Перейти к содержимому

Фотография

Изготовление шестеренок из металла по образцу

#Автопилот #привод штурвала

Сообщений в теме: 59

#26 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 октября 2023 - 13:29

или в Яндексе "3д печать шестерён"
довольно много контор которые сделают модель по образцу и напечатают

Вот это точно сомнительный вариант. Для нагруженной шестерни использование литого пластика то под большим вопросом а печатный по прочности заметно слабее получается. Ну и точность изготовления на факт что необходимая будет. Это скорее для ненагруженных игрушек.


  • 1

#27 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 октября 2023 - 13:44

Вот это точно сомнительный вариант. Для нагруженной шестерни использование литого пластика то под большим вопросом а печатный по прочности заметно слабее получается. Ну и точность изготовления на факт что необходимая будет. Это скорее для ненагруженных игрушек.

Эт точно! 

 

Кстати имею опыт изготовления прямозубых шестарён для тихоходных механизмов, вырезая их на лазере из тонкого (до 3-х мм) металла, и собирая их в пакет нужной толщины. Даже у меня в машине в переделанных из вёсельных в электрические задних стеклоподъёмниках работают такие шестерни.  :)


  • 0

#28 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 16 октября 2023 - 14:15

Предохранителем чего? Не имеет значения, из-за чего этот механизм выйдет из строя. Поскольку он заменяется только в сборе, никаких расходников, кроме зубчатого ремня к нему нет. Материал выбран скорее всего просто потому, что так дешевле в изготовлении, таких шестеренок там 14 штук и считается, что они менее нагружены, чем солнечная шестерня.

Читаю и улыбаюсь. Вот так : :D  :D  :D

Механизм меняется в сборе, но я хочу его отремонтировать. Противоречия нет?  :P

Материал дешевле в изготовлении..... Да! Да! Да!!!

Именно об этом и говорю.

Дешевле во всех смыслах: сам материал, его доступность, его обработка, трудоёмкость и технологичность ... И т.д. и т.п.

Солнечная шестерня база. На ней всё собирается. Она должна быть прочной. Такой и сделана.

Коронная шестерня. Корпус с зубьями. Сэкономили. На весе, на стоимости материала.

Но всё равно достаточной прочности. Трудоёмкость  её изготовления повыше шестерён сателлитов.  С внешним зубом шестерню чуть не на колене можно нарезать. Коронную с внутренним не каждый и разговаривать будет. Не говоря про изготовление.

Её и берегут. Делая более " слабыми" и дешёвыми сателлиты.

И позволяя самостоятельно отремонтировать.

Конечно производитель хотел бы , чтобы на ремонт ему отправили...

Не на тех нарвался  :lol:  :D  :D

А так хозяин барин. 

Делайте латунные.

Только ведь потом не поделитесь чувствами, когда на короной шестерне не будет хватать зубьев.  ;)


  • 0

#29 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 16 октября 2023 - 14:23

То 2191

Я знаю, что у вас и с руками, и с головой более, чем хорошо.

Просто попрошу чуть внимательней делиться опытом.

В металлическом механизме, да ещё ручного действия добавление качественной детали, конечно, только улучшит его работу.

В пластмассовый же внедрять металл и именно туда, где преднамеренно используется более "слабый" материал..

Это всё же разные вещи.


  • 0

#30 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 октября 2023 - 14:51

То 2191

Я знаю, что у вас и с руками, и с головой более, чем хорошо.

Просто попрошу чуть внимательней делиться опытом.

В металлическом механизме, да ещё ручного действия добавление качественной детали, конечно, только улучшит его работу.

В пластмассовый же внедрять металл и именно туда, где преднамеренно используется более "слабый" материал..

Это всё же разные вещи.

Соглашусь, проблему в данном случае надо решать комплексно. Солнечная шестерня уже металлическая. Осталось изготовить из металла сателлиты и корону!  :)  И никаких сюрпризов от рулевого!  :D

 

А может, у производителя рулевого сговор с производителями лодок?  :ph34r:  Чтоб чаще лодки меняли?

 

Был у меня случАй: Гонка, идём, никого не трогаем. Под ветром у меня большая железная лодка. Идём параллельно. И вдруг она резко приводится, и летит мне в борт! Обошлось, мы успели проскочить. А они влетели в берег! Оказалось, сюрприз от рулевого! В том случае у них порвался штуртрос, но от этого не легче, штуртрос это или сателлиты... Не хотел бы я подобного, особенно если эта мина изначально заложена в конструкцию столь ответственного механизма.

 

А если бы и в тормоза тоже "слабое звено" закладывали? Хотя с нынешними тенденциями... ;)


  • 0

#31 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 14:56

Ярослав, на авито набери "изготовление шестерен по образцам". Предложений больше чем достаточно

Вадим, есть опыт по Авито. Надо было сделать не стандартную гайку для гребного винта с левой резьбой М16*1.5. Всего то делов. Только пятый человек сделал как надо, времени я потерял кучу. Поэтому и спрашиваю конкретные рекомендации по людям. ПС тот, кто мне гайку сделал с шестернями не поможет
Коллеги, это привод аатопилота, к рулевому лодки отношения не имеет
  • 0

#32 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 октября 2023 - 15:08

Разобрал я не работающий штурвальный привод 

 

Вот и пойми!  :D


  • 0

#33 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 октября 2023 - 15:15

Вадим, есть опыт по Авито. Надо было сделать не стандартную гайку для гребного винта с левой резьбой М16*1.5. Всего то делов. Только пятый человек сделал как надо, времени я потерял кучу. Поэтому и спрашиваю конкретные рекомендации по людям. ПС тот, кто мне гайку сделал с шестернями не поможет
Коллеги, это привод аатопилота, к рулевому лодки отношения не имеет

Мне для редуктора железяку чел делал.

IMG-20210719-WA0003.jpg

Очень хорошо сделал. (Александр +7(952)226 69 56) Но он токарь. Зубья резать это другой станок. Спроси. Может и это может


  • 1

#34 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 16 октября 2023 - 15:32

А что за модель автопилота?

Если привод типа как от Autohelm st3000 я бы тоже купил бы про запас...


  • 0

#35 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 15:36


Вот и пойми!  :D

Проде по русски написал, и указал марку)) Он крутит штурвал. Привот от штурвала к перу руля на Муди сделан цепью и тросами с палец толщиной, очень надежно.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20231016_143235_Chrome.jpg
  • Screenshot_20231016_143218_Chrome.jpg

  • 0

#36 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 16 октября 2023 - 15:42

https://aliexpress.r....2f174aa62xferl


  • 0

#37 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 16 октября 2023 - 15:50

Есть такой у вас?

Извиняй, дедушка больше на звонки не отвечает... 


  • 0

#38 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 16:19

Стремно как то)) Вон, народ их в игрушку "За рулем" ставит :D


  • 0

#39 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 октября 2023 - 16:28

По первому фото не разглядел сразу что корона пластиковая, в таком случае металлические сателлиты я бы тоже не стал ставить. Они же там все 9 получается друг друга дублируют? В таком случае вероятность мгновенного выхода из строя думаю не велика, можно и с али попробовать, почему бы и нет.


Сообщение отредактировал CVY: 16 октября 2023 - 16:29

  • 0

#40 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 октября 2023 - 16:37

Минимальный диаметр на моем зуборезном 18 мм. А на фрезерном мне долго резать не дадут, работы много, сорри.
  • 0

#41 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 16:37

По первому фото не разглядел сразу что корона пластиковая, в таком случае металлические сателлиты я бы тоже не стал ставить. Они же там все 9 получается друг друга дублируют? В таком случае вероятность мгновенного выхода из строя думаю не велика, можно и с али попробовать, почему бы и нет.

Они не дублируют. Это три ступени планетарки. На сателлитах ломаются зубья. Скорее всего от усталости и старения. На коронной износа нет вообще, там материал похож на баккелит. 

 

Читаю и улыбаюсь. Вот так : :D  :D  :D

Механизм меняется в сборе, но я хочу его отремонтировать. Противоречия нет?  :P

В принципе вас можно дальше не читать :)  Если вы увидели противоречие. 


  • 0

#42 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 октября 2023 - 16:49

Они не дублируют. Это три ступени планетарки. На сателлитах ломаются зубья. Скорее всего от усталости и старения. На коронной износа нет вообще, там материал похож на баккелит. 

Ну я бы все равно с металлическими шестернями не стал рисковать если корона пластиковая. От пластиковых то понятно на неё износа нет, от металлических вполне может появиться.


  • 0

#43 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 16 октября 2023 - 18:00

По первому фото не разглядел сразу что корона пластиковая, в таком случае металлические сателлиты я бы тоже не стал ставить. Они же там все 9 получается друг друга дублируют? В таком случае вероятность мгновенного выхода из строя думаю не велика, можно и с али попробовать, почему бы и нет.

По поводу "китайца" мне ничего не имеете сказать?


  • 0

#44 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 16 октября 2023 - 18:07

Они не дублируют. Это три ступени планетарки. На сателлитах ломаются зубья. Скорее всего от усталости и старения. На коронной износа нет вообще, там материал похож на баккелит. 

 

В принципе вас можно дальше не читать :)  Если вы увидели противоречие. 

Вначале вы хотите сделать запасные, или ремонтные, шестерни.

Потом заявляете, что механизм не ремонтируется, а меняется целиком.

Это не противоречие между делом и словами?

А дальше не читайте. 

Включите голову и думайте.

Саратовского коллегу вначале тоже " понесло". 

А вник и мнение изменил. 

Сильно изменил.

На прямо противоположное!

Во как... Бывает


  • 0

#45 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 18:21

Вначале вы хотите сделать запасные, или ремонтные, шестерни.

Потом заявляете, что механизм не ремонтируется, а меняется целиком.

Это не противоречие между делом и словами?

Советую вам перечитать написанное. Давайте разжую. Вы написали, что эта деталь является расходным элементом. Я ответил, что расходники в виде шестерен не предусмотрены производителем, отдельно продается только ремень. Типа сломалась, меняй целиком, так считает Раймарин. Нечто подобное в авто. По процедурам производителей, не меняются отдельно подшипники в генераторах и отдельно сайлентблоки с шаровыми в рычагах. Меняются детали целиком. Но это не значит, что их нельзя отремонтировать, что и делают в сервисе. В том числе и официалы.


  • 1

#46 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2023 - 18:52

Минимальный диаметр на моем зуборезном 18 мм. А на фрезерном мне долго резать не дадут, работы много, сорри.

Жаль, но за предложение спасибо.


  • 0

#47 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 октября 2023 - 18:56

По поводу "китайца" мне ничего не имеете сказать?

То что этот ответственный узел сделан еще хуже чем я предполагал  :o


  • 0

#48 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 17 октября 2023 - 10:58

Советую вам перечитать написанное. Давайте разжую. Вы написали, что эта деталь является расходным элементом. Я ответил, что расходники в виде шестерен не предусмотрены производителем, отдельно продается только ремень. Типа сломалась, меняй целиком, так считает Раймарин. Нечто подобное в авто. По процедурам производителей, не меняются отдельно подшипники в генераторах и отдельно сайлентблоки с шаровыми в рычагах. Меняются детали целиком. Но это не значит, что их нельзя отремонтировать, что и делают в сервисе. В том числе и официалы.

Нараспев: ой, как всё запущено....
Посмотрел профили, не дети уже вроде...
Тот же самый совет: перечитайте , только внимательно и вдумчиво. Я не разжёвываю, считая, что общаюсь со взрослым, адекватным человеком.
Когда ещё писал и про желание      " производителя" выполнять ремонт лично. И не продавать ремонтные комплекты... И про навязчивый сервис... И про то, что мы сами с усами. Не только в авто это присутствует. Во многих западных представительствах. И я в этом " варился" .
Но будучи фрезеровщиком 5 разряда инструментального цеха,
сдавая работы на склад минуя ОТК, не бегал и не искал кто мне сделает. Делал сам, своими руками. Из капролона, дюраля, латуни, бериливой бронзы, стали.
Была и нержавейка, и титан, вольфрамовые сплавы ... Я мог и  выбирал то , что требуется в каждом конкретном случае....
Хотел всего лишь предостеречь от ошибки в выборе материала.
А тут началось... Причём построенное на предположениях...
И ещё этот хвост Саратовский.
Туда-сюда, туда- сюда.
Не надо думать ни про китайца, ни за китайца. Надо думать своей головой.  О своём.
А ещё знать. Понимать. И уметь.
Флаг в руки.
Дерзайте.


  • 0

#49 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 17 октября 2023 - 11:02

То что этот ответственный узел сделан еще хуже чем я предполагал  :o

Механизм по использованию материалов сконструирован грамотно. Исходя из принципов достаточной прочности и безопасности. Для использования в оговорённых условиях.


  • 0

#50 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 октября 2023 - 11:18

Римамид или капролон тут нужны.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей