Перейти к содержимому

Фотография

Собираюсь в Швецию за яхтой


Сообщений в теме: 356

#26 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 августа 2021 - 21:56

То есть дистанционно? А не просветите? Читал о таком, но не знаю ни одного реализовавшего.

Я в 2018 покупал дистанционно.
Нашел на blocket. Списался на gmail.com. Сездил посмотреть (без хозяина). Написал, что понравилась. Готов купить. Хозяин выслал заполненный договор с blocket. Перевёл всю сумму договора через Альфа-Банк. На следующий день получил ответ что деньги пришли, и теперь я хозяин лодки. Договорились, когда я буду забирать. В назначенную дату хозяин встретил меня в аэропорту и привез на мою лодку. Лодка была полностью готова к плаванию с полным топливным баком. Вышли на час. Он показал работу всех систем и устройств. На берегу, в кафе передал 3 полностью заполненных договора и пожелал Счастливого плавания. Через 10 дней я был в Выборге на растаможке.
  • 11

#27 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 августа 2021 - 23:40

Вопрос: покупка лодки - это веская причина?

 

Очевидно, нет. И даже более того -- финны в начале лета специально приоткрыли въезд на несколько недель для россиян, желающих вывезти из Финляндии свои лодки. Это было объявлено именно как одномоментный акт "доброй воли"


  • 0

#28 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 15 августа 2021 - 23:41

Сездил посмотреть (без хозяина).

 

Ха!.... (грустно так...)

Я спрашивал об описанном в выложенном файле способе. Называется он - Blocketbetalning

Так-то, если переходить на простые межличностные человеческие отношения, можно просто у шведа попросить приглашение выслать с обещанием купить, но поверит ли "забесплатно"?

Насколько я понял, описанный в файле способ позволяет перечислить деньги, но заблокировать их на счету до завершения сделки (или что-то в этом роде - может я не разобрался...). Я пытался кнопки "дальше" нажимать, но там уже надо конкретные данные вводить, что и остановило. Вот я и ищу человека, который все-таки их (кнопки) до конца донажимал, приобрел, получил документы, приехал, забрал, ну или еще не приехал, но уже является владельцем.


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 00:08

  • 0

#29 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 15 августа 2021 - 23:48

Очевидно, нет. И даже более того -- финны в начале лета специально приоткрыли въезд на несколько недель для россиян, желающих вывезти из Финляндии свои лодки. Это было объявлено именно как одномоментный акт "доброй воли"

Вывезти куда? А то мы все почему-то в "одну сторону" думаем  :) , а может кому-то в противоположную надо!  ;)  Уж из Финляндии-то сам Бог велел.

Но вообще-то статья про Швецию была - может они более "толерантные"....(разумеется не в том смысле, в каком они толерантнее планеты всей  :D )


  • 0

#30 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 августа 2021 - 23:58

Вывезти куда?

 

если "ВЫвезти", то, очевидно, не "куда", а "откуда" :) Из Финляндии, понятное дело. А уж куда -- это их не волнует. Просто в Финляндии базируется значимое количество лодко, принадлежащих россиянам и в связи с закрытостью границ назрела проблема этих лодок. Вот они и предложили желающим возможность её снять.

 

Но вообще-то статья про Швецию была - может они более "толерантные"....(разумеется не в том смысле, в каком они толерантнее планеты всей  :D )

Толерантнее финнов в отношении выдачи виз? Не знаю, но мне почему-то кажется, что вряд ли :) Хотя конечно, я шведскую визу ни разу не получал, но финскую постоянно и даже не знаю, что можно в вопросе выдачи виз упростить по сравнению с финнами.


  • 2

#31 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 00:19

если "ВЫвезти", то, очевидно, не "куда", а "откуда" :) Из Финляндии, понятное дело. А уж куда -- это их не волнует. 

 Да, но волнует владельцев. То есть, лодки с финской регистрацией на не резидента вот так запросто взяли и перешвартовались в России? Или я не понял, что значит "принадлежащих россиянам"? То есть можно-таки запросто прийти шкиперу на лодке зарегиной в Финляндии в Россию, встать и сказать: "Я пока тут подожду"?

В этом случае, действительно, ключевое - "откуда", в противном - "куда".


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 00:24

  • 0

#32 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 00:34

даже не знаю, что можно в вопросе выдачи виз упростить по сравнению с финнами.

Ну, например, начать их выдавать.


  • 0

#33 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 августа 2021 - 00:53

То есть можно-таки запросто прийти шкиперу на лодке зарегиной в Финляндии в Россию, встать и сказать: "Я пока тут подожду"?

А в чем собственно проблема? Оформляете все как положено, растамаживаете, пошлины и сборы платите.
Или Вы за бесплатно хотели?


  • 0

#34 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 01:11

Оформляете все как положено, растамаживаете, пошлины и сборы платите.
Или Вы за бесплатно хотели?

Вообще бы никак не хотел... А иначе зачем же под финский флаг было ставить? Но вот о чем и речь - в данном временном континуме, видимо, больше никак... Ну то есть, сейчас-то уже вообще никак.


  • 0

#35 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 августа 2021 - 02:11

 Да, но волнует владельцев. То есть, лодки с финской регистрацией на не резидента вот так запросто взяли и перешвартовались в России? Или я не понял, что значит "принадлежащих россиянам"? То есть можно-таки запросто прийти шкиперу на лодке зарегиной в Финляндии в Россию, встать и сказать: "Я пока тут подожду"?

В этом случае, действительно, ключевое - "откуда", в противном - "куда".

Ну, я не думаю, что финнов сильно волнуют нюансы взаимоотношений россиян с российским государством. То, что от них зависело, они дали возможность сделать. А остальное -- уже наши внутренние дела :)


Ну, например, начать их выдавать.

Имеется в виду, в тот период, когда их выдавали. Когда их не выдают, то понятно, что все одинаково не выдают :)


  • 0

#36 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 04:41

Оформляете все как положено, растамаживаете, пошлины и сборы платите.

Это вы про под Российский флаг поставить что ли? Не понял...


  • 0

#37 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 16 августа 2021 - 09:11

На сайте Финского и Щведского консульства, не поленитесь, посмотрите, есть список причин, по которым гражданам РФ можно посещать их страны. Там же, как правило, условия, которые должны быть соблюдены.
Если вы хотите забрать лодку из Швеции по причине сугубо экономической, так типа дешевле, о внимательно подумайте и посчитайте. Мне кажется может не дешевле, но однозначно проще найти капитана на перегон, у которого свободный въезд в Швецию.
Если лодка в габарите, вообще не пойму зачем эта тема.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 16 августа 2021 - 09:12

  • 2

#38 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 августа 2021 - 10:03

...
Если лодка в габарите, вообще не пойму зачем эта тема.

Тоже подумал зачем эта трахотня с ездой самому и перегоном по морю, да ещё человек, судя по другим темам, ни разу не яхтенный моряк.
С пару недель назад приятель из Питера купил тоже дистанционно в Швеции катер и заказал доставку на грузовике. Без какой-либо эротики с мозгами

 


Сообщение отредактировал VladPK: 16 августа 2021 - 13:28

  • 0

#39 Bell

Bell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Bayliner 2556 5,7
  • Название: Ehwaz

Отправлено 16 августа 2021 - 12:08

Вот я и ищу человека, который все-таки их (кнопки) до конца донажимал, приобрел, получил документы, приехал, забрал, ну или еще не приехал, но уже является владельцем.

 

А что, всем известный Макс куда-то делся? Не бесплатно конечно, но помогает он хорошо 


  • 0

#40 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 16 августа 2021 - 12:10

 Да, но волнует владельцев. То есть, лодки с финской регистрацией на не резидента вот так запросто взяли и перешвартовались в России? Или я не понял, что значит "принадлежащих россиянам"? То есть можно-таки запросто прийти шкиперу на лодке зарегиной в Финляндии в Россию, встать и сказать: "Я пока тут подожду"?

В этом случае, действительно, ключевое - "откуда", в противном - "куда".

Вы всё в кучу свалили и неаккуратны в терминологии - в первом случае, с не резидентом - если это не резидент РФ, а допустим гражданин Финляндии или Швеции, - да, можно, при наличии договора бербоут чартера, и даже без страхового депозита, на ограниченный  срок конечно. Только что лодка вошедшая таким способом отгонялась регату на Ладоге. Если же под  не резидентом иметь ввиду гражданина РФ по отношению к Финляндии - то это в другую тему, про финские т.н. "регистрации" и что они на самом деле означают. И если владелец гражданин РФ - то это либо временный ввоз с депозитом тоже на ограниченный срок, либо растаможка.


  • 1

#41 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 16:18

Вы всё в кучу свалили

Ничего я не свалил, я спросил: что означает "принадлежащих россиянам" - имеются ввиду россияне, перерегистрировавшие финскую или зарегистрировавшие на себя шведскую лодку в Финляндии (т. е. у которых в уголочке напечатано "не является резидентом" в финской пластиковой ксиве) или просто все россияне, поставившие там свои лодки?

Вот вы как раз и изложили разницу в возможных вариантах. По-моему вот эта инфа и осталась неразрешенной для топикастера - это ему вот надо поподробнее объяснить.

Лично меня вопрос переправки лодки в Россию не интересует, но знания же лишними не бывают.  ;)


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 16:59

  • 0

#42 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 16:25

А что, всем известный Макс куда-то делся? Не бесплатно конечно, но помогает он хорошо 

А где б поинтересоваться? Не подскажете, как в поиске забить? Это, наверное, оффтоп уже, ну в личку, если че...


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 16:28

  • 0

#43 Bell

Bell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: Bayliner 2556 5,7
  • Название: Ehwaz

Отправлено 16 августа 2021 - 16:53

Подскажу, в ЛС скинул контакт. Он вроде сейчас на перегоне, поэтому как вариант без связи, но в вайбер смело можно написать


  • 0

#44 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 18:27

Спасибо, получил!


  • 0

#45 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 18:35

Мне кажется может не дешевле, но однозначно проще найти капитана на перегон, у которого свободный въезд в Швецию.

На перегон куда? Если вы имеете ввиду меня, а не топикастера, то меня интересует движение только в одну сторону. Просто учитывая длительность возможного пребывания по визе "в чистый паспорт" да еще и в пандемию, встает вопрос: а как бы так купить+зарегистрировать+успеть выйти из евроматьеёзоны и не сесть в тюрьму. Поэтому меня и интересует вопрос приезда на уже купленную лодку. Вопрос пребывания, разумеется, никто за меня не решит... 


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 18:43

  • 0

#46 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 августа 2021 - 19:52

Вообще бы никак не хотел... А иначе зачем же под финский флаг было ставить? 

Финская регистрация не дает права носить финский флаг.


  • 0

#47 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 августа 2021 - 19:57

 И если владелец гражданин РФ - то это либо временный ввоз с депозитом тоже на ограниченный срок, либо растаможка.

Насколько я ничего не знаю, гражданин РФ может сделать временный ввоз только в случае бербоут чартера или если хатя бы 51% лодки принадлежит неризиденту РФ. Если лодка принадлежит гражданину РФ, то временный ввоз не катит, иначе бы никто никогда не таможил бы лодки.


  • 0

#48 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 16 августа 2021 - 20:08

Насколько я ничего не знаю, гражданин РФ может сделать временный ввоз только в случае бербоут чартера или если хатя бы 51% лодки принадлежит неризиденту РФ. Если лодка принадлежит гражданину РФ, то временный ввоз не катит, иначе бы никто никогда не таможил бы лодки.

Это без депозита. А с депозитом - разница невелика, даже хуже - деньги то не сразу возвращают.


  • 0

#49 ААлександр

ААлександр

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Одинцово

Отправлено 16 августа 2021 - 20:19

Столько сообщений, и размышлений по поводу стоит или нет. А по первому посту так никто и ничего не написал. Или на этом форуме только диванные эксперты ? Видимо только на русско язычных форумах обычно только флуд высокомерие и ничего по делу.


  • -1

#50 Teodor

Teodor

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Big Stones

Отправлено 16 августа 2021 - 21:49

Финская регистрация не дает права носить финский флаг.

Упс!... А что же она дает? Ну то есть я чего под краспицу вешать должен буду рядом с карантином?

 

 

А в чем собственно проблема? Оформляете все как положено, растамаживаете, пошлины и сборы платите.
Или Вы за бесплатно хотели?

 

гражданин РФ может сделать временный ввоз только в случае бербоут чартера или если хатя бы 51% лодки принадлежит неризиденту РФ. Если лодка принадлежит гражданину РФ, то временный ввоз не катит, иначе бы никто никогда не таможил бы лодки.

К слову, вот что я имел ввиду, говоря: запросто перешвартоваться.


Сообщение отредактировал Teodor: 16 августа 2021 - 22:01

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей