Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сколько слоёв стекла по фанере ФСФ?Вопрос.

стеклоткань по фанере фсф

Сообщений в теме: 15

#1 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 28 мая 2022 - 20:02

Здравствуйте товарищи. 
Назрел в ходе строительства такой вопрос. мастырю кат парусный на подобие Авентуры 34. в районе 9-10 м. Каркас - обшивка из берёзовой фанеры ФСФ 9 мм. Имеется стеклоткань ровинговая РТ -300 (Алабуга) 300г/м. Купил 3 рулона по 100 м.кв Не помню уже как рассчитывал такой обьём ( в риноцеросе 3д вроде делал развёртку). Докупить будет не проблема.но хочется хотя бы по двум поплавкам уложиться в 300 кв.м. 
Сам вопрос : сколько слоёв стекла рекомендуется уложить до ватерлинии и выше на обшивке лодки 9 м с высотой борта 1.8 имея 150 кв стекла 300г.м ? (проще говоря кто строил яхту 9 м сколько стекла ушло и количество слоёв днище-борт) 


  • 0

#2 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 28 мая 2022 - 21:05

Зеленодольск?
  • 0

#3 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 28 мая 2022 - 21:19

Принято считать что ниже вл достаточно 2-3(но больше1).я на 8 метровике делал 5 слоев 250 грамовой ткани

Сообщение отредактировал shamrock: 28 мая 2022 - 21:21

  • 0

#4 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 28 мая 2022 - 22:01

Зеленодольск?

да...


Принято считать что ниже вл достаточно 2-3(но больше1).я на 8 метровике делал 5 слоев 250 грамовой ткани

А на вашу 8 м сколько квадратов ткани ушло? 


Принято считать что ниже вл достаточно 2-3(но больше1).я на 8 метровике делал 5 слоев 250 грамовой ткани

А..))) София..не узнал. 


Принято считать что ниже вл достаточно 2-3(но больше1).я на 8 метровике делал 5 слоев 250 грамовой ткани

друг Мадины. от Макса к вам заезжал тогда...)


  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2022 - 22:09

Теоретически достаточно одного слоя, но вероятность некачественной оклейки довольно высока и поэтому Ниже ватерлинии рекомендуется минимум два слоя, что бы обеспечить защиту дерева от воды. Чем больше корпус, тем больше вероятность таких нехороших мест и поэтому оклеивают 2-3 слоями  корпуса подобные Вашему.

Ну а больше слоёв это сколько угодно. Тут вопрос достаточной прочности и особенно для катамарана весовая характеристика важна. И разумеется помнить надо, что каждый кг не только весит, но и стоит денег.

Я 7-ми метровый корпус оклеил по бортам 2 слоя, по дну 3 слоя, по килю с перекрытием получилось 6слоёв. Ткань Т11. Доски и фанеру предварительно пропитывал "Сенежью". Она на водной основе и после неё дерево прекрасно клеится.


  • 0

#6 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 28 мая 2022 - 22:54

Теоретически достаточно одного слоя, но вероятность некачественной оклейки довольно высока и поэтому Ниже ватерлинии рекомендуется минимум два слоя, что бы обеспечить защиту дерева от воды. Чем больше корпус, тем больше вероятность таких нехороших мест и поэтому оклеивают 2-3 слоями  корпуса подобные Вашему.

Ну а больше слоёв это сколько угодно. Тут вопрос достаточной прочности и особенно для катамарана весовая характеристика важна. И разумеется помнить надо, что каждый кг не только весит, но и стоит денег.

Я 7-ми метровый корпус оклеил по бортам 2 слоя, по дну 3 слоя, по килю с перекрытием получилось 6слоёв. Ткань Т11. Доски и фанеру предварительно пропитывал "Сенежью". Она на водной основе и после неё дерево прекрасно клеится.

Спасибо. Про пропитку слышал...но что то пугает что смола потом отойдёт. Можно про эту Сенежь чуть поподробне?


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 мая 2022 - 12:28

Не отойдёт. Пользуюсь с одна тысяча девятсот семьдесят  ...какого-то года. 

Он на воде. Вода высохла, химия прореагировала с древесиной на клеточном уровне. Дерево свои свойства сохранило. Как то так. Возможно новые декоративные дающие цвет     http://seneg.ru    похуже? Но не обязательно.

Классический состав грязно-зелено-неприглядного ;)   цвета. Но под краску или оклейку ничего лучше не знаю. :innocent: И только им и пользуюсь.

https://www.syl.ru/a...tiki-i-otzyivyi


  • 1

#8 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 29 мая 2022 - 14:27

Не отойдёт. Пользуюсь с одна тысяча девятсот семьдесят  ...какого-то года. 

Он на воде. Вода высохла, химия прореагировала с древесиной на клеточном уровне. Дерево свои свойства сохранило. Как то так. Возможно новые декоративные дающие цвет     http://seneg.ru    похуже? Но не обязательно.

Классический состав грязно-зелено-неприглядного ;)   цвета. Но под краску или оклейку ничего лучше не знаю. :innocent: И только им и пользуюсь.

https://www.syl.ru/a...tiki-i-otzyivyi

А.. это такой сенеж..) На стройке применял. Думал какой то спец лодочный состав. Спасибо. :drinks:  Надо будет прикупить пару канистр пропитать всё и вся...


  • 1

#9 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 мая 2022 - 19:13

Возможно новые декоративные дающие цвет http://seneg.ru похуже?


Тонирующая Сенеж, плод разные цвета древесины, создают на поверхности пленку вроде как от клея ПВА, на ней держаться не будет. Яхтный лак на ура за один сезон слез.
  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 мая 2022 - 19:36

Тонирующая Сенеж, плод разные цвета древесины, создают на поверхности пленку вроде как от клея ПВА, на ней держаться не будет. Яхтный лак на ура за один сезон слез.

Ну недаром у меня были сомнения по поводу "новых" сенежей".


  • 0

#11 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 735 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 01 июня 2022 - 16:00

...вопрос : сколько слоёв стекла рекомендуется уложить до ватерлинии и выше...

Эпоксид тоньше 1 мм может со временем профильтровать воду к дереву. Соответственно если лодка в сезон будет постоянно на воде - надо чтобы на днище и примерно на 100 мм выше ВЛ защитный слой эпоксида был не менее 1 мм. Сколько при этом слоёв стеклоткани будет у вас - зависит от вашей стеклоткани. 


  • 4

#12 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 03 июня 2022 - 09:26

В качестве пропитки фанеры я бы применил медный купорос, 100гр. стоит 180 руб разводится на 10 л воды.

 

Есть у кого такой опыт? 


  • 2

#13 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 735 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 июня 2022 - 09:52

Спасибо. Про пропитку слышал...но что то пугает что смола потом отойдёт. Можно про эту Сенежь чуть поподробне?

Про Сенежь не скажу - не пользовался. Но после всяких современных "тексов" (биотекс, пинотекс, акватекс и проч.)  смола на дереве не держится. Проверено (слава Богу не мной) на личном опыте товарищей по клубу. 

 

А, и кстати важно! Неоклеенные деревянные лодки после "тексов" перестают забухать! 

 

Я под оклейку эпоксидом никогда ни какой жижей фанеру (дерево) не обрабатываю.  Впрочем никому ничего не навязываю... :)


Сообщение отредактировал 2191: 03 июня 2022 - 09:54

  • 2

#14 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 572 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 03 июня 2022 - 09:57

В качестве пропитки фанеры я бы применил медный купорос, 100гр. стоит 180 руб разводится на 10 л воды.

 

Есть у кого такой опыт? 

Медный купорос, работает как антисептик, от плесени.


  • 1

#15 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 июня 2022 - 10:08

В качестве пропитки фанеры я бы применил медный купорос, 100гр. стоит 180 руб разводится на 10 л воды.

 

Есть у кого такой опыт? 

И продаётся в магазинах для дачников. Использовал любую тонирующу пропитку для дерева на водной основе. Последующих отслоений не замечал.


  • 0

#16 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 23 февраля 2023 - 08:39

Сенеж - торговая марка, как и все современные торговцы с составом "тихорят". По дереву/фанере всегда использую старый проверенный советский ХМ-11 (он лежит и в основе Сенежа). Только брать ХМ-11 надо в порошке и разводить по ГОСТу до максимальных 10%. Продавцы в канистрах разводят его до минимальных по ГОСТ 3%. Хранить/перевозить сухой удобней, качество выше, цена ниже :) Состав солей приведен в ГОСТ - можно и самому намешать. Цвет древесины, пропитанной 10% и 3% составом разительно отличается! :)

Сообщение отредактировал ADModule: 23 февраля 2023 - 08:52

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей