Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт Прогресс-2


Сообщений в теме: 34

#26 Talib

Talib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: Прогресс2, Вихрь30
  • Название: Первак

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:26

Можете посмеяться, но я сам был участником эпопеи про титаник и его чудесное воскресенье посредством "веревочной петли и палки".
ТовариСч так зачарованно смотрел на свой ЖПС, :innocent: что начал переходить фарватер перед баржей. С перепугу - руль в бок и оверкиль. До берега метров 100. Нас и кое что из вещичек подобрали добрые люди, а остальные шмотки плыли, наверное, до самого черного моря. Благо в бомболюке (а он был на счастье открыт) оказалась пустая БЕЛАЯ канистра привязанная длиннющей веревкой (с берега на прогресс затаскивали топливо да так и бросили). Второй конец - естественно, был привязан к утке на носу. Через часик подгребли на катере дружбана, зацепили веревку с буем-канистрой и к берегу.
Вначале тащили по дну наверное, потом как попало но уже смогли дотронуться рукой! И таки вынули!
Выводы: никакой плавучести пенопласт в носу не придал, харчи не плавают :D , а вот пустая канистра четко указала где лежит утопленик :rolleyes: и помогла его спасти!

Ну не скажи, видимо он дырявый был, блок этот самый, потому как Сава кореш мой таким макаром перекинулся, только на волне и ничего, притянули, как поплавок из воды торчала, только ключи утопил от ящика, потом болгаркой срезали, а дело уже в октябре было сезон закрывали. Так что герметичность отсека первое дело!!!
  • 0

#27 Talib

Talib

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Днепропетровск
  • Судно: Прогресс2, Вихрь30
  • Название: Первак

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:35

Читаю на форумах - пустоты под обшивкой задувают пенополиуретаном или еще чем. Для чего: тепло-шумоизоляция или увеличение плавучести посудины в случае чего?

Где то на форуме фотку видел как чел задул такой пеной, потом в позе лотоса за голову держался...
  • 0

#28 Михаил GE

Михаил GE

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Питер
  • Название: Прогресс-2М

Отправлено 11 июля 2012 - 10:57

Вскрыл крышку круглую на рецессе (П-2М) - под ней два куска пенопласта завёрнутого в полиэтилен и изъеденного мышами..... вот сейчас призадумался - надо что-то придумать для обеспечения аварийной плавучести... PS спереди не нащёл никаких скрытых блоков плавучести...
  • 0

#29 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 июля 2012 - 12:29

Вскрыл крышку круглую на рецессе (П-2М) - под ней два куска пенопласта завёрнутого в полиэтилен и изъеденного мышами.....

вот сейчас призадумался - надо что-то придумать для обеспечения аварийной плавучести...

PS спереди не нащёл никаких скрытых блоков плавучести...

Странно у меня этот отсек .под круглой крышкой .вообще герметичен.и ничего в нем не было.Как мыши могли туда попасть?
Можно забить отсек пластиковыми бутылками лючок обратно поставить на герметик и забыть об этом.Только нужно вначале найти дыру в которую мыши лазили.
Удачи.
  • 0

#30 Михаил GE

Михаил GE

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Питер
  • Название: Прогресс-2М

Отправлено 11 июля 2012 - 14:52

так там не дыра - со стороны боковых отсеков ниши - через них и был засунут пенопласт и гофро-листы аллюминивые, выполняющие роль сланей в отсеках, эти лист стыкуются как раз под этим люком....т.е. не о какой герметичности речи нет....катер не переделывался никем - я второй владелец..
  • 0

#31 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 июля 2012 - 15:35

так там не дыра - со стороны боковых отсеков ниши - через них и был засунут пенопласт и гофро-листы аллюминивые, выполняющие роль сланей в отсеках, эти лист стыкуются как раз под этим люком....т.е. не о какой герметичности речи нет....катер не переделывался никем - я второй владелец..

Мы наверное о разных отсеках говорим .В моем П 2 единственный круглый люк в носовой части катера .Я еще замучился его откручивать . кокпите у меня вообще никаких люков нет .Есть еще один открывающийся на петлях перед лобовым стеклом и крышка на полозьях закрывающая место под мотор.
Два здоровых куска пенопласта были под сиденьями и я их выбросил.
Если хочется обеспечить непотопляемость то нужно напихать пластиковых баклашек всюду куда можно и закрепить их.Для крепления только не используйте пену из баллончиков .она воду впитывает как губка.Ну а количество баклашек необходимых для того что бы катер не потоп легко подсчитать.Вес катера 180 кг плюс доп. оборудование и мотор.
  • 1

#32 Михаил GE

Михаил GE

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Питер
  • Название: Прогресс-2М

Отправлено 11 июля 2012 - 16:20

вот на фото.

Прикрепленные изображения

  • 745fa68d5336b8134051cee5b94bf851.jpg

Сообщение отредактировал Михаил GE: 11 июля 2012 - 16:20

  • 0

#33 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 июля 2012 - 17:01

вот на фото.

Странно у меня этой перегородки вообще нет и не было.Наверное немного разные модификации.Напихайте туда баклашек и все.
Интересно под этой перегородкой должна быть сливная пробка на цепочке.У Вас она есть?
  • 0

#34 Михаил GE

Михаил GE

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Питер
  • Название: Прогресс-2М

Отправлено 11 июля 2012 - 17:12

пробка есть, но не под крышкой и в транце внизу, цепочку не видел...... А полез я туда т.к. хотел поменять транцевую доску, а откосы приклёпаны к рецессу - пришлось открыть люк круглый...там я это всё и увидел + слил 15!!! литров смеси воды масла и бенза - резьба на пробке заржавела - пришлось шпильку спилить... теперь промою там всё кёрхером, придумаю новую пробку - чтоб нормально можно было сливать воду....

Сообщение отредактировал Михаил GE: 11 июля 2012 - 17:13

  • 0

#35 Михаил GE

Михаил GE

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Из:Питер
  • Название: Прогресс-2М

Отправлено 18 июля 2012 - 14:09

по итогу: вставил пробку от вина :)) если надо будет сливать - поможет штопор :rolleyes:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей