Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из Турции по греческим островам...


Сообщений в теме: 62

#1 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 17 июля 2006 - 05:04

У меня вот какой вопрос. Я в сентябре на две недели еду в Турцию. Лодку беру в Бодруме. Но ходить хочу по греческим островам. Нужна ли мне и всему экипажу греческая виза или это не контролируется греческими властями? Я давно был в том районе и мы на свой страх и риск ходили в Грецию на Сими, Кос, Нисирос. Проблем вроде не было. Просто вместо турецкого флага вывешивали по моему британский... Как вообще с этим обстоят дела? На какое время можно заходить в греческие воды? Сколько времени можно проводить на островах? Если всё таки виза нужна то где отмечать приход-уход? В общем вся инфа по этой теме у кого есть плиз просвятите...
  • 0

#2 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 17 июля 2006 - 11:13

Мой опыт пяти-летней давности. На Косе требовали документы на яхту (в санселе дали копии). Пришлось на "Ракете" лететь в Бодрум за оригиналами. Но нам принципиально было транзит лог греческий открыть, и печати в паспорта поставить. С уважением. Андрей.
  • 0

#3 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 17 июля 2006 - 11:23

В прошлом году осенью ходили - на близлежащих островах, особенно маленьких, где марин-полиция лодки не отмечает, ничего ни кому не надо(например Кастелоризо). Если идти на какой-то крупный остров, типа Родоса, Лесбос, то однозначно надо открывать транзит лог и иметь визу, иначе максимум что дадут, это на причале топливо залить. Еще такая фича - турки в контракте пишут, что выход за терводы турции запрещен. конечно, никто не контролирует, но если, не дай бог, случится страховой случай в греции- сами понимаете. так что, заранее уточните у своей чартерной компании.
  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 17 июля 2006 - 14:23

У меня тоже аналогичный вопрос. Хочу по пути из Мармариса на Красное море посетить Родос и Кипр. Оформление конечно не чартерное, а через порт-клиренс, но ньюансы интересны.
  • 0

#5 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 18 июля 2006 - 12:41

На кипр в прошлом году на лодке пускали без визы, проставляли прямо в марине. Если буду в районе марины, заскочу в имигрэйшн, уточню как сейчас. На Родосе в прошлом году у меня знакомого с лодки не выпустили на берег, т.к. у него не было шенгена. Они пришли туда с кипра на лодке под кипрским флагом, у всех были кипрские паспорта, он был единственный русский, но с кипрской визой - не пустили. провел 2 дня не вылезая с яхты. У Кровавого, насколько я помню, тоже в прошлом году там была похожая история - не выпускали на берег без шенгена, лодка была под Мальтийским флагом, остальные на лодке были бритиши. Может быть это можно уточнить в греческом посольстве. С другой стороны в прошлом октябре заходили на Лесбос, паспорта не проверяли, но у нас был транзит лог, возможно подумали, что у всех визы есть, т.к. это был не первый порт посещения в греции))).
  • 0

#6 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 18 июля 2006 - 13:11

Ситуация ясна и понятна. Короче проще сделать визы чтобы потом не омрачать себе отдых. В первом порту поставить визу. По выезду закрыть. Тока я думаю на острове типа Сими или Нисироса хрен они штамп в паспорт поставят...
  • 0

#7 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 18 июля 2006 - 14:53

Естественно, в лоции написаны порты входа-выхода. В турции, например, тоже не в каждом месте ставят. В прошлом году из Гечека в фетхие послали транзит закрывать. Чисто теоретчески, на такие мелкие острова можно рискнуть и без визы, особенно если они к турции ближе чем к греции, как кастелоризо. там это в порядке вещей и никто визы не просит, там даже отмечать приход-отход не просят.
  • 0

#8 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 июля 2006 - 00:19

Мы, конечно, из-за 1-2 дней на Родосе шенген открывать не будем. Может если идти не в главную марину, а куда попроще? Вдруг прокатит. Жалко, будучи близко не побывать в этих местах. В Мармарисе подробней распросим, если все очень жестко, то конечно рисковать не станем.
  • 0

#9 No23

No23

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 35-52 feet
  • Название: mainsail.ru

Отправлено 19 июля 2006 - 16:25

Вдруг прокатит. Жалко, будучи близко не побывать в этих местах. В Мармарисе подробней распросим, если все очень жестко, то конечно рисковать не станем.

<{POST_SNAPBACK}>


Знаешь, не стоит рисковать своими добрыми взаимоотношениями с шенгенскими странами. Все может быть тихо, атут война в Ливане и понеслось - инспекции, усиление режима. Греческий флот вот в эвакуации участвует.
Я б не стал рисковать.
  • 0

#10 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 июля 2006 - 14:46

.
У Кровавого, насколько я помню, тоже в прошлом году там была похожая история - не выпускали на берег без шенгена, лодка была под Мальтийским флагом, остальные на лодке были бритиши.

<{POST_SNAPBACK}>

Ни фига,было это в 2002 г.,после 2-х часовой дискуссии владельца с иммигрэйшн въезд поставили и выезд через 2 месяца тоже.Правда офицер сказал,что это в его 20-летней практике первый случай-вот так без намека на визу выдать транслог.На следующий год я тупо сделал паспорт моряка и проблемы на Сред.море закончились.Правда не в Турции-там пришлось доставать нормальный.А вообще на лодке под нормальным флагом очень редко интересуются паспортами.На Родосе и в Афинах конечно обязательно спросят,а на Корфу и Лефкасе вообще не интересовались.
Хотите на Родос-идите в бухту Линдос.Говорят там очень красиво,правда только якорная стоянка зато без проблем с полицией.Сам правда так ни разу туда и не собрался,увы
  • 0

#11 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 июля 2006 - 15:15

Хотите на Родос-идите в бухту Линдос.Говорят там очень красиво,правда только якорная стоянка зато без проблем с полицией.Сам правда так ни разу туда и не собрался,увы

<{POST_SNAPBACK}>


Карт не переход еще не получил. Бухта Линдос, это на каком побережье, далеко от марины Родос? Якорная стоянка устраивает, но можно ли от туда выбраться в окрестности?
  • 0

#12 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 июля 2006 - 15:34

Карт не переход еще не получил. Бухта Линдос, это на каком побережье, далеко от марины Родос? Якорная стоянка устраивает, но можно ли от туда выбраться в окрестности?

<{POST_SNAPBACK}>

Восточный берег миль 30 к югу от Родоса(в смысле порта).Машины в рент есть везде,хотя до города далековато.Обычно днем сильно дует,большинство предпочитает переходить ночью и на рассвете.Якорная стоянка считается хорошей и закрытой от превалирующих ветров.В окрестностях гордишко типа деревни с тавернами,монастырь по моему на горе.Вы гляньте в ин-нет или у туроператоров,место-то весьма популярное.На Родосе самое интересное после самого города с крепостью-это Долина бабочек.Но она еще дальше к северу
  • 0

#13 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 июля 2006 - 15:39

Восточный берег миль 30 к югу от Родоса(в смысле порта).

<{POST_SNAPBACK}>


За инфу - спасибо. Будем иметь ввиду.
  • 0

#14 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 31 июля 2006 - 19:13

Если не хотите неприятностей -делайте визу. Отмечать придется на Родосе, возможно сейчас можно и на Кос, но не уверен. Замена флага приписки - грубое нарушение, чревато арестом яхты и отсидкой в не самых комфортабельных в Европе греческих тюрьмах. На Кастелларизо можно заходить и стоять без опаски, там особый порядок, до турецкого Каша всего миль 5, даже что-то вроде паромчика ходит. Визами никто не интересуется. Заходить под турецким флагом и без визы на другие греческие острова настоятельно не рекомендую. Впрочем, если берете чартерную яхту в Турции, то и сами турки вам это запретят.
  • 0

#15 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 02 августа 2006 - 11:09

Яхта будет у нас под немецким флагом. А снять флаг приписки, и водрузить на его место греческий или любой другой - почему быи нет. Турки спокойно пускают в грецию на чартерных лодках. У нас будет ранзит-лог. Пока вопрос с визами открытый...
  • 0

#16 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 02 августа 2006 - 13:14

Возможно я неточно объяснил, либо Вы путаете понятия. То, что у вас на вантах -это гостевой флаг. Если идете под немецким, к нему в турецких водах в качестве гостевого поднимаете турецкий, в греческих-греческий. Тразит-лог вам откроют для плавания в турецких водах, заход в греческие нужно оформлять особо, и стоит это дороже турецкого транзит-лога. Если яхта под немецким флагом, скорее всего не обратят внимания, но если привлечете к себе интерес или попадете под проверку, могут быть серьезные неприятности.
  • 0

#17 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 августа 2006 - 15:13

Возможно я неточно объяснил, либо Вы путаете понятия.  То, что у вас на вантах -это гостевой флаг. Если идете под немецким, к нему в турецких водах в качестве гостевого поднимаете турецкий, в греческих-греческий. Тразит-лог вам откроют для плавания в турецких водах, заход в греческие нужно оформлять особо, и стоит это дороже турецкого транзит-лога. Если яхта под немецким флагом, скорее всего не обратят внимания, но если привлечете к себе интерес или попадете под проверку, могут быть серьезные неприятности.

<{POST_SNAPBACK}>


Я не думаю, что коллега WalkMan путает понятия, куда какой флаг цеплять наверное знает. А что значит особое оформление греческого транзит-лога?
Мы тоже можем выйти из Мармариса толи под немецким, толи под российским флагом, в обоих случаях будет правомочно. Я так думаю -_-
Ну очень хочется мне на Родос :blu:
  • 0

#18 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 02 августа 2006 - 15:51

мы на свой страх и риск ходили в Грецию на Сими,
Кос, Нисирос. Проблем вроде не было. Просто вместо турецкого флага
вывешивали по моему британский...

<{POST_SNAPBACK}>


Судя по этой цитате явно путает. Британский в качестве гостевого на греческих островах как-то неуместен. С транзит-логом тоже путает, турецкий не дает права ходить в греческих водах, надо получать греческий, если яхта не под греческим флагом. Особых сложностей и каких-то особенностей с получением нет, но стоит существенно дороже турецкого
  • 0

#19 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 03 августа 2006 - 05:46

Я всё прекрасно понимаю. Если ты поменяешь флаг регистрации судна ахтерштаге висит - это преступление. Главное не забывать менять турецкий флаг под краспицой на греческий (ну или как я говорил на любой другой.... Хотя бы и на русский). Ну это в данном случае. Хуже ситуация когда тебе дали лодку под турецким флагом. Так было в 2001 году. Вот его то мы и меняли на британский. Под краспицу вешали греческий...Никто не разу не подошёл...
  • 0

#20 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 07:22

Я всё прекрасно понимаю. Если ты поменяешь флаг регистрации судна ахтерштаге висит - это преступление. Главное не забывать менять турецкий флаг под краспицой на греческий (ну или как я говорил на любой другой.... Хотя бы и на русский). Ну это в данном случае.

Хуже ситуация когда тебе дали лодку под турецким флагом. Так было в 2001 году. Вот его то мы и меняли на британский. Под краспицу вешали греческий...Никто не разу не подошёл...

<{POST_SNAPBACK}>


Теперь я ничего не понял. То, что вы сделали в 2001 году, по вашим же словам
является преступлением. А русский под краспицу вешать вообще зачем? Если лодка лодка не под греческим флагом, то под краспицей должен висеть греческий, и никаких других ( не считая желтого карантинного), если греки этого требуют

У нас ситуация такая, что сейчас лодка под немецким флагом, после того, как мы ее заберем она будет выводиться из немецкого регистра, но это займет какое-то время и прежде чем повесить российский флаг, мы вполне можем походить под германским.
  • 0

#21 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 03 августа 2006 - 13:56

Русский вывешивается под другую краспицу - это флаг экипажа. Его поднимают, если флаг регистрации у яхты не российский. Никакого криминала в отсутствии гостевого или флага экипажа нет, это вопрос вежливости и знания яхтенных традиций. А вот подмена флага регистрации уже нарушение, причем серьезное.
  • 0

#22 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 14:06

К сожалению опыта хождения экипажа одной страны, под флагом другой, не имею. На океанских просторах с таким тоже не встречался. Извините :(
  • 0

#23 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 03 августа 2006 - 14:19

Не стоит извинений. Это обычная практика,когда берете яхту в чартер не в своей стране. Вывешивание флага экипажа желательно, но не обязательно. За это не оштрафуют. Но если пойдете под немецким и не хотите выдавать себя за немцев, лучше вывесить. Хотя бы из патриотических соображений
  • 0

#24 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 14:30

Мы патриоты :D Но на Родос проходом на сутки очень хочется <_<
  • 0

#25 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 03 августа 2006 - 14:34

На сутки -без проблем. Но лучше обзавестись паспортом моряка, тогда проблем еще меньше. Если хотите поставить яхту под росиийский флаг, то за патриотизм придется заплатить приличную таможенную пошлину. Лучше зарегистрируйте где-нибудь в оффшоре, патриотизма от этого не убавится, а денег сэкономите
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей