Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дельные вещи, 3D печать.


Сообщений в теме: 432

#1 And_ru_ha

And_ru_ha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Spb
  • Судно: J17
  • Название: Спрей

Отправлено 22 января 2020 - 22:38

Добрый вечер, коллеги.

Года два, наверное, собирался завести эту тему, да все не заводил, но вот вроде, наконец, завожу :-)

Предлагаю тему про 3D печать в прагматичном ключе: чтобы сюда можно было сохранять модели, которые каждый сможет при желании напечатать.

Принтеры есть у многих, а у кого нет - тем и заводить не надо, немало людей и фирм готовы что-то напечатать буквально за копейки. Где бы вы ни были, воспользуйтесь поиском и найдете.  

Я владею FDM-принтером лет 5, столько же делаю разной сложности модели для него. Только у меня набрался десяток-другой моделек разных дельных вещей, которые я когда-то рисовал, печатал и использовал на своей лодке. Что-то публиковал, а что-то - нет, и вот это попробую исправить. Может быть, кто-то найдет для себя что-то полезное.

Если что-то в паблике подходящее найду, тоже в эту тему буду скидывать. И вы присылайте. И свои модели - тоже. А если что-то надо сделать, можете прислать в эту тему эскиз с размерами. Тогда либо я, либо другой инженер, которых на форуме много, может быть, поможет сделать модель для печати.

---------------------

Для затравки держите ролики на леер для защиты генуи. Те, что в продаже, мне не понравились - узкие, с резкими краями. Некоторые, возможно, даже больше портят парус, чем леерные стойки. Поэтому я сделал колесико широкое и округлое, с гладкими краями, из двух половинок. Эти половинки защелкиваются прямо на тросе диаметром 4-6мм. Такие ролики у меня на леерах служат уже два года (см фото, девочка для масштаба). Скачать модель можно тут (страница на тингиверсе)

wheel1.jpg

wheel2.jpeg

wheel3.jpg

photo_2020-01-22_21-28-14.jpg


Сообщение отредактировал And_ru_ha: 22 января 2020 - 22:46

  • 18

#2 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 22 января 2020 - 23:22

все материалы для 3d печати боятся ультрафиолета
  • 1

#3 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 января 2020 - 23:35

все материалы для 3d печати боятся ультрафиолета

На солнце не экспериментировал. В помещении около окна 3-4 года - без проблем.


  • 0

#4 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 января 2020 - 23:43

На солнце не экспериментировал. В помещении около окна 3-4 года - без проблем.

Стекло не пропускает ультрафиолет, кроме специального, так называемого "кварцевого". 


  • 0

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 января 2020 - 00:07

Стекло не пропускает ультрафиолет, кроме специального, так называемого "кварцевого". 

Да, поэтому я и уточнил.

Но раньше в сети было полно страшилок, как PLA разлагается чуть ли не через месяц. Сам переживал.

Поэтому и стойкость к УФ надо проверять.

Вот ТС повесил на леера колесики. Посмотрим, чем дело кончится.


  • 0

#6 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 23 января 2020 - 02:34

Доброго дня всем.
 
У меня дано в голове плещется идея о распечатке сборной модели корпуса лодки. 
 
Идея такая. Есть у меня 3D принтер с полем 200х200 и есть детская яхтенная школа к которой я неким боком имею отношение.
Хотелось бы сделать наглядные пособия для детей.
Особо сложных форм и деталей не требуется.
Простой корпусный набор шлюпки или яхты - киль, форштевень, ахтерштевень, 4-6 шпангоутов, 3-4 стрингера, флоры, кницы.
 
Если пара-тройка носовых шпангоутов будут давать форму рубки - вообще здорово. Но это уже красота, которая в принципе не особо требуется, но с ними можно будет уже рассказать про бимсы, полубимсы,.
Нужно чтобы все это имело какие-нибудь пазы (не болты/шплинты - растеряют), чтобы корпус можно было собирать и разбирать.
Времени на самостоятельный дизайн катастрофически не хватает.
 
Формат файла от солидворкса/инвентора устроит полностью. На работе использую CREO (чтоб разработчиков этого поделия подбросило, да пришлепнуло), а оно импорт из солидворкса вполне переваривает.
 
Если вдруг ни у кого ничего похожего в наличии нет, а заморачиваться влом, могу проспонсировать рублей в пятьсот для поднятия мотивации.
(Деньги мои, просто в меру возможностей хочу помочь, чтобы детям было интереснее и проще запоминать)
Если что, пишите в личку.

  • 0

#7 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 23 января 2020 - 02:50

Да, поэтому я и уточнил.

Но раньше в сети было полно страшилок, как PLA разлагается чуть ли не через месяц. Сам переживал.

Кроме PLA есть ABS и другие - но ABS из них наиболее прочный.

ABS используется везде, включая внутренние обкладки в авто (тем более в автотазах). Так же есть люминисцентные пластики - светятся от набранного света.

Дома год назад распечатал ящерку, положил на лампочку. Не плавится, после выключения света, в темноте светится еще около часа достаточно ярко, потом виден просто силуэт.

Давно уже ничего не печатал, но модель Андрея заинтересовала, надо будет сделать. Заодно прикину, может с небольшим масштабированием пойдет на ванты над краспицами, а то в прошлом году новую геную умудрился об оковку краспицы надорвать.


  • 0

#8 Adano

Adano

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Из:Сеул
  • Судно: яхта
  • Название: не менялось

Отправлено 23 января 2020 - 05:38

все материалы для 3d печати боятся ультрафиолета

 

даже если мы говорим только о FDM печати, то PETG (модифицированный полиэтиленгликольтерефталат), например ультрафиолета не боится. И вообще он по многим характеристикам лучше и PLA и ABS, правда повозиться придётся подбирая параметры печати, тонкие детали у меня так нормально и не получились. Но это возможно, люди делают.


Стекло не пропускает ультрафиолет, кроме специального, так называемого "кварцевого". 

 

уточним: стекло пропускает ультрафиолет А и не пропускает ультрафиолет B, C и экстремальный


  • 2

#9 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 23 января 2020 - 06:35

https://m.habr.com/ru/post/407539/
122 дня под УФ-лучами: сравнительное тестирование 3D-печатных изделий
из пластиков ABS и ASA

Стоимость более стойких пластиков делает дельняк уже не бюджетным.
Помимо ультрафиолета есть и другие факторы влияющие на жизнь пластика (физнагрузки, химсреда)
  • 3

#10 And_ru_ha

And_ru_ha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Spb
  • Судно: J17
  • Название: Спрей

Отправлено 23 января 2020 - 09:30

все материалы для 3d печати боятся ультрафиолета

Ларион, привет. Плюсую за поднятие вопроса и ссылку-аргумент. Действительно, почти любой пластик меняет свойства в УФ.

При этом:
 
1. FDM, стоит рассмотреть: раз, два, три.
2. Большинство фотополимеров в УФ улучшают свои свойства. Фотополимерник, кстати, иногда чуть ли не дешевле FDM.
3. SLS. Хоть из металла

А еще FDM позволяет печатать специальным воском. Относишь восковую болванку в литейную мастерскую и получаете отливку из металла. Знакомые на производстве уже пользовались, я пока нет, но планирую. 

----------

Это теория, теперь пара слов про практический опыт. В моем случае все, казалось бы, совсем плохо - мой принтер тянет качественную печать только из PLA. Это, кто не знает, вообще биоразлагаемый полимер, мономером которого является та самая молочная кислота из усталых мышц. Проблема? Печатаю стенки потолще, закладываю дополнительную прочность в модель. Например, Петру с sevprostor.ru весной печатал шарик на ручку лебедки с толщиной стенки 8мм. Не думаю, что в ближайшие годы она у него развалится. 

Другой пример, вот держатель для отпорника d40мм на леерную стойку. На фото справа внизу. Печатал черным PLA со стенками 3мм. Два сезона служит, и еще продержался бы.  Буду менять только потому, что придумал вариант лучше, с запором сверху, попозже выложу.

851cc1989c3d7e68fb5b75a2ecf2f71a_preview_featured.jpg

photo_2020-01-23_08-03-04.jpg

Мое мнение на данный момент такое: да, УФ портит пластик. И влага портит. И удары молотком портят. Но и все яхтенные веревочки, несмотря на самые лучшие пропитки, на палубе портятся. Учитываем это и закладываем в проекты. Модели потолще, ответственность применения - соразмерная. То, что можно купить в магазине, я лучше куплю. Беда в том, что не все есть, и не все устраивает. Вот в таких случаях принтер и выручает.

Вообще у печатного пластика есть другие слабые места. Будет время, я подробно расскажу о них и как с ними борюсь.

PS. Ларик, ты же на воде стоишь в 50 метрах от меня. Зайди как-нибудь на мою лодку посмотреть, что из печатного у меня на палубе загорает. Если тема интересна, все тебе расскажу и покажу. Что надо принтануть  -- обращайся, не чужие люди. 

PPS. К цене: ЧПУ-фрезеровка дороже :-)


  • 7

#11 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 23 января 2020 - 11:45

 

На леерные стойки попросил распечатать коллегу на работе, у него уже второй это агрегат. Из имеющихся материалов он сказал PLA не годится, для таких целей лучше PETG. В том году ради экспериментов распечатал мне утку швартовую, вполне нормально получилось.


  • 1

#12 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 23 января 2020 - 11:58

У меня на лодке большинство вещей напечатанно из ПЛА. Черный категорически противопоказан к печати - перегревается и становится мягким. Цветные немного изменили цвет. Белые не изменились совсем. Большинству вещей уже более 3х лет. А солнышко у нас злое и 340 дней в году :)


Сообщение отредактировал bad040: 23 января 2020 - 11:58

  • 1

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 774 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 января 2020 - 12:40

А солнышко у нас злое и 340 дней в году :)

это причина того, что все окна закрыты металлическими решетками?


  • 0

#14 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 23 января 2020 - 13:27

А еще ПЛА можно покрасить, например акрилом... На пару лет точно хватит :) Смола эпоксидная тоже так себе к ультрафиолету относится, и ничего, выживаем как-то... 

Для себя нашел вот штуку, отличное решение для шлифовки в сложных местах.

https://www.thingive...m/thing:2616699

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191222_120728050.jpg

Сообщение отредактировал lia: 23 января 2020 - 13:34

  • 4

#15 livis

livis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:г.Кременчуг
  • Судно: крейсерская яхта
  • Название: Галатея

Отправлено 24 января 2020 - 10:06

А обечайки для илюмов никто не пытался печатать?


  • 0

#16 And_ru_ha

And_ru_ha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Spb
  • Судно: J17
  • Название: Спрей

Отправлено 24 января 2020 - 13:42

А обечайки для илюмов никто не пытался печатать?

 

Умозрительно полагаю, что можно сделать довольно хорошую и герметичную конструкцию, если только будет хватать области печати.

Выкладываю еще модельку. Удлиннитель румпеля. Работает во всех положениях, защелка для фиксаци в комплекте. Прослужил мне сезон, пока без нареканий. Для сборки понадобятся саморезы и труба 18мм, ее можно заменить деревянным прутом на свой вкус. Файлы для печати не влезают в лимиты форума, скачать можно отсюда.

 

1.JPG

photo_2020-01-23_18-11-39.jpg


Сообщение отредактировал And_ru_ha: 24 января 2020 - 13:44

  • 8

#17 And_ru_ha

And_ru_ha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Spb
  • Судно: J17
  • Название: Спрей

Отправлено 01 февраля 2020 - 15:22

Всем привет, держите модельку для того, чтобы делать удобные складные знаки (конус, шар) для вывешивания на штаге. Конструкция разборная, места почти не занимает. 

Фигуры вырезаются ножницами из ПВХ-папки из магазина канцтоваров. Только не берите мягкие дешевые за 55 рублей, купите лучше дорогую жесткую - за 60 :) Еще понадобится резинка 4мм в оплетке. На картинке обозначил ее коричневой текстурой. Узелками фикисируете на ней два напечатанных на принтере каплера так, чтобы они достаточно крепко зажимали фигуру, но позволяли, потянув за них в разные стороны, разобрать конструкцию. От узелков я оставляю хвосты резинки миллиметров по 200, за них цепляю фигуру на штаг выбленочным узлом (он же "стремя"). Проверено - держится хорошо, никуда не уезжает, снять легко. Фотки на воде, извините, не нашел, но, думаю, как пользоватся понятно из рендеров. Скачать модель (~20мб) можно тут.

Минус таких знаков - они очень легкие, в прошлую навигацию бросал их валяться под спрейхуд, и идин оттуда выдуло. 

Приятной подготовки к навигации!

asm.JPG

holder.JPG

sign_holders_hard.JPG


Сообщение отредактировал And_ru_ha: 01 февраля 2020 - 15:28

  • 8

#18 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 07 февраля 2020 - 07:32

это причина того, что все окна закрыты металлическими решетками?

Это соседи у нас добрые и миролюбивые :)


  • 0

#19 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 10 февраля 2020 - 23:48

Защита паруса от тросов релинга https://www.thingive...m/thing:4155840

Моя версия. Детали вщелкиваються друг в друга. Работает уже пару лет. При желании можно горячим паяльником расплавить штырьки. 

 

featured_preview_sail_chaffe_protector.j


Сообщение отредактировал bad040: 10 февраля 2020 - 23:57

  • 2

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 февраля 2020 - 00:06

О!
Хорошая тема.
 
А есть тут опытные печатники PETG ?
Подскажите оптимальные параметры, температура сопла, стола, и скорость печати пожалуйста.
Сопло 0.15 0.25 мм. (размер исправлен)
Филамент 1.75 толщиной.
Принтер накрываю пленкой во время печати. Ну то бишь можно сказать закрытая камера.
 
Задача изготовить  кронштейны для крепления солнечных панелей на арке, работа кронштейна в основном на сжатие, немного на изгиб и кручение.
 
Пока что печатаю параллелепипеды 12x12x50 и ломаю :)
Один образец как то случайно получился такой, что ну как литой по прочности. Ну вот то что надо.
А я блин не сохранил .gco файл :(
 
И больше чет неполучается такого сделать.
В общем если у кого есть опыт с PETG - буду рад советам.


Сообщение отредактировал nvc: 11 февраля 2020 - 17:48

  • 0

#21 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 11 февраля 2020 - 11:32

Попробуй с головой 0.4. 0.15 слишком быстро охлаждается. Из за этого и ломкое

 

Температура от 205 до 215 градусов . Стол 80. Но это индивидуально. На 1 принтере так на другом по другому. Скорость на симплифай 3д 4500 попугаев


Сообщение отредактировал bad040: 11 февраля 2020 - 11:38

  • 1

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 февраля 2020 - 17:51

Попробуй с головой 0.4. 0.15 слишком быстро охлаждается. Из за этого и ломкое

Спасибо, да я гдето в инете читал, что для прочности нужно сопло потолще.
И на моем таки 0.25 (я исправил свой пост ) - это толщина слоя 0.15
А толщее пробую и оно не получается - "мажет".

Температура от 205 до 215 градусов . Стол 80. Но это индивидуально. На 1 принтере так на другом по другому. Скорость на симплифай 3д 4500 попугаев

Ухты, для PETG 205..215 ?
Рекомендуемые значения на коробке 230..240
Но попробую - еще раз спасибо.


  • 0

#23 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 11 февраля 2020 - 18:02

О!
Хорошая тема.

А у вас какая модель принтера?

Добрый вечер, коллеги.
Года два, наверное, собирался завести эту тему, да все не заводил, но вот вроде, наконец, завожу :-)
Предлагаю тему про 3D печать в прагматичном ключе: чтобы сюда можно было сохранять модели, которые каждый сможет при желании напечатать.

А у вас?

Сообщение отредактировал windseeker: 11 февраля 2020 - 18:03

  • 0

#24 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 11 февраля 2020 - 18:04

А толщее пробую и оно не получается - "мажет".

Ухты, для PETG 205..215 ?
Рекомендуемые значения на коробке 230..240
Но попробую - еще раз спасибо.

Тут много мнений - я например большиство вещей печатаю с помощью головы 0.4 и размазываю с толщиной слоя 0,2.

По поводу температуры - очень сильно зависит от того насколько точный терморезистор в голове и правильно ли он выбран в прошивке. В случае китайцев разброс в 5-15 градусов на 200+ вполне нормален и индивидуален для каждого принтера ( у меня их 3 ) Так же довольно важно в каком месте находится датчик температуры в голове - на тех что сверху от нагревателя температура выше. Ближе к соплу - ниже. Так же настройки для разных пластиков от разных производителей отличаются. В последнее время пользуюсь пластиками от ESUN . Так же для крепости очень помогает overextrusion .


Сообщение отредактировал bad040: 11 февраля 2020 - 18:08

  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 февраля 2020 - 18:53

А у вас какая модель принтера?

Принтер, не мой, взял у знакомого. Пока ему не понадобится.
Tronxy PM802A - вроде вот так. Контроллер Marlin или совместимый.

 

А у вас?

Тут много мнений - я например большиство вещей печатаю с помощью головы 0.4 и размазываю с толщиной слоя 0,2.

Идею понял. Буду попробовать.
Ну у меня подобное сейчас получается, голова 0.25 слой 0.15

По поводу температуры - очень сильно зависит от того насколько точный терморезистор в голове и правильно ли он выбран в прошивке.
В случае китайцев разброс в 5-15 градусов на 200+ вполне нормален и индивидуален для каждого принтера ( у меня их 3 ) Так же довольно важно в каком месте находится датчик температуры в голове - на тех что сверху от нагревателя температура выше. Ближе к соплу - ниже. Так же настройки для разных пластиков от разных производителей отличаются. В последнее время пользуюсь пластиками от ESUN . Так же для крепости очень помогает overextrusion .

Это все настраивалось, не мной правда, но сказали, что все настроено четко и проверено внешними термометрами.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей