Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чертежи клюва спинакер-гика и шкотовой лебедки

Гик клюв лебедка чертежи

Сообщений в теме: 27

#1 SIV_

SIV_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: Омега
  • Название: Омега

Отправлено 30 марта 2023 - 05:22

Добрый день! Нет ли у кого чертежей клюва спинакер-гика и шкотовой лебедки? 

Нашел на форуме отличные чертежи клавишных стопоров, а вот на клюв и лебедку не могу, может уже где светились?


  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 марта 2023 - 21:31

Есть чертежи односкоростной лебедки, разработанной в СКБ ЛКИ в 1987 году.

Надо только у коллеги Danev'a спросить насчет авторских прав.

Думаю, проблем не будет.


  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2023 - 09:30

Добрый день! Нет ли у кого чертежей клюва спинакер-гика и шкотовой лебедки? 

Нашел на форуме отличные чертежи клавишных стопоров, а вот на клюв и лебедку не могу, может уже где светились?

Вопрос поставлен неточно. Озвучьте размер лодки ("Омега" лично мне ни о чём не говорит), тип лебёдок (одно, 2-х, 3-х скоростные, простые или самостопор), размер лебёдок, размер клювов. А то предложат вам например сОрок-большую лебёдку, а вам нужна 20-я. Или наоборот.  :)  

 

Не хочу пугать, но если нет под боком халявного заводика с халявным персоналом и халявной цветниной - то самостоятельное изготовление лебёдок и клювов в нынешнее время может превратиться в очень дорогое (хотя бы только по цветмету) удовольствие с непредсказуемым (квалификация изготовителя) результатом. Коэффициент использования материала (КИМ) очень мал, очень много материала уходит в стружку. Выручит литейка, если есть. Меньше драть заготовки.

 

Может, есть смысл поискать б/у лебёдки, хотя бы нерабочие (например сломаны шестерни, ну или хром облез :) ), но годные под восстановление...


  • 1

#4 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 31 марта 2023 - 10:03

Простейшая лебедка

pic-057a.jpg

lebedka.jpg

Прикрепленные изображения

  • pic-057.jpg

Сообщение отредактировал BBM: 31 марта 2023 - 10:04

  • 4

#5 SIV_

SIV_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: Омега
  • Название: Омега

Отправлено 31 марта 2023 - 10:29

Вопрос поставлен неточно. Озвучьте размер лодки ("Омега" лично мне ни о чём не говорит), тип лебёдок (одно, 2-х, 3-х скоростные, простые или самостопор), размер лебёдок, размер клювов. А то предложат вам например сОрок-большую лебёдку, а вам нужна 20-я. Или наоборот.  :)  

 

Не хочу пугать, но если нет под боком халявного заводика с халявным персоналом и халявной цветниной - то самостоятельное изготовление лебёдок и клювов в нынешнее время может превратиться в очень дорогое (хотя бы только по цветмету) удовольствие с непредсказуемым (квалификация изготовителя) результатом. Коэффициент использования материала (КИМ) очень мал, очень много материала уходит в стружку. Выручит литейка, если есть. Меньше драть заготовки.

 

Может, есть смысл поискать б/у лебёдки, хотя бы нерабочие (например сломаны шестерни, ну или хром облез :) ), но годные под восстановление...

Добрый день! :) Вы правы, уточняю: Яхта «Омега-S» построена по проекту  яхты для самостоятельной постройки "Омега-S", чертежи которой представлены в книге К. Рейнике, Л. Льютен, И. Мус «Постройка яхт». 

Основные данные яхты «Омега-S»:

- Длина наибольшая – 7,50м
- Длина по КВЛ –  6,15м
- Ширина – 2,40м
- Высота надводного борта 1,25м
- Максимальная осадка по килю  – 1,4м
- Водоизмещение –2,5т
- Наибольшая нагрузка (дедвейт) 1,2т
- Площадь парусности, обмерная – 27м2.
 
Размер лебедок - 6-8. Односкоростная, классика :)
Размер клювов - под трубу 40-50 мм. Честно говоря нигде не видел их размерности, обычно просто диаметр трубы указывали. Вообще, думаю размер клювов не так важен, можно масштабировать под нужные размеры. За лебедку не скажу, но надеюсь и 40-й размер устройством не отличается от 6 :D
Чертежи начал искать не просто так-с введением санкций лебедки, клювы и гики просто пропали из магазинов. А те что есть или могут поставить из-за бугра имеют ценник х2, а порой х4. Да ещё и срок поставки 3 месяца. Вот и приходится возвращаться к самоделкам. :( Причем если раньше были как заводы, так и материал, то сейчас всё в дефиците.
 
Лебедки искал на авито, там только реклама новых, может подскажите ещё места?

Прикрепленные изображения

  • омега.jpg
  • 1.jpg

Сообщение отредактировал SIV_: 31 марта 2023 - 10:31

  • 0

#6 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2023 - 12:44

 

Добрый день! :) Вы правы, уточняю: Яхта «Омега-S» построена по проекту  яхты для самостоятельной постройки "Омега-S", чертежи которой представлены в книге К. Рейнике, Л. Льютен, И. Мус «Постройка яхт». 

 

Размер лебедок - 6-8. Односкоростная, классика :)

Добрый день! :)

Практически четвертьтонник.

 

Односкоростные маленькие пойдут разве что на фалы. Генуя довольно большая. На шкоты желательны будут двухскоростные, размером не меньше 16-го, а лучше 20-го по люмаровской линейке размеров. Уже легче. :)  Такие стоЯт на большинстве лодок, похожих на вашу размерами. Пойдут и без стопора, но поскольку лодка круизная, в идеале желательны самостопорные, позволяющие работать одной рукой.

 

 надеюсь и 40-й размер устройством не отличается от 6 :D

Отличается, и сильно. 40-я, как правило, имеет уже 3 скорости: 1:1, если просто тянуть, 1-я пониженная, если крутить ручку против часовой, и 2-я пониженная, если крутить по часовой. А 6-я - односкоростная, то есть просто шпиль с собачкой, как на картинках из #4.

 

Чертежи начал искать не просто так-с введением санкций лебедки, клювы и гики просто пропали из магазинов. А те что есть или могут поставить из-за бугра имеют ценник х2, а порой х4. Да ещё и срок поставки 3 месяца. Вот и приходится возвращаться к самоделкам. :( Причем если раньше были как заводы, так и материал, то сейчас всё в дефиците.

 
Лебедки искал на авито, там только реклама новых, может подскажите ещё места?

 

Разместите объявление здесь на форуме, в разделе "Куплю", или поставьте себе в подпись. Я в своё время раздобыл так очень хорошие б/у самостопорные лебёдки (были не в идеале, но мне понты без надобности. Я их сам восстановил до отличной работоспособности :) )

 

Когда мне надо было, я просто либо снимал свою лебёдку зимой, либо просил товарищей по клубу дать мне на зиму нужную мне лебёдку. Сам снимал с них эскизы, часто от руки, и делал копию. Эскизы не сохранял за ненадобностью.

 

Свои клювы (самодельные, работают с 1991-го :) ) могу сфотографировать, но не раньше следующих (8-е, 9-е) выходных, так как раньше в клуб не попаду.


  • 1

#7 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2023 - 12:49

Кстати, если хОдите в пресной воде, может спасти изготовление лебёдок (основание, барабан) из чернины, с последующим  хорошим хим. оксидированием. У нас один полутонник уже лет 20 ходит с такими лебёдками (изготовлены и оксидированы на Тракторном (к сожалению бывшем) заводе. До сих пор ржи на них нет.


Сообщение отредактировал 2191: 31 марта 2023 - 12:52

  • 0

#8 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 31 марта 2023 - 13:57

Генуя довольно большая. На шкоты желательны будут двухскоростные, размером не меньше 16-го, а лучше 20-го по люмаровской линейке размеров. Уже легче. :)  Такие стоЯт на большинстве лодок, похожих на вашу размерами. Пойдут и без стопора, но поскольку лодка круизная, в идеале желательны самостопорные, позволяющие работать одной рукой.

Подбирал себе лебёдки на лодку схожих размерений (в профиле) и, поскольку я уже олдскул :), именно LEWMAR. У этой компании есть лебёдка с самостопором в размере 15 только односкоростная. Без самостопора есть размер 16 из спортивной линейки двухскоростная. Выбрал односкоростную, но с самостопором. И после двух навигаций могу сказать, что выбор был верным. С нашим размером генуи и длиной шкотов первая скорость (а именно её нет на односкоростной лебёдке) не нужна, успеваешь выбирать руками. Вторая по передаточному отношению одинакова на обеих лебёдках.


  • 1

#9 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2023 - 14:15

Подбирал себе лебёдки на лодку схожих размерений (в профиле) и, поскольку я уже олдскул :), именно LEWMAR. У этой компании есть лебёдка с самостопором в размере 15 только односкоростная. Без самостопора есть размер 16 из спортивной линейки двухскоростная. Выбрал односкоростную, но с самостопором. И после двух навигаций могу сказать, что выбор был верным. С нашим размером генуи и длиной шкотов первая скорость (а именно её нет на односкоростной лебёдке) не нужна, успеваешь выбирать руками. Вторая по передаточному отношению одинакова на обеих лебёдках.

У меня есть такая лебёдка. 16-я.  Правда, одна.  :)  Фактически она-таки 2-х скоростная, только прямая передача не связана с ручкой. :), а работает, только когда тянешь верёвку. Всё думаю, куда её присобачить, но пока не придумал. Когда-то в планах была бОльшая лодка,там бы она на фалы пошла. Но нынче большая лодка - большие расходы. А моя СТ-шка мне очень нравится.  :) В эту навигацию поставлю самостопорные лебёдки ( в гонках удобней без стопора, но мы с некоторых пор мало гоняемся), и будет щястье!  :)


Сообщение отредактировал 2191: 31 марта 2023 - 14:18

  • 0

#10 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 31 марта 2023 - 15:24

Свои клювы (самодельные, работают с 1991-го :) ) могу сфотографировать, но не раньше следующих (8-е, 9-е) выходных, так как раньше в клуб не попаду.

Фотографии своих самодельных я еще вчера хотел разместить. Но толку то?

Дьявол в деталях. А детали - внутри.  :rolleyes:  


  • 0

#11 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2023 - 16:00

Фотографии своих самодельных я еще вчера хотел разместить. Но толку то?

Дьявол в деталях. А детали - внутри.  :rolleyes:  

Это да.  :)  Но в #4 вполне нормальная моделька в разрезе представлена. Можно спопугайничать, имея минимальные инженерные навыки. Единственно, у неё нет холостого хода ручки. Не очень удобно. Я делал с х.х. 

 

Кстати, ту односкоростную, Вы, или кто-то ещё, уже где-то когда-то выкладывал.  :)


Сообщение отредактировал 2191: 31 марта 2023 - 16:02

  • 0

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 31 марта 2023 - 18:32

Насколько помню, я этого не делал.

Вот вариант, разработанный в Студенческом КБ ЛКИ в 1988 году.

Это рабочие чертежи, по которым нам на экспериментально-опытном заводе сделали несколько штук. 

Некоторые работают до сих пор. Запаковал, поскольку файлов много.

Прикрепленный файл  Лебедка.ZIP   2,92МБ   329 Количество загрузок:


  • 4

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 31 марта 2023 - 19:02

А что в Коврове лебедки уже не делают? Я себе пару ставил на Картер, самостопор двухскоростные, нержа. Были сняты с ЛЭСсколькотам двухмачтовой.
  • 0

#14 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 апреля 2023 - 11:22

Фотографии своих самодельных я еще вчера хотел разместить. Но толку то?

Дьявол в деталях. А детали - внутри.  :rolleyes:  

Красиво сказали)

Размещайте фото.


  • 0

#15 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 апреля 2023 - 18:27

Размещайте фото.

Здесь только идея. Клюв и стакан для него.

Клюв.gif    Стакан.gif

Клюв в стакане фиксируется автоматически. Для этого сделана кольцевая проточка. Чтобы вынуть, надо потянуть колечко.

А7.jpg

Для открытия клюва (чтобы вставить или вынуть брас), надо потянуть за курок (внизу на фото). 

Вот внутренней механики показать не могу, но она простая.

Кончик идет от одного конца спинакергика до другого. Тянуть можно откуда угодно.

Спинакергик с двумя клювами по концам. Поэтому поворот фордевинд делается без проблем.


  • 1

#16 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 02 апреля 2023 - 11:54

По поводу "клювика" сделайте поиск в интернете по фразе "Spinnaker pole ends ". Увидите картинки, а дальше решите делать самому или купить.


  • 0

#17 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 апреля 2023 - 09:37

Насколько помню, я этого не делал.

Вот вариант, разработанный в Студенческом КБ ЛКИ в 1988 году.

Это рабочие чертежи, по которым нам на экспериментально-опытном заводе сделали несколько штук. 

Некоторые работают до сих пор. Запаковал, поскольку файлов много.

attachicon.gifЛебедка.ZIP

Действительно, та, что выкладывали ранее, была немного другая по форме, но та же по сути.  :) У меня есть очень похожая на Вашу, мне её отдали с какой-то ЛЭС-ки как нерабочую (заело храповик).  :D  Полчаса - и она стала рабочая! :P И втулки на было. Пришлось изготовить вместо неё игольчатый подшипник из нерж. прутка-калибровки. Вращаться стало лучше.  :)  

 

Здесь только идея. Клюв и стакан для него.

Классный механизм!

А на моей лодке нет стаканов. Клюв вщёлкивается в кольцо на мачте. Поэтому не требуется точная подгонка конусов клюва и стакана, соответственно форма клюва проще. Но суть та же - 2 клюва на концах спинакер-гика. 


  • 1

#18 SIV_

SIV_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: Омега
  • Название: Омега

Отправлено 03 апреля 2023 - 10:52

Насколько помню, я этого не делал.

Вот вариант, разработанный в Студенческом КБ ЛКИ в 1988 году.

Это рабочие чертежи, по которым нам на экспериментально-опытном заводе сделали несколько штук. 

Некоторые работают до сих пор. Запаковал, поскольку файлов много.

attachicon.gifЛебедка.ZIP

Огромное спасибо! Теперь хоть есть от чего отталкиваться :)


  • 0

#19 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 апреля 2023 - 13:40

А на моей лодке нет стаканов. Клюв вщёлкивается в кольцо на мачте. Поэтому не требуется точная подгонка конусов клюва и стакана, соответственно форма клюва проще. Но суть та же - 2 клюва на концах спинакер-гика. 

Кольцо на мачте у нас было на Драконе и на четвертьтонниках. За него цеплять немного сложнее. На малых лодках еще терпимо, а когда сп.гик под 3+ метра уже напряжно.

Конус стакана подгонять особо не надо. Зазор в 3-5 мм вполне допустим. Главное, чтобы стопор защелкнулся надежно.


  • 1

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 апреля 2023 - 04:48

Эти стаканы как колокольчики брякают. Не помню на какой лодке было два спинакергиком и соответственно два стакана на мачте. Звенели.
  • 0

#21 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 апреля 2023 - 09:47

Эти стаканы как колокольчики брякают. Не помню на какой лодке было два спинакергиком и соответственно два стакана на мачте. Звенели.

Да на всех ленинградских, от Л-6 до СТ-35, включая алькоры и полутонники.  :)  У нас, насколько помню, практически на всех полутонниках стаканы заменили на кольца. И оставили по одному спинакер-гику с клювами на концах.


  • 0

#22 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 07 апреля 2023 - 13:20

3Д картинки лебедки по чертежам из поста №12

Прикрепленные файлы


  • 1

#23 Igor_belousov

Igor_belousov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: СТ25 Polaris
  • Название: Falcon

Отправлено 09 апреля 2023 - 17:45

 

Практически четвертьтонник.

 

Односкоростные маленькие пойдут разве что на фалы. Генуя довольно большая. На шкоты желательны будут двухскоростные, размером не меньше 16-го, а лучше 20-го по люмаровской линейке размеров. Уже легче. :)  Такие стоЯт на большинстве лодок, похожих на вашу размерами. Пойдут и без стопора, но поскольку лодка круизная, в идеале желательны самостопорные, позволяющие работать одной рукой.

 

Зачем на четверть 15+ лебедки ? У нас 14.76 квадратов генуя и ходим с 8ми лебедками на фалах 6ки. 

120029973_1040726876357026_4418222692622643899_n.jpg


  • 1

#24 SIV_

SIV_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Братск
  • Судно: Омега
  • Название: Омега

Отправлено 22 апреля 2023 - 09:20

Итак, чертежей я так и не нашел. В итоге решено самим разработать клюв.

За образец принял фирменный клюв из анодированного алюминия. У нас всё будет вырезаться из пластины нержавейки.

Получилось примерно так:

Прикрепленные изображения

  • клюв 2.jpg
  • клюв.jpg

Сообщение отредактировал SIV_: 22 апреля 2023 - 09:22

  • 0

#25 Igor_belousov

Igor_belousov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: СТ25 Polaris
  • Название: Falcon

Отправлено 22 апреля 2023 - 12:21

Итак, чертежей я так и не нашел. В итоге решено самим разработать клюв.

За образец принял фирменный клюв из анодированного алюминия. У нас всё будет вырезаться из пластины нержавейки.

Получилось примерно так:

Если гоняться не будете то норм. Если для гонок то надо менять язычок чтобы можно было не отодвигая в кольцо вставлять. На поворотах это важно

catitem_2998_1586416056_927_big.jpg


Сообщение отредактировал Igor_belousov: 22 апреля 2023 - 12:27

  • 3



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Гик, клюв, лебедка, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей