Перейти к содержимому

Фотография

Пескоструй


Сообщений в теме: 736

#701 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 октября 2015 - 23:19

Диски-ВЕЧНАЯ тема,тут надо простейшую камеру делать,иначе вечно как Ржевский ;)

Камеру что бы колесо влезало?Да и не хочу я лишний раз снимать колеса.Поставил яшик под задомкраченое колесо. Приставил алкаша в маске и респираторе.Пусть дует.Песка вокруг навалом.В гараже высохнет.


  • 0

#702 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 ноября 2015 - 00:06

Камеру что бы колесо влезало?Да и не хочу я лишний раз снимать колеса.Поставил яшик под задомкраченое колесо. Приставил алкаша в маске и респираторе.Пусть дует.Песка вокруг навалом.В гараже высохнет.

Диск только снаружи?Не разбортировав?Тяп-ляп?Я хоть и не Станиславский,но...НЕ ВЕРЮ!!Чёж тогда мотиковскую приблуду так любовно досочками да струбцинками обжимаем?


Сообщение отредактировал kuevela: 01 ноября 2015 - 00:08

  • 0

#703 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 ноября 2015 - 00:15

Диск только снаружи?Не разбортировав?Тяп-ляп?Я хоть и не Станиславский,но...НЕ ВЕРЮ!!Чёж тогда мотиковскую приблуду так любовно досочками да струбцинками обжимаем?

У мотиковой приблуды есть плоскости которые не желательно уродовать пескоструйкой.Вот Леша их фанерой и защитил.Диск виден только снаружи.Зачем мне разбирать нормальные колеса и потом собирать балансировать ?Нужно минимум усилий и максимальный эффект.Любой диск можно и руками отчистить.Пескоструйка нужна только для экономии времени и сил.


  • 1

#704 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 ноября 2015 - 20:29

Раз в пескоструйной теме болтаем про мотиковские приблуды, то и я похвалюсь вместо пескоструйки что сделал: за... что-то с пару тысяч р. ленточная шлифмашинка с самой крупной шкуркой.  Зима  запаздывает, делать нечего, дак взял сегодня корпус наклонил и за пол дня нижнюю часть правого борта от окалины, и от шпаклевки после криворукого помощника -  отлично ободралось:

Фото0139.jpg  Фото0141.jpg

Вот что получается погрунтованное 

Фото0135.jpg

Может в этом и есть какой-то минус по сравнению с пескоструйкой, но

- быстро (участок 8×20 см за минуту-две),

- практически бесплатно (на 1,25м ×0.5 м одна шкурка за 20 р.),

- и почти без пыли.

 

 


  • 2

#705 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 ноября 2015 - 20:56

Раз в пескоструйной теме болтаем про мотиковские приблуды, то и я похвалюсь вместо пескоструйки что сделал:

 

 

У меня почему  то ленточные машинки долго не живут.Умирают молодыми.Но не это главное.Только пескоструйка дает поверхность необходимую для качественного грунтования и шпаклевки.Конечно можно использовать и другие способы подготовки но пескоструйка лучше и во многих случаях проще.

Вот работа Алексея.Каким образом .кроме пескоструйки. можно очистить от краски вот такие поверхности и с таким качеством ?Просто  пескоструил  сдул пыль и покрасил.Все.На заводе новая деталь выглядит не лучше.Я сам поражен.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2262_thumb.jpg
  • DSCF2254_thumb.jpg
  • DSCF2269_thumb.jpg
  • DSCF2271_thumb.jpg
  • DSCF2273_thumb.jpg
  • DSCF2274_thumb.jpg
  • DSCF2277_thumb.jpg

  • 1

#706 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:13

...Только пескоструйка дает поверхность необходимую для качественного грунтования и шпаклевки....

да мне кажется что фигня эти рассказы про "только пескоструйка", их наверно пескоструйщики придумали). Может если металл старый-ржавый с раковинами, то да, а по новому без разницы чем.

Но если честно то свою мастрячить ради одного раза смысла не было, да ещё компрессор покупать, а везти куда-то прицепа пока нету, а если его щас сделать то ставить некуда, и в тех местах где пескоструят - то помещение маленькое, то компрессор хреновенький и чистит пятнышко размером с копейку, на танковом заводе правда танки чистят на улице и быстро, скорлупой от грецкого ореха, но сосед отдал туда старинную чугунную сковородку почистить, дак принёс потом мне заваривать, она у него на дне от этой скорлупянной пушки треснула ))).

Про такие фигуристые детали речи нет что единственный способ кроме химии - этот, но у меня борта ровные получились.


  • 0

#707 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:34

да мне кажется что фигня эти рассказы про "только пескоструйка", их наверно пескоструйщики придумали). Может если металл старый-ржавый с раковинами, то да, а по новому без разницы чем.

 

Да естественно что городить огород ради одной лодки идиотизм.Но могу рассказать то что знаю.Есть у меня приятель.Он профессионально и давно занимается подготовкой и промышленной окраской всяких металлоконструкций.Настоящий профессор .Работал в институте по этому профилю.

Когда я купил своего Баргузина то попросил его помочь с качественной покраской с советами и материалами.Он приехал посмотрел и сказал что дальнейший разговор будет только после пескоструйки.Что бы я привез лодку к нему.Тогда и они  пескоструят и дадут супер дрюпер грунт и краску. Мне стало лень я я готовил примерно так же как и Вы.С грунтом он мне отказал.Потому что .по его версии это выброшенные деньги и сам грунт.Еще он произносил загадочные слова .Типа С2.Это если я не ошибаюсь. степень или качество подготовки пескоструйкой.

Нормально Вы продвигаетесь.Когда на воду?


  • 0

#708 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:44

...

Нормально Вы продвигаетесь.Когда на воду?

Хы-хы, "нормально"...., она в 2011 ещё была полностью построена, а с отделкой то некогда (летом), то в отпуск, то холодно (зимой), так-что получается долго.

На воду раньше каждый год мечтал, потом бросил, как Бог даст.

Ну нашу жись может и пошкуренной хватит, а потом ей наверно всё равно как валяться.

***

Кстати в 11 же году ради интереса задул один лист прямо по окалине каким-то праймером из автомагазина, не знаю как бы он на улице и в воде, но в гараже за 4 года наоборот закаменел,  та краска нынче отдиралась хуже всего. 


Сообщение отредактировал VladPK: 14 ноября 2015 - 06:12

  • 1

#709 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 14 ноября 2015 - 16:47

Да естественно что городить огород ради одной лодки идиотизм.Но могу рассказать то что знаю.Есть у меня приятель.Он профессионально и давно занимается подготовкой и промышленной окраской всяких металлоконструкций.Настоящий профессор .Работал 

Некстати, но автомобили красят не пескоструенные


  • 0

#710 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:15

Некстати, но автомобили красят не пескоструенные

Шлифмашинками зачищают?! :)

Вместо пескоструйки вполне подходит травление, что с машинами и делают.


  • 0

#711 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:28

Некстати, но автомобили красят не пескоструенные

В большинстве случаев автомобили покрашены довольно паршиво.Я имею ввиду коррозийную защиту .Да и отваливается краска слоями.Это я про заводскую покраску.О гаражной промолчу.


  • 1

#712 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:39

В большинстве случаев автомобили покрашены довольно паршиво.Я имею ввиду коррозийную защиту .Да и отваливается краска слоями.Это я про заводскую покраску.О гаражной промолчу.

Японцы раньше хорошо металл подготавливали и красили... При ударе краска отваливается, а под ней грунт (?) зеленый, фиг отдерешь. У меня автобус 1989 года, битый весь уже, но ржавчины нет.


  • 0

#713 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:55

На паджерике 2002 года коцнул крыло, краска вместе с грунтом отвалилась. 2 года ездил Москва - Крым - Турция, так коцка и не заржавела.Так и продал.


  • 0

#714 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 14 ноября 2015 - 21:01

А пескоструем  за день,даже меньше, плюс загрунтовали

Прикрепленные изображения

  • 20151017_110707.jpg
  • 20151018_132705.jpg
  • 20151018_141931.jpg

  • 1

#715 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 15 ноября 2015 - 06:57

А пескоструем  за день,даже меньше, плюс загрунтовали

Молодцы. Можно и за час, при наличии аппарата, да если компрессор киловатт на 70.

А почему чёрное?


  • 0

#716 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 15 ноября 2015 - 11:53

Молодцы. Можно и за час, при наличии аппарата, да если компрессор киловатт на 70.

А почему чёрное?

Это не песок. Точно не помню.Шлак какой то мелкий.Но он эффективнее чем песок.


  • 0

#717 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 571 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:08

Японцы раньше хорошо металл подготавливали и красили... При ударе краска отваливается, а под ней грунт (?) зеленый, фиг отдерешь. У меня автобус 1989 года, битый весь уже, но ржавчины нет.

На паджерике 2002 года коцнул крыло, краска вместе с грунтом отвалилась. 2 года ездил Москва - Крым - Турция, так коцка и не заржавела.Так и продал.

Это называется "оцинковка" :)

Сообщение отредактировал chainik: 16 ноября 2015 - 09:08

  • 0

#718 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 20 ноября 2015 - 14:51

А пескоструем  за день,даже меньше, плюс загрунтовали

Как то наверное не правильно, по правому борту пескоструй полным ходом, а левый в это время грунтуют, а как же пыль от песка/шлака?


  • 0

#719 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:13

Если песком,то красить не получится,если купершлаком или дробью,то можно и красить,там пыли практически нет


  • 2

#720 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 26 ноября 2015 - 23:18

Молодцы. Можно и за час, при наличии аппарата, да если компрессор киловатт на 70.

А почему чёрное?

 

Черное - это "GRITT"  - сто-то там на основе аллюминия. Выдирает все, что даже не видно простым глазом. Пыли - самый минимум, очень хорош для обработки внутри корпуса. Можно применять до трех раз ( потом разбивается до такого состояния, что только полировать). 


  • 0

#721 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:43

Как-то принесли вот такой баллон, не знал к чему бы приспособить, подумал - а почему не сделать пескоструйку для мелочи,  порылся в интернете...

Делал не спеша, по хорошему можно сделать за пару дней.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 020.jpg
  • Изображение 002.jpg
  • Изображение 004.jpg
  • Изображение 022.jpg
  • Изображение 024.jpg
  • Изображение 021.jpg

Сообщение отредактировал YURY K: 24 февраля 2016 - 22:58

  • 4

#722 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:52

Сегодня провел испытания... и оно работает!

Как пишут на DRIVE2.RU - цена вопроса 0 рублей.

 

Прикрепленные изображения

  • Изображение 011.jpg
  • Изображение 005.jpg
  • Изображение 007.jpg
  • Изображение 009.jpg
  • Изображение 014.jpg
  • Изображение 015.jpg
  • Изображение 025.jpg

  • 5

#723 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 марта 2016 - 00:58

Как-то принесли вот такой баллон, не знал к чему бы приспособить, подумал - а почему не сделать пескоструйку для мелочи,  порылся в интернете... Делал не спеша, по хорошему можно сделать за пару дней.

Каким образом сердечник из свечки удаляете?
  • 0

#724 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 марта 2016 - 12:39

Каким образом сердечник из свечки удаляете?

Высверливал... шуруповертом, почему шуруповертом? он удобный, и мне удобнее контролировать направление.

Контактный стержень три с половиной-четыре, центральный электрод два-два с половиной.

Иногда центральный сам выходит после удаления контактного стержня.


Сообщение отредактировал YURY K: 01 марта 2016 - 18:13

  • 0

#725 Капитан Америка

Капитан Америка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 06 февраля 2017 - 22:13

Вместо песка используют стальную дробь. обычно используется в металлургии. Дробью отбивают облой с отливок. Нет пыли, а поверхность приобретает характернуый вид.Если брать обработку листов, то толщиной не менее 4-5 мм. Более тонкие листы коробит.

Дробеструй применяют в обработке бетонных полов ! А в металлургии что-то не слышал

А пескоструем  за день,даже меньше, плюс загрунтовали

Там что грунтуют прям на неочищенную поверхность на 3-й фото?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей