Перейти к содержимому

Фотография

"Selena" снова в пути. Вслед за полуночным солнцем.


Сообщений в теме: 40

#26 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 августа 2023 - 16:58

 Утро изумительное ! Screenshot_20230619-170921.jpg . Попискивая от удовольствия занимаюсь утренними делами. Готовлюсь. Позвонил на заставу -в 9 ч. выход Про себя думаю-выйду чуть пораньше. Здесь рядышком мотор проверю и в 9 на выход из губы. 

Все ,пошел  12.jpg . Любуюсь окрестностями 13.jpg ,14.jpg

На выходе из губы Лодейной в Териберскую ,сквозь тарахтение мотора слышу на 16-м : "Селена-Лебедю " О! вспомнили !  "Селена -на один выше "  -Упсс ! -  " Лебедь -Селене ,у меня все проще,давай здесь " Вообщем  они не могли мне дозвониться. Я позвонил.  Там все серьезно ! "Почему Вы не подчинились требованиям пограничного наряда ?! Вы вышли раньше срока и мы послали наряд что бы Вас задержать. Они махали Вам с берега ,а Вы не подчинились ! "  Я стал каяться ,что без злого умысла ,а только волею захворавшего моторчика. Да и вообще ,вчера мужики со старой Териберки к нам в магазин приплывали . Я думал -так можно ! В конце концов все обратилось в шутку .

Дали "добро " !

 


  • 6

#27 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 09 августа 2023 - 21:39

Вышел в Териберскую губу Она попросторнее. Берег -сплошные радости туристов. Вот пляжи ,где драконы свои яйца потеряли 15.jpg . Как говорится "те же яйца ,только вид с моря " . Ну и т.д..

Ветер восточный. Волна небольшая. Териберский полуостров прикрывает. Перешел на паруса. Курс-полный бакштаг. Подальше ,к о. Мал. Олений море развернулось во всей красе ! Синее безоблачное небо. Вымпельный ветер 6-7м.с.. Волна около 0.5 м. Лодка идет -6-7 км.ч. Нетрудно прикинуть что истинный ветер ок. 9м.с.-не зря гребни вспенивает. Краем глаза ловлю странную волну. Грязно черная и треугольная.  Дельфин метрах в 20 ! Потом опять и опять ! Здорово. ! Еще бы китов ?. Но нет !

Дальше за М. Оленьим волна подросла. Пошла зыбь метра полтора с ветровой волной. Гребни с шипением догоняют лодку и рушатся.  На горизонте "гранитный крейсер "- о. Кильдин 16.jpg

 Дошел до Кильдинского пролива и у м. Могильный перешел на мотор. Вошел в бухту Могильная 17.jpg и стал осматриваться. Справа на берегу какая то техника ,старый пирс. Дальше-постройки. В воде чудные водоросли 19.jpg

Прикинул как лодку пристроить-получилось.18.jpg

 Сошел на берег .

С прибытием !


  • 9

#28 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 10 августа 2023 - 12:09

Пошел к постройкам. Жилой дом , хоз. постройки ,техника.  Постучал в зашторенные окна. На крыльцо вышел мужчина чуть постарше меня. Познакомились. Зовут Алексей. Раньше служил здесь до расформирования части. Давно на пенсии.  Мог бы спокойно и в комфорте жить гораздо южнее ,но Север не отпускает. На летний сезон перебирается сюда. Поддерживает в порядке этот крохотный поселок и присматривает за туристами. Алексей подсказал мне где есть связь. А так бы и бегал по острову с телефоном.

Прошелся немного по окрестностям 20.jpg ,22.jpg ,24.jpg ,25.jpg .

Сходил на озеро Могильное 27.jpg . За входом в Кильдинский пролив присматривают "Три сестры"26.jpg

Все это не может оставить равнодушным. В чем то понимаю Алексея.

Немного портят вид остатки былого военного "великолепия "23.jpg . Это все собирают по острову и свозят сюда. А потом вывозят на материк. Медленно ...но хоть что то.

Нужно принимать решение что дальше. Можно идти до Гранитного . Не знаю есть там связь или нет. Вопрос как идти обратно. В ближайшие дни направление ветра не изменится и тише не станет. Только в конце недели по прогнозу появится облачность и ветер стихнет (больше трех дней  веры нет ) Ночью ветер чуть тише. Днем ,против такого ветра и волны и такое расстояние Селена не вытянет.  Ночью ,под мотором ?

Пошел на место связи. На мысу Могильном стоит автономная метеостанция 21.jpg   . Возле нее берет Мегафон. Позвонил домой ,а потом на заставу. Доложился о прибытии на Кильдин и о дальнейших планах : в Гранитный не иду ,возвращаюсь ,выход на 23.00 . Попросил текущие сутки закрыть и открыть новые. Мало ли как переход пойдет. Пусть будет резерв времени. Все согласовали.

Решение принято.


  • 7

#29 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 10 августа 2023 - 21:16

Собственно говоря это тоже входило в мои планы - ночной переход. Сейчас день летнего солнцестояния . Самый длинный полярный день и солнце ночью максимально над горизонтом.

Сходил попрощался с Алексеем. Последние напутствия : предостережение о мысе Чеврай , и об удобных стоянках в заливах (на всякий случай )

Пока шел под прикрытием мыса вроде нормально ,а как из пролива вышел ,так немного погрустнел. Ветер чуть поутих ,а волны то остались. Только  стада барашек по  ним не бегают. Скорость сразу упала . Мотор стало выхлестывать из воды Мыс Чеврай тяжело проходил. Мелководный,каменистый,далеко уходит в море. Волна возле него нехорошая ,хаотичная. В полночь все же сделал этот снимок.

 Вот оно -полуночное Солнце Арктики 28.jpg

 Зашел в пролив Малый Олений. Там хорошо-тихо. Прямо по курсу какой то предмет на воде. Пригляделся-спящая нерпа ! Кажется она не просыпаясь медленно погрузилась в воду ,а потом также медленно всплыла !

Соблазнился одной бухточкой. Песчаный пляж  и возле берега в расселине-снежник.30.jpg   Причалил.29.jpg Немного походил вдоль берега. Видны фундаменты строений -урочище Малооленье.

 Под утро море проснулось. Ветер окреп ,поэтому в Териберскую губу входил напрягаясь. А в Лодейной уже хорошо. Прошелся по ней до моста в старой Териберке. И там видел нерпу. Возле самых причалов. Уже дома прочел в интернете ,что в Териберке ,на пляже прижились две нерпы. Туристы прикормили. 

Ну а потом на знакомую стоянку у моста.  Доложился Лебедям и спать.

 


  • 3

#30 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 10 августа 2023 - 21:28

Ну а утром  подъем лодки и подготовка  к дороге 32.jpg .

 Где то там ,за горизонтом -дом ! 33.jpg

 

                                                     ---------------------------------------------

 

 

P. S

 

Ну и как это -мало или много ?

Во всяком случае я обещал Селене показать Арктику- я обещание выполнил. Это ей подарок к юбилею. Ей в этом году 10 лет исполнилось ! Ну а мне -60 ! Жизнь бежит !

 Всем Удачи !!!!!!!

 


  • 10

#31 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 августа 2023 - 10:54

Три дня пути на машине в один конец...

Надувным удавалось ходить, несмотря на пограничный режим. Но год от года обстановка и правила меняется.

Вадим Ракитин (ВРан на форуме gik.fordak.ru) книжку выпустил об организации походов, у него, правда, восточнее - весь СМП. Андрей Литвинов (здесь kirjala) ходил. Раньше Виктор Гуськов, другие тоже.


  • 0

#32 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 11 августа 2023 - 12:31

 

Ну и как это -мало или много ?

Во всяком случае я обещал Селене показать Арктику- я обещание выполнил. Это ей подарок к юбилею. Ей в этом году 10 лет исполнилось ! Ну а мне -60 ! Жизнь бежит !

 Всем Удачи !!!!!!!

 

Спасибо за рассказ!!!

Как сам побывал. Прекрасное путешествие...


  • 0

#33 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 11 августа 2023 - 12:33

Вне рамок отчета.

Да. практически неделя на дорогу. И плохо предсказуемый результат. Слишком много переменных в уравнении. Но попробовать стоило. На месте проще ориентироваться. Теперь уже немного видны дыры в административном заборе. 

Надутые хорошо ходят ! Серьезно ! Профессиональные экипажи.  Но и они не сразу пошли в серьезное плавание. 

 Это было разовое мероприятие или будет продолжение ? Не знаю . Скорее нет. Слишком далеко и непредсказуемо

 Но.. там здорово !


Сообщение отредактировал ж.с: 11 августа 2023 - 12:37

  • 0

#34 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 11 августа 2023 - 20:51

Слишком далеко и непредсказуемо

Не так уж и далеко, однако.

На картинках - "Дева" и "Конек" у причала в Териберке, 19 и 20г.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190729_014818490.jpg
  • IMG_5606m.JPG

  • 3

#35 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 11 августа 2023 - 21:14

Да ладно ! Все равно далеко !

Ну  .."Конек ".. он  местный. С него и спрос другой. 

А вот   "Дева ".... с полным моим уважением ! Хорошо прошли ! Так ведь  тоже первый раз ездили-присматривались. Тяжеловат регион.

Думаю ,для безопасности нужна бОльшая степень свободы ! Но нас не спрашивают.


Сообщение отредактировал ж.с: 11 августа 2023 - 21:26

  • 1

#36 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 сентября 2023 - 14:30

Вне рамок отчета.

Да. практически неделя на дорогу. И плохо предсказуемый результат. Слишком много переменных в уравнении. Но попробовать стоило. На месте проще ориентироваться. 

Прошли бы хотя бы до Гремихи и обратно, ну или до Лиинахамари. Почему такой маршрут скромный выбрали?


  • 0

#37 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 02 сентября 2023 - 22:03

...... Почему такой маршрут скромный выбрали?

 Это была просто ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА.  Без всякого фанатизма. Почему  именно этот маршрут ? Самый простой и удобный для знакомства с районом.  Географические рамки ,указанные Вами для нас с Селеной очень серьезны. Не забывайте что Селена - швертбот 14 футов  со всеми проблемами малых лодок .

 И еще-мое ходовое время года -июнь и осень. Не очень для Севера.

 Так же административные ограничения требуют более серьезного снабжения- нужна спутниковая связь.

 Но главное-это была просто  ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА . И я остался ей доволен.


Сообщение отредактировал ж.с: 02 сентября 2023 - 22:08

  • 1

#38 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 02 сентября 2023 - 22:31

Это была просто ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА.  Без всякого фанатизма. Почему  именно этот маршрут ? Самый простой и удобный для знакомства с районом.  Географические рамки ,указанные Вами для нас с Селеной очень серьезны. Не забывайте что Селена - швертбот 14 футов  со всеми проблемами малых лодок .
 И еще-мое ходовое время года -июнь и осень. Не очень для Севера.
 Так же административные ограничения требуют более серьезного снабжения- нужна спутниковая связь.
 Но главное-это была просто  ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА . И я остался ей доволен.


По мне, имхо, чтобы чуть чуть познакомиться с Баренцевым морем нужно минимум 2-3 недели.

По снабжению много надо - и спутниковая связь и навигация хорошая и желательно АИС.
  • 0

#39 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 сентября 2023 - 10:06

По мне, имхо, чтобы чуть чуть познакомиться с Баренцевым морем нужно минимум 2-3 недели.

По снабжению много надо - и спутниковая связь и навигация хорошая и желательно АИС.

 Я с Вами полностью согласен !


Сообщение отредактировал ж.с: 03 сентября 2023 - 10:10

  • 0

#40 incepator

incepator

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 25 апреля 2024 - 11:40

Решив напоследок этой весны отправиться на край света, я с несколькими друзьями сел в машину и мы отправились в путь на северо-запад Кольского полуострова, к поселку Териберка. Для подготовки к экскурсии мы воспользовались онлайн-путеводителем по достопримечательностям Мурманской области https://chemodanus.r...-skvoz-obektiv/. Преодолев длинный и живописный маршрут, мы наконец подъехали к небольшому рыбацкому поселку, расположенному прямо на берегу сурового Баренцева моря. 
 
Первым, что бросилось мне в глаза, были многочисленные остовы старых деревянных лодок, разбросанных по всему побережью. Эти ржавые скелеты судов, когда-то бороздивших морские просторы, придавали всему пейзажу особую меланхоличную атмосферу и напоминали о богатом рыбацком прошлом этих мест.
 
Мы неспешно прогуливались вдоль скалистых берегов, наслаждаясь величественными видами бескрайнего серо-зеленого моря и суровых северных пейзажей. Поодаль расположились типичные для поморских сел деревянные дома, окна которых глядели прямо на волны. Все это создавало ощущение, что мы оказались за краем цивилизации, в самом сердце сурового и завораживающего Заполярья.
 
Сделав несколько удачных фотографий, мы с сожалением отправились в обратный путь, но унесли с собой яркие впечатления от этого необычного, дышащего историей и природной красотой места на краю земли.


#41 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 25 апреля 2024 - 15:13

Ржавые остовы деревянных судов ?   :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей