Перейти к содержимому

Фотография

Собираюсь в Швецию за яхтой


Сообщений в теме: 356

#251 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 сентября 2021 - 07:28

Без рации не стоит соваться.
Будут ловить как шпиона и топить железным бортом.
Все, приплыли. Теперь Тотал контрол. Прыжок на месте-провокация и расстрел.
Сначала рацию, потом домой. И не дай бог остановиться по дороге. После пересечения госграницы ни шагу влево, ни шагу вправо. Обязан прямиком двигаться на КПП. Ни заправка, ни шторм, ни просер и морская болезнь не считаются смягчающим обстоятельством. И ни дай бог не ответить на вызов по рации со второго раза…
Фины передают нашим, а те ведут как по уставу. Яхта …, ваши координаты? Яхта …, дайте географию. С фарватера не сходить…
А ничего, что навигационная обстановка, такая прекрасная с финской стороны, на нашей просто исчезает? Секретный фарватер блин.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 12 сентября 2021 - 07:41

  • 2

#252 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 сентября 2021 - 07:39

Или берите у финов номер телефона наших погранцов и звоните им при пересечении. Дайте им свой номер и объясните, что сдохла рация. Пусть звонят на мобильный.
Главное понимать, у нас с погранцами уведомительный характер отношений. Мы уведомляем, это наша обязанность. Они дают рекомендации, это их право. Приказывать будут своим жёнам, ну или кого они там имеют.
  • 1

#253 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 сентября 2021 - 08:25

Или берите у финов номер телефона наших погранцов и звоните им при пересечении....

Пытался найти оф.сайт КПП, или не нашел или не работает.
На вс.случай из справочника:

Пограничный пункт «Кронштадт»
контроль
8 (812) 439-54-38

  • 0

#254 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 12 сентября 2021 - 09:22

Спасибо, оформляюсь сейчас, объяснил Финам ситуацию с АКБ, они сказали передадут мой номер телефона нашим погранца
  • 0

#255 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 сентября 2021 - 10:29

Спасибо, оформляюсь сейчас, объяснил Финам ситуацию с АКБ, они сказали передадут мой номер телефона нашим погранца

Надеяться на дядю несерьёзно, сами позвоните


  • 0

#256 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 сентября 2021 - 11:06

Это точно. Зная наших Добрых Дядей, они специально сделают все наоборот.
Я вот чего не пойму, им скучно, или орденов и медалей хотят. Для них мы враги что ли?

Несерьёзно в этой истории все с самого начала. Ждём с нетерпением хепи-энд.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 12 сентября 2021 - 11:08

  • 0

#257 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 12 сентября 2021 - 11:28

+7 931 594-46-90 пограничники Приморск.
Им позвоните, сначала они вас вести будут.
  • 1

#258 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 сентября 2021 - 12:02

Это точно. Зная наших Добрых Дядей, они специально сделают все наоборот.
Я вот чего не пойму, им скучно, или орденов и медалей хотят. Для них мы враги что ли?
 

Это у них спорт такой, между собой, плюс профессиональная деформация психики. Как у патологоанатомов, дубаков и т.д.


  • 0

#259 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 сентября 2021 - 16:42

Это точно. Зная наших Добрых Дядей, они специально сделают все наоборот.
Я вот чего не пойму, им скучно, или орденов и медалей хотят. Для них мы враги что ли?...

А еще инструкция  :w00 . Вот пришел мореплаватель из океана на Камчатку на последних клочках парусов, двигатель не работает. До Петропавловска не дотянул, стал на якорь в бухте. И позвал погранцов, сдается. Это в надежде что прийдут и отбуксируют. Действительно пришли. А дальше облом. Буксировать не стали - не по инструкции и оформлять приход не стали - не по инструкции. А без оформления прихода никто другой не может буксировать - не по инструкции! И пришлось другу Коле самому тащиться дальше в Авачинскую бухту к месту оформления. Причем подходить к определенному времени когда у принимающей стороны найдется время. И теперь вопрос - откуда у чиновников эта ненависть к своему народу - чуть приподнялся по служебной лестнице и уже пуп земли! От безнаказанности что-ли?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 12 сентября 2021 - 20:17

  • 6

#260 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 сентября 2021 - 19:41

Когда мы будем сами платить налоги из своей гросс зарплаты, а не работодатель за нас, спрос с тех кого мы содержим будет строже. Так лучше ощущается, что платим и содержим чиновников мы. И тогда не будет такой жуткой разницы между ходить у нас на яхте в Питере и ходить у них, в Котке или Хамине например.
  • 3

#261 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 12 сентября 2021 - 20:13

Где наш мореплаватель? Как там погода в заливе? При всех недостатках кажется он это сделал!
  • 0

#262 Aartukhov

Aartukhov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2021 - 21:04

Где наш мореплаватель? Как там погода в заливе? При всех недостатках кажется он это сделал!

 

Сегодня норм. На завтра МЧС смски шлет, что 20+ м/с. Серферы ожидают волн по 2 метра


  • 0

#263 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 сентября 2021 - 08:09

Где наш мореплаватель? Как там погода в заливе? При всех недостатках кажется он это сделал!

удалил предположения)


Сообщение отредактировал VladPK: 13 сентября 2021 - 09:33

  • 0

#264 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:16

Да все хорошо, всем спасибо.
Сегодня в 1.50 ночи пришел на Форт Константин. Замучился искать место куда причаливать.
Через час после проследования границы мне позвонили с береговой охраны Высоцка. Я объяснил, что АКБ разряжена и рация не работает, молодой человек на другом конце провода сказал, что хорошо тогда будем держать связь по телефону. На мою удачу квадрат 107 и 105 были закрыты военными, пришлось обходить, а сначала и не увидел, что эти квадраты отрисованы на навиониксе, кстати у 105 не написано, что это 205. В итоге, мне позвонили прямо перед квадратом и сказали куда свернуть, на восток, и сколько пройти, но к этому моменту я уже понял чего и как. За все следование по нашей территории мне позвонили 5 раз, 3 раза уточняли координаты и два с закрытием квадратов.
Ночью было весело, никогда не ходил по ночам, не понять как вообще можно ехать, если не видно дороги. Я 20 лет за рулём )))
Освещение не работало, я привязал два фонаря прожектор под мачтой чтобы светил вверх и фонарик на нос.

Сообщение отредактировал ААлександр: 13 сентября 2021 - 09:32

  • 6

#265 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:22

+78137893370 телефон береговой охраны Высоцка
+78124395438 телефоны погранцов
+78122714588
  • 0

#266 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:30

Если по карабельному фарватеру в сторону Санкт-Петербурга, то поворот налево на Форт Константин обозначен буями зелёными и красными, далее будут стоят дебаркадеры, на одном из низ надпись, как на фото. Перед дебаркадором будет причал, вот я на него заходил но заходил внутрь, с другой стороны

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210913_081631.jpg

  • 2

#267 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:32

Да все хорошо, всем спасибо.
Сегодня в 1.50 ночи пришел на Форт Константин

Ну удалой! С прибытием, Александр! ВОТ ТАКОЙ респект и уважуха   :beer:


Сообщение отредактировал VladPK: 13 сентября 2021 - 09:43

  • 2

#268 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:37

Вообще за вчера получилось 80 миль, с утра ветер был сильный Винди.ком врал, после обеда ветер стих и пошел дождь, и все время шел.
Так что я утомился конкретно и замёрз, когда подошли погранцы, я им говорю можно я сначала переоденусь в сухое, а то замёрз как собака, старший наряда дал бумаги и сказал , что без проблем переодевайся, заполняйи подходи в вагончик.
  • 2

#269 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:37

Поздравляю с удачным переходом!


  • 0

#270 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:38

С прибытием!
  • 0

#271 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:39

Влад спасибо, телефон кстати верный оказался
  • 0

#272 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:44

Освещение не работало, я привязал два фонаря прожектор под мачтой чтобы светил вверх и фонарик на нос.

Какое освещение, ходовые огни?
Вообще в нормальной ситуации постоянно включенные фонарики и прожекторы на лодке строго противопоказаны. Глаза должны привыкать к темноте. В луче прожектора Вы все равно много не увидите, не те расстояния на воде, зато за его пределами не увидите вообще ничего.

Ну и другим сильно все это мешает. В прошлом году как-то ночью встретили на воде баржу с включенными прожекторами - они наверное шли на боковой фарватер и боялись передавить там рыбаков и прочих маломерщиков. Наверное в такой ситуации это было правильно, но со стороны - просто ужас. Огромное слепящее пятно которое совершенно непонятно на каком расстоянии находится, куда движется и как дальше планирует маневрировать.


  • 2

#273 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:50

Кстати снаружи у дебаркадора не ставьте свои лодки, при проходе судов их бьёт о причал оч сильно, тут две яхты пришвартованы лагом одна к другой и к причалу, я думал их разобьёт, как они бились друг об друга и о причал
  • 1

#274 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 13 сентября 2021 - 10:54

Какое освещение, ходовые огни?
Вообще в нормальной ситуации постоянно включенные фонарики и прожекторы на лодке строго противопоказаны. Глаза должны привыкать к темноте. В луче прожектора Вы все равно много не увидите, не те расстояния на воде, зато за его пределами не увидите вообще ничего.
Ну и другим сильно все это мешает. В прошлом году как-то ночью встретили на воде баржу с включенными прожекторами - они наверное шли на боковой фарватер и боялись передавить там рыбаков и прочих маломерщиков. Наверное в такой ситуации это было правильно, но со стороны - просто ужас. Огромное слепящее пятно которое совершенно непонятно на каком расстоянии находится, куда движется и как дальше планирует маневрировать.


100% лодка - это не машина с фарами.
  • 0

#275 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 сентября 2021 - 21:21

Да все хорошо, всем спасибо.
Сегодня в 1.50 ночи пришел на Форт Константин. Замучился искать место куда причаливать.

Ночью было весело, никогда не ходил по ночам, не понять как вообще можно ехать, если не видно дороги. Я 20 лет за рулём )))
Освещение не работало, я привязал два фонаря прожектор под мачтой чтобы светил вверх и фонарик на нос.

Поздравляю с прибытием!

Ночью включать что-то, кроме ходовых огней, запрещено. Во-первых, вы вводите в заблуждение других судоводителей, а, во-вторых, вы сами слепнете тут же и ничего вокруг не видите. Ночью в море все видно и без фар. Это не автомобиль. Ночью нужно все экраны приборов приглушить свет, чтобы не засвечивало, и чтобы из каюты свет в глаза не светил. 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей