Перейти к содержимому

Фотография

О нахождении яхты в Турции


Сообщений в теме: 50

#1 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 ноября 2021 - 11:42

https://www.facebook...610566/?app=fbl вот такое сообщение появилось на ФБ от Алёны Шлейниковой. До него было всё более менее понятно. Теперь нет. Я что должен каждые полгода вывозить яхту из Турции? И вернуться могу только через полгода? Потому что полгода считаются в календарном году. Что будет если не вывезу? Тогда почему яхта может находиться в Турции 5 лет? Кто владеет достоверной информацией, объясните. Я с октября с яхтой нахожусь в Турции. Документы на годовой ВНЖ поданы и их приняли, значит, с высокой долей вероятности я его скоро получу. Собирался год походить в турецких водах, а получается, что только полгода?
  • 0

#2 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 30 ноября 2021 - 12:01

Алена объяснила максимально точно:
Яхта, как имущество нерезидента может находиться 5 лет, это понятно?
Когда вы получаете икамет вы получаете право находиться в Турции неограничено, ну в течении действия икамета.
В момент когда вы проводите в Турции более 6 месяцев вы становитесь резидентом и ваша яхта, если записана на ваше имя, теряет право нахождения 5 лет.
Что тут непонятного?
  • 1

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 ноября 2021 - 14:54

Коллега - если нетрудно сделайте плз перепост всего текста от Алены, из мордокниги - сюда.
 

В момент когда вы проводите в Турции более 6 месяцев вы становитесь резидентом и ваша яхта, если записана на ваше имя, теряет право нахождения 5 лет.
Что тут непонятного?

Непонятно зачем нужен икамет в таком случае.

Ну и Турция становится намного менее привлекательной чем до того как.

 

Единственный выход - это яхта на компанию, но это доп. расходы и доп заботы.

И с "родной" страной  потом вопросы и немало и это главное.

 

Но нужно читать внимательно и желательно первоисточник (даже на турецком - гугл в помощь :) )
Если там, в посте Алены, таковая ссылка есть - хорошо бы было и её.


  • 0

#4 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 ноября 2021 - 15:55

Стоим на годовом контракте. Каждый год продлеваем Транзитлог. И так до 5 лет безвылазно. Затем все, надо выходить из Турции. (Формально сходить на ближайший остров, например Кипр Северный) Так?
При этом без икамета нахождение собственной персоной не более 90 дней. Отсчёт идёт за полугодие. Так?
И теперь далее, получив Икамет, прожив таким образом более полугода безвылазно становится автоматически налогообязанным. Пока ходишь только по Турции, проблем нет. Так?
А выходя после этого в Грецию например, рискуешь по возвращении получить временный, до 6 месяцев, ввоз своего транспортного средства. И при превышении этого срока получаешь какие-то штрафы, налоги? Так?
А при существующем беспорядке можешь и просвистеть на общих основаниях, по стандартной схеме. Надо только не кричать, что у тебя есть икамет. Так?
  • 0

#5 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 ноября 2021 - 20:29

Алена объяснила максимально точно:
Яхта, как имущество нерезидента может находиться 5 лет, это понятно?
Когда вы получаете икамет вы получаете право находиться в Турции неограничено, ну в течении действия икамета.
В момент когда вы проводите в Турции более 6 месяцев вы становитесь резидентом и ваша яхта, если записана на ваше имя, теряет право нахождения 5 лет.
Что тут непонятного?

Теперь понятно.
Как перепостить сюда весь текст не знаю. Copy past не работает. Никаких ссылок в её тексте нет
  • 0

#6 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 30 ноября 2021 - 20:49


Но нужно читать внимательно и желательно первоисточник (даже на турецком - гугл в помощь :) )
Если там, в посте Алены, таковая ссылка есть - хорошо бы было и её.

Тут проблема в том, что очевидно есть три первоисточника независимые друг от друга:
1) некий закон о нахождении иностранных яхт
2) иммиграционное законодательство о выдаче вида на жительство ( оно не для яхтсменов придумано)
3) налоговое законодательство которое касается всех резидентов.
Из комбинации правоприменения каждого в отдельности получается то что получается.
  • 1

#7 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 декабря 2021 - 00:45

Но нужно читать внимательно и желательно первоисточник (даже на турецком - гугл в помощь :) )
Если там, в посте Алены, таковая ссылка есть - хорошо бы было и её.

Согласен. Там суть в деталях, нужно весь текст переводить и вчитываться.
 


  • 1

#8 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 03 декабря 2021 - 18:55

копипаст:

 

Итак! По многочисленным письмам мне от друзей и клиентов описываю ситуацию по нахождению яхты под иностранным флагом в Турции!
- Яхта может находится в Турции без выхода за границу 5 лет. (Это правило меняется если человек проживает в Турции более 6ти месяцев и яхта оформленна на физ лицо)
Если вы планируете проживать в Турции более 6ти месяцев яхту оформляйте на компанию и наслаждайтесь пребыванием В Турции!
Любое сопровождение документов и оформление Транзитлога вам помогут наши специалисты
С УВ. Алена Шлейникова

  • 1

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 561 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 декабря 2021 - 21:37

 

копипаст:

 

Итак! По многочисленным письмам мне от друзей и клиентов описываю ситуацию по нахождению яхты под иностранным флагом в Турции!
- Яхта может находится в Турции без выхода за границу 5 лет. (Это правило меняется если человек проживает в Турции более 6ти месяцев и яхта оформленна на физ лицо)
Если вы планируете проживать в Турции более 6ти месяцев яхту оформляйте на компанию и наслаждайтесь пребыванием В Турции!
Любое сопровождение документов и оформление Транзитлога вам помогут наши специалисты
С УВ. Алена Шлейникова

 

Звучит как -  будут проблемы. А решим их для вас мы. Обращайтесь))


  • 1

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 декабря 2021 - 22:30

Вопрос вот "на засыпку" - врядли кто то здесь ответит, но может сам вопрос кому либо пригодится.

Вопрос звучит так:
А что с яхтами переданными по договору бербоут чартера в иностранную компанию на некое продолжительное время 3+ лет например ?

 

При этом владелец живет в Турции более полугода (по икамету )  и нанят этой же иностранной (по отношению к Турции) компанией капитаном на этой же яхте.

И имеет все соответствующие доверенности - конечно же.

 

А ? :)

 


  • 0

#11 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 декабря 2021 - 11:33

Алена объяснила максимально точно:
Яхта, как имущество нерезидента может находиться 5 лет, это понятно?
Когда вы получаете икамет вы получаете право находиться в Турции неограничено, ну в течении действия икамета.
В момент когда вы проводите в Турции более 6 месяцев вы становитесь резидентом и ваша яхта, если записана на ваше имя, теряет право нахождения 5 лет.
Что тут непонятного?

Получается так. Я получил икамет, чтобы находиться в Турции. И одновременно теряю право держать свою яхту в Турции. Кстати, транзит лог годовой. Что я должен сделать, чтобы продолжать законно находиться в Турции на своей яхте? Переоформлять на фирму лодку не хочу.
  • 0

#12 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 27 декабря 2021 - 12:16

На ютубе есть канал между мирами они в Турции и он на канале Германа вчера вышло видел рассказывал тонкости пребывания в Турции, можно у него уточнить все детали списавшись. Их уже хлопнули на 2.5 тыщи евро, но за что именно не знаю.


  • 0

#13 Balangan

Balangan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Санкт Петербург

Отправлено 27 декабря 2021 - 21:20

За блю кард их хлопнули, вряд ли они что то новое скажут.
  • 0

#14 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 декабря 2021 - 21:26

Получается так. Я получил икамет, чтобы находиться в Турции. И одновременно теряю право держать свою яхту в Турции. Кстати, транзит лог годовой. Что я должен сделать, чтобы продолжать законно находиться в Турции на своей яхте? Переоформлять на фирму лодку не хочу.

Выйти, закрыв границу и транзитлог, и снова зайти. Сходить, например, на Родос.


  • 0

#15 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 27 декабря 2021 - 22:02

Выйти, закрыв границу и транзитлог, и снова зайти. Сходить, например, на Родос.



И так каждые 6 месяцев? Прелестно!
  • 0

#16 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 декабря 2021 - 22:17

Не знаю, как сейчас, а раньше это надо было делать раз в год. Причём в Яхт-марине был агент, который всё это делал без выхода из марины. Стоило это 100 евро. Правда, потом его посадили...


  • 0

#17 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 декабря 2021 - 23:36

Вопрос вот "на засыпку" - врядли кто то здесь ответит, но может сам вопрос кому либо пригодится.

Вопрос звучит так:
А что с яхтами переданными по договору бербоут чартера в иностранную компанию на некое продолжительное время 3+ лет например ?

 

При этом владелец живет в Турции более полугода (по икамету )  и нанят этой же иностранной (по отношению к Турции) компанией капитаном на этой же яхте.

И имеет все соответствующие доверенности - конечно же. :)

 

А что изменилось то?  Владелец тот же, собственность его быть не перестала. ТОлько всякие отягчающие обстоятельства появились - работа, иностранные компании, лицензии...

"Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят"


  • 0

#18 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 декабря 2021 - 23:47

Выйти, закрыв границу и транзитлог, и снова зайти. Сходить, например, на Родос.

Открыть границу в Греции, заплатить налог на ветер, закрыть границу в Греции. Вновь оформиться в Турции, оплатить новый транзит лог. Хлопотно получается. Если не выйду из Турции, то что?
  • 1

#19 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 декабря 2021 - 23:55

... Если не выйду из Турции, то что?

Штраф, скорее всего. Туркам сейчас валюта сильно нужна. Вы в  каком городе?


  • 0

#20 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 28 декабря 2021 - 00:04

Открыть границу в Греции, заплатить налог на ветер, закрыть границу в Греции. Вновь оформиться в Турции, оплатить новый транзит лог. Хлопотно получается. Если не выйду из Турции, то что?

 

ну, скорее всего, как во втором сообщении и написал коллега from - лодка теряет право находиться в Турции 5 лет, как имущество нерезидента. Просто потому, что уже нет нерезидента...


  • 0

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 декабря 2021 - 01:41

А что изменилось то?  Владелец тот же, собственность его быть не перестала.

Нет коллега, с морскими судами несколько не так.

Но в любом случае я точного ответа  на этот вопрос не знаю, а вот услышать бы его хотелось.

Работа и компании это пофигу, ибо работа не на турецкую компанию,

то есть разрешение на работу (чего не дает икамет) - не требуется.

А вот налоги!... Налоги могут попросить заплатить :) И это кстати тоже, отдельный вопрос.


  • 0

#22 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 28 декабря 2021 - 10:53

Штраф, скорее всего. Туркам сейчас валюта сильно нужна. Вы в каком городе?

В Чанаккале

Нет коллега, с морскими судами несколько не так.
Но в любом случае я точного ответа на этот вопрос не знаю, а вот услышать бы его хотелось.
Работа и компании это пофигу, ибо работа не на турецкую компанию,
то есть разрешение на работу (чего не дает икамет) - не требуется.
А вот налоги!... Налоги могут попросить заплатить :) И это кстати тоже, отдельный вопрос.

Какой налог и сколько это? Кто-нибудь знает?
  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 012 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 декабря 2021 - 17:17

Открыть границу в Греции, заплатить налог на ветер, закрыть границу в Греции. Вновь оформиться в Турции, оплатить новый транзит лог. Хлопотно получается. Если не выйду из Турции, то что?

Можно в Болгарию сходить, если она открыта из-за ковида. Там было бесплатно раньше. Но сначала все равно закрыть транзитлог в Турции, а потом опять его открыть заново.


  • 0

#24 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 846 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 29 декабря 2021 - 19:28

Получается так. Я получил икамет, чтобы находиться в Турции. И одновременно теряю право держать свою яхту в Турции. Кстати, транзит лог годовой. Что я должен сделать, чтобы продолжать законно находиться в Турции на своей яхте? Переоформлять на фирму лодку не хочу.

На тещу (условно, ну вы поняли, у кого икамета нету :)  )


  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 декабря 2021 - 21:35

В Чанаккале
Какой налог и сколько это? Кто-нибудь знает?

Я имел ввиду  ввиду налог на доходы полученные в статусе резидента Турции.

НДФЛ одним словом.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей