Перейти к содержимому

Фотография

Купить яхту от 8-9 метров с подъемным швертом


Сообщений в теме: 205

#151 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 января 2022 - 11:52

А я уже писал вариант, все меня проигнорили, вот один из самых классных вариантов. Есть да же на Авито: https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

А это потому что ТС очень "скромно" изложил свои хотелки. Вот недавно удалось "расколоть" что у него рост выше среднего, а нигибаться он не будет. Остаётся догадыватся  возможно и размер 8-9 метров у него не просто так, а в соответствии с бюджетом. Ведь есть болшое количество предложений в пределах 2 000 000 на эту цифру он и ориентировался, 

так что заявленные 6 500 000 ему не позволит её приобрести. 


  • 0

#152 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 16 января 2022 - 12:05

А это потому что ТС очень "скромно" изложил свои хотелки. Вот недавно удалось "расколоть" что у него рост выше среднего, а нигибаться он не будет. Остаётся догадыватся  возможно и размер 8-9 метров у него не просто так, а в соответствии с бюджетом. Ведь есть болшое количество предложений в пределах 2 000 000 на эту цифру он и ориентировался, 

так что заявленные 6 500 000 ему не позволит её приобрести. 

ну все же я бы на его месте посмотрел по польскому рынку. 
или твин киль, и ходить проще, и осадка маленькая, и обсохнуть можно. один на мой взляд недостаток- высота к ветру... ну не гонятся же ему- галсом больше, галсом меньше :)

  • 1

#153 praselk

praselk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:RF
  • Судно: пока нету

Отправлено 16 января 2022 - 17:04

думаю, такого на 8/9 метрах не найдете. прикиньте сами, при осадке в 40 см какая должна быть высота борта и надстройки, это под два метра получается... 

 

У вас с математикой не очень. На осадке 0.4-0.5 пол будет на уровне -0.3-0.2. Рубка над палубой 0.2-0.3. И полтора метра борт. Уже два метра. Это с запасом. Достаточно будет 1.85-1.90.


  • -1

#154 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 16 января 2022 - 17:42

У вас с математикой не очень. На осадке 0.4-0.5 пол будет на уровне -0.3-0.2. Рубка над палубой 0.2-0.3. И полтора метра борт. Уже два метра. Это с запасом. Достаточно будет 1.85-1.90.

фу... при осадке 0,5 пайолы пойдут только где то 0,1 от воды. там же набор еще присутствует. при надстройке в 0,7 высота борта от воды (для человека 1.90 надо иметь мин 1,96) : 1,96 -0,7 -0,1 -> 1.16... уё...  а при 0,3 надстройки вообще 1,5 надводный борт. не  бывает. а если строить, будет некрасиво.  
а яхта должна быть красивой :)

  • 0

#155 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 января 2022 - 18:24

 

фу... при осадке 0,5 пайолы пойдут только где то 0,1 от воды. там же набор еще присутствует. при надстройке в 0,7 высота борта от воды (для человека 1.90 надо иметь мин 1,96) : 1,96 -0,7 -0,1 -> 1.16... уё...  а при 0,3 надстройки вообще 1,5 надводный борт. не  бывает. а если строить, будет некрасиво.  
а яхта должна быть красивой :)

 

1.5 метра борт при длине 8 м даст площадь надводного борта (это без рубки!) около 12 м2. Примерно треть от площади парусов.

Такая яхта будет ездить боком. Что с килем, что без киля.

Про внешний вид корпуса с вертикальным удлинением ~5 я вообще молчу. Нечто гробообразное.  :w00


  • 2

#156 greggi

greggi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:Германия

Отправлено 16 января 2022 - 18:38

1.5 метра борт при длине 8 м даст площадь надводного борта (это без рубки!) около 12 м2. Примерно треть от площади парусов.

Такая яхта будет ездить боком. Что с килем, что без киля.

Про внешний вид корпуса с вертикальным удлинением ~5 я вообще молчу. Нечто гробообразное.  :w00

во, а я о чем :)
оно вообще ездить не будет. так, до ближайшего понтона, судна, чего еще. и все. этож парусник, а он должен быть красивым. я с высокобортной яхтой уже имел дело. загребешься при боковом ветре из бокса выходить. мяукнуть не успеешь, как во что нибудь въедешь. вот  так и сидишь как мудак и ждешь перерыва в порывах ветра, чтоб чалки сбросить, выскочить и носом или кормой к ветру встать... тут и машина мощная нужна, и подрулька, все как у больших. 
а по высоте в надстройке- радоваться надо, если хоть у трапика в кокпит стоят можно, а так лучше забыть. или Hanse  так от 38 , там да, метра 2 в салоне будет. но она малька побольше. 

  • 1

#157 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 января 2022 - 20:18

Объективно, на рынке есть этот тип лодок. McGregor 26x - наиболее яркий представитель, но такая же модель была у Хантера и, если порыться, ещё у пары производителей. Яхтами их назвать, правда, можно с большой натяжкой. Но они есть…

https://youtu.be/HDKfX6d4qHk
  • 0

#158 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 16 января 2022 - 20:36

1.5 метра борт при длине 8 м даст площадь надводного борта (это без рубки!) около 12 м2. Примерно треть от площади парусов.

Такая яхта будет ездить боком. Что с килем, что без киля.

Про внешний вид корпуса с вертикальным удлинением ~5 я вообще молчу. Нечто гробообразное.  :w00

McGregor 26 вполне себе неплохо ходил по кроткой жёсткой волне(водяной балласт однако) там главное зарифиться вовремя..., и тогда он нормально рулиться...


  • 0

#159 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 января 2022 - 20:57

McGregor 26 вполне себе неплохо ходил по кроткой жёсткой волне(водяной балласт однако) там главное зарифиться вовремя..., и тогда он нормально рулиться...

Говоря про МакГрегоры 26. Нужно всегда указывать, какую модель вы имеете ввиду. Их было 4.
26D и 26S вполне достойные парусные лодки, но в них в полный рост не встанешь.

26М и 26Х - это мотор сэйлеры. Те самые лишние полтора метра надстройки компенсируются 40 сильным мотором.
  • 1

#160 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 января 2022 - 21:04

 

фу... при осадке 0,5 пайолы пойдут только где то 0,1 от воды. там же набор еще присутствует. при надстройке в 0,7 высота борта от воды (для человека 1.90 надо иметь мин 1,96) : 1,96 -0,7 -0,1 -> 1.16... уё...  а при 0,3 надстройки вообще 1,5 надводный борт. не  бывает. а если строить, будет некрасиво.  
а яхта должна быть красивой :)

 

Не совсем так. Насчёт красоты согласен, но вот эта на аватарке конечно изящества не наблюдается, и лавировочные качества так себе. А вот комфорт внутри вполне на уровне позволявшем ходить маршрутами до полутора месяцев от Цимлянска до Ильичёвска. Выста внутри основной кретерий комфортного пребывания, толщина обшивки +флор +пайол = 75 мм и высота у входа 175см. Осадка корпусом 40-45 см, рубка стенка 60см +погибь крыши + ещё сто мм. Борт 67-72см.

Прикрепленные изображения

  • кормовая переборка.jpg

  • 0

#161 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 января 2022 - 21:26

h1zTREaqxqg.jpg?size=536x600&quality=96&

 

Вы всё ещё хотите швертбот?


  • 1

#162 praselk

praselk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:RF
  • Судно: пока нету

Отправлено 16 января 2022 - 23:19

 

фу... при осадке 0,5 пайолы пойдут только где то 0,1 от воды. там же набор еще присутствует. при надстройке в 0,7 высота борта от воды (для человека 1.90 надо иметь мин 1,96) : 1,96 -0,7 -0,1 -> 1.16... уё...  а при 0,3 надстройки вообще 1,5 надводный борт. не  бывает. а если строить, будет некрасиво.  
а яхта должна быть красивой :)

 

 

Вы наверное кучу яхт спроектировали и построили? Покажете?

Сами же все мне тут втирают, что дно нужно плоское. Так куда там -0.4? Под пиво что ли? Ну и прежде чем пургу нести посмотрите хотя бы на Дример.


 

 

Вы всё ещё хотите швертбот?

 

Да. Не хочу иметься с постоянным килем по мелям. Как другие. Чтобы потом изобретать херню всякую. И самому себе, и другим, втирать что тузик иметь на яхте это очень здорово. И вообще жить без него нельзя. 


  • 1

#163 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 января 2022 - 23:25

Сами же все мне тут втирают, что дно нужно плоское. Так куда там -0.4? Под пиво что ли?

А Вы сколько хотите? Лодка желаемых вами размеров будет весить тонны 2,5-3 минимум. Длинна по квл пусть 8 м, "средняя" ширина 1,5 м, площадь ватерлинии получается 12 м2, средняя осадка соответственно не меньше 0,2 соответственно реальная 0,4 и получается, дно же не совсем плоское как у танкера.

Да и кто говорит что дно надо обязательно плоское? Выше вот написали что для высоты в каюте "глубокое v" даже лучше, но Вы же швертбот хотите а у них дно относительно "плоское".
  • 0

#164 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 января 2022 - 08:25

А Вы сколько хотите? Лодка желаемых вами размеров будет весить тонны 2,5-3 минимум. Длинна по квл пусть 8 м, "средняя" ширина 1,5 м, площадь ватерлинии получается 12 м2, средняя осадка соответственно не меньше 0,2 соответственно реальная 0,4 и получается, дно же не совсем плоское как у танкера.

Да и кто говорит что дно надо обязательно плоское? Выше вот написали что для высоты в каюте "глубокое v" даже лучше, но Вы же швертбот хотите а у них дно относительно "плоское".

Во всяком случае участок дна посредине для уменьшения осадки и создания максимальной высоты в каюте должен быть плоским. Но это всё для Вас (ТС, а не CVY), несущественно. От слова совсем. ;)

И да!   "... тузик иметь на яхте это очень здорово...."


  • 0

#165 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 января 2022 - 09:38

Во всяком случае участок дна посредине для уменьшения осадки и создания максимальной высоты в каюте должен быть плоским. 

ИМХО - форма участка дна посередине для соотношения осадка / высота в каюте вообще не имеет значения по сравнению с другим факторами. Вот, например, примерно подрисовал пайолы и возможную форму днища при плавниковом киле на миделе мой лодки:

60e14ba35da0t.jpg

Думаю по картинке хорошо видно что если бы у меня был не длинный киль а плавник на болтах то пайолы бы остались примерно на том же месте, только под ними бы было буквально 10 см на флоры а не огромный трюм как у меня.

А вот если бы лодка имела значительно большую ширину по ВЛ или бы вся подводная часть была более плоской то осадка корпусом бы уменьшилась, пайолы тоже оказались бы выше относительно воды и для сохранения высоты в каюте пришлось бы поднимать высоту борта или рубки, при том что рубка у меня и так не низкая.


Сообщение отредактировал CVY: 17 января 2022 - 09:39

  • 0

#166 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 января 2022 - 12:47

Вот, например, примерно подрисовал пайолы и возможную форму днища при плавниковом киле на миделе мой лодки:

Рисунок неудачный. При таких пайолах Вы будете ходить как по тропинке, след в след

Нормальная ширина сланей должна равняться ширине рубки. Или, как минимум, расстоянию между диванами в ней. 

А это будет в два-три раза больше, чем на Вашем рисунке. Соответственно и вертикальный размер изменится.


  • 2

#167 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 января 2022 - 13:20

Рисунок не удачный. При таких пайолах Вы будете ходить как по тропинке, след в след

Рисунок на самом деле не удачный, мелкий. Тем не менее там две линии - верхняя пайолы, нижняя днище если бы киль был плавниковый. Увеличил рисунок, измерил верхнюю линию линейкой - относительно общей ширины получилась ширина пайол около 1 метра, по факту у меня даже меньше мне кажется, или не намного больше. 

Если что у меня внутри вот так:

0b5141ee1308t.jpg

С одной стороны камбуз, с другой стол с поперечными банками пол между которыми сантиметров на 10 выше пайол.


Сообщение отредактировал CVY: 17 января 2022 - 13:20

  • 0

#168 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 января 2022 - 19:32

Говоря про МакГрегоры 26. Нужно всегда указывать, какую модель вы имеете ввиду. Их было 4.
26D и 26S вполне достойные парусные лодки, но в них в полный рост не встанешь.

26М и 26Х - это мотор сэйлеры. Те самые лишние полтора метра надстройки компенсируются 40 сильным мотором.

вот на этой я когда то катался и довольно в жёстких условиях,

понравился горбатый грот с малым стакселем...,

а высота борта на узкой плоскодонке в водяным балластом задаёт больший восстанавливающий момент с увеличением крена(живучесть)....

2-33.jpg


  • 1

#169 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 20:08

Рисунок на самом деле не удачный, мелкий. Тем не менее там две линии - верхняя пайолы, нижняя днище если бы киль был плавниковый. Увеличил рисунок, измерил верхнюю линию линейкой - относительно общей ширины получилась ширина пайол около 1 метра, по факту у меня даже меньше мне кажется, или не намного больше. 

Если что у меня внутри вот так:

0b5141ee1308t.jpg

С одной стороны камбуз, с другой стол с поперечными банками пол между которыми сантиметров на 10 выше пайол.

У Вас классическая яхта по "моде" середины прошлого века. Ближе к концу века уже появились вот такие яхты. https://vodnyimir.ru...nik_Marina.html    Перед конструкторами кроме гоночного балла стояла задача сделать гладкопалубное судно. С нормальной высотой в помещении. Ну и та же "Гидра" .

 

На всякий случай  поясните вот это "пол между которыми сантиметров на 10 выше пайол."

Может быть по другому глубина трюма 10 см или высота флор 10см??  Я так Вас понял?


  • 0

#170 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 января 2022 - 20:30

Перед конструкторами кроме гоночного балла стояла задача сделать гладкопалубное судно. С нормальной высотой в помещении. Ну и та же "Гидра" .

И Мария и Гидра намного больше. У 8-9 метровой гладкопалубной лодки лодки с нормальной высотой в рубке будет очень высокий борт и большая площадь боковой поверхности, больше чем у лодки с рубкой.


  • 0

#171 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 января 2022 - 20:33

На всякий случай  поясните вот это "пол между которыми сантиметров на 10 выше пайол."

Может быть по другому глубина трюма 10 см или высота флор 10см??  Я так Вас понял?

Конкретно в данной фразе имелось в виду что в моей лодке пол между банками под столом сантиметров на 10 выше чем пайолы в проходе, присмотритесь на фотографии видно.

А если говорить про схему из предыдущего поста то да, получается что у лодки с плавниковым килем трюм будет глубиной сантиметров 10-15 а не 30-40 как у меня.


  • 1

#172 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 21:22

И Мария и Гидра намного больше. У 8-9 метровой гладкопалубной лодки лодки с нормальной высотой в рубке будет очень высокий борт и большая площадь боковой поверхности, больше чем у лодки с рубкой.

Это я пример привёл к предыдущему тексту.   ( Во всяком случае участок дна посредине для уменьшения осадки и создания максимальной высоты в каюте должен быть плоским. )


Конкретно в данной фразе имелось в виду что в моей лодке пол между банками под столом сантиметров на 10 выше чем пайолы в проходе, присмотритесь на фотографии видно.

А если говорить про схему из предыдущего поста то да, получается что у лодки с плавниковым килем трюм будет глубиной сантиметров 10-15 а не 30-40 как у меня.

Меня смутил термин "пол" :P


  • 0

#173 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 января 2022 - 21:41

Меня смутил термин "пол" :P

Специально так написал, но вообще интересный вопрос как правильно назвать эту плоскость. Пайолы вроде как съемные и закрывают трюм, они у меня в проходе. А плоскость под столом отформована вместе с банками, несъемная, под неё доступа практически нет, что, кстати, весьма печально так как грязь там скопилась за годы, хотелось бы вычистить.


  • 0

#174 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 705 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 января 2022 - 22:06

но вообще интересный вопрос как правильно назвать эту плоскость. 

Палубой.  :)


  • 0

#175 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 января 2022 - 10:45

Пайол или слань - тоже можно сказать.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей