Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор лодки для рыбалки


Сообщений в теме: 47

#1 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 17 марта 2023 - 08:19

   Всем доброго дня! уже не первый год муки выбора, хочу в дополнение к Солару на водомете (на нем по малым рекам бегаем и недалеко по большим), купить алюминиевую лодку (хотя возможны варианты) с ПЛМ. Суть сложности: во-первых опыта нет в корпусных лодках, от тонны перечитанного каша в голове. Места плавания: Енисей, Ангара, Красноярское водохранилище. На реках рыбалка сплавом на якоре-покатухе, на водохранилище - спиннинг на хищника. Задача: нужна лодка на 3-4х человек с грузом (бывает уходим далеко и весь лагерь приходится тащить с собой), соответственно нужно место в лодке и чтобы довезти это в сухом виде ,сбросить лагерь на берег и с комфортом рыбачить. Часто уходим км за 100-150, ближе не подъедешь, тайга.  Реки коварны своим течением и сильно изрезанным дном (камни, пороги с глубиной не более 0,5м и пр.), водохранилище есть где шириной под 10 км и волна бывает до метра. 

  Помогите пожалуйста в возможными вариантами лодок. Рассматриваю вариант б/у, чтобы походить и понять, что в перспективе добавить/убавить в качествах/характеристиках судна уже прям под нюансы своих задач. Хотелось бы уложиться до 1 млн. со всем комплектом.


  • 0

#2 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 марта 2023 - 10:50

    Рассматриваю вариант б/у, чтобы походить и понять, что в перспективе добавить/убавить в качествах/характеристиках судна уже прям под нюансы своих задач. Хотелось бы уложиться до 1 млн. со всем комплектом.

Лично мне приходят на ум 2 лодки, это "Казанка-2М" и "Москва-2". Лодка+мотор, вполне можно уложиться в указанную сумму, и даже меньше.
 


  • 0

#3 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 марта 2023 - 16:46

Прогресс-4 ,Казанка 5М2-мореходные,ремонтопригодные...,мотор Ямаха 40 лс,двухтатный-надёжный,ремонтопригодный...,докатка 5 лс четырёхтактная


  • 0

#4 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 марта 2023 - 17:06

Составить список лодок:
Казанка 2м
Казанка 5м2, м3, м4
Прогресс4
Новодел
Wellboat45
Windboat45,46,47
Салют48
И т.д

Просто мониторить по авито и другим ресурсам, что будет в хорошем состоянии, то и брать.
Все корпуса из списка разные, но в целом похожи плюс минус.
Проще спросить, что не нужно брать.
Мотор тоже 40л.с от ямахи будет надежный как автомат калашникова. Но может и 50л.с и 55 и др варианты, в любом случае смотреть состояние.
  • 1

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 марта 2023 - 01:21

Современные тенденции судостроения в маломерках
IMG_20230317_171754.jpg IMG_20230317_171828.jpg
  • 0

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 марта 2023 - 08:58

Современные тенденции судостроения в маломерках
attachicon.gifIMG_20230317_171754.jpgattachicon.gifIMG_20230317_171828.jpg

Лет тридцать назад я то же сваял нечто подобное. Путем обратной связи для местного района плавания и потребностей пользователей пятый вариант имеет такой вид. Сделал около полусотни таких и даже осталась одна лодочка. строил для себя.

Сейчас продаю так как и без неё есть ещё десяток на чём выйти на воду. Хранить негде.

https://forum.katera...ry4398047824079

Прикрепленные изображения

  • IMG_0180.jpg

  • 1

#7 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 марта 2023 - 09:45

Лично мне приходят на ум 2 лодки, это "Казанка-2М" и "Москва-2". Лодка+мотор, вполне можно уложиться в указанную сумму, и даже меньше.
 

 

 

Прогресс-4 ,Казанка 5М2-мореходные,ремонтопригодные...,мотор Ямаха 40 лс,двухтатный-надёжный,ремонтопригодный...,докатка 5 лс четырёхтактная

Длительный автономный поход 3-4 человек со шмурдяком? Какие прогрессы-казанки? На ум приходит водоизм. катер из алл.шлюпки. Но"(камни, пороги с глубиной не более 0,5м и пр.)"!  Тут уж лучше три водомерки от Василия Румянцева. Даже если с одной что то случится, на других вернётесь. 

Думаю что задачи поставлены для разных лодок.


  • 0

#8 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 18 марта 2023 - 10:25

У вас Solar 450 jet и вы им довольны,значит выбор сделан правильно. Смотрите в сторону увеличения размеров ПВХ + подвесной водомёт. Как вариант, два надувных поплавка соединённых мостом - катамаран.  https://masterkat.ru...i-katamaran-k53



#9 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 марта 2023 - 10:39

  

  Помогите пожалуйста в возможными вариантами лодок. 

Если надумаете сами строить - Вот не сложный в постройке вариант.

http://www.barque.ru...t_dori_carolina

Себе построил чуть покороче: осадка груженной около 25 см, остойчивость при ловле на спиннинг хорошая, мореходность тоже.


  • 0

#10 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 марта 2023 - 10:51

Длительный автономный поход 3-4 человек со шмурдяком? Какие прогрессы-казанки? На ум приходит водоизм. катер из алл.шлюпки. Но"(камни, пороги с глубиной не более 0,5м и пр.)"!  Тут уж лучше три водомерки от Василия Румянцева. Даже если с одной что то случится, на других вернётесь. 

Думаю что задачи поставлены для разных лодок.

Прогресс-Казанка под сороковкой Ямой свободно вытащит компашку из четырёх лбов(если не впердоливать автосидухи и рампу не городить на 12 спиннингов  да мангал из котельного железа не устанавливать ШТАТНО :drinks:  :tease: ),а если пробить днище или редуктор раздробить то это не будет означать КРАНТЫ...


  • 0

#11 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 18 марта 2023 - 12:42

Прогресс-Казанка под сороковкой Ямой свободно вытащит компашку из четырёх лбов(если не впердоливать автосидухи и рампу не городить на 12 спиннингов  да мангал из котельного железа не устанавливать ШТАТНО :drinks:  :tease: ),а если пробить днище или редуктор раздробить то это не будет означать КРАНТЫ...

Четыре лба в "Прогрессе" или "Казанке", разве что прокатиться на легке. Для четырёх человек с грузом нужна лодка не менее шести метров в длину.



#12 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 марта 2023 - 13:30

Там вся фишка-закинуть компашку до ТОЧКИ а дальше как карта ляжет...
  • 0

#13 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 18 марта 2023 - 13:49

На лодках с выштампованными реданами, трещит дно в пересечении со шпангоутами(казанки 5М2 и дальше), под большими моторами .


  • 2

#14 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 марта 2023 - 14:18

Так там и транец надо усиливать,а днище укреплять-рутина..
  • 0

#15 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 18 марта 2023 - 14:24

Там вся фишка-закинуть компашку до ТОЧКИ а дальше как карта ляжет...

Думаете они все 100 - 150 км природой любуются? Да и идут на такое расстояние не на один день, а посему барахла набирается много. Пожалуй их ТЗ совпадает с экипировкой туристов. Кстати на таком плоту и парусу место найдётся, как аварийный вариант, да топливо можно экономить. ПВХ на порогах лидирует, особенно если защитить подводную часть баллонов полиуретаном.


На лодках с выштампованными реданами, трещит дно в пересечении со шпангоутами(казанки 5М2 и дальше), под большими моторами .

Да и заклёпки слабое место.



#16 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 марта 2023 - 15:58

Судя по первому посту, вы не ходите далеко по водохранилищу на своей лодке, не хватает мореходности. А новую лодку тоже хотите использовать на мелководье и еще ограничен бюджет. Некоторые производители делают лодку с тоннелем, например салют, могли свой водомет переставить на такую лодку.
Если без тоннеля, но ищете баркас поболее, как вариант амур живой найти.
  • 0

#17 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 марта 2023 - 18:23

Брэк,девочки!..
  • 0

#18 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 18 марта 2023 - 18:27

Женский чемпионат насмотрелся?


  • 0

#19 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 19 марта 2023 - 06:35

Вот и я голову тоже сломал с этой задачей))) 

Ну полметра проскочить на глисе думаю любая их этих лодок может, там где 10 см бегаем на водомете )))

Сложность в том и состоит, что нужна лодка которая и на течении чувствует себя хорошо и волну держит, потому, что иногда возвращались (на лодке товарища) около 100 км в волну, у него она, бедняжка,  чуть не развалилась на ходу... да и есть у нас одно место на водохранилище, где всегда волна, и приходится туда-обратно проскакивать это место.... Вот надо лодку, которая выдержит 400 кг груза (люди+шмурдяк) и какой эту лодку мотор вытянет.....По месту когда ловим, налегке, думаю почти любая выдержит.

На счет мотора 40-ки не маловато? у меня на пвх стоит водомет 40.... ну не могу сказать, что прям пушка-ракета.... хотя тащит исправно все, что влезет в лодку, иногда с верхом )))) Кстати, когда полиуретаном дно затянул, заметно скорость упала, пробовали исправить разными вариациями наклейки реданов, и продольными, и поперечными, не помогло


Сообщение отредактировал Shtol: 19 марта 2023 - 06:56

  • 0

#20 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 19 марта 2023 - 06:46

Судя по первому посту, вы не ходите далеко по водохранилищу на своей лодке, не хватает мореходности. А новую лодку тоже хотите использовать на мелководье и еще ограничен бюджет. Некоторые производители делают лодку с тоннелем, например салют, могли свой водомет переставить на такую лодку.
Если без тоннеля, но ищете баркас поболее, как вариант амур живой найти.

На своей далеко по большой воде- не хожу. На мелководье алюминьку обещаю не использовать ))) ну постараюсь по крайне мере ) У нас что на Енисее, что на водохранилище глубины очень не маленькие , но есть не простые места. Поэтому мелководье при поиске лодки не берем в расчет. Решить задачу с Неограниченным бюджетом, по-моему, проще простого))))) Но это даже как-то не спортивно  :D


Сообщение отредактировал Shtol: 19 марта 2023 - 06:48

  • 0

#21 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 19 марта 2023 - 07:21

Составить список лодок:
Казанка 2м
Казанка 5м2, м3, м4
Прогресс4
Новодел
Wellboat45
Windboat45,46,47
Салют48
И т.д

Просто мониторить по авито и другим ресурсам, что будет в хорошем состоянии, то и брать.
Все корпуса из списка разные, но в целом похожи плюс минус.
Проще спросить, что не нужно брать.
Мотор тоже 40л.с от ямахи будет надежный как автомат калашникова. Но может и 50л.с и 55 и др варианты, в любом случае смотреть состояние.

Хороший список! Спасибо. Казанка и Прогресс - как чувствуют себя на волне? 

"Проще спросить, что не нужно брать" - отличная идея, подскажите на что совсем не смотреть.


  • 0

#22 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 19 марта 2023 - 09:22

Хороший список! Спасибо. Казанка и Прогресс - как чувствуют себя на волне? 

"Проще спросить, что не нужно брать" - отличная идея, подскажите на что совсем не смотреть.

Под ваши  "хотелки"  Казанка 2 м , она самая большая в списке. Такой груз и Прогресс возьмёт, но будет тесно. Мореходность у всех примерно одинакова.



#23 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 марта 2023 - 09:54

 

"Проще спросить, что не нужно брать" - отличная идея, подскажите на что совсем не смотреть.

 

Смотреть нужно ВСЁ - никто кроме вас не знает, что вам нужно.

Посмотреть, почитать, можно здесь: http://www.barque.ru/projects


  • 0

#24 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 19 марта 2023 - 10:04

Под ваши  "хотелки"  Казанка 2 м , она самая большая в списке. Такой груз и Прогресс возьмёт, но будет тесно. Мореходность у всех примерно одинакова.

Как она на волне себя ведет? А Волжанке 51 - рабочий вариант?


  • 0

#25 Shtol

Shtol

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Solar 450 jet

Отправлено 19 марта 2023 - 10:09

Еще подскажите пожалуйста, на сколько проблемно доставить лодку с другого региона? Особенно если мотор 4 тактв, его же лежа в лодку не положишь?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей