Перейти к содержимому

Фотография

УЗ датчик ветра


Сообщений в теме: 28

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 15 сентября 2022 - 12:47

Есть у кого то опыт использования?

https://aliexpress.r...3677179979.html

Судя по описанию, всё очень просто. 

 

У меня сейчас датчик ветра и дисплей от NASA Marine, и датчик как раз по NMEA 0183 отдает данные. Но уж больно мне надоело волноваться за эту вертушку на топе при постановке/съеме мачты (особенности крана в клубе). В итоге, мачту ставлю без датчика, и это значит потом нужно наверх залезть, датчик подключить, откалибровать... Оно вроде не сложно, но надоело. Ну и плюс, эта вертушка и сама по себе выходит из строя нередко. 

 

А тут - такая красота без каких либо движущихся частей, один раз поставил и забыл.

 

И такой вопрос еще: а как этот датчик определяет направление ветра?

Текущая вертушка при подключении требует установки позиции dead ahead и потом просто отслеживает угол поворота флюгера относительно этой позиции всё понятно. Но всякие фирменные девайсы от Реймарин и иже с ними, как я понимаю, никакой калибровки не требуют. И какой принцип работы там?


  • 1

#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 сентября 2022 - 13:21

Раймариновский датчик не требует, а вот позиция стрелки на приборе калибруется.
  • 0

#3 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 сентября 2022 - 13:41

Судя по описанию, всё очень просто. 

Обратите внимание, что стандартная длина кабеля 4 м. У Вас будет значительно больше.

Дело не в том, что кабель короткий - его всегда можно нарастить, а в том, что при большой длине могут возникнуть проблемы с затуханием сигнала.

Уточните у продавца, сумеют ли они настроить работу с кабелем Вашей длины.


  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 сентября 2022 - 21:50

Есть у кого то опыт использования?

то что на алиэкспресс продают - сказать не могу, но если это оригинал вот этого:
https://www.alibaba....0720427232.html
То у меня стоит второй год - полет нормальный.
Это именно оригинальный производитель этих датчиков, остальное может быть клонами.

Ага а вот и оригинальная Veinasa
https://www.alibaba....0398711048.html
И это совсем другой девайс с другой ценой.

Делайте выводы, что же продают на алиэкспресс.
Учитывая то, что оригинальный HY-WDC2E, на алиэкспресс продают несколько подороже
https://aliexpress.r...4696980913.html

На алиэкспресс описание, по вашей ссылке, в одном месте корпус ASA в другом ABS - это настораживает уже.
Ну и то, что марка не соответсвует названию.... в общем все подозрительно.
  • 1

#5 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 15 сентября 2022 - 22:13

Спасибо. Меня тоже цена смутила, в моем представлении это были более дорогие девайсы... Ну, видимо, так оно и есть.
  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 сентября 2022 - 22:20

Спасибо. Меня тоже цена смутила, в моем представлении это были более дорогие девайсы... Ну, видимо, так оно и есть.

Пожалуйста :)

Но по моей первой ссылке на алибабу - весьма адекватная цена на сегодня.

В свое время мне оно с доставкой из Китая  обошлось в гдето ~$138.

Взял ради интереса, ну типа вдруг будет "жить" - живет однако :)

 

Там есть нюансы если заказывать RS-232,  китайцы делают абсолютно правильный стандартный RS-232 +- 15 вольт (+15V единица  -15V ноль)

Не всякий современный прибор с этим справится.

А вот параметры RS-485 я не спрашивал. Возможно как раз это будет лучше для NMEA-0183 стандарта.


  • 0

#7 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 17 сентября 2022 - 14:10


Там есть нюансы если заказывать RS-232,  китайцы делают абсолютно правильный стандартный RS-232 +- 15 вольт (+15V единица  -15V ноль)

Не всякий современный прибор с этим справится.

А вот параметры RS-485 я не спрашивал. Возможно как раз это будет лучше для NMEA-0183 стандарта.

В инструкции к моему конвертеру указано: NMEA 0183/RS-422 or RS-232, у описании к большинству датчиков указано RS-485. Это нормально?
 


  • 0

#8 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 26 сентября 2022 - 20:11

По моему он не подходит для парусника. На кренах будет безбожно врать. В измерительном канале возникнет турбулентность. Соответственно скорости и направления которой будут непредсказуемы.


  • 1

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 сентября 2022 - 22:48

По моему он не подходит для парусника. На кренах будет безбожно врать. В измерительном канале возникнет турбулентность. Соответственно скорости и направления которой будут непредсказуемы.

Скорее всего именно поэтому он и не применяется даже на дорогих лодках.
  • 0

#10 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 сентября 2022 - 23:27

На кренах будет безбожно врать. ....

На крене в 30 градусов врет гдето на +- 20% "на выпуклый морской глаз", а вернее ответ производителя.

Но сравнивался с рядом идущими, у которых вертушечные, показания такие +- же как и у меня.
Это я про скорость ветра говорю, а вот направление умудряется показывать четко, и даже лучше чем механический.

Скорее всего именно поэтому он и не применяется даже на дорогих лодках.

Конкретно эти не ставят, ну потому что айрмар же лучше (навара больше :) ) поставить за полторы две штуки евро.

Да конечно, айрмар это намного круче, там и запись есть и инклинометр вкорячен и акселерометр и термометр с влагомером, но!

Нужна ли на парусной лодке такая точность ? Мне лично нет.

Более того могу сказать, что вертушечные  так же являются не столько точными измерителями, сколько некими индикаторами и задачу свою исполняют равно как и мой китайский.

 

У меня было единственное сомнение - это его договечность на мачте в морских условиях.

Ну вот скоро третий год его стояния начнет "тикать" Пока тфу тфу работает. Как будет дальше - посмотрим.


  • 1

#11 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 161 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2022 - 10:47

Тоже обратил внимание на подобные датчики с Али, еще бы показометр адекватный к ним там же подобрать. 


  • 0

#12 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 161 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2022 - 10:54

На алиэкспресс описание, по вашей ссылке, в одном месте корпус ASA в другом ABS - это настораживает уже.
Ну и то, что марка не соответсвует названию.... в общем все подозрительно.

По моим наблюдениям китайцы в принципе не заморачиваются в плане качества описания, даже в случае с дорогими и качественными изделиями, и не брезгают использованием машинного перевода без проверки. Еще много лет назад на выставке в Москве по своей работе обратил внимание - дорогое хорошее оборудование за большие деньги, красивый цветной буклет на русском, а вот текст в нем - я даже хорошо зная о чем речь не смог понять что они там написали :)
Ну и совсем недавний пример - искал датчик давления масла на Али - на фото резьба явно коническая, в описании "М 1/8`" :)


Спасибо. Меня тоже цена смутила, в моем представлении это были более дорогие девайсы... Ну, видимо, так оно и есть.

По поводу цены я бы как раз не смущался, технически там все намного проще чем в вертушке, при крупной серии вполне может копейки стоить. Но как всегда у китайцев - качество конкретного образца от конкретного производителя только по отзывам и личному опыту.


  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 161 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2022 - 11:01

Обратите внимание, что стандартная длина кабеля 4 м. У Вас будет значительно больше.

Дело не в том, что кабель короткий - его всегда можно нарастить, а в том, что при большой длине могут возникнуть проблемы с затуханием сигнала.

Уточните у продавца, сумеют ли они настроить работу с кабелем Вашей длины.

Судя по фото никаких отдельных коробочек с электроникой к нему нет, соответственно вся аналоговая часть в самой голове вероятно а на выходе только питание и сигнал. Про RS-232 не помню точно а у RS-485 допустимые длинны кабеля сотнями метров измеряются, даже с учетом китайского исполнения 4-15 метров должно работать.


  • 0

#14 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 сентября 2022 - 19:32

Судя по фото никаких отдельных коробочек с электроникой к нему нет, соответственно вся аналоговая часть в самой голове вероятно а на выходе только питание и сигнал. Про RS-232 не помню точно а у RS-485 допустимые длинны кабеля сотнями метров измеряются, даже с учетом китайского исполнения 4-15 метров должно работать.

Я именно про RS-232 писал. Приходилось сталкиваться с проблемами при длине более 5 м.


  • 1

#15 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 161 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2022 - 19:50

Я именно про RS-232 писал. Приходилось сталкиваться с проблемами при длине более 5 м.

Ну да, для больших расстояний лучше RS-485 использовать, вроде в описании датчика он указан.


Сообщение отредактировал CVY: 27 сентября 2022 - 19:51

  • 0

#16 intertex11

intertex11

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 17 февраля 2023 - 21:24

то что на алиэкспресс продают - сказать не могу, но если это оригинал вот этого:
https://www.alibaba....0720427232.html
То у меня стоит второй год - полет нормальный.
Это именно оригинальный производитель этих датчиков, остальное может быть клонами.

а куда выводятся показания датчика и как они выглядят?


  • 0

#17 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 18 мая 2023 - 13:00

Выложил в теме детали для изготовления кронштейна датчика для установки на мачте.

20230515_175310-222.jpg

 

Оригинальный кронштейн не понравился напрочь


  • 2

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 мая 2023 - 14:12

Я именно про RS-232 писал. Приходилось сталкиваться с проблемами при длине более 5 м.

От кабеля зависит. По экранированному (звуковому) у меня работал на 15-17 метрах.


  • 0

#19 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 мая 2023 - 18:56

А куда эту штуку подключать?


  • 0

#20 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2023 - 20:29

На крене в 30 градусов врет гдето на +- 20% "на выпуклый морской глаз", а вернее ответ производителя.

Но сравнивался с рядом идущими, у которых вертушечные, показания такие +- же как и у меня.
Это я про скорость ветра говорю, а вот направление умудряется показывать четко, и даже лучше чем механический.

Конкретно эти не ставят, ну потому что айрмар же лучше (навара больше :) ) поставить за полторы две штуки евро.

Да конечно, айрмар это намного круче, там и запись есть и инклинометр вкорячен и акселерометр и термометр с влагомером, но!

Нужна ли на парусной лодке такая точность ? Мне лично нет.

Более того могу сказать, что вертушечные  так же являются не столько точными измерителями, сколько некими индикаторами и задачу свою исполняют равно как и мой китайский.

 

У меня было единственное сомнение - это его договечность на мачте в морских условиях.

Ну вот скоро третий год его стояния начнет "тикать" Пока тфу тфу работает. Как будет дальше - посмотрим.

 

Присоединяюсь к предыдущему вопросу - а куда подключать?


  • 0

#21 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2023 - 22:24

https://aliexpress.r....ad324aa6bW8Oui

 

Вот что нашел. Он же есть на Озоне. Выглядит очень солидно. Толстые ножки, маленький зазор. Всё гладко скруглено.

Ещё вопрос - на какой протокол лучше брать?

232 485 или сразу NMEA-0183?

Как потом его с остальными указателями интегрировать?

 

А вот самый дешовый из найденных

https://aliexpress.r...0206.1693852288

 

Но корпус придётся переделать. В принципе на принтере не проблема напечатать.


  • 0

#22 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 октября 2023 - 10:43

Обьясните мне, почему не классическая вертушка? Зачем городить огород с ультразвуковым?


  • 0

#23 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 161 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 октября 2023 - 12:27

Обьясните мне, почему не классическая вертушка? Зачем городить огород с ультразвуковым?

Как минимум меньше вероятность его сломать при спуске/постановке мачты.
Плюс за скромную сумму в 10-15 тысяч есть датчики с выходом Nmea а дешевые вертушки с али в основном аналоговые, их еще а к индикатору как-то приладить надо.


  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 октября 2023 - 13:18

Как минимум меньше вероятность его сломать при спуске/постановке мачты.
Плюс за скромную сумму в 10-15 тысяч есть датчики с выходом Nmea а дешевые вертушки с али в основном аналоговые, их еще а к индикатору как-то приладить надо.

Не аргумент. Вертушка легко снимается на зиму. Во вторых какие ультразвуковые датчики интегрируются в сеть NMEA2000 без танцев с бубнами?


  • 0

#25 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 октября 2023 - 13:21

дешевые вертушки с али в основном аналоговые, их еще а к индикатору как-то приладить надо.

Там обычно два выхода: аналоговый и цифровой - по I2C или CAN


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей