Перейти к содержимому

Фотография

Мотор без документов - что делать?


Сообщений в теме: 25

#1 Pronic

Pronic

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Черноголовка
  • Название: Крым

Отправлено 11 ноября 2005 - 17:49

Здравствуйте! На днях я получил подарок - мой родственник наслушался рассказок про лодки-моторы, прослезился, покопался в памяти и сарае, извлек оттуда и подарил мне мотор Нептун-23. И даже к нему была заводская инструкция, она же паспорт, где дата выпуска (1972 г.!) и номер. НО! Никаких правоустанавливающих документов, только на обложке какой-то расплывчатый штемпсель какой-то организации г. Гомеля, где еще в СССР жил мой ныне покойный дед, который, похоже, в том далеком году этот мотор и купил. Посоветуйте, что делать с этой благодатью, чтобы законно поставить его на лодку, которую вот-вот куплю, и зарегистрировать в Московской или Тверской области. От себя могу подтвердить, что в СССР моторы делали хорошо - после ХХ лет лежания в сарае (правда, в масле и завернутый в пленку) мотор на бочке ЗАВЕЛСЯ СРАЗУ!!! А я законопослушный гражданин, при том что люблю двигатели внутреннего сгорания...
  • 0

#2 Казантип

Казантип

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 ноября 2005 - 19:44

http://www.gims.ru/
Зайди - почитай, здесь все есть.
  • 0

#3 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 12 ноября 2005 - 00:19

Кассовый чек + товарный, в котором упоминание о покупке...... и все!
  • 0

#4 lodochnik

lodochnik

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Гомель.Беларусь
  • Судно: Моторное БГ 02-17
  • Название: Казанка 5М

Отправлено 12 ноября 2005 - 04:10

Мотор ишёл с руководством по эксплуатации и паспортом ( брошура )поменьше и значительно тоньше. Что именно тебе досталось, и какая стоит на документе печать? ( круглая, прямоучольная ). :coffee:
  • 0

#5 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 12 ноября 2005 - 10:34

Здравствуйте!

На днях я получил подарок - мой родственник наслушался рассказок про лодки-моторы, прослезился, покопался в памяти и сарае, извлек оттуда и подарил мне мотор Нептун-23.
И даже к нему была заводская инструкция, она же паспорт, где дата выпуска (1972 г.!) и номер.
НО! Никаких правоустанавливающих документов, только на обложке какой-то расплывчатый штемпсель какой-то организации г. Гомеля, где еще в СССР жил мой ныне покойный дед, который, похоже, в том далеком году этот мотор и купил.

Посоветуйте, что делать с этой благодатью, чтобы законно поставить его на лодку, которую вот-вот куплю, и зарегистрировать в Московской или Тверской области.

От себя могу подтвердить, что в СССР моторы делали хорошо - после ХХ лет лежания в сарае (правда, в масле и завернутый в пленку) мотор на бочке ЗАВЕЛСЯ СРАЗУ!!!

А я законопослушный гражданин, при том что люблю двигатели внутреннего сгорания...

<{POST_SNAPBACK}>

:blu: с отечественным мотором у тебя проблем не должно быть-сходи в свой
ГИМС и всё там узнай
P.S.-в моём ГИМСе от меня потребовали договор купли-родажи от руки
но с указанием паспортных данных бывшего владельца и всё
никаких чеков и тд-так же и с лодкой
----а вот с импортным мотором -здесь нужен чек

Алекусандр

#6 Казантип

Казантип

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 ноября 2005 - 16:13

А у меня еще интереснее ситуевина : Мотор 97 года, с виду вообще новый (2-3 м/часа) И документов нет , никаких. А магазин, где мотор приобретался, закрылся. В принципе, иэта ситуация - несмертельная. Все решается в ГИМСе с помощью денгов. :)
  • 0

#7 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 12 ноября 2005 - 17:18

С отечественным мотором проблем нет смело в ГИМС с данным паспортом! Сам регистрировал Ветерки весной по такой же схеме, все ок, без проблем. С Японцами сложнее, нужна растаможка или документы купли-продажи с договором.
  • 0

#8 кондор

кондор

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Прогресс 4
  • Название: кондор

Отправлено 17 ноября 2005 - 10:31

Привет! мои пять копеек. в паспорте должен быть указан номер мотора, этого должно быть достаточно для постановки его на учет в ГИМСе. по году выпуска видно, что кассового чека уже может и небыть :P
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 июня 2006 - 13:17

Я про моторы ничего не знаю, да вобщем-то мне и не надо. Но вот друг попросил узнать, что делать в его ситуации:

Есть мотор "Ветерок" купленный им давным давно, при СССР. Мотор без дела валялся в гараже и все документы на него кудато потерялись. Ну ваще ни единой бумажки нету. Сейчас мотору "пробил час" выбираться на воду - сделана капиталка и мотор готов к бою. Как его предъявлять ГИМСу без документов???

Достаточно будет составить простой гражданский договор в стиле: "Я Вася, продал Саше мотор "Ветерок" зав.№хххххх" и безо всяких чеков и паспортов на мотор?

PS У нас в этом сезоне ГИМС получил новые катера от Шойгу и зверствует по полной программе... В выходные мужики на испытания надувную мотолодку решили вывести - только вышли из ковша яхтклуба в аванпорт ГЭС и их тут-же "повязали" - вернулись обратно в сопровождении "лунохода" увешанного красно-синими мигалками, как авто депутата... У мужиков все документы были в порядке, только номеров на бортах не было, и тем не менее - сразу протокол начали писать! Тут выяснилось, что у рулевого корочек нет и инспектора сильно "оживились"... Потребовалось вмешательство крутого владельца аппарата, который "как-то"... изменил взгляд инспекторов на ситуацию... :D
  • 0

#10 PIONEER

PIONEER

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Из:Мурманская обл.
  • Судно: Временно пассажир.

Отправлено 09 июня 2006 - 16:09

Я про моторы ничего не знаю, да вобщем-то мне и не надо. Но вот друг попросил узнать, что делать в его ситуации:

Есть мотор "Ветерок" купленный им давным давно, при СССР. Мотор без дела валялся в гараже и все документы на него кудато потерялись. Ну ваще ни единой бумажки нету. Сейчас мотору "пробил час" выбираться на воду - сделана капиталка и мотор готов к бою. Как его предъявлять ГИМСу без документов???

Достаточно будет составить простой гражданский договор в стиле: "Я Вася, продал Саше мотор "Ветерок" зав.№хххххх" и безо всяких чеков и паспортов на мотор?

PS У нас в этом сезоне ГИМС получил новые катера от Шойгу и зверствует по полной программе... В выходные мужики на испытания надувную мотолодку решили вывести - только вышли из ковша яхтклуба в аванпорт ГЭС и их тут-же "повязали" - вернулись обратно в сопровождении "лунохода" увешанного красно-синими мигалками, как авто депутата... У мужиков все документы были в порядке, только номеров на бортах не было, и тем не менее - сразу протокол начали писать! Тут выяснилось, что у рулевого корочек нет и инспектора сильно "оживились"... Потребовалось вмешательство крутого владельца аппарата, который "как-то"... изменил взгляд инспекторов на ситуацию... :D

<{POST_SNAPBACK}>



Вот и вся мораль: закон-законом, а кто круче - тот и рулит ситуацию :moderator: .
  • 0

#11 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 09 июня 2006 - 17:17

Вот и вся мораль: закон-законом, а кто круче - тот и рулит ситуацию :moderator: .

<{POST_SNAPBACK}>

А вы что-только сейчас это поняли? В нашей стране это уже лет 70 так происходит.....
А за последний год Водные Менты вообще оборзели......

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 июня 2006 - 17:33

Понятно, что менты и в Африке менты... А ответ на мой вопрос будет? :shuffle:
  • 0

#13 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 09 июня 2006 - 17:43

Понятно, что менты и в Африке менты... А ответ на мой вопрос будет? :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста-у нас в Туле проблем с регистрацией мотора , описанного в вашем варианте-НЕТ-Нужно только составить договор купли продажи в простой
письменной форме с указанием паспортных данных продавца и мотор зарегистрируют.
PS-Никакого паспорта на сам мотор-не надо-только его зав номер.

Сообщение отредактировал alex-bmw: 09 июня 2006 - 18:06


#14 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 09 июня 2006 - 17:46

Прилагаю форму договора купли-продажи. Продавец - любое физическое лицо. Покупатель - вы сами. Необходимо описать предмет договора- марку мотора, заводской номер двигателя и прочие подробности какие сможете узнать про мотор. P.S. Прошу пардону! Упоминание про нотариуса необходимо удалить. Заменить на фразу: Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Прикрепленные файлы


  • 0

#15 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 июня 2006 - 05:11

А вы что-только сейчас это поняли? В нашей стране это уже лет 70 так происходит.....
А за последний год Водные Менты вообще оборзели......

<{POST_SNAPBACK}>


А вот тут я с Вами не согласен. Везде должен быть порядок. Действуют они в рамках закона и это правильно. В конечном итоге нам же всем с Вами лучше. Ворованый мотор к примеру уже просто так не продашь и не повесишь на лодку.
  • 0

#16 Тауди

Тауди

    КДП

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 14 июня 2006 - 05:15

Прилагаю форму договора купли-продажи.
Продавец - любое физическое лицо.
Покупатель - вы сами.

Необходимо описать предмет договора- марку мотора, заводской номер двигателя и прочие подробности какие сможете узнать про мотор.
P.S. Прошу пардону! Упоминание про нотариуса необходимо удалить.
Заменить на фразу: Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

<{POST_SNAPBACK}>


В ГИМС с отечественными моторами проблем не возникает и к их оформлению они относятся лояльно и с пониманием. А вот с импортными уже сложнее, требуют ГТД и прочие документы. Сходите в ГИМС оъсните ситуацию, они сами подскажут что делать.
  • 0

#17 IWTAI

IWTAI

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 июля 2006 - 09:01

Обратился в ГИМС Астраханской области с просьбой вписать в судовой билет приобретенный подвесной мотор ПРИБОЙ мощностью 5 л.с.(Б.У. 1970 года выпуска). Получил отказ в связи с тем что отсутствует кассовый чек магазина хотя на паспорте мотора ( слава богу сохранился ) штамп продавшего магазина имеется. Кто знает правы ли в ГИМСе ? Второй вопрос как определить допустимую мощность подвесного мотора для самодельной лодки ? Строил по чертежам опубликованным в журнале Моделист - конструктор №2 1980г L=3m, B=1,3m, H=0.4m. Лодка зарегистрирована как гребная. Использовал под мотором Ветерок-12. Конечно мощность великовата но лодка ведет себя устойчиво если на носу сидит напарник. Хочу узаконить с пятисилкой.

#18 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 06 июля 2006 - 16:29

Обратился в ГИМС Астраханской области с просьбой вписать в судовой билет приобретенный подвесной мотор ПРИБОЙ мощностью 5 л.с.(Б.У. 1970 года выпуска). Получил отказ в связи с тем что отсутствует кассовый чек магазина хотя на паспорте мотора ( слава богу сохранился ) штамп продавшего магазина имеется.
Кто знает правы ли в ГИМСе ?
Второй вопрос как определить допустимую мощность подвесного мотора для самодельной лодки ? Строил по чертежам опубликованным в журнале Моделист - конструктор №2 1980г L=3m, B=1,3m, H=0.4m.
Лодка зарегистрирована как гребная. Использовал под мотором Ветерок-12.
Конечно мощность великовата но лодка ведет себя устойчиво если на носу сидит напарник. Хочу узаконить с пятисилкой.

<{POST_SNAPBACK}>


Можно написать заявление на имя начальника вашего отделения ГИМС, что вы собственноручно покупали данный двигатель в 1970 году, в таком-то магазине, печать магазина в паспорте, тому подтверждение. В те времена кассового чека не требовали, вот его и нет. А на учет не ставили по причине отсутствия средств на покупку лодки. А мотор, все это время, пылился дома на антресолях. Ну, или что-то в этом роде. Правда, если вы проходите по возрасту.

В противном случае ГИМС требует договор купли-продажи, товарный и кассовый чеки. При известной доле сноровки, все это не трудно сделать. На трассах до сих пор машут палками с белыми бумажками.

Привожу скан диаграммы из книги Х.Баадера, «Катера». На сколько я знаю, в ГИМС, для самоделок, пользуются такими же, или похожими таблицами.

Прикрепленные изображения

  • _________1.jpg

  • 0

#19 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 06 июля 2006 - 17:53

Получил отказ в связи с тем что отсутствует кассовый чек магазина

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в этом топике, чуть выше всё написано - гражданский договор купли-продажи, с подписями, но без печатей и чеков. Ты якобы купил, твой корешь якобы продал - всего делов!
  • 0

#20 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 08 июля 2006 - 11:14

К сожалению, в разных регионах нашей большой страны ГИМС предъявляет свои, местные требования, в т.ч. и к регистрации. По-видимому, у них нет пока единых правил, как, например в ГАИ. Я, как добросовестный покупатель, приобрел двигатель 1989г. выпуска, который никогда не стоял на учете в ГИМС, у соседа по гаражу. Он (сосед), в свою очередь покупал мотор в магазине «Старт», нашего города, который существует до сих пор. С соседом письменно мы оформили двухстороннее соглашение о купле-продаже (со всеми координатами, явками и паролями). Так вот этот договор ГИМС не признал, отказавшись регистрировать мотор. А договор с трассы пролетел на ура, и через 15 минут я поставил на учет и лодку и мотор.
  • 0

#21 Шайба

Шайба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Актау Казахстан

Отправлено 10 июля 2006 - 01:33

А вы что-только сейчас это поняли? В нашей стране это уже лет 70 так происходит.....
А за последний год Водные Менты вообще оборзели......

<{POST_SNAPBACK}>


это нетолько у вас так это везде так
  • 0

#22 IWTAI

IWTAI

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 июля 2006 - 14:11

Всем спасибо за советы ! Вопрос решился следующим образом : были представлены два свидетеля которые написали заявление на имя начальника ГИМС о том что данный мотор находится длительное время в моем пользовании. Подписи свидетелей были заверены секретарем ГИМСа. После этого инспектор осмотрел мотор составил акт первичного освидетельствования и мотор зарегистрировали.

#23 MikleB

MikleB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Ерш

Отправлено 02 июля 2007 - 11:22

Подскажите еше более тяжелую ситуацию, лет шесть назад досталась мне шпоновая прогулочная лодка, я ее отреставрировал, поменял всю деревяшку, заменил транец, короче на лодке нет, ни таблички, ни других документов, есть ли шанс зарегистрировать такую лодку, жалко, ведь столько вложил, труда и времени.
  • 0

#24 iliill

iliill

    Крылатый капитан

  • Капитан
  • 1 953 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: ВОЛГА, АМУР

Отправлено 04 июля 2007 - 13:10

А у меня еще интереснее ситуевина : Мотор 97 года, с виду вообще новый (2-3 м/часа) И документов нет , никаких. А магазин, где мотор приобретался, закрылся. В принципе, иэта ситуация - несмертельная. Все решается в ГИМСе с помощью денгов. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Всё решается в ГИМС без деньгов, а с заявлением о том, что двигатель на учёте никогда не стоял, а документы утеряны. Возможно потребуют двух свидетелей, которые 10 лет назад видели этот двигательв Вашем сарае.
  • 0

#25 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 05 июля 2007 - 10:41

Понятно, что менты и в Африке менты... А ответ на мой вопрос будет? :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>


У меня была схожая проблема: мотор "Ветерок" с 1972 года пролежал в сарае у деда в деревне. В 2003 году доставлен в город без каких-либо документов. Я пошёл в милицию по месту жительства, взял справку о том что мотор с данным номером в розыске не числится, написал от руки заявление на имя начальника местной ГИМС с просьбой поставить на учет мотор на который потеряны документы, приложил справку из милиции и квитанции на оплату пошлин и сборов - всё, катаюсь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей