Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#26 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 октября 2015 - 14:46

В свое время был такой анекдот. Приходит молодая мамаша к специалисту-педагогу с вопросом. Вот у меня сын 5 лет, когда я должна его начинать воспитывать? Ответ - Вы опоздали на 5 лет.

Несмешной. А еще можно детей в джунглях растить. Знатные маугли получатся. И главное- никаких игрушек, магазинов и развлечений;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 17 октября 2015 - 14:47

  • 0

#27 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 24 октября 2015 - 13:42

Ребята, друзья приехали, немного отвлекая от темы, зато был на новой стоянке. Следующий обзор по стоянками Каша, soon;) пожалуйста, добавляйте свои впечатления кто был в тех местах, спасибо Skytheon. Тема про детей на лодке в другой теме в морском быту
  • 0

#28 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 26 октября 2015 - 00:31

Вандроуки валацуг
 
Всем привет! Мы команда «Валацугi» - это юнга Алиса с 2 месяцев на лодке, боцман Оля и я , Игорь,типа капитан. Живем мы на лодке «Ариес», 35 футовом кече, модель Endurance 35, верфь Astilleros Belliure , 78 год постройки.
Вообще я хочу писать о местах, где мы побывали как маленькую лоцию. Отчеты о горных походах я писал, попробую о морских. Так как живем мы сейчас в Каше, в основном будет речь об этих местах.
Но в начале предыстория.

 
Вандроуки валацуг = Путешествия Бродяг
(Вандроука - Путешествие).

[color=rgb(0,0,255);]Спасибо за перевод, но остальное [censored]
Несмотря на смайлики достаточно много желающих перевести нормальную тему в очередной срач
Так что не будем провоцировать.[/color]


Сообщение отредактировал nvc: 26 октября 2015 - 01:17

  • 0

#29 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 26 октября 2015 - 20:11

По поводу названия темы, долго думал как назвать. В турклубе я часто был валацугой- дедом, который приводит молодых в царство Триконя. Так мы посвящали в туристы. А вандроуки – потому что была такая передача на белТВ « вандроуки дылетанта», где Юра ( я его потом в поезде Брест-Тересполь встретил и мы душевно выпивали) рассказывал про бел историю через деревню. И я купил дом в деревне после его передачи. И звучит красиво, гучно. Кто турок?DSC_6010_1231x821.jpg
  • 0

#30 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 26 октября 2015 - 20:33

Теперь расскажу про место в котором мы базируемся. Не знаю как тут будет через год – два. Кашь (Кas)- турецкий неформальский городок. Рай в Турции , как сказал мой друг Джем . Здесь я начал понимать и любить Турцию и турок. Вот небольшая зарисовка сегодняшнего дня. Пока Боцман драит каюты после гостей, мы с юнгой посланы на землю по делам. Был совместно составлен список чего делать, ведь Турция(солнце – море) расслабляет. Первое узнать про икамет на следующий год, оделся по-городскому. Зашел в офис к Юмиту, его не оказалось, удовольствовался менеджером. Оказалось у нее муж француз, они недавно делали. Заявление принимают по интернету и приглашают в Анталию. Ты собираешь документы и едешь и они могут принять документы , а могут не принять. После нашего прошлогоднего приключения с икаметом, мы понимаем, что пролетаем. Третье дело найти нормальный интернет 3G для лодки. Так и не нашел пока, avea, turkcell, Vodafone. Может кто подскажет, цена – покрытие в море? DSC_6281_1303x869.jpg
  • 0

#31 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 26 октября 2015 - 21:32

Стоите в Каш марине?


  • 0

#32 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 26 октября 2015 - 22:26

Да ,в ней родимой!
  • 0

#33 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 27 октября 2015 - 13:34

Второе выкинуть пару электронных приборов: ЖПС Garmin GPS 50 и радиотелекс Weatherman. В мусорку еще жалко, поэтому пошел к местному мастеру просто на запчасти отдать. Пришел, он по телеку смотрит выступление какого-то лидера, у них нонче выборы в парламент. Я ему на английском это типа тебе, он начинает их смотреть. Для ЖПСа говорит нужен кабель, принесешь – посмотрим. По радио спрашивает «он ики», я – тамам. Находит штекер, подсоединяет 12 В, все работает. До этого англичанин мне штекер принес и подсоединил, не работало. Зашел к нему друг, сосед. Потом я спрашиваю его, кого партию смотришь, Эрдогана ? Он говорит, нет оппозиции. Я – Эрдоган-шайтан. Они удивленно покивали головами. Спросили откуда? Я говорю бейаз рус. Они Путин- гуд. Беш лира. Любят они Путина, коммунизм-социализм и русских. Не эти, а вообще турок мне один сказал, что мы со всеми воевали и только русских не могли победить. Нужно было купить продуктов, кроме овощей. В итоге лучшая цена в Kipa. Ну и основная задача выгулять юнгу, была выполнена. На площадке Алиска играла с 3 турецкими девчонками, жаль фотика не было. Но это другая тема и будет изложена позже. DSC_6061_1304x869.jpg
  • 3

#34 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 29 октября 2015 - 15:18

Продолжу про Каш и Турцию. Такого отношение к детям я еще ни где не видел (Европа- бСССР). Алиску просто все взрослые готовы затискать, потрогать. Такой любви к детям нам трудно понять. Особенно неравнодушны мужчины. В марине у нас есть садовник. Он научил нас по-турецки здороваться. Где-то минуту звучали его приветствия, и они были обращены юнге. А недавно он станцевал танец для Алисы. Это просто наиярчайший пример, маринеры всегда когда швартуют, играются с ней или спрашивают как у нее дела. Менеджер марины вообще ее принцесса называет. Короче у нас блат в марине. Сосед у нас был Джем, так он постоянно с собой Алиску таскал. На лодку к нам приходил, сидел с ней. Ему 53 внуков нет пока, разведен.Так мы с ним потом на 2 недели в море пошли на его лодке. Так он нам говорил, что мы семья, он типа дедушка. Готовил каждый день, рассказывал про жизнь в Турции, коммунист кстати. Полюбили мы его, жаль в Бурсу пошел, дела.IMG_20150619_140605.jpg Другой пример. В прошлом году познакомились мы в марине с поляками с Люблина, земляки. Осень была в разгаре, дожди. Так один из них, Ярек, каждый вечер приходил, выпивали мы с ним и он садил дочу на колени и пел ей шанты. Про местный пацанов я вообще молчу ) DSC_6167_1282x855_1257x838_1278x852.jpg Я всегда знал, что дети приносят много радости и добра, а на третьей еще больше в этом убедился. Это наш талисман!
  • 0

#35 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 22:38

Киприоты тоже так к детям относятся, к своим и чужим! В след. году, если будете в Каше, увидимся :drinks:


  • 0

#36 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2015 - 00:40

По-любому, мы в конце марта приедем, подниматься будем
  • 0

#37 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2015 - 16:45

Итак, Каш марина (Kasmarina) N36`12`18 E029`37`37. Расположена в заливе Бучук, в северо-восточной части. Марина современная, открылась пару лет назад. Марина растянулась вдоль берега на километр, с востока замыкает хард на лодок 150 , с запада гостиница с бассейном и пляжем. Перпендикулярно распологаються 6 понтонов по 100 метров с глубиной 23 метра. Понтон D и волнолом G для моторных катеров, яхт. Туалеты с душем находятся напротив B и E понтонов. Между ними Офис, 2 ресторана, хамам, сувенирная лавка, яхтенный магазин, бар,прачечная, супермаркет Migros, банкомат. Интернет бесплатный, но на дальних местах слабо тянет. По деньгам была одна из дешевых, мои 35 футов стоили 2500 евро 18 месяцев, сейчас хотят 2800 за 16 месяцев. Тенденция понятна. Электричество и вода отдельно. Когда я заполняю свои полтонны, выходит 3 евро. Вода хорошая, мы наливаем в бутыли и пьем. Источники бьют пряно в марину с гор, поэтому в марине вода прохладная. Мы с ребенком ходим купаться на другую сторону залива, на городской пляж. Из-за воды летом не так жарко. DSC_6158_1306x871.jpg DSC_6998_1033x689.jpg
  • 0

#38 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2015 - 16:53

Маринеры работают хорошо, работы им хватает, особенно зимой. Сам видел, какие шторма бывают зимой и как они проверяют швартовы, муринги, перегоняют лодки на хард. Хотя плату за стоянку повышают, зарплаты маринерам нет. Поэтому хорошие кадры уходят, а молодежь только учиться. Но как говорит мой друг маринер, ребята хорошие, стараються. В марине нет чартерных компаний, поэтому народ в основном свой. Есть дачники, яхтсмены выходного дня, постоянно проживающие. Из последних выделяются две диаспоры : турки и англоговорящие. Турки в основном пенсионеры и новички в яхтинге, у них это престижно. Англоязычные тоже предпенсионного возраста ( в 65 на пенсию), но люди работящие и разбираются в лодках. Сойтись с ними тяжело, но как подружишься рады всегда помочь. Я в электрике не силен, так мне Мик помог установить солнечные панели, заменить аккумуляторы с 2х на три, поменять спинакер-гик. Русскоговорящая тусовка тоже существует. Наш командор Палыч всегда собирает народ на открытие и закрытие сезона. Хоть лодок много, постоянных членов 5-6 лодок, русские, украинцы, белорусы, евреи. Это как говориться отдушина, посидеть, выпить, задушевно поговорить. На якоре в заливе можно стать вдоль южного берега залива, песок , глубина 10 метров. И в восточном конце напротив заправки, ил, 10 метром. Волна большая не заходит. Мы всегда, перед заходом в марину, стоим на якоре. Марина находиться в 10 минутах ходьбы от города. В городе много супермаркетов, в пятницу – базар. Свежие фрукты, овощи, сыр, колорит. В марину с города приходит народ в рестораны, побегать, посидеть, посмотреть на лодки, вдали от суеты города. Из достопремечательностей много ликийских саркофагов и гробниц, вырубленных в скале. Отреставрированный амфитеатр. Старый город в центре. Короче марина расположена уединенно, но если хочешь в люди или прикупить чего, то все рядом. В город спускается ликийская тропа ,так что желающие прогуляться могут за час подняться наверх в горы, полюбоваться пейзажами, посидеть возле костра.DSC_7012_1306x871.jpg DSC_6404_1180x787_974x650.jpg
  • 1

#39 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 17:44

Каш очень хорошее место и марина отличная! Нам с женой очень понравилось.


  • 0

#40 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 18:53

 

 

 

 В город спускается ликийская тропа ,так что желающие прогуляться могут за час подняться наверх в горы, полюбоваться пейзажами, посидеть возле костра.ИзображениеDSC_7012_1306x871.jpgИзображениеDSC_6404_1180x787_974x650.jpg

Ликийская тропа проходит прямо через город ( местами на столбах освещения осталась красно-белая маркировка. На север, при подъеме на плато над городом, в сторону античного Феллоса, на восток - в сторону Амперлая и дальше на Ючаыз и Кекову .

 Подъем по тропе в сторону Феллоса начинается с верхней объездной автлдороги над центром города, гдг от нее отходит грунтовка. там стоит указатель Ликийской тропы. Хотя снизу кажется, что до седловины высоко, в действительности всего 40 минут с остановками передохнуть. Стоит отойти немного вправо, под скалы. Там несколько пещер, хорошо видных из центра города. Вид с верхотуры потрясающий! До самого Феллоса идти по плато пару часов. Город не раскопан, весь зарос и засыпан.

Прикрепленные изображения

  • IMG_10469_1.jpg
  • IMG_10470_1.jpg

Сообщение отредактировал Skytheon: 30 октября 2015 - 18:54

  • 0

#41 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 18:57

Вот еще.

Прикрепленные изображения

  • IMG_10479_1.jpg
  • IMG_10482_1.jpg
  • IMG_10488_1.jpg

  • 1

#42 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 19:06

Все сразу не помещается

Прикрепленные изображения

  • IMG_10501_1.jpg
  • IMG_10509_1.jpg
  • IMG_10515_1.jpg

  • 0

#43 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 19:12

Еще

Прикрепленные изображения

  • IMG_10566_1.jpg
  • IMG_10571_1.jpg

  • 0

#44 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 30 октября 2015 - 19:52

Приятно видеть столько фото.следущий пост будет про Кастолоризо, но не про главную гавань , а про меисти. Поэтому у кого есть ,что сказать про город готовтесь;)
  • 0

#45 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 20:54

Еще немного фото марины. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0032_2.jpg
  • IMG_0043_1.jpg
  • IMG_0046_2.jpg
  • IMG_0050_1.jpg

  • 0

#46 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 30 октября 2015 - 20:59

Вечером

Прикрепленные изображения

  • IMG_0072_1.jpg
  • IMG_0074_1.jpg
  • IMG_0067_1.jpg

  • 0

#47 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 31 октября 2015 - 01:49

На восток от Каша Ликийская тропа идет в сторону бухты Байиндыр лимани, где на обрыве над морем сохранились ликийские гробницы-томбы. Вначале идти по дороге к Бючюк пляж (Большой пляж), а потом через деревушку. Хотя там и тропа, но есть участок у самых гробниц где она несколько опасна, там для страховки веревки подвязаны.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0393_2.jpg
  • IMG_0394_2.jpg
  • IMG_0396_2.jpg
  • IMG_0403_2.jpg
  • IMG_0405_2.jpg

  • 0

#48 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 31 октября 2015 - 01:55

Ещё

Прикрепленные изображения

  • IMG_0406_2.jpg
  • IMG_0407_2.jpg
  • IMG_0415_2.jpg
  • IMG_0419_2.jpg

  • 0

#49 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 31 октября 2015 - 03:06

 

 

 

. Из достопремечательностей много ликийских саркофагов и гробниц, вырубленных в скале. Отреставрированный амфитеатр

В Каше есть еще одна, мало известная, но выдающаяся античная достопримечательность -  античная цистерна, сооруженная 2000 лет назад, то есть на 500 лет раньше известной стамбульской. Она поменьше, конечно,так как Антифеллос -  это не Константинополь, но таких сооружений вообще мало сохранилось в целости. Находится она на территории ресторана Смайслс, что рядом со старым портиком и отремонтирована на средства его хозяина, Исмаила (его упоминает в своей лоции Р.Хекель). Стоит зайти перекусить в ресторанчик (готовят хорошо), что бы посмотреть на это сооружение.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0018_1.jpg
  • DSC_0020_1.jpg
  • DSC_0021_1.jpg

  • 1

#50 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 31 октября 2015 - 18:07

Когда нам надоедает шумная и людная марина и когда заканчивается выпивон мы идем на остров Кастелоризо в залив Мандраки (Mandraki)N36`08`56 E02935`54. Находиться рядом с основной бухтой и портом острова. Глубина в заливе 2-5 метров, песок. Многие становятся вдоль многочисленных островов. При заходе в залив с восточной стороны напротив заправки есть подводные рифы, обозначенные красной канистрой, надо быть аккуратным. Если заходите с востока, то лучше обойти остров с кафе с севера, а не переться между островом и заправкой, ибо там надо знать проход с глубиной 2.5 метра. Бухта защищенная, надежная. С утра и вечером бьют в колокола, так что ты уже почти как дома. DSC_6768_1141x761.jpg DSC_6755_1141x761.jpg
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей