Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складная почти спортивная байдара - одиночка.


Сообщений в теме: 377

#226 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 17:04

Цитата: "Объясняю еще раз: во Фришипе на граненом корпусе нарезать шпангоуты."
 

Чтобы нарезать шпангоуты на гранённом корпусе, нужно иметь гранённый корпус. А чтобы получить гранённый корпус, мне понадобится вбить координаты всех точек перекрестий сетки. А как я узнаю их координаты ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 марта 2018 - 17:07

  • 0

#227 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 марта 2018 - 17:09

Если фришип не бьёт углы шпангоутов, то, может быть взять линейку? :cry:  Масштабную...Предварительно согласовав чертёж.  Чтобы без вмятин и пузырей. :wacko:

Бьет в любом месте, где пожелаешь. :wacko:
  • 0

#228 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 17:10

просто не надо путать управляющие точки и шпангоуты или другие элементы чертежа

Если я вобью координаты перекрестий линий фришипной сетки и буду считать, что это координаты углов шпангоутов гранённого корпуса, чем это кончится ? 


  • 0

#229 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 марта 2018 - 17:17

Граненая модель уже была. Разбейте шпангоуты.

http://forum.katera....-6#entry2134723

И далее (см. Мухина)

Сообщение отредактировал Фора: 06 марта 2018 - 17:20

  • 0

#230 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 17:38

Граненая модель уже была. Разбейте шпангоуты.

Да какая ж там гранённая модель была ? Там просто было что - то странное, что само открывается во фришипе, когда нажимаешь на кнопку "открыть проект". Я вообще не знаю, что это такое. Оно там наверно просто для примера. Потом я стал на нём учиться. Какая разница, на чём именно учиться ? Когда кое - чему научился, стал двигать собственный проект. Но пока он у меня существует в чисто круглом виде. И никакого гранённого корпуса у меня нет. И не могу я нарезать в нём никаких шпангоутов. Для этого нужно произвести трансформацию круглых обводов в гранённые. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 марта 2018 - 17:39

  • 0

#231 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 06 марта 2018 - 17:44

Вам посвятили ДВЕ страницы на создание ГРАНЕНЫХ обводов.
Этого более чем достаточно.
Прошло ДВЕ недели, а воз и ныне там.
Либо закрывайте тему, либо прочитайте, наконец, мануал.

Отписался.
  • 1

#232 andrey_t

andrey_t

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 06 марта 2018 - 18:11

ну зачем мучить круглоскульный корпус, когда сделать с нуля граненый куда проще?

да и зачем нужна матрешка то? корпус одиночка гребной узкий низкий (если запалубленный), да еще и с аутригером (брать как прототип почти плоскодонку зачем?) длины до 8м за глаза, полировать все одно хорошо не получится. пополам разрезать да друг на друга положить и не мучатся.

 

или ТЗ поменялось?

 

для затравки :)

Прикрепленный файл  6000x500x200_v01.zip   29,9К   182 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  6000x500x200_v01.pdf   48,94К   169 Количество загрузок:


  • 1

#233 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 18:41

ну зачем мучить круглоскульный корпус, когда сделать с нуля граненый куда проще?

да и зачем нужна матрешка то? корпус одиночка гребной узкий низкий (если запалубленный), да еще и с аутригером (брать как прототип почти плоскодонку зачем?) длины до 8м за глаза, полировать все одно хорошо не получится. пополам разрезать да друг на друга положить и не мучатся.

1. Канойные обводы позволят (по предварительным прикидкам)  при ширине ВЛ в пределах 0, 5 м  иметь остойчивость, нормальную для физкультурно - релаксационной лодки. А при полукруглом дне, боюсь, будет чисто спортивная лодка - крайне неустойчивая. 

2. Матрёшка может быть поставлена в любую кладовку на пол рядом с лыжами. Её, приобняв за мидель, в метро возить можно, в автобусе, в поезде и  пр. В идеале можно её и на заднем сиденье автомобиля возить, но это уже потребует либо излишнего укорочения НОРМАЛЬНОЙ лодки, либо более частого разбиения её на секции. Вообще, главное - не перевозка. Главное - хранение в обычной квартире. Чтобы к люстре не привязывать и не спотыкаться по пьяни. Беготню по лестнице тоже со счёта скидывать не будем. 

3. Ты разбил лодку на три секции так, что у тебя первое вложение секции в секцию фактически не получилось. Тут не всё так просто. Тут с наскока не получится. В частности, поэтому боюсь далеко отходить от проверенного в деле советского 3 - секционного каноэ, пусть и изнасилованного через коэффициенты. Второе вложение у тебя получилось очень хорошо и свободно, но толку от этого нет, поскольку первого вложения нет.  Матрёшка волюнтаризма не прощает. Шаг влево, шаг вправо, и пипец - нет матрёшки, а только лодка, распиленная на куски.

 

На рисунке оранжевой стрелкой показано место, где секция явно не пройдёт в секцию. А ведь там ещё и рейка по борту пущена будет. Так что на практике будет ещё теснее. 

Прикрепленные изображения

  • секц.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 марта 2018 - 21:26

  • 0

#234 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 18:50

Прошло ДВЕ недели, а воз и ныне там.

На самом деле, не две недели, а два месяца уже. Просто вы не знаете об этом. Но я же честно предупредил, какой я тупой в компах. Я и сейчас никаких гарантий дать не могу. Это может продолжаться и два года. И двадцать лет. А если сделать меня бессмертным, то и 200 лет. Причём и это не предел. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 06 марта 2018 - 21:11

  • 0

#235 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 06 марта 2018 - 18:55

Андрей, так, как ты нарисовал, вообще - то можно, но тогда нужно закладывать уверенно V - образные обводы. Тогда вложение может произойти и при бортах равной ширины.  Но я пока не хочу делать такой мидель. 

  Ещё можно не вставлять до конца (поручик Ржевский, молчать !!!!!). Но это уже первый шаг к тому, чтобы не вкладывать вообще и просто иметь поленницу из секций (поручик Ржевский, молчать !!!!!!). 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 07 марта 2018 - 01:39

  • 0

#236 asi2007

asi2007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Винница
  • Судно: лодка

Отправлено 23 марта 2018 - 15:18

Андрей, так, как ты нарисовал, вообще - то можно, но тогда нужно закладывать уверенно V - образные обводы. Тогда вложение может произойти и при бортах равной ширины.  Но я пока не хочу делать такой мидель. 

  Ещё можно не вставлять до конца (поручик Ржевский, молчать !!!!!). Но это уже первый шаг к тому, чтобы не вкладывать вообще и просто иметь поленницу из секций (поручик Ржевский, молчать !!!!!!). 

Исходя из своего опыта скажу, что самое сложное место в этой матрешке это ширина кокпита. Кормовая часть почти равна ширине кокпита в миделе. Из за этого вырез кокпита получается очень широким и до воды остается совсем немного. Расслабиться не получится. Поэтому я решил добавить высоты борта либо вообще складывать матрешку на боку. Иначе вырез очень широкий, разве что делать корму резко сужающуюся как в советских байдарках. Мой Вам совет, плюньте на этот фришип - вы теряеете время. Судя по всему руки у Вас из нужного места ростут, сделайте модель в масштабе 1:10 или меньеше из картона и будете иметь результат уже ближе к вечеру! Я так поступил в начале, пока не знал как с этим вообще бороться. Я даже из пластилина вылепил...


  • 1

#237 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 марта 2018 - 22:23

Исходя из своего опыта скажу, что самое сложное место в этой матрешке это ширина кокпита. Кормовая часть почти равна ширине кокпита в миделе. Из за этого вырез кокпита получается очень широким и до воды остается совсем немного. Расслабиться не получится. Поэтому я решил добавить высоты борта либо вообще складывать матрешку на боку. Иначе вырез очень широкий, разве что делать корму резко сужающуюся как в советских байдарках. Мой Вам совет, плюньте на этот фришип - вы теряеете время. Судя по всему руки у Вас из нужного места ростут, сделайте модель в масштабе 1:10 или меньеше из картона и будете иметь результат уже ближе к вечеру! Я так поступил в начале, пока не знал как с этим вообще бороться. Я даже из пластилина вылепил...

А я вычертил на бумаге в масштабе 1 ; 1 , разделил на три и (или) на две секции. Построил. 

 

По сути вопроса ; я для себя понял что, чем больше число соотношения длинны корпуса к его ширине, тем сложнее их "устаканить" и ещё, чем больше развал и радиус бортов, тем легче секции "устаканить". 


  • 0

#238 asi2007

asi2007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Винница
  • Судно: лодка

Отправлено 23 марта 2018 - 22:50

А я вычертил на бумаге в масштабе 1 ; 1 , разделил на три и (или) на две секции. Построил. 

 

По сути вопроса ; я для себя понял что, чем больше число соотношения длинны корпуса к его ширине, тем сложнее их "устаканить" и ещё, чем больше развал и радиус бортов, тем легче секции "устаканить". 

Да, морской каяк и спортивная байдарка очень узкие и длинные. Проблематично задвинуть одну деталь в другую при такой длине. Уже проще тогда делать без деки - сит-он-топ. Я свою лодку делаю 3600. Компромисный вариант.


  • 0

#239 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 марта 2018 - 22:56

Да, морской каяк и спортивная байдарка очень узкие и длинные. Проблематично задвинуть одну деталь в другую при такой длине. Уже проще тогда делать без деки - сит-он-топ. Я свою лодку делаю 3600. Компромисный вариант.

С декой всё намного сложнее, ...но интереснее. Есть у меня план, придумка, но пока не до того. 


  • 0

#240 asi2007

asi2007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Винница
  • Судно: лодка

Отправлено 31 мая 2018 - 00:08

Таки покажу, что у меня получается с моей лодкой...

Взял отца в помощь...не успеваю сам. Да он еще и скульптор! 
Стапель сделал из лестницы 6м. Нормально вышло.
Выводим форму, стыкуем части. Пока только верхняя часть.
Дальше будет...

file.php?id=9023file.php?id=9022file.php?id=9021


  • 2

#241 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 10 июля 2020 - 06:28

Первое сложение сразу после распила. Все  сошлось. 

Прикрепленные изображения

  • ма  1.jpg
  • ма 22.jpg
  • ма 1.jpg
  • кал.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 10 июля 2020 - 07:31

  • 7

#242 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 10 июля 2020 - 06:35

Состояние лодки перед распилом. 

Прикрепленные изображения

  • ср 1.jpg
  • ср 2.jpg
  • ср 3.jpg

  • 5

#243 asi2007

asi2007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Винница
  • Судно: лодка

Отправлено 10 июля 2020 - 07:58

Первое сложение сразу после распила. Все  сошлось. 

Мои искренние поздравления!!!
 Четко смотрится)

  Теперь на воду...


  • 0

#244 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 июля 2020 - 13:41

винтиками на сквозную ? 


  • 0

#245 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 10 июля 2020 - 14:34

Мои искренние поздравления!!!
 Четко смотрится)

  Теперь на воду...

За поздравления спасибо, но весь комплекс работ по отделке займёт немало времни, ибо с маляркой у меня проблемы (стойкое отвращение). А перед маляркой ещё нужно оклеить лодку снаружи. И привальники усилить.

 

винтиками на сквозную ? 

 

 Обе пары переборок стягиваются четырьмя болтами М8.


  • 1

#246 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 июля 2020 - 14:58

как лодка будет эксплуатироваться при такой ширине ? 


  • 0

#247 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 10 июля 2020 - 15:06

Да как самый обычный каяк. Не лучше и не хуже. 

Прикрепленные изображения

  • сец.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 10 июля 2020 - 15:08

  • 0

#248 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 июля 2020 - 05:44

Во! никогда не думал, что Бамбуле буду плюсы ставить, а теперь готов, и много.
Теперь придумать надувные мешки в переднюю и заднюю секцию, так, чтобы барахло прижимать, и с этим можно путешествовать!
А чего там по ширине в средней секции получилось? Вообще, озвучьте характеристики лодки - длина, ширина, вес, очень интересно...
  • 1

#249 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 11 июля 2020 - 21:11

Длина 5 м, ширина ВЛ 45 см, длина упаковки - 170 см. Если опустить всякие мелочи и частности, я просто ужал в сечениях советское трёхсекционное каноэ https://vodnyimir.ru...naya_lodka.html. Текущий вес - 16,3 кг. Но в ходе доделки он ещё подрастёт. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 11 июля 2020 - 21:46

  • 0

#250 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 июля 2020 - 22:50

Ещё одна "Тортилла", одноместный вариант. Ну, сколько можно ?  :coffee:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей