Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из Турции по греческим островам...


Сообщений в теме: 62

#26 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 14:51

Ходил и по паспорту моряка, там тоже проблемы бывают, Штаты например его не признают. Сегодня мне его получить сложности не представляет, но для остальных членов экипажа, тем более жен, детей - проблематично.
  • 0

#27 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 03 августа 2006 - 15:40

А не поясните порядок получения? В Москве что-то концов не найду
  • 0

#28 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 15:51

Писал об этом на форуме года полтара назад. Кажется в юридических вопросах. Паспорта выдают капитаны морских портов, торговых или рыбных, на основании заявок судовладельца. Надо найти судовладельца и порешать вопрос.
  • 0

#29 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2006 - 15:55

Из Москвы суда река-море ходят по всей Европе, значит администрация порта тоже паспорта выдает, но заходить проще со стороны судовладельца.
  • 0

#30 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 03 августа 2006 - 18:56

Греческий транзит лог представляет собой бумажку, основная часть которой - графы в которых вы должны отмечаться у портовых служб в пунктах прихода, выписывается на яхту единовременно :) и действует пока все графы не заполнятся, если лодка еже ходила в Грецию, то такой транзит лог наверняка уже есть. Если его нет, то вам его оформят за пять минут и 20-30 евро (для лодки 40ф) на границе. :D Если лодка под флагом одной из стран Европейского Сообщества, то пограничные и таможенные формальности упрощаются, например таможню проходить не надо. :P Но если вы предупредите чартерную компанию, что собираетесь идти в Грецию, то вам такую лодку и дадут скорее всего. Единственный принципиальный момент при оформлении в Греции могут потребовать ОРИГИНАЛЫ документов на яхту и СТРАХОВКИ, чартерные компании их дают неохотно, видно боятся, что потеряем, но они действительно необходимы. :blu: Единственные трудности при оформлении были как раз не в Греции а в Турции, если бы не помощь чартерной компании, то загоняли бы, :blink: а так нам выделили специально обученного человечка, который решал все вопросы. То Авача На Вашем бы месте, если очень хочется на Родос но нет виз, я бы пошел в Линдос - красивая якорная стоянка, на скале акрополь, да и сам городок очень симпатичный, особенно утром-вечером пока тыристы не понаехали, до г.Родос можно добраться на такси или рейсовом автобусе (вроде минут 30), да и в родосскую гавань можно попробовать податься (только тесно там, особенно в сезон), а если уж пошлют, тогда в Линдос. По своему опыту - два раза оформлялись в Родосе и оба раза никто ничего не спросил - все по собственной инициативе. :blu: В любом случае всегда можно сказать, что зашли заправиться водой/топливом, пообедать наконец - на это смотрят сквозь пальцы.
  • 0

#31 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 03 августа 2006 - 19:21

Когда Вы в последний раз оформляли греческий транзит-лог? Срок его действия отнюдь не до заполнения всех граф, и цена существенно дороже
  • 0

#32 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 августа 2006 - 00:52

То Авача
На Вашем бы месте, если очень хочется на Родос но нет виз, я бы пошел в Линдос 

<{POST_SNAPBACK}>



Спасибо, здесь выше Линдос уже рекомендовали :) так что, возможно так и сделаем. Я Родос, насколько Google позволяет уже весь обшарил :D
  • 0

#33 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 04 августа 2006 - 10:44

Если хотите посмотреть Родос, идти надо в порт или марину рядом с ним. Там основная крепость и старый город - собственно главные достопримечательности острова. Линдос - неплохая бухта, но туда заходят искупаться, есть там и крепость, но она менее интересна, чем в старом городе. Под немецким флагом можно зайти спокойно, пришвартуйтесь вечером, когда портовых властей нет
  • 0

#34 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 августа 2006 - 10:59

Спасибо, через месяц,если будет выход в интернет, расскажу детали.
  • 0

#35 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 04 августа 2006 - 11:08

Удачи. Через месяц еще не в море буду, так что если возникнуть какие вопросы -обращайтесь. На Родос раз пять заходил.
  • 0

#36 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 августа 2006 - 18:34

Если хотите посмотреть Родос, идти надо в порт или марину рядом с ним. Там основная крепость и старый город - собственно главные достопримечательности острова. Линдос - неплохая бухта, но туда заходят искупаться, есть там и крепость, но она менее интересна, чем в старом городе. Под немецким флагом можно зайти спокойно, пришвартуйтесь вечером, когда портовых властей нет

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно где Вы на Родосе видели марину.Ее только собираются строить последние лет 15.Вообще в Греции марин всего штук 5,остальное просто гавани.
  • 0

#37 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 04 августа 2006 - 19:41

Я ее не только видел, но и стою регулярно. Слева от входа в порт. Марина обозначена и на картах и в Вотерпайлоте. Удобства минимальные, но тем не менее это марина, а не гавань. Рассказывать мне о ситуации с маринами в Греции не надо, в этом регионе я хожу давно и прекрасно ее знаю.
  • 0

#38 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 06 августа 2006 - 21:40

Когда Вы в последний раз оформляли греческий транзит-лог? Срок его действия отнюдь не до заполнения всех граф, и цена существенно дороже

<{POST_SNAPBACK}>


Дело было пару лет назад шли из Бодрума вокруг Родоса, обратно границу проходили на Косе. В этом году греческий транзит-лог выглядел точно так же.
Перед те первым переходом тоже нервничал и всех расспрашивал о сложностях прохождения пограничных формальностей будучи под впечатлением рассказов и советов "знатоков". Повторю еще раз для тех, кто в танке: для лодки 37-40 футов оформление греческого транзит-лога (на выданной бумажке, кстати нет четкой надписи "транзит-лог", в отличие от турецкого :D ) стоило не больше 30 евро, попросили предъявить оригиналы документов на яхту и страховки и напомнили, что в КАЖДОМ греческом порту по приходу и отходу я должен отметиться. Сначала я думал, что это была какая-то особая бумага, которую оформляли для пришедших из-зи границы(Турции) яхт, но с тех пор, походив из Греции знаю, что точно такуюже бумажку выдают при оформлении чартера из Греции и называют ее транзит логом :P , другое дело, что греческие чартерные компании особо не заморачивают своего клиента и не напоминают ему о необходимости отмечаться в каждой точке прихода. Зато могут брать суммы, большие чем 30 евро за "оформление транзит-лога" :D
Все сказанное спаведливо для лодок, зарегестрированных в одной из стран Европейского сообщества, но насколько я понял из разговоров с оформлявшимися вместе с нами канадцами у них процедура отличалась только тем, что им надо было пройти еще дополнительно и таможенный контроль.
  • 0

#39 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 06 августа 2006 - 22:00

Акрополь Линдоса, конечно не такой масштабный как в Родосе, но на мой взгляд он более эндемичен, может потому что мы попали туда, когда толпы туристов еще не нахлынули :) да и сам городок Линдоса достоин посещения однозначно! Что касается "искупаться", то лучше всего это сделать в бухточке Тсамбика, примерно на полпути от Родосской марины до Линдоса (считается самым лучшим пляжем Родоса). Сама марина и вправду убогая, но вода, электричество и good shelter присутствует, кстати стоят все на mooring lines-вроде в лоции это не отражено, бросив якорь по привычке можно мноого чего нацеплять). Если в Линдосской бухте будет много народу можно встать в еще более симпатичной бухточке рядом (что-то вроде Ай Николаис) чуть дальше к юго-западу от Линдоса. Но до города тогда добраться тяжело B)
  • 0

#40 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 07 августа 2006 - 07:28

Вы меня совсем запутали. Насколько я понял если приходишь вечером и уходишь утром портовые власти в это время отдыхают и не о чем не спрашивают? Кстати на корсике именно так. Придя в гавань или марину после 5 вечера и уйдя до 8 утра ты не за что никому не платишь за стоянку... Просто некому платить, да и не особо хочется. Уважаемые господа. Всё таки расскажите мне кто-нибудь попадал из за отсутствия виз в греции? А то получится, что визы сделаем (а это не так просто всвязи с там что мы в Иркутске, а консульство в Москве) а потом ещё и бегай, ищи где тебе отметить приход и отход...
  • 0

#41 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 07 августа 2006 - 09:57

Если приходишь вечером и уходишь рано утром, открыть визу действительно будет проблемой. В Линдосе вы ее тоже не откроете, надо идти в Родос. Оптимально провести на острове пару-тройку дней. Как минимум день в Родосе, день на переход и день в Линдосе.
  • 0

#42 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 07 августа 2006 - 10:02

Я кстати собираюсь посетить не только родос (родос тока потому что он знаменит) но и кучу маленьких островов типа Нисироса. Кстати Маленькие острова мне нравятся больше. Там туристов нет... И этим они прекрасны. Короче не буду визы я делать. Ну их в баню...
  • 0

#43 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 279 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 августа 2006 - 10:07

Короче не буду визы я делать. Ну их в баню...

<{POST_SNAPBACK}>


Мне на Родос на денек, я пришел к тому же мнению :D
  • 0

#44 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 07 августа 2006 - 10:22

Дело хозяйское, но если запланирован не только Родос, визы стоит сделать. На Нисиросе туристы есть, место достаточно популярное, заходят посмотреть вулканический кратер, но главное, что есть пограничники и полиция. Если на Родосе на вас могут просто не обратить внимания, то на небольших островах, где яхт и туристов меньше, шансов нарваться на неприятности гораздо больше.
  • 0

#45 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 августа 2006 - 12:45

Я ее не только видел, но и стою регулярно. Слева от входа в порт. Марина обозначена и на картах и в Вотерпайлоте. Удобства минимальные, но тем не менее это марина, а не гавань. Рассказывать мне о ситуации с маринами в Греции не надо, в этом регионе я хожу давно и прекрасно ее знаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Это Вы что гавань Мандраки с оленями называете мариной?
Тогда действительно рассказывать мне Вам нечего...
  • 0

#46 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 08 августа 2006 - 03:16

В том районе пограничные формальности можно оформить на Сими, Косе и Родосе, на Нисиросе никаких пограничников нет! Так было, по крайней мере в прошлом году. А если встанете в Пали (тесновато, но от ветра лучше закрыта, чем основная мандраки) то до вас и вовсе никому дела не будет. На Сими можно встать в Панормитисе, но на якоре -тоже скорее всего проскочите.

Всё таки расскажите мне кто-нибудь попадал из за отсутствия виз в греции?

Был как-то случай на Сими, ребята на на шедшей с нами яхте забыли поменять гостевой флаг и так под турецким и завалились. В итоге подкатил пограничный катер, с пушками, пулеметами - все как положено - хотели провести досмотр на предмет поиска турков на яхте. Отделались шуточками типа "русский-грек братья навек" и разговорами, что погода мол портится - надо укрыться. Все равно выперли, сказали укрывайтесь в Турции.
Вобщем идти без виз можно, но надо быть готовым к тому, что могут попросить уйти и иметь запасной турецкий вариант.
  • 0

#47 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 08 августа 2006 - 14:35

На Сими тоже одна из лодок нишей флотилии тоже завалила под турецким гостевым. Та же ситуация с пушками и пулемётами. И тоже пришлось уходить... Виз не у кого не было....
  • 0

#48 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 21 августа 2006 - 23:15

А что итересного на Родосе можно посмотреть? Бгык. На Сими есть пограчники и катера и они выпирают яхтсменов? Теперь понятно, почему греков даже англичане не любят.
  • 0

#49 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 22 августа 2006 - 04:42

Через две недели попробую заходить на все греческие острова которые попадутся по дороге. По приходу отчитаюсь...
  • 0

#50 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 22 августа 2006 - 10:42

Только что прочел в последнем номере Яхтинг Ворлд - с этого года греки ввели закон, предусматривающий дискриминационный порядок оформления лодок под негреческим флагом - даже европейских. Цены на стоянку и т.п. для негреческих лодок в 3-7 раз выше чем для местных, обязательно оформление в первом порту транзит лога с прохождением таможенного и имиграционного контроля. Продолжительность нахождения в греческих водах - не более 30 дней, потом обязан закрыть границу со всеми процедурами, уйти, если очень хочется, оформлять приход по полной заново на очередные 30 дней. Напечатана куча возмущенных писем от англичан, шатающихся по греции, с описанием как их дрючат. Вроде пытаются оспорить этот в суде, как несоответствующий европейскому зак-ву, но пока результата нет. К слову, там же написано что то ли испанцы,то ли итальянцы на каком-то острове (на память не помню уже) ввели разовый сбор за вход для лодок свыше 40 футов в зависимости от размера от 500 до 2500 евро.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей