Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерный Сельдяной карбас или наш любимый клинкер :)


Сообщений в теме: 728

#51 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 октября 2022 - 13:05

Это не совсем разверстка, это скорее схема точек крепления на набоях. Это предположение :) Но не разверстка точно. 


  • 0

#52 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 октября 2022 - 13:10

Вот здесь фотки постройки карбаса близких размеров (с транцевой кормой ) с обшивкой из бакфанеры. https://tehnoforum.c...hp?topic=1770.0
Видно, что мастер с раскроем поясьев не заморачивался. Делал по принципу "как доска ляжет".

Очень красивая лодка! Но набои там явно имеют форму. Не простые прямоугольники с параллельными сторонами :) Да и фанера на бакелитовую не очень похожа... Во всяком случае я себе бакелитовую фанеру иначе представлял :))


  • 0

#53 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 21 октября 2022 - 13:15

А вот здесь https://forum.katera...nkernuiu-lodku/ клинкерная ладья с поясьями, раскроенными на станке ЧПУ. Проектировал Милюков Владимир Александрович. Если не ошибаюсь в Rhinoceros .

Прикрепленные изображения

  • поясья.jpg
  • Ладья4.jpg

  • 1

#54 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 13:19

Это не совсем разверстка, это скорее схема точек крепления на набоях. Это предположение :) Но не разверстка точно. 

Внимательней надо читать чертежи. Там написано - "Растяжка обшивки". Что на языке судостроителей означает - развёртка.


Очень красивая лодка! Но набои там явно имеют форму. Не простые прямоугольники с параллельными сторонами :) Да и фанера на бакелитовую не очень похожа... Во всяком случае я себе бакелитовую фанеру иначе представлял :))

Бакелизированная фанера разная бывает.



#55 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 октября 2022 - 13:46

Внимательней надо читать чертежи. Там написано - "Растяжка обшивки". Что на языке судостроителей означает - развёртка.


Бакелизированная фанера разная бывает.

Ну там как угодно читать можно, суть-то от этого не поменяется. Набои на плоскости будут выглядеть несколько иначе :) Про фанеру не скажу, не знаю. Такую бакфанеру, как на этих фото не видел. 


А вот здесь https://forum.katera...nkernuiu-lodku/ клинкерная ладья с поясьями, раскроенными на станке ЧПУ. Проектировал Милюков Владимир Александрович. Если не ошибаюсь в Rhinoceros .

Видел эту лодку, великолепно сделано! Очень здорово!


Сообщение отредактировал lia: 21 октября 2022 - 13:46

  • 1

#56 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 14:41

Ну там как угодно читать можно, суть-то от этого не поменяется. Набои на плоскости будут выглядеть несколько иначе :)

Откуда такая уверенность?



#57 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 октября 2022 - 14:42

Откуда такая уверенность?

Геометрия :)


  • 1

#58 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 14:52

Геометрия :)

Какая?



#59 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 октября 2022 - 18:06

Какая?

Видимо мы друг друга не совсем понимаем. Моя мысль заключается в том, что эту схему

КС_004_Растяжка наружной обшивки.jpg

без изменений перенеся на фанеру, невозможно будет развернуть в пространстве так чтобы что-то получилось. И потому это не совсем развертка, а, скорее, схема крепления набоев. Об этом же говорит отсутствие каких либо размеров.


Сообщение отредактировал lia: 21 октября 2022 - 18:07

  • 3

#60 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 21:15

Видимо мы друг друга не совсем понимаем. Моя мысль заключается в том, что эту схему

attachicon.gifКС_004_Растяжка наружной обшивки.jpg

без изменений перенеся на фанеру, невозможно будет развернуть в пространстве так чтобы что-то получилось. И потому это не совсем развертка, а, скорее, схема крепления набоев. Об этом же говорит отсутствие каких либо размеров.

Вы меня удивляете всё больше. Для правильного расположения набоев (поясьев) в пространстве потребуется стапель с установленным на нём набором. Чертежи теоретические и конструктивные имеются. В чём проблемма?



#61 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2022 - 21:19

Видимо мы друг друга не совсем понимаем. Моя мысль заключается в том, что эту схему

attachicon.gifКС_004_Растяжка наружной обшивки.jpg

без изменений перенеся на фанеру, невозможно будет развернуть в пространстве так чтобы что-то получилось. И потому это не совсем развертка, а, скорее, схема крепления набоев. Об этом же говорит отсутствие каких либо размеров.

Это РАСТЯЖКА наружной обшивки. Вам нужны развёртки поясов . Строят по теоретическому чертежу.
 


  • 1

#62 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2022 - 21:23

Внимательней надо читать чертежи. Там написано - "Растяжка обшивки". Что на языке судостроителей означает - развёртка.


Бакелизированная фанера разная бывает.

Растяжка и развёртка  - совершенно разные вещи в судостроении. Можно на стапеле установить закладку:килевую балку с кницами, штевни и ЛЕКАЛА. Теперь обшивать, затем уже вставлять шпангоуты, постепенно удаляя "мешающие" лекала. 

Развёртка поясьев - рутинная плазовая работа.
 


  • 2

#63 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 22:52

Растяжка и развёртка  - совершенно разные вещи в судостроении.
 

Растяжка термин из металлического судостроения, как он попал в чертежи деревянного карбаса мне не ведомо. Пологаю, что под растяжкой надо понимать развёртка.



#64 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2022 - 23:09

Полагайте. Мне безразлично, я судостроитель,  плазовыми работами владею. На рис. № 53 имел смысл первый пояс НО заузить к штевням ("полумесяц"), тогда бы следующие поясья ложились бы очень легко, без пропеллера.


  • 0

#65 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 октября 2022 - 23:46

Полагайте. Мне безразлично, я судостроитель,  плазовыми работами владею. На рис. № 53 имел смысл первый пояс НО заузить к штевням ("полумесяц"), тогда бы следующие поясья ложились бы очень легко, без пропеллера.

Судостроитель? Первый пояс называется шпунтовым.



#66 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2022 - 00:03

Спасибо :) , я тоже много лет проектировал и строил деревянные лодки. Много книжек имею в своей библиотеке.  В том числе по истории деревянного судостроения и даже поморского.  Мы же любим это дело.


  • 3

#67 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2022 - 02:07

Владимир Михайлович, вот термин "пропеллер" вы применили очень удачно хотя он и не из судостроения. :)  Да если шпунтовый пояс не тянуть до штевней, а придать ему вид полумесяца, то мы избегаем крутки - очень неприятная вещь  :(



#68 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 октября 2022 - 10:33

Это РАСТЯЖКА наружной обшивки. Вам нужны развёртки поясов . Строят по теоретическому чертежу.

Так точно! Как раз сейчас и занимаемся построением развертки по теоретическому чертежу. И пока все получается! 

Хорошая новость, руководитель верфи Товарищества Поморского судостроения, Евгений Шкаруба не против того, чтобы получившиеся чертежи стали общественным достоянием. Так что, если у нас все получится, в свободном доступе появиться еще один, очень интересный, фанерный проект. 


  • 0

#69 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 октября 2022 - 10:37

Это РАСТЯЖКА наружной обшивки. Вам нужны развёртки поясов . Строят по теоретическому чертежу.

Владимир Михайлович, а Вы не могли бы рассказать о растяжке наружной обшивки? Для чего она применяется? По возможности на этом самом примере.


  • 0

#70 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 октября 2022 - 10:47

Вы меня удивляете всё больше. Для правильного расположения набоев (поясьев) в пространстве потребуется стапель с установленным на нём набором. Чертежи теоретические и конструктивные имеются. В чём проблемма?

Исключительно в терминологии :) С построением развертки по теоретическому чертежу пока проблем нет. 


  • 0

#71 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 22 октября 2022 - 11:10

Владимир Михайлович, а Вы не могли бы рассказать о растяжке наружной обшивки? Для чего она применяется? По возможности на этом самом примере.

Тоже запутался ( не судостроитель).
-----
Чертеж растяжки наружной обшивки (рис. 45) представляет собой развертку наружной обшивки одного борта, построенную по длине периметра шпангоутов. Шпангоуты в средней части корпуса имеют большую длину, чем в оконечностях, поэтому ширина наружной обшивки, а соответственно и ширина поясьев обшивки у миделя больше, чем в оконечностях. Сужающиеся поясья обрываются потерями — листами обшивки, заканчивающимися, не доходя до штевней корпуса.

По длине растяжка наружной обшивки строится по проекции шпангоутов на ДП и равна длине судна, а не периметру его бортов, поэтому листы на растяжке не соответствуют истинной длине листов наружной обшивки. https://flot.com/pub...hainikov/31.htm
 -----
Поэтому уточнение обводов судна и строгое следование им при изготовлении корпусных деталей является ответственной работой, которая раньше выполнялась на этапе плазовой разбивки теоретического чертежа на специальном производственном участке судостроительного завода – в плазовом цехе, а в настоящее время - с помощью электронных CAD/CAM систем.

Плазовая разбивка выполняется в трех проекциях: бок, полуширота и корпус. Одним из условий выполнения разбивки является наличие чертежа растяжки наружной обшивки корпуса (рис.173).

Чертеж растяжки (рис.171) является условным чертежом, дающим представление о расположении стыков и пазов листов наружной обшивки и их положении относительно продольных и поперечных связей корпуса. С его помощью определяется количество листовой стали, потребной на постройку судна, а также более рациональный метод ее раскроя (без лишних отходов). https://mybiblioteka.su/8-89868.html
  • 1

#72 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 22 октября 2022 - 12:07

Спасибо :) , я тоже много лет проектировал и строил деревянные лодки. Много книжек имею в своей библиотеке.  В том числе по истории деревянного судостроения и даже поморского.  Мы же любим это дело.

 

Влардимир Михайлович. с глубочайшим почтением к вашим обширнейшим познаниям и многодесятилетнему опыту, но... осмелюсь вставить и свои "пять копеек"... .

"Севера" наши мне неплохо знакомы, причем именно с "морятской" точки зрения - "облазил" практически всю Арктику. В Ахангельске в общей сложности 7,5 годика, в Мурманске 3 годочка - ну и всякие там Североморски с Северодвинсками... всяческие поморские Чёши, Пёши и Каратайки... Диксон, Тикси, Зеленый Мыс и Черский (что на славной Колыме)... ну и прочая-прочая... типа Новой Земли, ЗФИ, о.Врангеля и т.д. ... .

Вот и ТС затеял каку-то хрень, ни к карбасам поморским (что сами поморы чаще "дорами" кличут), ни вообще к традициям поморского "лодкостроения" - никаким боком.

И это неудивительно для солдатика с его неистребимым "так точно"... .  Северодвинск, например, местные прозывают "город белых ночей, бл@дей и белых бескозырок". Североморск - ишчё "монолитно-солдатинней"... пришлось торчать там пару месяцев на "боевом эсминце". 

Так вот - маломерный флот, пожалуй, в заметных количествах присутствует только в Архангельске, сложился даже такой тип судёнышка: "архангельский катерок", нечто навроде:

 

b7e0c8f3cd9fab12ac1b7c85b41557f2.jpg

 

Не стал долго "лопатить" инет, но "обчий облик" примерно таков, хоть  и не столь наряден, да и обводы "не столь тяжеловесны"... и цветовая гамма обычно поскромнее - серо-сине-зелено... ну Вы понимаете... .   

Достаточно мореходен, легок на ходу, экономичен (махонький стационар), На крыше рубки - почти непременнейшая труба - от камелька вывод (чай не средиземщина потная какая нить...).    :D


Сообщение отредактировал Best device: 22 октября 2022 - 12:30

  • 0

#73 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2022 - 12:15

Исключительно в терминологии :) С построением развертки по теоретическому чертежу пока проблем нет. 

Вам нужен стапель с установленным на нём набором. Далее размечаете положение поясьев и получаете их развёртку. Вы же ставите телегу впереди лошади.

 

Чертеж растяжки (рис.171) является условным чертежом, дающим представление о расположении стыков и пазов листов наружной обшивки и их положении относительно продольных и поперечных связей корпуса. С его помощью определяется количество листовой стали, потребной на постройку судна, а также более рациональный метод ее раскроя (без лишних отходов). https://mybiblioteka.su/8-89868.html

Карбас деревянный, а оно дерево, насколько мне известно не растягивается. Металл деформируется довольно значительно. Далеко не все участки можно обшить не деформируя лист.



#74 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2022 - 12:17

Развёртка - это плоскостное изображение точных размеров листов или досок, кусков фанеры в натуральную величину или в выбранном масштабе.

И на этом и кончим.

Развёртку можно получить и прямо на месте постройки "прилаживанием, приглаживанием", причерчиванием и обстругиванием кромок  в данном случае досок обшивки. С готовой доски опытные мастера делают шаблоны для последующей серийной постройки лодок.

Шпангоуты с бимсами  на закладку ставить не обязательно, временно можно поставить лекала, о чём упоминал. Особенно при установке гнутых "по месту" шпаногутов.

У каждого из нас свои тараканы в черепе, а дихлофос вдувать в уши не хочется. Вот и страдаем.


  • 2

#75 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 октября 2022 - 12:31

Вам нужен стапель с установленным на нём набором. Далее размечаете положение поясьев и получаете их развёртку. Вы же ставите телегу впереди лошади.

При классической постройке деревянной лодки безусловно! Но у меня немного другие цели. На выходе должен получиться набор чертежей, которые можно будет более-менее просто перенести на фанеру и склеить лодку. Ну а вместо набора на стапеле будут шаблоны, по которым и будет производиться склейка. А может, при должной точности набоев, можно будет и без шаблонов обойтись. Технология СиС такое вполне позволяет.  


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей