Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мечта идио...рыбака в смысле:)


Сообщений в теме: 90

#26 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 12 мая 2006 - 23:43

окнешно делают и куруче, но для рыбалки на спиниг, не заню, не знаю..
а, что  остальное правильно  :D ???

<{POST_SNAPBACK}>

Просто навеяло фразу из старого анекдота...
А по сути - люди хотят участвовать в соревновании спиннингистов - да еще и выиграть, наверное - а это уже требует серьезной и дорогой техники. Значит, и лодка д.б. соответствующая, а не "катамаран" из 2-х бревен с секцией старого забора сверху, как в детстве...
С уважением
Александр.
  • 0

#27 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 12 мая 2006 - 23:53

Просто навеяло фразу из старого анекдота...
А по сути - люди хотят участвовать в соревновании спиннингистов - да еще и выиграть, наверное - а это уже требует серьезной и дорогой техники. Значит, и лодка д.б. соответствующая, а не "катамаран" из 2-х бревен с секцией старого забора сверху, как в детстве...
С уважением
Александр.

<{POST_SNAPBACK}>

конешно вы правы но всё таки самострой имеет разумные ограничения, после которых выгоднее покупать а не строить.
без обид но ваше предложение ИМХО не самотройное
  • 0

#28 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 13 мая 2006 - 00:09

конешно вы правы но всё таки самострой имеет разумные ограничения, после которых выгоднее покупать а не строить.
без обид но ваше предложение ИМХО не самотройное

<{POST_SNAPBACK}>

Вы абсолютно правы - где-то даже встречал такую фразу, что "если подходящая вам лодка продается, то лучше ее и купить, а не строить самому" - типа того, что дешевле не получится - с учетом затраты собственного времени(оно, конечно, отдых, но...) Просто дал ссылку как идею, чтобы показать "вот оно - то, что Вам нужно" - а дальше уж решает сам "клиент" - покупает, строит сам, заказывает кому-то, ...
С уважением
Александр.
  • 0

#29 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 13 мая 2006 - 01:52

Просто дал ссылку как идею, чтобы показать "вот оно - то, что Вам нужно" 

<{POST_SNAPBACK}>



Сижу читаю и смеюсь.
Коллега Ayrton ляпнум без задней мысли , а вы и давай стараться.
Рыбачить с Ката это я вам скажу - надо иметь буйную фантазию , что бы предложить такое :) , вы бы ему ещё водный велосипед посоветовали, тот же Кат да ещё и с педалями. Сиди на лавочке , крути педали и блесни. :lol: Умора.
Яхтсмены вы может быть и неплохие , но рыбаки из вас никудышные.

АВВ
  • 0

#30 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 13 мая 2006 - 11:35

Ayrton

Насчет ловится ли рыба при полуметровой волне - не знаю, я ж писал что соревнования прекращаются и при меньшей волне, а на обычной рыбалке - я же не камикадзе:)))))))))))))
А вообще с понедельника начну "проэктировать" концепт-кат:) (с общей помощью надеюсь)

Neko
Фсё понял принимаю к сведению скорее всего так и сделаю если не решусь на катамаран...

Алексей С.

Спасибо за ссылочку... Оч интересно - вплоть до тех же приазовских лиманов... только размерность ката другая....


ABB

Расшифруйте, плиззз, фразу "Рыбачить с Ката это я вам скажу - надо иметь буйную фантазию"
Я вот например совсем хреновый яхтсмен но думаю что не совсем хреновый рыболов... Но не вижу особых проблем в ловле практически с "плота" .... Стоишь высоко, видишь хорошо, удобно...

#31 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 13 мая 2006 - 12:03

Расшифруйте, плиззз,  фразу "Рыбачить с Ката это я вам скажу - надо иметь буйную фантазию"
Я вот например совсем хреновый яхтсмен но думаю что не совсем хреновый рыболов... Но не вижу особых проблем в ловле практически с "плота" .... Стоишь высоко, видишь хорошо, удобно...

<{POST_SNAPBACK}>

Не стоит идеализировать катамаран ИМХО это далеко не "плот", но дело ваше.
Попробуйте.
Разъубеждать не буду. Как построите и опробуете , не сочтите за труд отписать о результатах.
П.С. Думаю что если бы разговор шел, о катере или лодке с "катамаранными обводами" ИМХО они действительно самый лучший компромис между остойчивостью и ходом, я бы вас с удовольствие поддержал.
Удачи.
АВВ
  • 0

#32 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 13 мая 2006 - 21:52

Ayrton

А вообще с понедельника начну "проэктировать" концепт-кат:)  (с  общей помощью надеюсь)

<{POST_SNAPBACK}>


За помощью не заржавеет, а вообще, жалко что в Ставрополе - тут у нас лежат заготовки для водных велосипедов - практически то, что и надо - только уключины поставить.


Не стоит идеализировать катамаран ИМХО это далеко не "плот",

<{POST_SNAPBACK}>


Конечно не плот - намного лучше.
  • 0

#33 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 13 мая 2006 - 23:16

Конечно не плот - намного лучше.

<{POST_SNAPBACK}>



Смотря для чего. :D :D :D

АВВ
  • 0

#34 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 15 мая 2006 - 10:32

ABB
Если не сложно... Таки конкретизируйте, плиззз.... Хочется вникнуть в тему поглубже... Возможно замеченные вами недостатки можно будет учесть в конструкции и соответственно минимизировать по возможности...

2 ALL
Спасибо за помощь! (и последующую тож)
Пошел думать... А какой собсно формы поплавки зафигачить? :))

Прикрепленные изображения

  • kat.jpg


#35 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 15 мая 2006 - 11:10

В догонку... мост из ткани что банеры делают реально сделать... есть вариант на халяву набрать скока надо б/у запечатанных....

#36 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 15 мая 2006 - 12:32

Еще вариант поплавков...
Подскажите в каком направлении думать:)))


Да и еще... В предидущем посте фраза "мост из ткани что банеры делают реально сделать..." забыл знак вопроса поставить:) подскажите тож... я вешу центнер - будет она держать меня если хорошенько натянуть?

Прикрепленные изображения

  • kat2.jpg


#37 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 15 мая 2006 - 15:06

Еще вариант поплавков...
Подскажите в каком направлении думать:)))
Да и еще...  В предидущем посте фраза "мост из ткани что банеры делают реально сделать..." забыл знак вопроса поставить:) подскажите тож... я вешу центнер - будет она держать меня если хорошенько натянуть?

<{POST_SNAPBACK}>


Да для гребного поплавки и так и так можно, единственое - ну зачем вы транец всё время от ватерлинии начинаете - задерите повыше, с запасом. А по конструкции моста и материалу трамплина - либо здесь,в постройке хоби, либо в таверне или под гиком.
  • 0

#38 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 15 мая 2006 - 15:33

такой пойдет? Плюс еще небольшой дифферент на нос смещением ЦТ. А вообще в Карине можно как-нибудь задавать расположение веса не по метрам а дробно?

Прикрепленные изображения

  • kat3.jpg


#39 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 мая 2006 - 18:37

Коллега Ayrton ляпнум без задней мысли , а вы и давай стараться.

<{POST_SNAPBACK}>

:angry: Ну может и на обум, но без всякой задней мысли! Я не рыбак. Зато, я на собственном опыте прекрасно знаю - чем отличается: встать в полный рост на катамаране (даже на "пляжном велосипеде") и то-же самое на тузике длиной 2,3 метра... Последнее просто небезопасно! А на кате даже 2,5х1,5 - легко! Спинингистов-спортсменов я видел только издали, но как они делают дальние забросы с лодки - это на грани спортивной гимнастики... Зачем рисковать, если катамаран позволяет делать то-же самое без особого напряга?

Вощем я требую аргументированных объяснений - в чём и как я ошибаюсь?
  • 0

#40 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 15 мая 2006 - 18:56

В ранних номерах КиЯ (№ 33 (№5 за 1971 год) есть проект картоп-катамарана по проекту Синильщикова длиной менее 3 метров, вес 60 кг. под мотор и весла. Допускалась установка Вихря. Стало быть есть резервы по экономии веса. Очень рекомендую найти. Очень здравый компромисс предлагается.
  • 0

#41 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 15 мая 2006 - 21:58

:angry:
Вощем я требую аргументированных объяснений - в чём и как я ошибаюсь?

<{POST_SNAPBACK}>


В том то и дело Владимир, что вы обсолютно правы на все 200%.
В среде уважающих себя спинингистов блеснение стоя вообще считается "моветоном". Я вообще не понимаю зачем блеснить стоя. Дальность и точность забросов не зависит от того стоите вы или сидите , а от правильного подбора строя бланка , толщины шнура и правильной намотки его на шпулю , веса приманки, ну и естественно навыков. Да и по правилам ГИМС , не то что ловить стоя , а "вставать и переходить с места на место - категорически запрещено".
Да и не надо забывать что снаряжение спинингиста не пакет с бутербродами, это ящик со снастями, несколько спинингов, дождевик , теплая одежда(по необходимости) , якорь, и т.д. Спининг активный вид ловли , это не на карася с маховой удочкой - забросил червяка и сиди жди. Это постоянные смены блесен пока не найдеш уловистую, в лодке если чтото и упадет то в лодку, а на кате? А вываживание ? На лодке если попрет под лодку , обвел спином вокруг борта и леска свободна, а на кате если дернет между поплавками , хорошо если останешся без любимой блесны, а то и спининг заломает. А поднимать улов через поплавки.
Что хотите со мной делайте , но не верю я в эту идею. Но "дорогу осилит -идущий". Буду только рад за ребят(если у них всё получится).

АВВ
  • 0

#42 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 16 мая 2006 - 10:41

В среде уважающих себя спинингистов блеснение стоя вообще  считается "моветоном".

АВВ

<{POST_SNAPBACK}>

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - от не уважающего себя спиннингиста... + боевое кресло тож в плане (хоть и под вопросом)

Спасибо за разъяснение своей позиции... Я уж было испугался неустранимых недостатков конструкции... Единственное стоящее для меня замечание - уход рыбы между поплавков... Есть такой риск... но у меня пока, тьфу-тьфу, даже под лодку не уходила.... а на лодке стоящей на якоре я бы посмотрел комедию обвода лодки с кормы спиннингом не вставая:) Для устранения подобных неприятностей надобны продуманная техника вываживания и подбор снасти, плюс немного везения:) ну и конечно грамотный подсачек шоб не тянуть крокодила через борт...

Кстати, уж бланки я подбираю сам... и собираю на них надобные мне спиннинги тож сам... у меня сейчас не осталось ни одной фабричной палки... Да и частенько ловлю приманками тож своими:)

Мост будет сплошным, небольшие фальшборта тож будут присутствовать... Роняй что угодно.... Плюс стационарные рундучки под скарб... мож даже утопленные в палубы поплавков....


Sapiens
А как бы заполучить то о чем вы пишите?... в нашем сугубо сухопутном городе такого не найдешь...



2 ALL

Я вот фсё про поплавки думаю.... А может такой вариант... почти симметричный... шоб при необходимости кормой вперед можно было маневрировать или там сделать короткий переход по местам лова без разворотов... иногда бы не помешало... Особенно в узких проходках.... Только на рисунке поплавки 2 м а я их еще увеличу до 2,6 м.

Прикрепленные изображения

  • kat4.jpg


#43 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 16 мая 2006 - 11:12

Sapiens
А как бы заполучить то о чем вы пишите?... в нашем сугубо сухопутном городе такого не найдешь...

<{POST_SNAPBACK}>


К сожалению именно этого номера у меня нет.
Запросите помощь клуба! :D
  • 0

#44 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 мая 2006 - 15:56

Я вот фсё про поплавки думаю.... А может такой вариант... почти симметричный... шоб при необходимости кормой вперед можно было маневрировать

<{POST_SNAPBACK}>

Будь проще! :D В сечении - прямоугольник и заострённые симметричные оконечности. Зачем гнуть киль, делать килеватость - пустое это всё.

В идеале конечно подводная часть должна быть полуокружностью, но с фанерой это будет тяжеловато, хотя и возможно. Типа гнём полутрубу, а потом "срезаем в оконечностях вертикальными плоскостями.
  • 0

#45 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 16 мая 2006 - 16:50

Будь проще! :D В сечении - прямоугольник и заострённые симметричные оконечности. Зачем гнуть киль, делать килеватость - пустое это всё.

В идеале конечно подводная часть должна быть полуокружностью, но с фанерой это будет тяжеловато, хотя и возможно. Типа гнём полутрубу, а потом "срезаем в оконечностях вертикальными плоскостями.

<{POST_SNAPBACK}>


Дык куда уж проще:)... что прямоугольник, что этот вариант.... четыре заготовки, никакого киля... соединить их почти никакого гемора... в отличии от полуокружности... в сечении трапеция... запас плавучести приличный... в палубе еще наделаю ящиков под всякий хлам....

#46 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 мая 2006 - 00:36

Приходи ко мне.... Есть тузик-катамаран из фанеры, но не халява. kassi@mail.wplus.net Не стоит тачать сапоги, коль ты пирожник.

#47 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 мая 2006 - 00:41



Сижу читаю и смеюсь.
Коллега Ayrton ляпнум без задней мысли , а вы и давай стараться.
Рыбачить с Ката это я вам скажу - надо иметь буйную фантазию , что бы предложить такое :) , вы бы ему ещё водный велосипед посоветовали, тот же Кат да ещё и с педалями. Сиди на лавочке , крути педали и блесни. :lol:  Умора.
Яхтсмены вы может быть и неплохие , но рыбаки из вас никудышные.

АВВ

<{POST_SNAPBACK}>

Про рыбаков - хорошо!
Но на Тортиле (парусный тримаран) рыбачили со спинингом. Как-то обошлось. Может быть по серости не утонули?

#48 Gражданин

Gражданин

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Ставрополь
  • Судно: надувательский кат

Отправлено 17 мая 2006 - 10:42

Приходи ко мне.... Есть тузик-катамаран из фанеры, но не халява.
kassi@mail.wplus.net
Не стоит тачать сапоги, коль ты пирожник.

<{POST_SNAPBACK}>

[

Я бы пришел... но сапогов стопчу пока дошлепаю до Питера.... ужос:)))))))))

#49 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 17 мая 2006 - 12:10

Про рыбаков - хорошо!
Но на Тортиле (парусный тримаран) рыбачили со спинингом. Как-то обошлось. Может быть по серости не утонули?

<{POST_SNAPBACK}>



Мне доводилось рыбачить с палубы минного тральщика - удовольствие ещё то, рыбы наловили много , но ещё больше так и не смогли поднять на палубу. :D
А людям надо судно заточенное под соревнования по спинингу, а не для покатух с возможностью порыбачить.
На соревнованиях счет времени идет на секунды, а вес на граммы и каждый сход или время потраченное на выпутывание воблера из подсачека резко -увеличивают ваши шансы на пролет.

АВВ
  • 0

#50 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 17 мая 2006 - 12:39

а на лодке стоящей на якоре я бы посмотрел комедию обвода лодки с кормы спиннингом не вставая

<{POST_SNAPBACK}>



Не понятно , что вы имели в виду? Если вы имеете в виду что там находится якорный конец, то это действительно смешно, я бы даже сказал комедия. А так - даже при ловле спином в 2,1м (самый ходовой что мы используем в лодке) , со средней банки и длинне лодки 3м кончик будут выступать на 60см. с обоих концов лодки , так что не то что вставать но и руку вытягивать нет необходимости.
А подсачеками на соревнованиях у нас давно уже ни кто не пользуется, берут только руками за "холку", та оно надежней (меньше проблем).
АВВ
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей