Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дельные вещи, 3D печать.


Сообщений в теме: 445

#376 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 08 февраля 2024 - 02:22

Блок Spinlock, который пытается воспроизвести ТС - не монолитная деталь, а сборная конструкция. Внутри разъемный шар с отверстием под леерную стойку или релинг, наружная обойма может по нему двигаться в определенных пределах. Особенно полезны эти блоки на носовом релинге, тк позволяют расположить шкив более или менее горизонтально при креплении блока на наклонной трубе и перенаправить управляющий линь от закрутки к леерным стойкам.

В основном все эти блоки применяются на закрутках стакселя. На петлю генакера мы ставим их только на релинг, повторюсь, и то это не обязательная деталь. Для крепления линя на леерные стойки нужны двойные кипы, как справедливо отметил asmodey. Особенно если есть желание постоянно или периодически снимать закрутку с лодки, либо вместе с парусом, либо сезонно.

Творчество - это хорошо, но вряд ли с упрощенным подходом можно добиться приемлемого результата. Тем более, что без проблем доступен оригинал. Судя по фото в первом посте, сайт наш ТС известен, кипы у нас всегда в наличии, как и сами закрутки, и комплекты нескручивающегося троса, и блоки, простые и стопорные, и видео инструкции. В общем, все, что нужно для сборки системы. А с этого года ещё и сами генакеры, по стоковой круизной программе или любые под заказ.

Если хочется совсем уж бюджетных решений, можно применить сборку на кольцах низкого трения, самостоятельно сплеснив для них софт-шаклы. Такой вариант тоже позволит располагать их под сложными углами.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 08 февраля 2024 - 02:28

  • 1

#377 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 февраля 2024 - 07:17

Не совсем понял в чем я допустил упрощение? Сделанная деталь тоже имеет шарообразный шарнир... Первая модель показала, что недостаточная поворачиваемость, сейчас дорабатываю.

 

На последнем рисунке шар из PETG(Белый) и какой-то мягкий материал (черный).

 

В том числе испытывал модель на прочность - затягивал винты до упора, в самом конце одно ухо сломалось - обнаружил что печатальщик внутри сделал не полное заполнение...

 

photo_6_2024-02-05_19-58-21.jpg

photo_10_2024-02-05_19-58-21.jpg

photo_9_2024-02-05_19-58-21.jpg

 


  • 0

#378 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 февраля 2024 - 10:46

А вот скорректированный вариант!

model (2).png

 


  • 0

#379 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 08 февраля 2024 - 10:58

А, ну все-таки есть шарик. По Вашей модели на картинке ранее это было неясно. Посмотрим на итог испытаний. Нам такой отечественный блок был бы интересен. Жаль только, что вид у печатных изделий грубоватый. На море ещё есть вопрос уф-стойкости.

Можно собрать и по 2 блока на стойку, если это приемлемо по цене. С фирменными блоками в этом нет смысла. Кипы типа Wichard и Harken будут в той же цене, но гемора меньше. Selden, как на фото ранее в теме, существенно дороже, но и удобнее для тех, кто хочет снимать закрутку.
  • 0

#380 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 февраля 2024 - 11:28

Заодно сделаю еще двойной блок с тем же шаром и креплениями и под теже ролики.

 

 

Пластик будет УФ стойкий, заодно хочу попробовать сделать отлитую из жидкого пластика модель.

 

В общем спинлок пусть курит в сторонке...


Сообщение отредактировал foboss: 08 февраля 2024 - 11:30

  • 0

#381 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 237 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 февраля 2024 - 00:30

, заодно хочу попробовать сделать отлитую из жидкого пластика модель.

 

 

Можно подробнее?


  • 0

#382 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 09 февраля 2024 - 10:43

Можно подробнее?

https://habr.com/ru/...rticles/380485/


  • 0

#383 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 09 февраля 2024 - 11:29

Вариант для 2-х шкивов! Еще немного доработаю (стенку немного утолщу)

model (5).png


  • 0

#384 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 09 февраля 2024 - 13:36

А я одному парусному коллеге сделал на пробу. Ползуны для крепления паруса в ликпаз, примерно как занавески на гардине.
attachicon.gifIMG_20231206_063555_881.jpg
У него были беленькие, переломались. Мои черные, я ему предложил их привязать и подёргать, жду результатов.
attachicon.gifIMG_20231211_125545_048.jpg
Материал ПЭТг

Поломаются легко, 3д печать анизотропна и сцепление между слоями хуже всего (может быть раза в 1.5 слабее чем в другом направлении). Надо было печатать в горизонтальном положении, плюс 100% заполнение, а после сделать закалку (annealing) или переплавку в соли

Сообщение отредактировал tedbeer: 09 февраля 2024 - 13:37

  • 2

#385 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 09 февраля 2024 - 13:40

Ну закрутка как бы и есть штаг. Может конечно не силовые - то ОК. А вертушку, обуха и пр пр страааашно. Даже блоки страаашно.

 

Кстати, мож кто подскажет выплавляемый или выжигаемый плвстик? Замоделировал себе дельные вещи. Хочу из бронзы отлить.

Можно просто PLA выжигать. Вот я 10 лет назад статью переводил - https://habr.com/ru/articles/154021/


  • 0

#386 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 237 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 февраля 2024 - 18:22

Я уж подумал экструдировать пластик будете 


Я уж подумал экструдировать пластик будете 

А каким пластиком думаете воспользоваться?


 3д печать анизотропна и сцепление между слоями хуже всего (может быть раза в 1.5 слабее чем в другом направлении). 

К стеклонаполненным филаментам это тоже относится? Делали  с ними тесты, пробовали ломать в разных направлениях?


  • 0

#387 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2024 - 03:25

К стеклонаполненным филаментам это тоже относится? Делали  с ними тесты, пробовали ломать в разных направлениях?

 

Немец на канале CNC Kitchen тестирует все подряд.
Пластик с углеродным волокном не очень себя показал - https://youtu.be/LTmuwfyYUJQ
Поликарбонат с добавками от Пруши прочный - https://youtu.be/onjT1Y7oFuU
Ну и ПЛА хорош. Я кстати из него печатал мини утки, которые крепятся на ванты и на которые наматывать концы веревочек от флагов и якорного шара на краспицах. Вполне прожили пару лет во всепогодных условиях в условиях Северного моря.
Помню еще ролик с тестированием прочности деталей с ручным армированием - оставляется канал в модели, при печати делается пауза и туда вкладывается проволока. Там прочность была на высоте и материал уже не так важен. Но ролик этот найти не смог, может не у немца видел, а на другом канале.


  • 1

#388 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 10 февраля 2024 - 13:00

Доработал вариант 1 на 2 шкива и дополнительно для любителей прекрасного вариант 2 для крепления на горизонтальную трубу. Думаю будет полезен при длинной бушпритной площадке для крепления на носовое ограждение.

Вариант 1.png

Вариант 2.png


  • 0

#389 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2024 - 13:57

Про усиление/упрочнения напечатанных деталей:

- впаивание металлического тросика - https://youtu.be/XpDG8VxZsw4
- простой прогрев в духовке до температуры стеклования - https://youtu.be/CZX8eHC7fws

- annealing/переплавка в соли - https://youtu.be/DyAKtS1b3SQ
- annealing/переплавка в гипсе - https://youtu.be/bG8dlxTX3AI
- гальваническое покрытие металлом - https://youtu.be/cp_EOxEyNHs
- армирование пластиковой стекой - https://youtu.be/eGyIqfGYBL8

- армирование металличской сеткой - https://youtu.be/lhq9ObncvxI

 


  • 1

#390 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 10 февраля 2024 - 15:27

Мегаспасибо!!! Буду изучать. Я тоже думал про впечатывание усилителя внутрь, думал про стеклоткань


  • 0

#391 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2024 - 15:47

Мегаспасибо!!! Буду изучать. Я тоже думал про впечатывание усилителя внутрь, думал про стеклоткань

 

ИМХО сетка лучше. Пластик к стеклоткани не особо не прилипает.


  • 1

#392 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 004 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2024 - 22:47

Поломаются легко, 3д печать анизотропна и сцепление между слоями хуже всего (может быть раза в 1.5 слабее чем в другом направлении). Надо было печатать в горизонтальном положении, плюс 100% заполнение, а после сделать закалку (annealing) или переплавку в соли

Ну не так уж легко. Образцы напечатанные из ПЭТг ломаются поперек слоёв. В моих деталях, сечение в самом слабом месте больше чем у штатных деталей. И нет литьевых пор, как у штатных деталей.
Ну и конечно очень интересно, зачем Вы мне рекомендуете 100% заполнение, если не знаете какое заполнение у меня? Может у меня 150?
  • 0

#393 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 10 февраля 2024 - 23:41

Ну не так уж легко. Образцы напечатанные из ПЭТг ломаются поперек слоёв. В моих деталях, сечение в самом слабом месте больше чем у штатных деталей. И нет литьевых пор, как у штатных деталей.
Ну и конечно очень интересно, зачем Вы мне рекомендуете 100% заполнение, если не знаете какое заполнение у меня? Может у меня 150?

 

Ну если у вас 150% заполнение, то я больше ничего рекомендовать не буду, это бесполезно.
100% (часто для печати делается меньше) - чтобы при отжиге деталь не "схлопнулась", это рекомендация связана с последующей рекомендацией сделать annealing.


  • 0

#394 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 004 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 11 февраля 2024 - 11:15

Ну если у вас 150% заполнение, то я больше ничего...

Ценность Ваших рекомендаций и так не велика.


  • -1

#395 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 943 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 февраля 2024 - 13:08

Доработал вариант 1 на 2 шкива и дополнительно для любителей прекрасного вариант 2 для крепления на горизонтальную трубу. Думаю будет полезен при длинной бушпритной площадке для крепления на носовое ограждение.

attachicon.gifВариант 1.png

attachicon.gifВариант 2.png

Ну так моделям поделитесь.


  • 0

#396 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 943 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 февраля 2024 - 13:15

Ценность Ваших рекомендаций и так не велика.

Коллега, зачем же вы так. Для начинающих печатников - очень полезные материалы.

 

Я вот так и не смог победить выжигаемый CAST пластик. У него просто чудовищная усадка. Деталь коробится, трескается, отрывается от стола. Сдался. Печатаю прозрачным PETG. Попробую его пожечь - посмотреть что там останется.


  • 0

#397 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 февраля 2024 - 13:26

Коллега, зачем же вы так. Для начинающих печатников - очень полезные материалы.

 

Я вот так и не смог победить выжигаемый CAST пластик. У него просто чудовищная усадка. Деталь коробится, трескается, отрывается от стола. Сдался. Печатаю прозрачным PETG. Попробую его пожечь - посмотреть что там останется.

Чтобы не отрывалась от стола надо включить его нагрев и использовать более прочный клей. 

Раньше был Эрик Краузе. Из магазинов исчез. Теперь Kores. Водорастворимый. 

Для борьбы с тресканьем и усадкой попробуйте поколдовать с вентиляторами охлаждения. Не обязательно, но может помочь.


  • 0

#398 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 11 февраля 2024 - 14:04

Ну так моделям поделитесь.

Все доделаю, проверю - поделюсь!


  • 0

#399 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 943 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 февраля 2024 - 18:34

Чтобы не отрывалась от стола надо включить его нагрев и использовать более прочный клей. 

Раньше был Эрик Краузе. Из магазинов исчез. Теперь Kores. Водорастворимый. 

Для борьбы с тресканьем и усадкой попробуйте поколдовать с вентиляторами охлаждения. Не обязательно, но может помочь.

 

Всё это знаю. Переколдовал со всем. Для сильноусадочных ничего не помогает. Вариант только один - делать горячую термокамеру, что бы в ней держалась температура около 100 гр. Это уже на следующем принтере буду делать.

Прилипание такое, что хрен отдерёшь. Так она накладку загибает! А если не загнёт - трескается.


  • 0

#400 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 711 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 февраля 2024 - 19:08

Всё это знаю. Переколдовал со всем. Для сильноусадочных ничего не помогает. Вариант только один - делать горячую термокамеру, что бы в ней держалась температура около 100 гр. Это уже на следующем принтере буду делать.

Прилипание такое, что хрен отдерёшь. Так она накладку загибает! А если не загнёт - трескается.

Не используйте накладку. У меня стекло, на нем - клей. Поэтому не гнется.

Насчет термокамеры - да. При использовании подобных материалов о ней упоминают постоянно. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей