Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчеты остойчивости, непотопляемости, прочности


Сообщений в теме: 29

#26 Cpt Nikolay

Cpt Nikolay

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2022 - 11:16

Спасибо всем большое, многое действительно прояснилось. По крайней мере тебе понятно куда капать, что читать. Очень приятно, что такая высокая отзывчивость :)



#27 ЭдгарCуперВася

ЭдгарCуперВася

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 09 сентября 2024 - 11:52

Добрый день.

 

Прошу помочь советом.

Дело в том, так сложилось, что я внезапно стал инженером/дизайнером катеров и яхт.

Все бы ничего, вот дают мне геометрию киля, говорят примерную килеватость. И вперед, Rhino Orca -> Solidworks -> 3D max -> Продано -> Построено -> Уехало за бугор.

И все отлично, уже таким макаром спроектировал и организовал производство 5 катеров.

То есть с точки зрения конструкции, обводов все получается отлично, однако есть один вот такой неприятный нюанс.

 

По образованию я вообще инженер автомобилестроитель. И как бы получается что в отрасль судостроения я вошел "сверху". Первый проект был вообще 8 метров лодка с капаом и каютой. Клиент - немец, остался доволен. У меня есть представления о технологии производства, есть опыт работы со всякими сложными конструкциями, расчетами прочности и так далее. Soft-skill высокий, я и гоночные болиды проектировал и ралли. 

 

Проекты которые я спроектировал показать к сожалению не могу, боюсь найдут и ничего хорошего не скажут. (Ком. тайна). 

 

Однако, из за отсутствия соответствующего образования я понятия не имею как посчитать остойчивость, прочность и непотопляемость. Причем по методике которую просит ГИМС. Текущая ситуация с экспортом, заставляет как то двигаться. Тем более что основной мой заказчик решил осваивать внутренний рынок. А тут нужна уже наша сертификация.

 

Господа, прошу вашей помощи. Я просмотрел много уже материалов, много статей. У меня есть несколько примеров подобных расчетов от коллег по параллельным проектам. Но я понятия не имею как их делать.

 

Да, есть там ПО Статика, пробовал запускать, показалась очень древней, никаких уроков по ней нет. Банально, даже методичек ведь нет, как это все рассчитывать, по крайней мере я не нашел.

 

Я превосходно владею Solidworks, Rhino, AutoCAD, NX, Inventor, Matlab, MathCAD и кучей других программ. 

 

Подскажите какую нибудь методичку по тому как провести расчеты катера (до 15 метров) на остойчивость непотопляемость и прочность. Можете посоветовать ПО (платное / бесплатное - без разницы), главное все равно, мне нужна методика, формулы, что за чем, как что связано. Буду крайне признателен

Напиши мне на почту nogas@list.ru, есть вопросы по Rhino+Orca



#28 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 592 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 сентября 2024 - 14:58

Напиши мне на почту nogas@list.ru, есть вопросы по Rhino+Orca

Вряд ли коллега напишет, он больше двух лет не заходил в КК. 


  • 0

#29 ЭдгарCуперВася

ЭдгарCуперВася

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Благовещенск

Отправлено 11 сентября 2024 - 10:31

Вряд ли коллега напишет, он больше двух лет не заходил в КК. 

а ты шаришь за рино с оркой? мож ты чем подсобишь?



#30 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 390 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 сентября 2024 - 18:16

а ты шаришь за рино с оркой? мож ты чем подсобишь?

Может и подсобит, если вежливо попросить. Здесь принято обращаться на "Вы" 


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей