Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Статья про регату в Ораниенбауме

тойбот регата Ораниенбаум нерегистрат

Сообщений в теме: 57

#26 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 августа 2023 - 18:51

Колибри.

 

Птичка такая :)


  • 0

#27 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 29 августа 2023 - 22:37

 Вот у Вас, в переводе, "лёгкие яхты", или "малые яхты". Почему так и не назвать? Например:"группа любителей малых парусников", или "группа строителей лёгких яхт". Разве для русского уха" лайт яхт сейлинг" звучит лучше?

 

 Тут коллега подсказал. Частое упоминание украденного, надо сказать, названия "Фолькбот 16" привело к тому, что произошла подмена понятий. Теперь зачастую , когда упоминается фолькбот, нужно из контекста понять - какой фолькбот, настоящий, или псевдо-фолькбот? Слово подменили и лодку подменили. Немецкий Фолькбот, или русский Фолькбот? Как с Bosсh - зелёный, или синий?

название будет на англицком - буду следовать Петровской традиции , вопреки новомодным вееньям... выбор пока из трёх но если есть интересные идеи можно и обсудить


  • 0

#28 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 августа 2023 - 22:40

"Малышка", включая класс "Оптимистов", если придут на встречу. Или "Щепки", если самоделки до 6 м длиной.


  • 0

#29 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 29 августа 2023 - 22:42

название будет на англицком - буду следовать Петровской традиции , вопреки новомодным вееньям... выбор пока из трёх но если есть интересные идеи можно и обсудить

Тогда может по голландски(нидерландски)? Kleine zeilboten


  • 1

#30 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 августа 2023 - 22:55

Когда на борту предусмотрят пушки, то, естественно ,(по Боре) -"Тигрёнок", в русском переводе. :D Или пушка в середине судна и должна вращаться на 360 град для прицеливания. ("Отсель грозить мы будем шведу")


  • 0

#31 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 30 августа 2023 - 01:39

Тогда может по голландски(нидерландски? Kleine zeilboten

Да, да! Даешь голландский! Ну или русский!


  • 0

#32 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 31 августа 2023 - 00:11

Но в этом то фестивале лодку не утопили?
  • 0

#33 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 00:34

Но в этом то фестивале лодку не утопили?

 лодку нет - мы теперь опытные :D но правда  два раза кильнулись с журналисткой с Фонтанки на спортивном швертботе ... и покатали сьемочтную группу и журноалистку с ТВ в хороший ветерок на всех парусах и с максимальными кренами  :)


Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 31 августа 2023 - 00:38

  • 0

#34 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 03:48

про планируемое обнавление названия - "Toyboat Sailing" уже  не вписывается в цели группы обьединить все типы маленьких парусников в том чесле и надувные - для совместного движа , хождения в походы и для обмена опытом ... а также показать / рассказать про весь этот движ и дать возможность поучаствовать в нём всем желающим приобщится к сообществу ... многие капитаны открытых лодок просто не ассоциируют себя с брендом тойбот... можно и оставить название но нужно чётко понимать что так сообщество  будет только группой для тойботов , а планируется общий движ (в том чесле и на федеральном уровне - с участием в городских праздниках и организация регат , в том числке и недельных гонок  типа Техас200  - с арендой гостинниц и марин на пути следования ...    LYS  - отсылка к лёгкости владения подобной яхтой ,а также к тому что это что то светлое и лёгкое ... а для кого то у кого ещё нет своего парусника но есть мечты о море и парусах - это может стать как свет маяка для осуществления его мечты по аналогии с "LIGHT HOUSE" ... лодки лёгкие во всех отношениях и по стоимости хранения и по стоимости постройки и по уровню навигационных ошибок лёгкая яхта  прощает выбрасывание на мели и кани , а не вовремя убранные паруса не раняют тяжеленную мачту и не отправляют лодку на дно  - а всего лиш заставляют шкипера незапланированно искупаться...  

Прикрепленные изображения

  • LYS.jpg

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 31 августа 2023 - 03:50

  • 0

#35 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 31 августа 2023 - 15:04

название будет на англицком - буду следовать Петровской традиции , вопреки новомодным вееньям... выбор пока из трёх но если есть интересные идеи можно и обсудить

 Очень жаль! Неуважение к родному языку это неуважение к себе, в конечном итоге. Пётр использовал голландский язык чтобы преодолеть консерватизм современников в новом деле, а сейчас обратная проблема. Пихают английский где надо и где не надо. Когда я слышу выражение "этот кейс" вместо "эти вопросы" от какого-то деятеля, то знаю что дальше услышу слово "компетенции" которое будет вставлено вместо слова "опыт". Говорящий таким образом думает, что он выглядит умнО, но на самом деле выглядит глубоким провинциалом. Таких примеров миллион. Всё это высмеивали русские классики уже двести лет назад. Ни французы, ни итальянцы, например, никакого пиетета перед английским не испытывают. Зачастую даже техническую документацию не переводят. "Хочешь ознакомиться - изучай наш язык". Скандинавы сопровождают свою продукцию надписями на шведском, финском, датском. Никакого английского Вы там не обнаружите.

 

 Вот представьте, какой-нибудь англичанин вдруг узнает случайно, что Вы назвали своё дело, исключительно местное, российское, по английски - какие чувства он испытает, как Вы думаете? Я думаю сначала удивится, а потом самодовольно ухмыльнётся. Естественно! На каком языке ещё должны писать аборигены?!


Сообщение отредактировал kobomaka: 31 августа 2023 - 15:41

  • 4

#36 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 31 августа 2023 - 15:18

Не соглашусь с вами. Английский стал международным языком, аккурат апосля краха надежд на эсперанто. Опять же всеобщая копьютеризация..
Коллега собирает свою мишпуху(идиш семья), делает это так, как велит его сердце(пламенный мотор), и среда общения, обусловленная временем происходящего. Так что давайте пожелаем удачи, и будем с интересом наблюдать, оставаясь при своём мнении. :)
  • 0

#37 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 15:40

 Очень жаль! Неуважение к родному языку это неуважение к себе, в конечном итоге. Пётр использовал голландский язык чтобы преодолеть консерватизм современников в новом деле, а сейчас обратная проблема. Пихают английский где надо и где не надо. Когда я слышу выражение "этот кейс" вместо "эти вопросы" от какого-то деятеля, то знаю что дальше услышу слово "компетенции" которое будет вставлено вместо слова "опыт". Говорящий таким образом думает, что он выглядит умнО, но на самом деле выглядит глубоким провинциалом. Таких примеров миллион. Всё это высмеивали русские классики уже двести лет назад. Ни французы, ни итальянцы, например, никакого пиетета перед английским не испытывают. Зачастую даже техническую документацию не переводят. "Хочешь ознакомиться - изучай наш язык". Скандинавы сопровождают свою продукцию надписями на шведском, финском, датском. Никакого английского Вы там не обнаружите.

 

 Вот представьте, какой-нибудь англичанин вдруг узнает случайно, что Вы назвали своё дело, исключительно местное, российское, по английски - какие чувства он испытает, как Вы думаете? Я думаю сначала удивится, а потом самодовольно ухмыльнётся. Естественно! На каком языке ещё должны писать аборигены?!

я уверен что Пётр бы одобрил название  :) по скольку англицкий это международный язык и некоторыми идеями  по организации мероприятий с маленькими парусниками , а также роликами про этот движ - будет совсем не зазорно поделится со всем миром ... к слову - в названии есть слово Яхта и оно также даёт отсылку к Петровским временам когда Пётр мечтал пересодить всех Питербуржцев на яхты и сам их строил

Прикрепленные изображения

  • Arhangesk_600_-YAhta---Svyatoy-Petr---chertezhi.jpg

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 31 августа 2023 - 15:41

  • 0

#38 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 31 августа 2023 - 15:49

Не соглашусь с вами. Английский стал международным языком, аккурат апосля краха надежд на эсперанто. Опять же всеобщая копьютеризация..
Коллега собирает свою мишпуху(идиш семья), делает это так, как велит его сердце(пламенный мотор), и среда общения, обусловленная временем происходящего. Так что давайте пожелаем удачи, и будем с интересом наблюдать, оставаясь при своём мнении. :)

 ... тем более, что пошёл замах на мировые масштабы :)


  • 0

#39 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 15:53

 ... тем более, что пошёл замах на мировые масштабы :)

разумеется - так и до отдельной олимпийской дисцмплины "гонок разнотипных лёгких лодок" доростём  :)


  • 1

#40 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 31 августа 2023 - 15:56

 Очень жаль! Неуважение к родному языку это неуважение к себе, в конечном итоге. Пётр использовал голландский язык чтобы преодолеть консерватизм современников в новом деле, а сейчас обратная проблема. Пихают английский где надо и где не надо. Когда я слышу выражение "этот кейс" вместо "эти вопросы" от какого-то деятеля, то знаю что дальше услышу слово "компетенции" которое будет вставлено вместо слова "опыт". Говорящий таким образом думает, что он выглядит умнО, но на самом деле выглядит глубоким провинциалом. Таких примеров миллион. Всё это высмеивали русские классики уже двести лет назад. Ни французы, ни итальянцы, например, никакого пиетета перед английским не испытывают. Зачастую даже техническую документацию не переводят. "Хочешь ознакомиться - изучай наш язык". Скандинавы сопровождают свою продукцию надписями на шведском, финском, датском. Никакого английского Вы там не обнаружите.

 

 Вот представьте, какой-нибудь англичанин вдруг узнает случайно, что Вы назвали своё дело, исключительно местное, российское, по английски - какие чувства он испытает, как Вы думаете? Я думаю сначала удивится, а потом самодовольно ухмыльнётся. Естественно! На каком языке ещё должны писать аборигены?!

Что поделать, времена "симпозиумов" (заметьте тоже модное словечко для своей эпохи) прошли. Мы объединились, ходим вместе, организуем встречи, походы. Нам весело и хорошо, количество участников растет и у нас есть планы по развитию. Мне вот не нравится название и английский здесь ни при чем. Ну что теперь. Герман что-то типа демократии пытался устроить. Голосовали кто-то за это, хотя может левый народ что-то там тыкал в группе вк.
По мне так, главное движение вперед, люди, общение.

Вот вы нас мелкоту исключили с гонки ВМК. Как тут не объединяться. Понимаю, что решение продиктовано соображениями безопастности, но над альтернативой никто даже не думал работать. Хотя я не могу обещать, что вся мелкота бы слетелась на устроенную отдельную гонку.

Так вот, критика - это хорошо. Но как говаривал Остап - не учите меня жить, лучше помогите материально ))


  • 1

#41 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 31 августа 2023 - 16:27

Что поделать, времена "симпозиумов" (заметьте тоже модное словечко для своей эпохи) прошли. Мы объединились, ходим вместе, организуем встречи, походы. Нам весело и хорошо, количество участников растет и у нас есть планы по развитию. Мне вот не нравится название и английский здесь ни при чем. Ну что теперь. Герман что-то типа демократии пытался устроить. Голосовали кто-то за это, хотя может левый народ что-то там тыкал в группе вк.
По мне так, главное движение вперед, люди, общение.

Вот вы нас мелкоту исключили с гонки ВМК. Как тут не объединяться. Понимаю, что решение продиктовано соображениями безопастности, но над альтернативой никто даже не думал работать. Хотя я не могу обещать, что вся мелкота бы слетелась на устроенную отдельную гонку.

Так вот, критика - это хорошо. Но как говаривал Остап - не учите меня жить, лучше помогите материально ))

 Перед Германом снимаю шляпу. И как перед организатором и как перед строителем, да и вообще творческим и открытым к общению человеком! Напоминаю, что мы весной уже три года подряд проводим слёт для малых парусников, так что не только советуем, но и "материально" вполне помогаем. Опыт показал, что совмещать мероприятия для столь разных судов неправильно. А соображения безопасности в нашем деле крайне важны.

 Но в отношении названия продолжаю стоять на своём.


Сообщение отредактировал kobomaka: 31 августа 2023 - 16:38

  • 2

#42 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 31 августа 2023 - 16:52

Немного позанудствую.

Наименование "Light sailing yacht" не просто странное для русскоязычного сообщества, но ещё и безграмотное с точки зрения английского языка. Это в русском языке все парусные лодки - это яхты. В английском есть sailboat, и есть yahct. Это разные вещи. Яхта может быть и не парусной. Эти два множества пересекаются, но это пересечение не про нас и точно не про маленькие швертботы. Большинство участников данного форума скорее ходит на первом, нежели на втором. Скорее Ваше сообщество должно называться "Smol silboat". А пока предложенное название звучит дико для местных и совершенно безграмотно для иностранцев. Ну примерно на уровне, когда иностранные специалисты из ближнего зарубежья называют свои ларьки с шаурмой или каким-то бытовым хламом на русском языке - смешно, но не более.

Ну и про сам логотип. Его лучше делать минималистичным. Банально такой легче запоминается стороннему наблюдателю, плюс его легче распространять. Это может быть значок, наклейка на автомобиль, принт на футболке, вымпел и тд. Лучший пример - это символ класса. Например Дракон, Л6, Финн, Лазер и тд. Надо постараться убрать название из логотипа или сделать два варианта с названием и без (как Л6). Самое простое - это контур яхты с парусами. Но Вы все разные. Хотя если Вы решили сделать, то можете взять контур Вашей яхты, так сказать, воспользуетесь правом создателя класса. Простор для творчества огромный.


  • 0

#43 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 31 августа 2023 - 21:39

Немного позанудствую.

Наименование "Light sailing yacht" не просто странное для русскоязычного сообщества, но ещё и безграмотное с точки зрения английского языка. Это в русском языке все парусные лодки - это яхты. В английском есть sailboat, и есть yahct. Это разные вещи. Яхта может быть и не парусной. Эти два множества пересекаются, но это пересечение не про нас и точно не про маленькие швертботы. Большинство участников данного форума скорее ходит на первом, нежели на втором. Скорее Ваше сообщество должно называться "Smol silboat". А пока предложенное название звучит дико для местных и совершенно безграмотно для иностранцев. Ну примерно на уровне, когда иностранные специалисты из ближнего зарубежья называют свои ларьки с шаурмой или каким-то бытовым хламом на русском языке - смешно, но не более.

Ну и про сам логотип. Его лучше делать минималистичным. Банально такой легче запоминается стороннему наблюдателю, плюс его легче распространять. Это может быть значок, наклейка на автомобиль, принт на футболке, вымпел и тд. Лучший пример - это символ класса. Например Дракон, Л6, Финн, Лазер и тд. Надо постараться убрать название из логотипа или сделать два варианта с названием и без (как Л6). Самое простое - это контур яхты с парусами. Но Вы все разные. Хотя если Вы решили сделать, то можете взять контур Вашей яхты, так сказать, воспользуетесь правом создателя класса. Простор для творчества огромный.

Совершенно согласен, что Light sailing yacht  звучит безграмотно. Герману уже делались на этот счет замечания.


 Перед Германом снимаю шляпу. И как перед организатором и как перед строителем, да и вообще творческим и открытым к общению человеком! Напоминаю, что мы весной уже три года подряд проводим слёт для малых парусников, так что не только советуем, но и "материально" вполне помогаем. Опыт показал, что совмещать мероприятия для столь разных судов неправильно. А соображения безопасности в нашем деле крайне важны.

 Но в отношении названия продолжаю стоять на своём.

Да, весной традиционно для швертботов вы устраиваете гонку, за что вам огромное спасибо!


  • 0

#44 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 22:09

мы в РФ живём и сдесь перевод вполне читаем и понятен даже школьнику ... просто название адаптировано под русско язычную аудиторию ... и оно пожалуй даже  уникльней чем слово Тойбот - в поиске яндекса уже заняло самый верх ... а я ещё даже не публиковал посты под этим брендом ...

Прикрепленные изображения

  • LYS f.jpg
  • LYS f2.jpg
  • LYS f3.jpg

Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 31 августа 2023 - 22:10

  • 0

#45 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 31 августа 2023 - 22:24

по поводу новой регаты и слёта - успешно закончены переговоры о возможность легально прийти на фестиваль SYSTO и устроить там слёт и гонки лёгких парусников + построиить на берегу форт + поставив у главной сцены  буи  и устроить соревнования ,а также сходить в небольшой поход  по островам под приморском ...  возможная длительность слёта с 7го по 11 сентября  - кто хочет поучаствовать в слёте или в орг мероприятиях -  добро пожаловать в чат и в группу LightYachtSailing  


  • 0

#46 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 01 сентября 2023 - 10:33

В этом и проблема. Вы пользуетесь автоматическим переводом. Он удобен, чтобы понять смысл текста, если не знаешь языка, или чтобы написать какое-то простенькое сообщение. Но автоматический переводчик не знает тонкостей.

Опять же Вы вкладываете в слово "лёгкий" сразу несколько смыслов, однако в английском языке это всё теряется.


  • 0

#47 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 01 сентября 2023 - 12:32

В этом и проблема. Вы пользуетесь автоматическим переводом. Он удобен, чтобы понять смысл текста, если не знаешь языка, или чтобы написать какое-то простенькое сообщение. Но автоматический переводчик не знает тонкостей.

Опять же Вы вкладываете в слово "лёгкий" сразу несколько смыслов, однако в английском языке это всё теряется.

а как на счёт ширако известного на западе  термина  "Ultra Light Aviation"  я какбы ещё и авиатор поэтому с моей точки зрения всё очень даже грамотно звучит  ...парус это тоже крыло да и лодка иногда взлетает на волнах :)


  • 0

#48 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 01 сентября 2023 - 13:34

В авиации есть одни устоявшиеся выражения/термины, в парусе другие. Где-то они могут пересекаться, где-то расходятся. Не будучи носителем языка, придумывать наименование на нём крайне сложно.


Сообщение отредактировал Toni Basilio: 01 сентября 2023 - 13:34

  • 0

#49 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 01 сентября 2023 - 13:40

Если говорить о неформальном клубе любителей, то можно назваться как то отвлечённо от паруса, как Снайп,например. Или Mignet Pou-du-ciel, если вспомнили про авиацию.
  • 0

#50 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 01 сентября 2023 - 22:57

напечатал  первые наклейки LYS  :)

Прикрепленные изображения

  • fonMXr_25fs.jpg

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тойбот, регата, Ораниенбаум, нерегистрат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей