Перейти к содержимому

Фотография

"Selena" снова в пути. Вслед за полуночным солнцем.


Сообщений в теме: 40

#1 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 26 июня 2023 - 12:30

Еще на Белом море  ночью он притягивал к себе и манил нас с Селеной -  красный шар Полярного Солнца , висящего над самым горизонтом на севере.

И вот мы решились !

 Такое большое и ......такое маленькое путешествие.

Такое большое - своими бескрайными просторами. Из Пензы до Териберки 2600км.. Три дня за рулем !7.png

И такое маленькое-всего лишь переход из Териберки до о. Кильдин.Снимок.PNG но....вы только представьте !.....Баренцево море !..... Синее безоблачное небо !....Полутораметровые волны с пенными гребнями !.... Дельфины ! .... И паруса ,наполненные ветром ! Это мало или много ?

 

 

Ну а что же оно- полярное Солнце ?

 

 

 

Вот оно - полуночное Солнце Арктики (этот снимок сделан в Баренцевом  море у мыса Чеврай  21 июня в 00 ч.00 мин.)    6.jpg  

Все также светит своим равнодушным холодным  светом откуда то  с Севера. Но нам туда нельзя.

Мы с Селеной дошли до края земли и .....посмотрели на него с моря !

Всем Удачи !!!!!

 


  • 14

#2 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 июня 2023 - 15:56

 

Все также светит своим равнодушным холодным  светом откуда то  с Севера.

Не. Оно с Юга светит


  • 0

#3 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 27 июня 2023 - 12:31

С юга через Северный полюс
  • 1

#4 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 15:09

..................................

Всем Удачи !!!!!

 Что -то не так . Какое то чувство недоговоренности.

Перед каждым путешествием старательно лопатишь интернет в поисках нужной информации . Сайты ,форумы ,соц сети ,чьи -то отчеты. Цепляешься за любое описание и фото. И когда что-то находишь -благодарен источнику.

Поэтому ,думаю ,было бы честнее рассказать подробнее. Кому то может пригодиться ,помочь и облегчить путь. А в чем то и предостеречь (уже исходя из личного опыта одиночных путешествий )


  • 0

#5 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 16:11

Так что -если по честному,то и начинать нужно с позапрошлого года ,с перехода Кемь -Чупа. 

Белое море-уникальный регион. Уникальный своей красотой ,историей ,традициями. И уникальный для нас -водоплавующих. Только здесь можно пойти ВДАЛЬ ! И почувствовать свободу.  На всех остальных морях -только ВДОЛЬ. И под присмотром.

Но свобода (по настоящему) -палка о двух концах. Особенно для тех ,кто не хочет делиться ей ни с кем и идет один.  Это значит ,что в трудную минуту будет некому помочь и некому будет предостеречь об опасностях. Главная из них-усталость. Она накапливается в организме постепенно как только ты выехал из дома. Дальняя дорога на машине-постоянный контроль утомляет. На воде тоже полного отдыха не получается. Хорошо если у берега на осушке или у плавучего понтона. Но несколько суток в море.... Многочасовые переходы и  небольшой прерывистый в полглаза сон. Усталость накапливается ,но этого не замечаешь И начинаешь ошибаться,но подсказать некому. Я помню как искал вертлюг к плавучему якорю. Дважды перерыл рундук -не нашел. Только дома нашел его -  он и был в рундуке. Как я устал за этот переход понял только когда встал к плавучему причалу на биостанции в Керети. Почувствовав что в безопасности ,я не прилег и не уснул -меня просто как в яму бросило -мгновенно все кругом погасло. На утро я планировал  встать не позже 6 ч. и пораньше прийти в Чупу-у меня было расписание поездов. Но я проспал что запланировал !  Для меня и моего организма это чуть ли не уникальное событие -я всю жизнь просыпаюсь рано. 

Хорошо если все это не приводит к более  серьезным последствиям.


  • 7

#6 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 18:14

Сколько обсуждалось и здесь и на других тематических форумах и в СМИ отдельных приморских регионов. Происшествия на воде. Когда в одиночку выходят на воду и  пропадают.   Просторы моря или небольшой водоем. Профессионал-одиночка или начинающий яхтсмен. Без разницы- полузатопленная лодка и пропавший хозяин (тело иногда после находят ) Что к этому приводит ? Недооценка водной стихии ,переоценка своих способностей ? Мало кто может поделиться своим опытом .....

При движении лодки все время в жилете и пристегнут страховочным фалом. А на плавучем якоре во время отстоя ?. Под утро "приспичило ". Умный голос внутри меня подсказывал-не выходи ,справляй нужду из рубки в кокпит. Там и так вода плещет,не успевает уходить. Но нет-мы же не такие ! Полез к транцу налегке. А что может случиться ? Потом показалось ,что нужно гик по другому перетянуть-на качке сильно болтается . Отстегнул нижний карабин у вертлюга гика-шкота. И ....короткий ,резкий удар в левый висок оковкой нока гика. Даже мявкнуть не успел ,как клацнул зубами у противоположного борта. От полета за борт спасло то ,что ноги запнулись в кокпите о снятый мотор и просто подкосило в коленях. Вот как то так !  


  • 7

#7 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 18:49

Но это все субЪективное. Зависящее от меня и идущее в мою копилку опыта (я надеюсь ) Во всем остальном грех жаловаться-везло.  Поэтому с удовольствием ходил по Белому морю. Пустынно ,хорошо. Считал его почти "своим личным ". Но ...

Заштилело перед ухудшением погоды. Провожу время в кокпите наслаждаясь пустынностью моря. Неожиданно в поле зрения попадает что-то плавучее у горизонта. Длинный низкий борт и высокая надстройка сзади. Очень далеко. Думаю что какой то сухогруз (не очень разбираюсь в больших и железных ) Через какое то время  опять смотрю на него в бинокль. Ракурс изменился и я от удивления протираю глаза и оптику - подводный крейсер в походном положении. Подробности не разглядеть-далеко. Но профиль характерно узнаваемый. И совсем крохотное белое пятнышко сзади-судно сопровождения. Уже дома прочел в новостях что в конце мая в Белое море ,на ходовые испытания вышел атомный крейсер "Князь Олег ". Пришло понимание ,что не только я решаю куда ,когда и как мне идти. И море не только мое. Пришлось внести коррективы в свои планы.


  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 августа 2023 - 18:54

 Пришлось внести коррективы в свои планы.

А как ходовые испытания подводного крейсера могли повлиять на планы похода Селены?  :)


  • 0

#9 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 18:57

Вообщем из того путешествия мы с Селеной вернулись немного повзрослевшими. 

Я понял ,что лучше я не смогу (пока ? ) сделать по субЪективным и обЪективным причинам. Может поэтому и сказал про конец пути.

Нужно попробовать другие районы плавания .Пока есть силы и желание.


  • 0

#10 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 06 августа 2023 - 19:19

А как ходовые испытания подводного крейсера могли повлиять на планы похода Селены?  :)

Я не знал ,закрывали район для плавания или нет.  ПРИП не смотрел.  Для крейсера я букашка.,а вот его судно сопровождения могло бы мне веслом по заднице дать. Не надо военным дорогу переходить и приближаться к ним. Он не просто прошел куда то ,а присутствовал в районе несколько дней.


  • 0

#11 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 августа 2023 - 19:41

Фобии какие то... Если бы мешали, дали бы понять членораздельно. А в общем то в море рацию на борту иметь очень полезно. И собственной тени бояться станет не надо.


  • 0

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 августа 2023 - 20:14

:offTopic:

Не надо военным дорогу переходить и приближаться к ним. 

Так они сами начинают.  :)  Такие встречи часто случаются. Как-то на рассвете проходили мимо Лиепаи ( еще во времена СССР), а курс пересекла подводная лодка. Не атомная, таких на Балтике нет, но вполне внушительная. Возвращалась в базу из моря. И мы, и она сделали вид, что друг друга не заметили.

Другой раз выходили сентябрьской ночью из Киля. И нас обогнал дивизион западногерманских кораблей. Небольших, типа малых охотников. 

Причем они, супостаты, шли без ходовых огней. Хорошо ночь была лунная и мы разглядели их силуэты. Прошли они меньше чем в полумиле от нас.

Единственное следствие - запись в нашем вахтенном журнале. 

Поэтому переживать по поводу подобных событий не надо. Дело житейское.  :innocent:

:offTopic:


  • 2

#13 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 августа 2023 - 09:08

Фобии какие то... Если бы мешали, дали бы понять членораздельно. А в общем то в море рацию на борту иметь очень полезно. И собственной тени бояться станет не надо.

Я уверен ,что будь мы с Вами вместе на борту ,то быстрее и вернее разобрались бы с "фобиями ". Речь о том  .как  принимать решения одиночке в незнакомой обстановке . И хорошо- если правильные решения.


  • 0

#14 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 августа 2023 - 09:16

Вообщем о Белом море у меня остались самые теплые воспоминания. Я надеюсь что мы еще увидимся. Да и маршрут созрел-так для души ,побыть наедине с морем .

А дальше что ? А дальше -на Север.Баренцево море.


  • 0

#15 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 07 августа 2023 - 10:01

 

 

 Что -то не так . Какое то чувство недоговоренности.

Дык, как было дело на Баренцевом в этом году? А то я уж завел было копию, но... краткость хоть и сестра таланта, но какая-то сводная, седьмая вода на киселе  :)

Что касается страхов, это нам знакомо - а ну как машина поломается, там не пустят, тут сцапают или все деньги уйдут, а опять на каменюку, а ветер прижмет, а укачает, а течь недозаделанная усилится, авторулевой сломается и т.д....  Но по мере осуществления намерений подобные "фобии" как-то туманятся и рассеиваются, если же что-то происходит, тут уже поздняк бояться, предпринимаешь какие-то конкретные действия спокойно. Имхо, предварительные опасения хоть и способны подпортить настроение, но отчасти полезны, поскольку волей-неволей как-то продумываешь ситуацию заранее.

Что же касается отдыха в одиночном плавании, то без него естественно никак. Мой опыт невелик - до 3 суток ничего, терпимо. Ключевые вещи - авторулевой и АИС приемник. Захотел вздремнуть, неважно день-ночь - дремлешь себе, уже и бодрее. А коллега Ромбар помнится писал что любит ночью идти а днем на якоре отсыпаться. 

Вот если сильный ветер прижмет тогда ой. Ну, при переходах 2-3+- суток прогноз еще рулит, Вот как "синеводные" обходятся... Эванс писал про очень опытного моряка, который дал SOS фактически от усталости и опасений, был снят с совершенно исправной лодки.


  • 0

#16 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 августа 2023 - 19:42

Дык, как было дело на Баренцевом в этом году? А то я уж завел было копию, но... краткость хоть и сестра таланта, но какая-то сводная, седьмая вода на киселе  :)

 

Да. Отчет будет.


  • 0

#17 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 августа 2023 - 21:54

Стал собирать необходимую информацию по северу Кольского . И потихоньку он из страны мрака полярной ночи  и холода ,стал превращаться в вполне обжитой край. Сайт "Кольские карты " https://kolamap.ru/ -очень интересен. Опять прибег к помощи рыбаков и охотников .Сайт " Мурманский рыболовный форум " http://murman-fishing.ru/forum/-кладезь информации.

Регион непростой. Пограничный режим и много ЗАТО где рулят военные. А так же погодный фактор-фактически Северный Ледовитый океан Пожалуй самым доступным поселком оказалась Териберка. Информации в интернете полно. Только ленивый не рассказывал о "драконьих яйцах " ,кладбище кораблей и прочей блогерской чепухе.  Поселок открыт для свободного посещения и очень популярен среди рыбаков и туристов, но пограничный контроль сохраняется  .Определил себе самый простой и обжитой сектор интересов. на западе-п.Гранитный ,на востоке Д.Зеленцы. Без фанатизма,как пойдет. Так как мой стиль походов (вышел в море и исчез на какое то время ) здесь не прокатит ,то пришлось разбираться в административных казусах. Опять спасибо Мурманскому рыболовному форуму- все разжевано. Выход в море только с разрешения пограничников. Необходимо оформить  уведомление с указанием своих данных и района плавания. Можно отправить его заранее по эл. почте ,или на месте оформить на погранзаставе. За два часа перед выходом-звонок на заставу.  Так как перемещаться можно только в светлое время ,то здесь есть лазейка-полярный день  На это я и рассчитывал - уходят на несколько суток указывая в уведомлении места ночевок.. Посещение островов требует отдельного пропуска. Его можно оформить через Госуслуги. Все это я зимой оформил. Еще ,в сезон,пограничники ,или ГИМС устраивают "показательные порки " ,перекрывая выход из бухты и проверяя документы на соответствие району плавания ,а также необходимое снабжение лодок.

Привел снабжение в соответствие-закупил необходимую пиротехнику.

Вот на что повлиять я не мог ,так это на погоду. У меня походный месяц-июнь. На Белом море погода уже устанавливается в первой половине месяца. Баренцево море-гораздо позже. В лучшем случае(если повезет )-вторая половина. А при ухудшении погоды выход в море официально запрещают. То есть можно приехать и просидеть на берегу. Вот например погодный скриншот середины июня 2022 г. июнь.png


  • 1

#18 Роман68

Роман68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Российский
  • Судно: чуть > чем микро

Отправлено 08 августа 2023 - 17:46

Фобии какие то... Если бы мешали, дали бы понять членораздельно. А в общем то в море рацию на борту иметь очень полезно. И собственной тени бояться станет не надо.

Никаких фобий. Тут все четко. Закрывают периметр на время учений/испытаний. О чем предварительно уведомляют. Попадали в Белом на это не раз. Правда в основном в горле или районе Архангельска. Скорее всего сочли что лодочка слишком мала, не имеет средств связи и колыхаться из за нее нет смысла. Больших очень жестко прессуют)


  • 0

#19 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 августа 2023 - 20:09

Весной пару раз звонил на погранзаставу в Териберку по поводу уведомления на выход в море. У них были вопросы-все порешали. 

Еще нужно было решить где сбрасывать лодку и оставлять машину. 

Поселок находится в губе Лодейной при впадении в нее реки ТериберкаСнимок3.jpg Состоит из двух частей-старая Териберка и Лодейное. В ст. Териберке берег песчаный.Сейчас там активное строительство всяких кемпингов. Есть кемпинг "Териберка -Тур ".Снимок 1.jpg У них есть свой слип и стоянки для авто. Есть свой сайт с контактами. Много фотографий территории-можно все представить. Связался с ними . Узнал возможности и цены.

Лодейное-поселок посвежее .Крохотная бухточка с каменистыми берегами  и территорией бывшего рыбзавода. Есть причалы и слип Снимок 2.jpg . Здесь я хозяев слипа не нашел и остановился на ст. Териберке.

Дорога до Териберки. По отзывам -хорошая ,за исключением конечного участка. Грунтовка ,щебень ,дорожные работы, плюс рельеф местности. Но проходима даже для пузотерок . В дождь все гораздо хуже.

На Мурманском рыболовном форуме узнал про ПРИПы. Стал изучать на июнь. Оказалось -ничего страшного. Военные гораздо севернее развлекаются.

Вроде все готово. Осталось дождаться погоды июнь1.png ,июнь2.png ,июнь3.png Постоянно меняется. Ждать дольше не могу выбираю это- июнь4.png . В пятницу 16-го в путь !

 


  • 1

#20 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 августа 2023 - 20:19

Никаких фобий. Тут все четко. Закрывают периметр на время учений/испытаний. О чем предварительно уведомляют. Попадали в Белом на это не раз. Правда в основном в горле или районе Архангельска. Скорее всего сочли что лодочка слишком мала, не имеет средств связи и колыхаться из за нее нет смысла. Больших очень жестко прессуют)

Я от них далеко был. Скорее всего меня не видели. Рация молчала. Не знаю что они испытывали ,но Гармин у меня заглючил.


  • 0

#21 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 августа 2023 - 21:37

Традиционное фото начала пути 1.jpg

Путь предстоял неблизкий -2600км. Три дня ! Просто ехал и все ! Самый длинный день-второй. В 4 часа подъем ,в 5 -за руль и до 22ч.с небольшими перерывами на АЗС и еду. После Чупы пошло интереснее-места незнакомые.Второй раз в жизни пересек Полярный круг -теперь посуху.2.jpg .

Хибины еще полностью не избавились от снега. В Оленегорске подлечил заднее колесо. И вот развязка у Мурманска с поворотом на Серебрянское шоссе. Последняя АЗС-больше не будет и в Териберке тоже. Залил в машину ,в канистры и в путь. Поначалу дорога нормальная ,места обжитые. По бокам дороги -мелколесье 4.jpg   Погода пасмурная ,без дождя. Проехал крупную рыболовную базу у озера-"шанхай" из сарайчиков и домиков. Потом первое разочарование-нормальный асфальт превратился в убожество пересыпанное гравием и укатанное катком. А ведь я даже до развилки не доехал. Ну что же-пополз потихоньку. Мелколесье потихоньку сменилось тундрой-озерки ,мох,камни ,редкие кустарнички. И вот наконец то развилка Туманный - Териберка 3.jpg Нам налево. Асфальт пока приличный ,но..и все -ремонт дороги ! Пошла грунтовка в виде стиральной доски. Ползем потихоньку. Иногда торможу-посмотреть на окрестности5.jpg Местами снежнички еще лежат . Машины шастают туда -сюда. Легковые ,микроавтобусы джипы. Не похоже на задворки мира. Дорожная техника работает. Надеюсь все же сделают дорогу.

Перед поселком кусок отличного асфальта Раз... и открывается вид на Лодейную губу и Териберку 6.jpg .

Ну вот и приехали !!! 7.jpg


  • 5

#22 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 августа 2023 - 09:22

Время около 7ч. вечера. Особо прохлаждаться некогда-полная вода приближается Screenshot_20230610-161538.jpg (ориентир -18.06. ).

Через мост и на лево. Ставлю машину на полянке и пешком в кемпинг. Осматриваюсь-стоянка для авто не занята -хорошо. Дальше к слипу. Отмечаю ,что по территории  насыпаны большие кучи песко-галечьной смеси -благоустраиваются. Слип-плотный песок Не очень ,но можно. Стою обдумываю. Подходит мужчина и интересуется моим задумчивым видом. Оказывается никакого сброса лодки не будет. Сейчас приедет тяжелая техника и будет разравнивать те кучи ,в том числе и на слипе-благоустройство ! Посоветовал ехать в Лодейное на рыбзавод- там слип бетонный. 

Внутренне чертыхнулся ,но делать нечего. Поехал. Нашел . Мост через крохотную речушку (рядом остатки старого моста ) . В конце моста -ворота на территорию и строгая охрана. Все вопросы официально решаются с ней. Узнал подробности и цены. Даже лучше чем в "Териберка-Тур " Слип широкий ,бетонный,места перед ним достаточно для маневров и стоянки авто. 8.jpg ( Сникок сделан на отливе )

Берега заливчика каменистые. Куда после сброса лодку пристроить ?. Нормальные места у причалов и муринги заняты.  Наконец рассмотрел у старого моста  пару полузаброшенных свободных буев. Лодку сбросил ,машину поставил и под мотором к тому бую-привязался. Все ! Я на воде.


Сообщение отредактировал ж.с: 09 августа 2023 - 09:30

  • 6

#23 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 августа 2023 - 12:26

За три дня дороги-устал. Не стал  долго возиться на лодке. Пару рюмочек под ужин и третью-за борт. Остальное завтра.  Есть чем заняться.  Мотор работал не уверенно и в конце концов  с виноватым видом "сделал лужицу " бензиновую. Ну что малыша ругать-завтра будем разбираться. 

Лодейное у меня шло запасным вариантом. Подробные спутниковые снимки не просматривал. А зря ! Тогда бы обратил внимание что половина этого заливчика темного фона. Во сне по привычке сильнее поелозил-проверить качается лодка или  нет. Сразу проснулся и в иллюминатор. Б.....! Так и есть кругом няша ,камни покрытые водорослями.10.jpg Лодка вроде ровно стоит. Крупных камней не попалось. Ну что теперь себе нервы трепать ! Опять лег спать. Нужно будет днем присмотреться в другому месту.

С утра пасмурно и морось с ветерком. Весь день в заботах. Разобрался с мотором ,снарядил лодку ,перетащил имущество из машины ,налил в гостинице воды в емкости. Чуть в стороне местечко для осушки песчаное-переставил лодку. На мосту постоянное движение-привозят ,увозят новые партии туристов . Меня из-за развалин старого моста не видно. На воде тоже постоянная движуха .16 канал -живой . "Лебедь Териберский "-главный. Совсем недалеко большой причал. Возле него два судна береговой охраны.

Вообщем обжился. К вечеру погода стала налаживаться. Сквозь разрывы облаком появилось солнце. Шевельнулась мысль-уйти в ночь ,но я удушил ее в зачатке. А вот позвонить на заставу стоит-напомнить о себе.

Звоню ,представляюсь : " Такой -то Ф.И.О .,лодка  "Селена " Уведомление посылал по почте" -  " Та самая сине-белая лодочка у моста ?  Да, есть такой, Селены нет. Есть только лодка-нерегистрат " .-  "А как же я буду с вами по рации работать ? " -  " Ну вот...зачем рация ? и так там постоянно разговоры . Звоните по телефону ".  Хорошо. Дальше : "У Вас записано  о. Кильдин , губа Западная -Долгая "  -  " Точно так. пройдусь вдоль берега неспеша.  " -  " МЫ НЕ МОЖЕМ ВАС ВЫПУСТИТЬ . Вы обязаны в конце суток вернуться сюда . "

 ?????!!!!!!!!

 


  • 7

#24 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 августа 2023 - 15:39

Тьфу хо ел зеленую стрелочку нажать ипромахнулся чертов смартфон!


  • 0

#25 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 августа 2023 - 16:11

Толком ничего пояснить не мог (или я отказывался понимать ). Ссылался на какие -то инструкции. Потом предложил позвонить в Мурманск и дал телефон. Там монотонным ровным голосом - "Ну Вы же должны понимать всю глубину глубин ,пришла перед началом сезона новая инструкция - а почему Вы ее не изучили ? для Вашей же безопасности ,а Вы знаете сколько гибнут, и вообще что в мире делается ! А на Кильдин военные  вообще  вход закрыли ! "  Я возразил что про Кильдин в ПРИП  ничего не говорится и у меня оформлен пропуск. Голос на том конце погрустнел. У меня сложилось впечатление ,что им просто не хочется связываться с одиночкой на нерегистрате.  Ладно .  Суть в следующем. После выхода в море ,до конца суток я должен позвонить им где я нахожусь. И не с воды а с суши. Так как  в заливах связи практически нет (они об этом знают ) ,значит я должен вернуться на базу. Если нет  ,то все МЧС и пограничники стройными косяками ищут меня ,с соответствующими последствиями. Про посещение о. Кильдин-там местами есть Мегафон. То есть вполне возможно.  Перезваниваю на свою заставу-докладываю результат переговоров-или я звоню с Кильдина ,или с базы (они и так меня увидят ). 

 Все . Ошейник одет и длина поводка определена . Странно. Ловлю себя на мысли ,что спорю с ними ,а сам даже не подозреваю-что там в море.

Намечаю в 9 утра выход


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей