вы даже название темы не смогли написать без ошибок, так что гложут меня сомнения в вашей квалификации.

 

 

Cпасибо, что заметили ошибку. Попробую исправить.

 

В sailboatdata все устраивает? Он уж как-то совсем старо выглядит. Им вообще им кто-то еще пользуется с форума кроме вас? :)


Если вы не знаете, чтоттам должно быть - то что вы собираетесь создавать?
Или вы надеетесь, что как в wikipedia, придут люди и создадут информационное наполнение? Это утопия полнейшая.

 

Я же не собираюсь в одиночку пользоваться ресурсом, поэтому и интересуюсь. Вдруг, получится какая-нибудь ненужная ерунда.


Сообщение отредактировал luigio: 14 июля 2021 - 16:35

  • 0

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июля 2021 - 16:36

...

 

В sailboatdata все устраивает? Он уж как-то совсем старо выглядит. Им вообще кто-то пользуется еще с форума кроме вас? :)...

Sailboatdata на мой взгляд заточена больше на американские яхты но и остальные производители там охвачены достаточно широко чтобы быть самым информативным источником. Так что если вопрос о какой-то яхте то я сюда. Ведь других подобных и более информативных источников нет. Или есть? 


Сообщение отредактировал В. Мельников: 14 июля 2021 - 16:37

  • 0

#6 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 16:42

Sailboatdata на мой взгляд заточена больше на американские яхты но и остальные производители там охвачены достаточно широко чтобы быть самым информативным источником. Так что если вопрос о какой-то яхте то я сюда. Ведь других подобных и более информативных источников нет. Или есть? 

Могу поделиться ссылкой на прототип того, что уже сделано, если администрация не забанит. Там все еще довольно сыро.


Сообщение отредактировал luigio: 14 июля 2021 - 16:42

  • 0

#7 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 июля 2021 - 16:45

А чем вас сама Википедия-то не устраивает?))) 

 

При наличии базы данных вывод этих данных в том или ином виде - не проблема. У вас она есть? 

У сеилботдата она приличных размеров, думаю она там годами собиралась. И то не все лодки есть, на множество тех же шведок подробностей там нет.


  • 0

#8 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 16:52

Проблема sailboatdata в том, что там статичные данные. Создали один раз профиль лодки и все. Информация не принадлежит сообществу. Модель Вики в этом плане более гибкая. Почему бы людям не дать возможность самим обновлять данные и добавлять лодки, которых там нет. 


  • 0

#9 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 июля 2021 - 16:53

Так лодки уже есть на Вики.


  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2021 - 16:59

luigio

. Смотрите сообщение в личку.


  • 0

#11 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 17:00

Так лодки уже есть на Вики.

 

Все верно. Идея поверх Вики добавить возможность взаимодействия между участниками в рамках их интереса. Купить, продать, задать вопрос, оставить отзыв и тд. Будет все в одном месте, а не на 100 разных сайтах. 


  • 0

#12 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 июля 2021 - 17:02

Ну это уже же не каталог, это нечто другое


  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июля 2021 - 17:08

Все верно. Идея поверх Вики добавить возможность взаимодействия между участниками в рамках их интереса. Купить, продать, задать вопрос, оставить отзыв и тд. Будет все в одном месте, а не на 100 разных сайтах. 

Так вам сайт где техническая информация о яхте или где продать-купить? Сливать все вместе это плохая идея.


  • 1

#14 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 17:10

Ну это уже же не каталог, это нечто другое

Ну да, хочется сделать лучше, чем то что уже есть


  • 0

#15 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 июля 2021 - 17:15

Так вам сайт где техническая информация о яхте или где продать-купить? Сливать все вместе это плохая идея.

почему плохая? тут прсото как таковой каталог - лишь приложение.

продавцу не надо вводить кучу типовых ттх, лишь выбрать модель и дописать особенности своей лодки. а покупатель может сходу узнать подробности по модели вообще.


  • 2

#16 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 17:17

почему плохая? тут прсото как таковой каталог - лишь приложение.

продавцу не надо вводить кучу типовых ттх, лишь выбрать модель и дописать особенности своей лодки. а покупатель может сходу узнать подробности по модели вообще.

 

В точку! Именно так. 


  • 0

#17 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июля 2021 - 17:27

почему плохая? тут прсото как таковой каталог - лишь приложение.

продавцу не надо вводить кучу типовых ттх, лишь выбрать модель и дописать особенности своей лодки. а покупатель может сходу узнать подробности по модели вообще.

Сайты с технической информацией как правило бесплатные чего не скажешь о сайтах купли-продажи. Наверняка владельцу сайта где продают-покупают захочется со временем тоже отщипнуть свой кусочек. начнется с регистрации пользователя для получения доступа к информации, потом будет введена плата за право разместить свое обьявление и т.д.

Ну а информация о какой-то конкретной яхте порой расходится с общей информацией об этом типе яхт. Собственно, для этого покупатель и смотрит именно ту яхту какую намерен купить и засылает сюрвейера. Вряд ли та информация что сюрвейер выкопает из конкретной яхты уже заранее кем-то выложена будет на сайте общего пользования.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 14 июля 2021 - 17:28

  • 1

#18 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 17:47

Сайты с технической информацией как правило бесплатные чего не скажешь о сайтах купли-продажи. Наверняка владельцу сайта где продают-покупают захочется со временем тоже отщипнуть свой кусочек. начнется с регистрации пользователя для получения доступа к информации, потом будет введена плата за право разместить свое обьявление и т.д.

Ну а информация о какой-то конкретной яхте порой расходится с общей информацией об этом типе яхт. Собственно, для этого покупатель и смотрит именно ту яхту какую намерен купить и засылает сюрвейера. Вряд ли та информация что сюрвейер выкопает из конкретной яхты уже заранее кем-то выложена будет на сайте общего пользования.

любая система рано или поздно "загнется", если не сможет обеспечивать себя сама. основной недостаток википедии как раз в том, что у них нет никакой монетизации. делают крутой проект, а приходится ходить с вытянутой рукой и просить милостыню. очень грустное зрелище :(
что касается оффлайн составляющей, она никуда не денется. чтобы там не было написано в объявлении, человек должен сам проверить, что он покупает. (ч)удаков, ищущих легкой наживы, всегда будет хватать.


Сообщение отредактировал luigio: 14 июля 2021 - 17:57

  • 0

#19 Номер Первый

Номер Первый

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Sea Ray 275

Отправлено 14 июля 2021 - 18:00

Могу поделиться ссылкой на прототип того, что уже сделано, если администрация не забанит. Там все еще довольно сыро.

Лучше глазами посмотреть, чем невнятные вопросы слушать


  • 0

#20 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 18:10

Лучше глазами посмотреть, чем невнятные вопросы слушать

отправил в личку


  • 0

#21 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 июля 2021 - 18:23

Большинство яхт есть на sailboatdata.com.
Наиболее известные и популярные есть на Wiki.
Например, одна моя.
https://en.m.wikiped...7_Sport_Cruiser
Или другая моя.
https://en.m.wikiped...om_28_Cat_Ketch

А мешать это все с продажей совершенно не надо. А если брокер не знает, что он продаёт, то нафиг такого брокера.
  • 1

#22 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 18:33

Большинство яхт есть на sailboatdata.com.
Наиболее известные и популярные есть на Wiki.
Например, одна моя.
https://en.m.wikiped...7_Sport_Cruiser
Или другая моя.
https://en.m.wikiped...om_28_Cat_Ketch

А мешать это все с продажей совершенно не надо. А если брокер не знает, что он продаёт, то нафиг такого брокера.

понял. т.е. лучше и не пробовать. википедии всем хватает :)


  • 0

#23 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 июля 2021 - 19:00

понял. т.е. лучше и не пробовать. википедии всем хватает :)

Ну чего вы так сразу крылья опускаете? Надо, конечно, надо! И поподробнее а то их столько развелось, теряешься порой. тут я серьезно, шил как-то для приятеля паруса на Жанно Легенд 41 по переписке, сам не мерял так не мог найти точные размеры рангоута, везде разные указывают. У меня по Хантеру тоже были расхождения замеров с цифрами из сэйлботдаты.

 

Но только вот где вы эти данные, точные, возьмете? Из каких источников? сами ведь не перемеряете массу яхт раскиданных по всему миру?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 14 июля 2021 - 19:01

  • 3

#24 luigio

luigio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Espoo, Finland

Отправлено 14 июля 2021 - 19:28

Ну чего вы так сразу крылья опускаете? Надо, конечно, надо! И поподробнее а то их столько развелось, теряешься порой. тут я серьезно, шил как-то для приятеля паруса на Жанно Легенд 41 по переписке, сам не мерял так не мог найти точные размеры рангоута, везде разные указывают. У меня по Хантеру тоже были расхождения замеров с цифрами из сэйлботдаты.

 

Но только вот где вы эти данные, точные, возьмете? Из каких источников? сами ведь не перемеряете массу яхт раскиданных по всему миру?

 

Это скорее был сарказм насчет "не пробовать". Точно есть желание сделать такую штуку и посмотреть на результат. Если пользователь не оценит, как минимум, будет опыт :)

 

Собирать данные будем по разным источникам, включаю Sailboatdata, а также дадим возможность людям править неточности, как в википедии.

 

Кстати, у Sailboatdata есть конкуренты? Может кто встречал?


  • 0

#25 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 июля 2021 - 19:49

понял. т.е. лучше и не пробовать. википедии всем хватает :)


Начните с автомобилей. По ним проще информацию собрать…
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей