Перейти к содержимому

Фотография

& или + ?


Сообщений в теме: 92

#26 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 мая 2023 - 14:09

Долго ли коротко ли...

Прикрепленные изображения

  • 1683022175866118928125586933604.jpg

  • 1

#27 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2023 - 14:12

купить готовое каждый может 

нет бы старый зачистить, обварить, подрезать, установить, обмыть... 


  • 1

#28 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 мая 2023 - 14:17

Вот это возможно как раз самое главное. В этом году когда подшкуривал необрастайку перед покраской (просто подравнять, без цели полностью снять) прилепил на орбиталку шкурку на губке разрезанную пополам - отличное получилось решение для криволинейных поверхностей. На следующий год надо будет заранее что-то подобное склеить более качественно. Удивительно что в продаже готовых таких не видел, вроде же довольно очевидно.

Тем более, что в продаже есть шкурки (мы их называем "губки") на мягкой основе, размером примерно с сигаретную пачку. Очень хороши для ручной доводки криволинейных поверхностей. 

Кроме этого, у меня есть приспособа (друг подогнал :) ). Просто кусок изолона, толщиной примерно 30 мм, на который плотно надевается кольцевая шкурка от "трактора". Отлично подходит для ручной шлифовки. По мере износа шкурки просто проворачиваешь её на основе - и продолжаешь.


  • 2

#29 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 мая 2023 - 14:20

Долго ли коротко ли...

Я перед установкой эту шпильку обрезал. Она обычно сделана с запасом, излишне длинной. И не позволяет использовать торцевой ключ. Обрезание устраняет эту проблему.


  • 2

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2023 - 14:23

Тем более, что в продаже есть шкурки (мы их называем "губки") на мягкой основе, размером примерно с сигаретную пачку. Очень хороши для ручной доводки криволинейных поверхностей. 

в посудомоях продают - обалденная вещь ! 

ржавчину с хрома лучше всего ей удалять, можно на машинку прицепить - полирует как зверь ! 


Обрезание устраняет эту проблему.

таки не только эту :) 

а крану делали обрезание ? 

а то знаете ли аэратор бывает плохо работает 


  • 0

#31 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 мая 2023 - 14:27

в посудомоях продают - обалденная вещь ! 

Не, там настоящая наждачка. "Губками" мы их называем как раз за сходство с посудомоечными :) . Продаётся в лакокрасочных магазинах. Бывает с разным зерном.  :)  Толщиной эта штука примерно 20 мм - довольно удобно держать в руке.


  • 0

#32 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 мая 2023 - 14:34

Не секрет, что...

не секрет, что высокий травматизм на производстве обусловлен либо низкой квалификацией персонала, либо плохими условиями труда. Изрезался весь об острые заусенцы на краях штампованной мойки. :)

Прикрепленные изображения

  • 1683023734124195391766463644890.jpg

  • 0

#33 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2023 - 14:39

Не, там настоящая наждачка. "Губками" мы их называем как раз за сходство с посудомоечными :) . Продаётся в лакокрасочных магазинах. Бывает с разным зерном.  :)  Толщиной эта штука примерно 20 мм - довольно удобно держать в руке.

коралл что ли ? у нас их называют коралловыми , диски на шлиф и болгарки продаются и отдельно 

недешево зело... 


Не секрет, что...

не секрет, что высокий травматизм на производстве обусловлен либо низкой квалификацией персонала, либо плохими условиями труда. Изрезался весь об острые заусенцы на краях штампованной мойки. :)

на то и щука чтобы карась не дремал (с) 

куда смотрел ? где средства индивидуальной защиты ( перчатки ) ? 


  • 0

#34 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 мая 2023 - 14:42

а так всего-то эта железяка сломалась? А корпус смесителя целый? Эту железяку можно и самому выпилить... или б/у целую найти...

 

Кстати, не доверяя штатным прокладкам, смеситель к раковине всегда ставлю на герметик. Тогда  ничего не отгнивает.

Я не на работе, а в обычной питрской квартире. Болгарка, и та оказаласи под рукой случайно, постольку поскольку вчера получена. Кстати, прекрасно доработала шайбу кузовную восьмёрку, что б обойти водоводы.

 

Я перед установкой эту шпильку обрезал. Она обычно сделана с запасом, излишне длинной. И не позволяет использовать торцевой ключ. Обрезание устраняет эту проблему.

Спасибо. Самому и в голову не пришло. Сей час сделаю. Открутил с большим трудом, накидным ключиком, удерживая смес.ухватом(собаками)


  • 0

#35 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 мая 2023 - 14:48

...

куда смотрел ? где средства индивидуальной защиты ( перчатки ) ? 

Я маляр по жизни. А это музыка в шпакле. Сравни. Одно сделанно в перчатках, а другое мастером...Выбери, что тебе краше. :)

fc22911c139b9ccc85ab679e94fbd9ab.jpegНо, если подумать, то еслизвёзды загораются, то это кому нибудьнужно.petropavlovskaya_krepost_11.jpg


  • 1

#36 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 мая 2023 - 15:46

Тем более, что в продаже есть шкурки (мы их называем "губки") на мягкой основе, размером примерно с сигаретную пачку. Очень хороши для ручной доводки криволинейных поверхностей. 

Да, я именно о них. Только я губку размером 10х10 и толщиной около 1 см разрезал вдоль и прилепил поролоном к шлифмашинке. 

п.с. вот такую губку вдоль разрезал и к машинке прицепил:
orig

 

п.п.с Нашел! Оказывается "счастье" называется мягкая подложка дляшлифмашины:

orig


Сообщение отредактировал CVY: 02 мая 2023 - 16:14

  • 0

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 мая 2023 - 15:50

коралл что ли ? у нас их называют коралловыми , диски на шлиф и болгарки продаются и отдельно 

недешево зело... 

Вот про такие "губки" речь:
orig

 

А коралл это, вероятно, вот такие:

 

orig


  • 0

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 мая 2023 - 17:01

Я перед установкой эту шпильку обрезал. Она обычно сделана с запасом, излишне длинной. И не позволяет использовать торцевой ключ. Обрезание устраняет эту проблему.

Спасибо. Ей богу, спасибо.  Хотел обрезать, чуть вытянул, что б кругом залезть.... и бац,отвалилась подводка холодной воды. Отгнила. Усилий не прилагал. Кривизна  подводки не была выработана.  Хорошо, что так, а не когда дома ни кого нет.

Ну, вернёмся к нашим баранам. Результат: Новый смеситель, т.к. дома мне не чем вытащить обломок подводки. По лёгкому не вытаскивается. Увы.

Из плюсов:

в запасе готовый к установке(почти, завтра будет) смеситель, с новыми канАми.

 Новый смеситель на кухне, и новые подводки к нему.

Минусы: Отсутствие средств на закупку инстр. и мат. на лодку. Попытаюсь компенсировать. 

всему виной первомай, иначе уже б оплатил....


  • 0

#39 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 02 мая 2023 - 18:03

Шлифмашинкой очень неудобно обрабатывать вогнутые поверхности, получается работать только кромкой. Наделать ям, как мне показалось, даже легче чем болгаркой/дрелью с лепестковым кругом. С выпуклыми поверхностями тоже не все просто - область под центром круга при работе не видна и в ней тоже легко продрать гелькоут до стекла.

Вы просто не владеете навыком.


Со скоростью болгарки ямы ваще не проблема. Орбиталки не имеют такой дикой производительности.

Болгарка хороша для выведения ровных поверхностей и чем выше скорость тем чище поверхность, + не кривые руки.


  • 0

#40 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2023 - 18:03

 Сравни. Одно сделанно в перчатках, а другое мастером...Выбери, что тебе краше.

митрич самое лучшее на этой земле делается членом 

человек - вершина эволюции 

а руки надо защищать все же :) 


  • 0

#41 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2023 - 18:08

Спасибо. Ей богу, спасибо.  Хотел обрезать, чуть вытянул, что б кругом залезть.... и бац,отвалилась подводка холодной воды. Отгнила. Усилий не прилагал. 

 

новый кран и подводка смазывает по резьбам консервантом каким либо, да хоть литолом... 

там еще резинка для герметичности - желательно чтобы она работала а не была снята или повреждена 

я еще ногу снимаю и промазываю бобышку стопор и большую гайку картриджа 

иначе потом картридж заменить - песня с плясками 


  • 0

#42 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 02 мая 2023 - 18:29

Мы иногда используем вот такую штуку: Bosch Easy Curv Sander.

 

Для шлифовки/полировки "впукло-выпухлых" поверхностей очень даже.

 

sddefault.jpg

 


  • 3

#43 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 02 мая 2023 - 19:51

Вы просто не владеете навыком.


В целом согласен. Но судя по обсуждению в этой и в моей теме среди коллег таеже есть различные мнения чем лучше шкурить, так что наверное вопрос во многом ктотк чему лучше принровился.
  • 0

#44 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 895 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 мая 2023 - 00:19

100%. У нас эксцентрики Makita - основной инструмент для шлифовки. 4-5 часов каждый день. Убивается подшипник через полгода и, разумеется, подошва.

Аккумуляторы нужны с запасом. Раньше работали с DeWALT, тоже достойно. Все китайское живет макс два месяца если не сдыхает в первый же день.

 У меня Макита эксцентриковая большая. Там внутри планетарный механизм с пластиковыми шестернёнками. Так вот они посыпались. Работает, но хреново.

Купил комплект этих шестерён но поменять не смог. Разобрал, но ни как не могу понять как там основная шестерня крепится на валу, а без её снятия всё остальное не снимается. Не было ремонта опыта?


  • 0

#45 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 03 мая 2023 - 01:24

Речь о сетевой ушм . Отзывы плохие. Продаётся(беглым поиском) лишь в Леруа. Засомневался увидев цену.

У меня такая уши, живёт и ещё как! Пашет как бош! Да, я повёлся на цену и мне повезло! Работает уже 6 лет!
  • 0

#46 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 03 мая 2023 - 03:01

Мы иногда используем вот такую штуку: Bosch Easy Curv Sander.

 

Для шлифовки/полировки "впукло-выпухлых" поверхностей очень даже.

 

attachicon.gifsddefault.jpg

Классная приспособа, только насколько долго проживёт, вопрос. Бош нынче не тот пошел.


  • 0

#47 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 мая 2023 - 10:34

 когда делал ремонт все смесители поставил однорукие и теперь слово "кранбукса" разве что в ночных кошмарах может вспомнится :)

:offTopic:Одна проблемка выявилась. Однорукие хороши при стабильном напоре воды в обеих (горячая, холодная) трубах. Если напор нестабилен, а особенно если меняется нелинейно в разных трубах - тут может быть реальная "труба". Вместо мытья будешь постоянно дёргать ручку смесителя влево-вправо-вверх-вниз, пытаясь получить комфортные напор и температуру воды, по типу как ручку МКПП в пробке.  :)

Сие знакомо например живущим на последних этажах старых домов без подкачки. Как начинается усиленный разбор воды соседями - так "труба".  :w00

В этом случае старые добрые смесители с кран-буксами показывают себя гораздо лучше, потому что регулировать приходится как правило только один канал (либо горячую, либо холодную), и регулировка получается гораздо плавнее.  

 

Надеюсь, понятно описАл.  :)

:offTopic:


  • 1

#48 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 мая 2023 - 11:57

да, так и есть, однорукие еще зависят от типа картриджа , бывает и с напоров все нормально а чтобы воду выставить минуту будешь тонкой настройкой заниматься 

на помощь приходит автоматика 

линия водразбора с гребенкой и регулятором давления 

и термоавтомат на кране , дороговасто но зато вкл и выкл 


  • 0

#49 Pointbox

Pointbox

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Европа

Отправлено 03 мая 2023 - 12:18

 У меня Макита эксцентриковая большая. Там внутри планетарный механизм с пластиковыми шестернёнками. Так вот они посыпались. Работает, но хреново.

Купил комплект этих шестерён но поменять не смог. Разобрал, но ни как не могу понять как там основная шестерня крепится на валу, а без её снятия всё остальное не снимается. Не было ремонта опыта?

 

Постоянно что-то в ремонте. Но первые два года - по гарантии, платим только за пересылку в сервисный центр. Сами ничего не ремонтируем, к счастью или к сожалению - не выгодно. На некоторый инструмент три года гарантия бывает. 


Классная приспособа, только насколько долго проживёт, вопрос. Бош нынче не тот пошел.

Да все сейчас не то. Эта машинка используется настолько эпизодически что прослужит долго. Основная проблема - расходники нужно заказывать и долго ждать.


  • 0

#50 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 мая 2023 - 12:20

Основная проблема - расходники нужно заказывать и долго ждать.

Имеете в виду круги или что-то для ТО? Круги то наверное и из обычных вырезать можно?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей