Перейти к содержимому

Фотография

Телевизор на лодке


Сообщений в теме: 76

#26 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 24 сентября 2021 - 21:46

Расскажите поподробнее плз, что и как.

https://sdelaysam-sv...densatorah.html
Есть ещё готовые для автомобильных аудиосистем. Мне с телефона искать неудобно. Ставите прямо возле коннектор а питания TV и будет работать нормально. Можно и возле холодильника поставить.
  • -1

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 сентября 2021 - 21:55

Холодильник это вообще вещь в себе!  :) Когда решил поставить себе холодильник с питанием 110 вольт и запитать через инвертер то шел по логической цепочке - заявленное потребление холодильника 70 ватт, я ставлю инвертер вдвое мощнее, на 150 ватт. Не работает!  :( Меняю инвертер по нарастающей, благо магазин Sailorman и его владелец были добры чтобы участвовать в эксперименте заменяя инвертеры. И только когда мощность инвертера достигла тысячи ватт холодильник нормально запустился. И этот инвертер выдал в чем был секрет - у него была встроенная индикация потребляемого тока. Так для запуска двигателя холодильника требуется неизмеримо более высокий ток чем при постоянно работающем двигателе. И в момент запуска напряжение в электросети просаживается совсем на короткий момент который, однако, вылавливают современные электронные приборы коим является и телевизор. У меня, кстати, была такая-же ситуация с телевизором и плоттером а недавно такой-же провал был обусловлен работой автопилота что влияло на работу электронных приборов. Но это когда аккумулятор уже посажен и не имеет запаса мощности.

Все решается наличием монитора батарейного. Тогда можно видеть, какие токи протекают, как напряжение, просаживается или нет, до какого значения. У меня стартер крутится - 50А, а пусковой ток - 200А, в 4 раза. На полсекунды всего, но этого хватало, чтобы все приборы отрубались. Пока не поставил достаточно мощный аккумулятор - имел просадку напряжения и выключение автопилота, при старте двигателя. 


  • 0

#28 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 сентября 2021 - 21:58

Все решается наличием монитора батарейного. Тогда можно видеть, какие токи протекают, как напряжение, просаживается или нет, до какого значения. У меня стартер крутится - 50А, а пусковой ток - 200А, в 4 раза. На полсекунды всего, но этого хватало, чтобы все приборы отрубались. Пока не поставил достаточно мощный аккумулятор - имел просадку напряжения и выключение автопилота, при старте двигателя. 

У меня стоит монитор батареи, Victron. Он так же ничего не показывает, как и тестер.


  • 1

#29 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 24 сентября 2021 - 23:14

Я же написал, что перевесил телек на другой провод - питание освещения в салоне. Все тоже самое. АКБ на телек точно не выход, много чести. 

 

  у вас  все питание    случайно не сведено  в  одну точку на  щите   ?    Есть варианты, когда все потребители запитываются  на щите    ,  из  щита идут два провода  + -  на аккумулятор .  На потребителей идут отдельные земли или одна общая по всей лодке ?       Если  холодильник автомобильный  ,  иногда проблеммы  возникают из-за плохого  контакта в   паре  разьем- гнездо прикуривателя .   Можно на время исключить  разьем- гнездо и подключить напрямую.


  • 0

#30 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 сентября 2021 - 23:51

Проводка нормальная. Подключил к проводу 1,5 квадрата. ....

Какие полтора квадрата на 12V ? :wacko:

И какая длина проводов ?

Коллега, я пока что не знаю Вашей схемы и монтажной схемы, но в 12ти вольтовой системе сечение проводов выбирается не по максимальному току который может выдержать сечение, а по возможному падению напряжения на этом проводе!

Холодильник если он на 12 вольт как Вы написали, в режиме работы (когда запустился) потребляет 5..6 ампер обычно.

А вот в момент пуска у него ток, даже у моего фирменного агрегата Danfoss (правда старенького) достигает 15..20

ампер, буквально на 0.20/0.25 секунды, но вот такой бросок.

При этом агрегат  сам по себе с т.н. плавным пуском, ну у него свой блок электроники (инвертор, а вернее контроллер BLDC мотора там, как и у всех виденных мною 12ти вольтовых)
При этом такой пуск есть не у всех агрегатов и тогда пусковой бросок может в теории и за 50 ампер перевалить на оч короткое время.

Я предполагаю у Вас просто тонкие провода и всё. Начиная от аккумулятора и дальше.

Возьмите провода сечением 6кв/мм ими (обоими + и - ) соедините TV напрямую с аккумулятором
И пусть запустится холодильник, о результате расскажете.
Всё остальное придумывать и городить можно будет, если после такого эксперимента TV снова ребутнется.
 


  • 3

#31 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 25 сентября 2021 - 00:15

 

Возьмите провода сечением 6кв/мм ими (обоими + и - ) соедините TV напрямую с аккумулятором

 

только  не телевизор а холодильник   .    B)


  • 0

#32 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 02:04

Холодильник с хладагентом, стоит с верфи. Какие к нему провода, еще не смотрел. Проблема в том, что протянуть новый провод к телеку в моей лодке проблема, и хотелось бы решить мой вопрос меньшими затратами. Идея с конденсатором мне нравится. 


  • 0

#33 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 сентября 2021 - 02:19

Холодильник с хладагентом, стоит с верфи. Какие к нему провода, еще не смотрел.

К холодильнику пофигу какие - он то работает :)

Проблема в том, что протянуть новый провод к телеку в моей лодке проблема, ...

Вы для проверки временно сделайте, потом уже можно будет "чесать репу", когда какие либо результаты получите.


  • 1

#34 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 10:50

 

Вы для проверки временно сделайте, потом уже можно будет "чесать репу", когда какие либо результаты получите.

Да, так и сделаю. Но не уверен, что успею. Завтра на родину надо)


  • 0

#35 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 25 сентября 2021 - 11:31

Интересно, какое напряжение питания непосредственно на клемах телевизора во время его работы?
1. Когда холодильник Выкл.
2. -//- Вкл.
))
  • 0

#36 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:03

Интересно, какое напряжение питания непосредственно на клемах телевизора во время его работы?
1. Когда холодильник Выкл.
2. -//- Вкл.
))

13.4 вольт, береговое питание включено, идет подзарядка аккумоляторов, в момент пуска холодильника монитор батареи на секунду показывает 13.35 вольт и дальше опять 13.4


  • 0

#37 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:08

13.4 вольт, береговое питание включено, идет подзарядка аккумоляторов, в момент пуска холодильника монитор батареи на секунду показывает 13.35 вольт и дальше опять 13.4

На монитор смотреть смысла нет.

Тут народ правильно пишет, что такие вещи ловятся только осциллографом.


  • 2

#38 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:09

....в момент пуска холодильника монитор батареи на секунду показывает 13.35 вольт и дальше опять 13.4

Ну это и есть миллисекундный бросок тока и просадка напруги, никакой монитор или мультимер его точно не померяет. Тут только осциллограф поможет.


  • 1

#39 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:19

На монитор смотреть смысла нет.

Тут народ правильно пишет, что такие вещи ловятся только осциллографом.

 

 

Ну это и есть миллисекундный бросок тока и просадка напруги, никакой монитор или мультимер его точно не померяет. Тут только осциллограф поможет.

Значит конденсатор поможет, как мне посоветовали?

Вот, что показывает монитор батареи в момент пуска холодильника.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210925-122146.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 25 сентября 2021 - 13:23

  • 0

#40 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:21

Ну это и есть миллисекундный бросок тока и просадка напруги, никакой монитор или мультимер его точно не померяет. Тут только осциллограф поможет.

А вот у нас в "полку" случай был. Перерисовали схему в уже работающей, отлаженной платы. И начались очень редкие и нерегуляреые сбои. Долго не могли понять в чем дело. Оказалось, что забыли нарисовать один из больших конденсаторов на шине питания. Просадка по питанию при включении мощного транзистора составляла 1 мкс и причем проваливалось не до нуля, а на половину питания. Подсистема сброса микроконтроллера при провалах питания не успевала срабатывать, а вот внутренние регистры успевали испортиться. Так, что только осциллограф...
  • 1

#41 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:24

Значит конденсатор поможет, как мне посоветовали?

Если еще диод шотки перед конденсатором поставить, то точно поможет, но нужно учитывать, что на диоде 0,4 В упадет в установившемся режиме.
  • 0

#42 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:26

Протянул времянку, телевизор работает, не отключается. Получается, надо либо тянуть новый провод, что гимморой, либо искать другое решение. Продублирую картинку с монитора батареи в момент пуска холодильника

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210925-122146.jpg

  • 1

#43 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:27

Протянул времянку, телевизор работает, не отключается. Получается, надо либо тянуть новый провод, что гимморой, либо искать другое решение. Продублирую картинку с монитора батареи в момент пуска холодильника

Сколько телевизор кушает?
  • 0

#44 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 13:39

Сколько телевизор кушает?

Около 2А если не ошибаюсь..


  • 0

#45 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 14:14

На пальцах прикинул... вернее в онлайн калькуляторе. Схема с диодом. Конденсатор емкостью 2000 мкФ при сопротивлении нагрузки 7 Ом позволит удерживать напряжение в диапазоне 14-11 В в течении 50 мс. 420 мкф в течении 10 мс. Понятно, что это все приблизительно, калькулятор должен позволять расчитывать хотя бы разряд постоянным током. Этот калькулятор просто расчитывает заряд через резистор, что в принципе тоже самое, что и разряд через резистор.
В реальности по мере падения напряжения на конденсаторе ток в нагрузке (потребление телевизора) будет увеличиваться. Так что это очень ориентировочные цифры ёмкости.
Если схема без диода становится все ещё более печально. Нужно знать сопротивление подводящей линии и расчитывать схему, как фильтр.
Калькулятор: http://www.komito.ru...c/RC/rc.htm<br>

Сообщение отредактировал mafia: 25 сентября 2021 - 14:28

  • 0

#46 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 14:32

Только заметил. На ссылке выше есть калькулятор заряда/разряда конденсатора постоянным током. Выбирайте переменную "С", далее вводите ток, дельту напряжения и требуемое время. На выходе получите ёмкость.
  • 0

#47 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 сентября 2021 - 14:58

Протянул времянку, телевизор работает, не отключается. Получается, надо либо тянуть новый провод,

Вам нужно новый провод не столько к телевизору, сколько в ту точку откуда питается провод телевизора
И там нужно помощнее потолще :D

Рекомендую проверить кстати эту версию.

Только там провода лучше 10кв/мм а то и 16кв/мм взять от аккумулятора до дистрибуции.
 


Ну а вообще хорошим решением будет DC-DC преобразователь на скажем .. 6in min, 20in max/ 12out и ток ампера три (с запасом)

 


  • 0

#48 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 25 сентября 2021 - 15:01

Вам нужно новый провод не столько к телевизору, сколько в ту точку откуда питается провод телевизора
И там нужно помощнее потолще :D
Рекомендую проверить кстати эту версию.
Только там провода лучше 10кв/мм а то и 16кв/мм взять от аккумулятора до дистрибуции.


Ну а вообще хорошим решением будет DC-DC преобразователь на скажем .. 6in min, 20in max/ 12out и ток ампера три (с запасом)

В точке, о которой Вы говорите, напряжение уже может быть сильно меньше, чем на аккумуляторе.
  • 0

#49 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 сентября 2021 - 22:54

В точке, о которой Вы говорите, напряжение уже может быть сильно меньше, чем на аккумуляторе.

Так и я говорю про провода от аккумулятора до этой точки :)
Чтобы там меньше не было чем на аккумуляторе.
 

Как пример, у меня на лодке до DC дистрибуции, дежурная "шина" 16кв/мм (аварийные помпы еще чегото, но не потребляющее в нормальном состоянии. И рабочая (сервисная) "шина" 50кв/мм.  Длина при этом метров пять.
Под "шиной" имеется ввиду провод.
 


  • 0

#50 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 сентября 2021 - 23:02

Так и я говорю про провода от аккумулятора до этой точки :)
Чтобы там меньше не было чем на аккумуляторе.
 

Как пример, у меня на лодке до DC дистрибуции, дежурная "шина" 16кв/мм (аварийные помпы еще чегото, но не потребляющее в нормальном состоянии. И рабочая (сервисная) "шина" 50кв/мм.  Длина при этом метров пять.
Под "шиной" имеется ввиду провод.
 

Ну у меня с верфи на щиток идет провод около 50кв/мм, если не больше, он с большой палец, прямо с аккума. Потому как у меня выключатель массы на главном щите))


Сообщение отредактировал Yarinen: 25 сентября 2021 - 23:03

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей