Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против

Сообщений в теме: 330

#326 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:07

У меня не нужно ходить по крыше для работы с парусами, для этого есть мостик по правому борту. Ну и пол-крыши справа свободно.

Соединение у меня параллельное, 4 и 5 панелей собираются плюсами и минусами на 4 толстых провода, которые идут в левый отсек двигателя, где стоят контроллеры.

Каждая панель в 15.00 дает 4.5-4.8 ампера при напряжении 20-21В. Это реальные цифры с пыльными панелями и небольшим отрицательным углом к солнцу (скос крыши на север, солнце на юге).

При частичном затенении панелей гиком ток резко падает до 1А. На стоянке гик лучше чуть вынести на правый борт.

Теперь узкое место - китайские контроллеры, которые не хотят выдавать в батарею больше 15-18А. Видно, они конфликтуют друг с другом (подключены параллельно). Или просто сдохли :)

Поставлю один Victron MPPT 150/70, у него есть дисплей и можно смотреть/настраивать из салона. Также на ночь он отключается.

Спасибо.  Не понятно следующее - а ток падает до 1А при затенении всех панелей? Я думаю, что если часть не затенено, они должны выдавать максимум, так или нет?

• 0

#327 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 581 сообщений
  • Из:Триест
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:34

У меня такой контроллер, но дисплея у него нет. Я купил для него специальный блютуз донгл. И смотрю всю информацию и управляю им со сматфона.

Оригинальный, или клон?
Да, к нему можно BT модуль подключить.

Спасибо. Не понятно следующее - а ток падает до 1А при затенении всех панелей? Я думаю, что если часть не затенено, они должны выдавать максимум, так или нет?

Ну конечно незатененные панели дают максимум (в каждой встроенный диод).
  • 0

#328 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Bavaria 34 Cruiser
  • Название: Andromeda

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:36

Оригинальный, или клон?
Да, к нему можно BT модуль подключить.

Я думаю оригинальный. Куплен в Турции. К нему мне же сразу продали вот такой модуль https://www.victrone...th-smart-dongle

• 0

#329 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 581 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:46

Я думаю оригинальный. Куплен в Турции. К нему мне же сразу продали вот такой модуль https://www.victrone...th-smart-dongle

Я просто надыбал вот это: http://m.fangpusun.com/mppt150-45-70
Стоит около $200 с доставкой.
Экранчик $30.

Местная контора, продающая панели, их хвалит, и сама продает (просто у них 70А модели нет, поэтому буду заказывать).

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 Июнь 2017 - 13:47

• 0

#330 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Bavaria 34 Cruiser
  • Название: Andromeda

Отправлено 16 Июнь 2017 - 05:55

На их картинках разъем под блютуз есть. Может они и софт ставят оригинальный от виктрона. Он кстати обновлется довольно часто, причем как в блютуз донгле, так и в самом контроллере. Я бы тоже сэкономил, но надо было прям сразу. Посмотрев контроллеры  на 70 А, а у них цены примерно одинаковые. Так что взял виктрон.

• 0

#331 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 7 581 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:11

На их картинках разъем под блютуз есть. Может они и софт ставят оригинальный от виктрона. Он кстати обновлется довольно часто, причем как в блютуз донгле, так и в самом контроллере. Я бы тоже сэкономил, но надо было прям сразу. Посмотрев контроллеры  на 70 А, а у них цены примерно одинаковые. Так что взял виктрон.

Китаец написал, что с BT не работает. Пофиг, приложит экран за $30, я его поставлю красиво, еще удобнее будет.

Провод только пробросить надо до штурманского стола.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей