Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Офтопик


Сообщений в теме: 35

#1 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 07:22

Не занимался ли кто ни будь изготовлением бассейна из стеклопластика? Ведь это тот же корпус лодки только вывернутый наизнанку :) Я уже в начале зимы спроектировал на даче баню с бассейном, сруб и крышу уже поставили, теперь дело за конкретным проектом бассейна... внешний вид уже готов. вот такой(см. атач) ________3D.jpg Размеры тоже известны длина = 3.5м, ширина = 2.5м, глубина=1.6м Осталось рассчитать необходимое количество слоёв ламината. Я думал делать 400-900 матом в сочетании с тканью или рогожей, ограничений по массе особых нет но есть финансовые рамки не позволяют сделать безгранично толстый слой в основном из-за дороговизны смолы.... Делать планирую по следующей технологии: На матрицу -гелькоут - дальше необходимое количество слоёв стекла - далее коробчатые ребра жёсткости из стеклопластика либо(что дешевле) из стального швеллера или квадрата приформованные к ламинату. - затем полости между рёбрами жесткости прокладываю утеплителем (стекловата или мин. вата.) - далее делаю последний слой стекла для гидроизоляции утеплителя от грунтовых вод. - Поливаю всё сверху топкоутом или(что дешевле) заливаю расплавленой смолой или другим средством типа автомобильного антикора. - подвожу заранее продуманные коммуникации и зарываю в землю. Получается что-то типа сэндвича но с не несущем наполнителем. Как думаете будет хорошо? Подскажите господа, каким образом рассчитать необходимое количество слоёв и рёбер жёсткости? т.е. нужно посчитать давление воды на стенки бассейна и также учесть давление льда и промерзающей почвы во время зимнего простоя.
  • 0

#2 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 26 января 2006 - 08:02

Ну этт хорошо! Соображения такие(из своего опыта): металл не приформуется, тем более профиль, адгезии никакой, терморасширения разные, он у тебя зиму не переживет, да и при больших перепадах температуры будут трещины в местах приформовки металла к пластику. Жесткости по моему лучше делать из пенопласта и обклеивать тканью, либо клеить профиль из ткани и заполнять пеной и опять клеить. Утеплитель тоже не надо: по моему опыту общения с мин ватой и стекловатой - они не переносят влажности, приклеить их невозможно, только привязать, да и цена у них. Не тот материал. У пластика теплоизоляция нормальная, температуру воды в бассейне держать будет достаточно хороршо, изоляцию лучше делать опять же из пены, или из пластин пенопласта, и обклеить для верности, вполне порядочный сэндвич. Ну и фундамент (т.е. яму) прикинуть так, что бы не было точечной опоры, ванну класть на плоскость. Где-то так.
  • 0

#3 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 08:56

Спасибо Я так подозреваю что пена толжна быть типа монтажной пены MAKROFLEX но в большой упаковке? Заливая её в подготовленые полости довольно высок риск разрыва оной.... А что можете про толщину ламината сказать?
  • 0

#4 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 26 января 2006 - 09:09

А черт его знает! Надо давление воды посчитать (ну массу воды на площадь днища - там максимальное будет), по справочнику сопротивление пластика на изгиб, и прикинуть + запас % 25-30, я думаю 6мм на первый слой хватит да толщину стенок коробки жесткости 4мм, толщина слоя пенопласта - мм50, ну это все на глаз..
  • 0

#5 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 26 января 2006 - 09:21

ИМХО если в землю закапывать то по барабану, хоть пленку полиэтиленовую постили, давление грунт держать будет. А вот термические нагрузки - вопрос....
  • 0

#6 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 10:01

ИМХО если в землю закапывать то по барабану, хоть пленку полиэтиленовую постили, давление грунт держать будет. А вот термические нагрузки - вопрос....

<{POST_SNAPBACK}>


а что за термические нагрузки?

На сколько я понимаю основные нагрузки возникнут при зимнем простое, замёрзший грунт и замерзающая вода будут курочить ёмкость будь здоров, а весенние грунтовые воды будут давить ещё сильнее Тут главное не сливать воду из бассейна никогда...только если в середине лета когда грунтовые воды заглубятся...
  • 0

#7 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 26 января 2006 - 10:21

Ну при 1.6 м глубины до грунтовых вод еще не близко... хотя от месности зависит. А вот оставлять воду на замерзание помоему не стоит - порвать может.
  • 0

#8 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 26 января 2006 - 10:27

Насколько знаю на зиму воду из бассейна лучше сливать, а сверху делать крышу. При замерзании вода должна расшириться (и не только вверх, но и в стороны :cry: ) Ребра жесткости наверное только из пенопласта и оклеить стеклом+эпоксидка. Не забудь на матрице ступенки сделать неровными (сверху наклей слой рогожи), иначе все будут спускаясь в бассейн скользить!
  • 0

#9 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 26 января 2006 - 10:30

Подскажите господа, каким образом рассчитать необходимое количество слоёв и рёбер жёсткости? т.е. нужно посчитать давление воды на стенки бассейна и также учесть давление льда и промерзающей почвы во время зимнего простоя.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

может проще данную инфу на специальных строительных сайтах посмотреть,
если деньги есть найми професионалов.
  • 0

#10 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 11:18

По поводу грунтовых вод: Весной они стоят очень близко где то в 50-100см(болото) Насчёт воды в бассейне на зиму: Как раз профессионалы рекомендуют воду в бассейне оставлять, дабы уравнять немалое давления промёрзшего грунта с наружи.... Бассейн делается конусным и лёд несколько скользит по стенкам вверх, да ещё в воду кидают и притапливают пластиковые бутылки дабы давление льда сжимало их а не распирало стенки... Бетонные бассейны трескаются если на зиму воду слить. ФАКТ! Насчёт консультаций профессионалов строителей: Производители бассейнов напрочь отказываются давать конструкционную информацию, это и понятно....ноу-хау так сказать. По поводу купить готовый: Готовый бассейн подобных размеров стоит 5-6 к$ Очень хочется сэкономить процентов 50 :) Да ещё и такого дизайна как я хочу нигде нет. Самостройщиков стеклопластиковых бассейнов я не встречал, вот и решил поделится своими думками и соображениями с вами с целью получения полезной информации и думаю, что не ошибся.
  • 0

#11 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 26 января 2006 - 13:35

Самостройщиков стеклопластиковых бассейнов я не встречал, вот и решил поделится своими думками и соображениями с вами с целью получения полезной информации и думаю, что не ошибся.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

была инфа по постройке бассейнов (правда не из пластика ) в Моделисте , в Левше и в Сделай сам. -журналы за 89-90 год.
в книгах по садоводству несколько раз была такая инфа.
мои знакомые делают бассейны- WWW.agvamarin.nm.ru
посмотри у них,
случае чего пиши в личку , дам их номер тел. здесь выкладывать не буду а то сочтут за рекламу.
  • 0

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 января 2006 - 16:28

Как раз профессионалы рекомендуют воду в бассейне оставлять, дабы уравнять немалое давления промёрзшего грунта с наружи...

<{POST_SNAPBACK}>

Не понимаю физику появления "немалого давления промёрзшего грунта снаружи". Бассейн вроде не для районов вечной мерзлоты, а в средних широтах грунт промерзает на 10-20 см (температура в погребе что зимой, что летом. Т.о. если что и заставит грунт промёрзнуть на большой глубине, так только этот самый бассейн! Может в том и есть сермяжная правда оставления воды в бассейне - ледовая корка не даст морозному воздуху охлаждать глубинные слои земли, пока бассейн не промёрзнет до дна.

При замерзании воды в бассейне лёд не сможет порвать бассейн. По той простой причине, что у него, в отличии от бутылки, нет пробки. Вода расширяется только в момент замерзания, кристаллизации. Сам лёд, как и положено твёрдому телу, при дальнейшем замораживании уменьшается в объёме.

Вощем по всему получается, что рассчетная нагрузка - это бассейн заполненный водой, пока он не зарыт в землю - это самый тяжёлый случай нагружения. Ну кроме точечных нагрузок, с которыми бороться просто - на дно ямы сантиметров 10-15 просеянного песка и нету их.
  • 0

#13 gora

gora

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: в эллинге шлифую

Отправлено 26 января 2006 - 20:15

здравствуйте получилось так что мы сделали такой бассейн. но с начала немного истории. у отца стоял на участке бетонный бассейн диаметром 2 метра. решили его удлинить и покрыть пластиком. сказано - сделано покрывали всего одним слоем 600 мата и плюс еще один слой по буртику и покрыли синим гелькоутом. уже прошло три года. бассейн зимовал и с водой и без нее. а было даже так что вода случайно ушла и лед обрушился вниз. и ничего не произошло. пластик стоит нормально. но есть проблемы. из - зи того что слой тонкий, а поверхность бетона не подготовили -пошел осмос. хотя это может быть просто отслоение от бетона. хотя бетонную поверхность грунтовали. потом мы делали такие бассейны по месту друзьям но уже как минимум два слоя 600. в такой технологии одна дикая проблема - зашлифовка поверхности под глянец. - врагу не пожелаешь. стекло летит, жарко и все такое. ну естественно нельзя работать когда идет дождь - ну да это понятно. потом мы решили сделать такой бассейн чисто из пластика. специально изучал литературу. плюс друг - инженер помогал в расчетах. а в россии ситуация такова. такие бассейны производят фирма "аркадия". на их сайте можно все узнать. я видел из бассейны в живую - впечатляет толщина ребер жесткости. а еще видел на выставке в москве бассейн только для грунта - делают на украине (типа по американской технологии) так вот у него толщина 6-7мм и ни одного ребра жесткости, правда ни одной ровной стенки, сплошные скругления. и как ни странно цена изделия дороже чем у аркадии вообщем мы решили сделать нечто среднее. толщина как у американского но и добавить немного ребер жесткости. вообщем так и сделали
  • 0

#14 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 20:58

мои знакомые делают бассейны- WWW.agvamarin.nm.ru
посмотри у них,


Ссылка не рабочая
  • 0

#15 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 20:59

здравствуйте
получилось так что мы сделали такой бассейн.


Ого клёва!
А как бы с вами по мылу или телефону поговорить если вы из Москвы?

Интересует из чего матрицу делали, как скругления более бюджетными сделать(не из шпаклёвки), где рёбра пустили, какие испытания прошёл последний образец,делали только при помощи мата и полиэфирки или ткань с рогожей добавляли, какова себестоимость вышла матрица+бассейн?
  • 0

#16 impetus

impetus

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: 470

Отправлено 26 января 2006 - 21:47

На рынке есть очень много пластмассовых и надувных мини-бассейнов, даже такие, которые зимой специально превращают в каток... Там на самом деле тоже очень много тонкостей - фильтры, дезинфекторы, подпитка, циркуляция, подогрев, перелив, просто слив (в канализацию или на газон?), защита от пыли, листвы, насекомых, лягушек (знаете сколько за ночь припрыгивает?), лесенки нескользкие да и бортик тоже, опора этих лесенок отдельый вопрос ибо народ прыгать любит... герметизация нижнего слива, в журнале "банбас" видел формулу расчёта мощности ТЭНа и цируляционного насоса с учётом широты местности, количества и температуры осадков, количества солнечных дней в году и раскладки атмосферного давления и влажности по месяцам,остекления, испарения от вентиляции, выбрызгивания, количества людей и т.д. и т.п - очень серьёзно, т.к. дапазон теператур комфортной воды очень узок - ошибки дорого стоят.... Бассейн МИСИСа как-то при отключении отопления решил "продлить сезон" и купил электронагреватели... Толпа спецов час считала... в 100 раз ошиблись - что с тэном что без бассейн остывал градус в сутки и по достижении 19 был закрыт. монтаж ТЭНов должен быть заведомо не токобойным... Вода гуляет по замкнутому контуру (водопровод - дорого очень - её надо фильтровать... Если под крышей (не навес, а полностью - то ещё вентиляция. При том всюду влажность 100% и всё что может вокруг ржавеет,преет и норовит током убить... В общем как и с лодкой - дешевле может и выйдет, но далеко не факт. А может и в пару раз дороже обойтись... Одна толко лампа подсветки сделаная по всем правилам баксов 200-300 стоит и по праву. Т.е. если не там сэкономить то можно получить склизкую вонючую холодную яму... Есть журнал и сайт БанБас (banbas.ru) (бани и бассейны) - очень подробный про это, почти как здешний форум про лодки.
Кстати пустой по весне паводком вырвет из фундамента... Вот и будет вам лодка для пива и девок...

2 ayrton

При замерзании воды в бассейне лёд не сможет порвать

бассейн. А попоробуйте пока зима налить ТРЕТЬ трёхлитровой банки водой и поставить на мороз. Если разобьётся - с вас пиво. :)))) (Эх жаль не неделю назад предложил)
  • 0

#17 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 08:17

Там на самом деле тоже очень много тонкостей - фильтры, дезинфекторы, подпитка, циркуляция,

Стоп стоп стоп.... не надо здесь про оборудование..... я очень много уже изучил материала на эту тему и банбас в том числе, про него знаю, понимаю.... Кстати лампа подсветки будет моё ноу-хау стоить она будет всего рублей 500 при АБСОЛЮТНОЙ! водоизоляции, если получится и кому-то будет интересно с удовольствием расскажу. Скимер, форсунки и донный слив будет формоватся на этапе изготовления так что проблем быть не должно.... а про нагрев бассейн будет в помещении под крышей и ещё он будет холодный....БАНЯ СЭР!

2 ayrton бассейн. А попоробуйте пока зима налить ТРЕТЬ трёхлитровой банки водой и поставить на мороз. Если разобьётся - с вас пиво. :)))) (Эх жаль не неделю назад предложил)

<{POST_SNAPBACK}>

А вчём прикол? Я уверен что она треснет при хорошем морозе...
  • 0

#18 impetus

impetus

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: 470

Отправлено 27 января 2006 - 13:13

БАНЯ СЭР!

Ok. Вы видите объём работ и знаете за что берётесь... И это радует...
Во многих банях, если бассейн не утоплен вних а стоит дно-на-уровне-пола - в потолек над лесенкой отчётливые следы голов... Прыгают мужики :))

А вчём прикол? Я уверен что она треснет при хорошем морозе...

И я уверен. И невкопаный бассейн с вертикальными стенками треснет если его с водой заморозить (или стенки должны иметь возможность на 5% упруго раздаться (sqrt(10%)=4.8%), или выдержать давление... а вкопаный и с плоскими стенками - наоборот, если без воды заморозить... Если вам всё равно - сделайте чуть конусным если предполагаете что можете с водой на зиму его забыть...
Лампочки - да, меня честно говоря убила их цена, в принципе светодиоды прям снаружи приклеить - копейки... или светодиодный дюралайт сунуть...
Всё, далее некомпетентен, больше не влезаю
  • 0

#19 gora

gora

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: в эллинге шлифую

Отправлено 27 января 2006 - 21:15

Ого клёва!
А как бы с вами по мылу или телефону поговорить если вы из Москвы?

Интересует из чего матрицу делали, как скругления более бюджетными сделать(не из шпаклёвки), где рёбра пустили, какие испытания прошёл последний образец,делали только при помощи мата и полиэфирки или ткань с рогожей добавляли, какова себестоимость вышла матрица+бассейн?

<{POST_SNAPBACK}>



я из Волгодонска Ростовской обл.
матрицу делали из мет. уголка. могу выслать фотки бассейна
но если бы пришлось делать новый то делал бы из дерева.
и конечно же не допустил бы массы ошибок.
скругления можно сделать фрезером или из ротбанда с ПВА
делали из мата чередуя со стеклотканью. мат -600 ткань - 300
а себестоимость матрицы и бассейна примерно 5на 3 - 150.000 руб.
он 5на 3 плюс лестница наружу
испытания никакие не делали. стоит на улице просто даже не вкопанный.
не хватило времени на все про все.
смотрите как делают бассейны французы и американцы и просто их копируйте

в принципе дешевле чем купить почти в два раза.
но работали мы вдвоем все лето.
труд естественно не в счет
  • 0

#20 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 21:33

Можно вопрос не по технологии, а по дизайну. Зачем в бассейне объемная лестница? Спускаться по ней неудобно, можно поскользнуться, сложность изготовления повышается, а объем бассейна уменьшается. Из каких соображений вы проектировали с лестницей?
  • 0

#21 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2006 - 10:46

матрицу делали из мет. уголка. могу выслать фотки бассейна

Было бы здорово мой e-mail: bigfoot99@mail.ru
Ещё если есть фотки матрицы, то тоже посмотреть охота.

скругления можно сделать фрезером или из ротбанда с ПВА
делали из мата чередуя со стеклотканью. мат -600 ткань - 300
а себестоимость матрицы и бассейна примерно 5на 3 - 150.000 руб.


-А что такое ротбанд?
-Сколько всего слоёв стекла и ткани положили в результате?
-В каком соотношении шла смола к мату? 2:1 или по другому вышло?
-Основные трудозатраты это матрица или непосредственно ёмкость?
-Как работали на дне бассейна? т.е. получается на крыше матрицы. Ведь надо как-то над ней зависнуть?
-как делали ступеньки не скользкими?
-Делали, насколько я понимаю, на улице? Какова температура воздуха была? У нас в Подмосковье летом редко устанавливается на пару недель 18-20...
-Съём с матрицы делали методом её разбора или краном тянули?
-Что использовали в качестве разделяющего состава?




Можно вопрос не по технологии, а по дизайну.


Ну я молодой человек и мне действительно так называемая римская лестница неудобна и быстрее и веселее подняться опершись на борт или по навесной лестнице, а спустится в бассейн проще всего прыгнув в него кстати характерный выступ на дизайн - проекте проектировался именно как тумба для прыжка.
Да действительно вы правы римская лестница в моём проекте это самая трудоёмкая часть, но как всегда мы не можем думать только о себе, сущёствует масса родственников, мои родители, дяди, тёти, которым в силу своего возраста будет в тягость подниматься по навесной лестнице. Так же стоит подумать о детях, которые не умеют плавать, ведь глубина воды будет 1.5м, а подобная лестница поможет им постепенно "привыкнуть" к глубине.
В последствии в систему фильтрации будет установлен подогреватель и поставлен противоток (скорее всего самодельный)
  • 0

#22 gora

gora

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: в эллинге шлифую

Отправлено 29 января 2006 - 17:24

-А что такое ротбанд? -Сколько всего слоёв стекла и ткани положили в результате? -В каком соотношении шла смола к мату? 2:1 или по другому вышло? -Основные трудозатраты это матрица или непосредственно ёмкость? -Как работали на дне бассейна? т.е. получается на крыше матрицы. Ведь надо как-то над ней зависнуть? -как делали ступеньки не скользкими? -Делали, насколько я понимаю, на улице? Какова температура воздуха была? У нас в Подмосковье летом редко устанавливается на пару недель 18-20... -Съём с матрицы делали методом её разбора или краном тянули? -Что использовали в качестве разделяющего состава? ротбанд это шпаклевка от фирмы кнауф положили на днище 4 слоя мата и 4 слоя ткани на боковые стенки по три слоя мата и ткани по весу смолы ушло 240 кг. примерно один к одному основное время ушло на изготовление матрицы. сам бассейн катали неделю что б работать над бассейном сделали две лестницы (прочные) и на высоте 20 см. от бассейна соединили их такой же лестницей . получилось что то вроде моста. работать можно . сидели вдвоем на такой лестнице - все нормально низко так делали чтобы легкго было катать по всей толщине мата. ступеньки скользкие. а французы делают просто вкрапления в диаметром с пятак через каждые 7-8 см. делали под крышей в помещении. матрицу делали разборной на болтах так как небыло возможности ни кран установить ни лебедку подвесить. уже потом сделали портал а разделяющий слой обычный для изделий из стеклопластика. брали на фирме где и смолу
  • 0

#23 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 30 января 2006 - 13:49

А черт его знает!
Надо давление воды посчитать (ну массу воды на площадь днища - там максимальное будет)

<{POST_SNAPBACK}>

:oops: Мужуки! Ну надо жеть физику-то за пятый класс знать. Давление воды не есть масса воды на площадь днища, оно зависит ТОЛЬКО от высоты столба. И на каждые десять метров - атмосфера.
По теме: на болоте пустой бассейн всплывет гарантированно весной, это раз. Если оставить на зиму с водой - порвет. Пробкой (это для Айртона) будет замерзший сверху слой льда, промерзать будет сверху вниз. :)
  • 0

#24 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2006 - 16:04

Если оставить на зиму с водой - порвет.


Фирма "Аркадия" занимающаяся производством стеклопластиковых бассейнов усверждают что их бассейны промерзали до дна без последствий...
  • 0

#25 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2006 - 17:02

положили на днище 4 слоя мата и 4 слоя ткани
на боковые стенки по три слоя мата и ткани


Смотрю на фотографии вашего бассейна....получилось здорово! Надеюсь, у меня так же получится....
Разрешите обратить к вам ещё несколько вопросов.
-Вы упоминали об ошибках, которые вы не совершили бы во второй раз... Не могли бы вы меня предостеречь от них...
-Почему вам не понравилась матрица из металла?
-Если бы вы делали матрицу из дерева, то какой бы вы материал выбрали...Фанера? Оргалит?
-Ламинат у вас имеет красный оттенок, это такая смола по цвету?
-Смола полиэфирная или эпоксидная?
-Все закладные детали такие как донный слив, скимер, форсунки...проектировались ли они заранее или будут устанавливаться по месту?
-Вы считаете что правильно выбрали тип и количество материалов? Или при повторном изготовлении вы изменили бы состав ламината?
-хочется сэкономить как думаете для моих размеров 3.5х2.5м и для цели закопать в землю будет ли достаточно на дно положить 3слоя мата и 3 ткани, а для стен использовать по 2 слоя мата и ткани немного увеличив толщину в районе ступеней?

И ещё...
Если я правильно посчитал, получилось что мата у вас ушло 80кг, а ткани 40кг
т.е. получается соотношение стекла и смолы 1 : 2.
Считал так:
Дано:
размер бассейна 5м х 3м
Стекломат был 600 г/м2
Ткань была 300 г/м2
Лестницей и перехлёстом материала пренебрёг(ну не 100кг ведь на это ушло)
Считаем:
Дно 15 м2 - соответственно на 4 слоя мата надо 36кг оного и 18кг ткани.
Стенки 24 м2 - соответственно мата надо 43.2кг, а ткани 21.6кг
Получаем всего ~120кг стекла. + на рёбра и ступени ещё ~ килограмм 30
Если смолы ушло 240кг то как раз это стандартное соотношение 1 : 2 или 1:1,5
Где моя ошибка?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей