Перейти к содержимому

Насос для забора воды


Сообщений в теме: 31

#26 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 567 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 15 ноября 2022 - 16:08

Ели давление можно регулировать то хорошо. 5 кг - совершенно нормальное водопроводное давление, даже хорошее, а вот 13 кг (1,3 МПа) - совсем другое дело. Вся "бытовуха" идет до 8 кг, соответственно выше на свой страх и риск, а тут получается больше чем в 1,5 раза выше т.е. даже больше опрессовочного давления.

 

Вполне обычное хорошее давление. Например, чтобы в душе был напор нормальный а не еле капал.

Ну не знаю, мне и 2-х Атм. достаточно. ;)


  • 0

#27 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 15 ноября 2022 - 16:29

 

Но даже если брать в моремане, я туда не поеду, дешевле купить у них и заказать доставку СДЭКом.

Еще дешевле яндекс такси курьером :)


  • 0

#28 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 ноября 2022 - 16:37

Ну не знаю, мне и 2-х Атм. достаточно. ;)

Сейчас уже как год- не больше 1,5 кг,видно устали гнилые трубы латать :)


  • 0

#29 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 03 декабря 2022 - 01:57

про выключатель по давлению что стоит на помпе забудьте сразу. Контакты обгорают в течение первого часа работы, особенно если нет гидроаккумулятора. Использовать его можно только как аварийный по превышению давления. У меня этих помп на лодке штук 5 для разных применений (2 стоят в резерве). рулятся с выносных датчиков давления и схемки формирования гистерезиса включения\выключения. Ломается мембрана от времени, но на пару сезонов хватает. Можно у желтолицых найти запасную, но как повезет с материалом. Попадаются с нова дубовые...


  • 0

#30 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 декабря 2022 - 07:54

про выключатель по давлению что стоит на помпе забудьте сразу. Контакты обгорают в течение первого часа работы....
Ломается мембрана от времени, но на пару сезонов хватает. Можно у желтолицых найти запасную, но как повезет с материалом. Попадаются с нова дубовые...

На первой моей лодке помпе было лет десять, на второй четвертый год работает. И датчик и мембрана целы. В у себя ими ракетное топливо качаете что ли? :)

Слабое место у них это уплотнение вала двигателя. Если пропускает, то да, может и месяца не прожить. Причем и Seaflo  и Osculati и Johnson pump. Это уже статистика не моя, а марины, где я работал.


Сообщение отредактировал Yarinen: 03 декабря 2022 - 08:41

  • 0

#31 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 03 декабря 2022 - 12:49

про выключатель по давлению что стоит на помпе забудьте сразу. Контакты обгорают в течение первого часа работы, особенно если нет гидроаккумулятора. Использовать его можно только как аварийный по превышению давления. У меня этих помп на лодке штук 5 для разных применений (2 стоят в резерве). рулятся с выносных датчиков давления и схемки формирования гистерезиса включения\выключения. Ломается мембрана от времени, но на пару сезонов хватает. Можно у желтолицых найти запасную, но как повезет с материалом. Попадаются с нова дубовые...

 

у меня насос со встроенным выключателем по давлению 5 сезонов отработал на забортную воду, а сколько до меня еще - никому не известно. Гидроаккумулятор иногда ставлю, иногда нет (неудобное место, иногда весной лениво ставить) - никакой разницы нет, работает и работает.


  • 0

#32 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 04 декабря 2022 - 00:21

ну значит мне и моему соседу такие попались.  Выключатели померли в первую неделю. Менял в Моремане. Но больше их не использовал (выключатели). Отрубал помпу по другому. Мембрана на одной из помп померла на 3-й сезон (обрыв по кольцу в одном из клапанов). А вот на уплотнения вала пока нареканий не было. Хотя щетки на 2-х помпах уже менял.


Сообщение отредактировал eliz: 04 декабря 2022 - 00:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей