Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складная почти спортивная байдара - одиночка.


Сообщений в теме: 377

#251 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 июля 2020 - 01:17

Коллега, здесь всё другое. Не путайте.  У пластикового прототипа  на борту надпись: "ВОДНЫЙ МИР". Так что они сами придумали, сами вычертили, не видя таблицы ординат. Наверное, сами плавник прилепили  для устойчивости на курсе при гребле. А килевую подогнули у кормы, чтобы транец повесить с рулём или мотором. И поплавки у них есть,   на трубах.


  • 1

#252 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 июля 2020 - 08:55

Согласен, "советское каноэ" гораздо лучше.  :shuffle:


  • 0

#253 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 12 июля 2020 - 17:34

Раблампы - без ответа. Троллей не кормлю. Вы опять начали гадить. Уймитесь. 

Алексеев - извините, ничего не понял. 

 

Повторяю, большая тяжёлая многоместная лодка для ежевечерней физкультуры мне не нужна. А если на узкой и быстрой понадобится спиннинг покидать - без проблем. 

 

Баркасостроение - это в любом случае не моё. И кабы понадобилось сделать именно многоместную грузоподъёмную лодку, то водоизмещение размазал бы по длине, чтобы получить приличную скорость под парусом в в/и режиме за счёт высокого отн. удлинения. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 12 июля 2020 - 17:39

  • 0

#254 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 июля 2020 - 17:51

Бамбула, а к вам я не обращался, это с Владимиром Михайловичем у нас бесконечный диалог... 

Не отвлекайтесь от "простой фиксации", ещё что ни будь упустите - наука понесёт утрату. 


  • 0

#255 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 июля 2020 - 20:37

В центральную секцию рекомендую поставить самоотливной клапан, работающий по принципу эффекта Вентури. Будете смотреть, как вода отсасывается :)
  • 0

#256 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 июля 2020 - 22:38

Аха, у нас работали примитивные "сосалки", даже на "звёздниках", когда скорости хватало. B)


  • 0

#257 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 июля 2020 - 23:33

У меня на surfski отсасывать начинает после 4-х узлов. Сосет быстро и надежно :)
Самые простые «сосалки» сделать легко , но можно и купить готовые.

Прикрепленные изображения

  • F38E7F21-888B-4EDB-A155-1BC35BAD984C.jpeg

  • 0

#258 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 июля 2020 - 05:13

В центральную

Вряд ли получится обойтесь единственной "сосалкой" и только в центральной секции. По результатам испытаний посмотрю, сколько с вёсел будет забрызгиваться за час, потом решу, как с этим бороться. Как вариант, фартук. Сосалки тоже прикину. 


Одна из неожиданностей - центр, оставшийся без оконечностей, очень легко скручивается по спирали. Как - то я об этом до распила не задумывался. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 13 июля 2020 - 08:06

  • 1

#259 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 июля 2020 - 12:28

Горизонтальные кницы по углам есть?


  • 0

#260 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 июля 2020 - 16:01

Вот всё, что есть:

Прикрепленные изображения

  • геро.jpg

  • 0

#261 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 июля 2020 - 16:17

Вряд ли получится обойтесь единственной "сосалкой" и только в центральной секции. По результатам испытаний посмотрю, сколько с вёсел будет забрызгиваться за час, потом решу, как с этим бороться. Как вариант, фартук. Сосалки тоже прикину. 
Одна из неожиданностей - центр, оставшийся без оконечностей, очень легко скручивается по спирали. Как - то я об этом до распила не задумывался.

Помимо фартука, нужны ещё блоки плавучести. Поэтому само собой напрашивается жесткая дека на последнюю секцию с герметичным лючком и воздушный мешок, склеенный из современной ткани, который входил бы полностью в другую оконечность. Ну, либо два мешка, сделанные точно по очертаниям секций.
А в центральной секции по крайней мере одной стороне кницы поставить можно. Туда, куда острые концы других секций входят. И комингс для фартука по периметру. Он жесткости добавит...
  • 1

#262 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 13 июля 2020 - 16:25

Если буду выходить на большую воду, то просто буду заталкивать в крайние секции пластиковые бутылки или канистры. 

При наличии надводных аутриггеров из бутылок 10 л объём 20 л уже и так  в корме будет.  Одна - две бутылки в нос, и хватит. 


  • 0

#263 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 июля 2020 - 16:31

Не хватит. На плаву останетесь, но отчерпать не сможете, заливать будет быстрее. На лодке этих измерений нужны полностью герметичные отсеки... ну да ладно, до выхода на воду ещё далеко
  • 3

#264 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 июля 2020 - 06:53

Не хватит. На плаву останетесь, но отчерпать не сможете, заливать будет быстрее. На лодке этих измерений нужны полностью герметичные отсеки..

Вот Нева  при ветре, когда на велике еле удаётся ехать по набережной: https://vk.com/topic...693670b325be8c7 Песком посекло глаза,хотя щурился.. Снимать против ветра не решился, чтобы песок не посёк линзу фотоаппарата. Я в гробу видал плавать по Неве при таком ветре. Я просто на пруды пойду или за излучиной спрячусь. Пофиг волны, потому что они очень небольшие. Но зачем мне бороться с этим ветром на Неве, когда есть более тихие места ? Если меня и зальёт на Неве, то только при таком ветре, когда Нева уже заведомо неинтересна, как вариант для покатушек. 

 

Вообще я, чесна, обалдеваю, когда обитатели восточно - европейской равнины делают или покупают себе "сияк". Где они плавать - то на нём будут ? На местной Клюевке или Переплюевке ? Кстати, на многие сотни км вокруг С - Пб рек шире Невы нет. Так чего ради я изголяться буду ? 

 

На фото - типичный русский город на типичной русской реке. Зачем там сияк, просто ума не приложу. Если только как дань моде или просто понты. Ни сесть нормально, ни в лодке полежать, ни порыбачить, ни матрёшкой не сложить.  Лодка для двух раз в год не должна мешать лодке для двух раз в день на местной речке. Через подавляющее большинство рек ЛО я переброшу камень. А в верховьях Охты или Сестры, к примеру, на пятиметровой лодке уже и не развернуться. 

Прикрепленные изображения

  • си.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 июля 2020 - 07:24

  • 0

#265 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 июля 2020 - 07:59

В последний раз, рыбача с этой лодки, охотясь за окунями, я случайно цепанул сома. Был вынужден резануть леску. К каяку то я его подтянул. А что дальше с ним делать?
Не обольщайтесь. Вам нужны герметичные отсеки спереди и сзади.

Прикрепленные изображения

  • 7C28DB12-2AC2-4167-B7A1-B136B7D8A171.jpeg

  • 0

#266 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 июля 2020 - 17:16

 А что дальше с ним делать?

Прикончить и втащить в каноэ.


Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 июля 2020 - 17:16

  • 0

#267 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 июля 2020 - 17:23

В последний раз, рыбача с этой лодки, охотясь за окунями, я случайно цепанул сома. Был вынужден резануть леску. К каяку то я его подтянул. А что дальше с ним делать?
Не обольщайтесь. Вам нужны герметичные отсеки спереди и сзади.

Здесь их нет: https://vk.com/topic...945466?post=463


  • 0

#268 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 июля 2020 - 17:50

Здесь их нет: https://vk.com/topic...945466?post=463

Ага. Да только у Old Town герметичные отсеки в носу и корме. Она в полтора раза шире вашей лодки. У неё борт в полтора раза выше. У неё плоское днище. Ширина 82 см и вертикальные борта.
То, что вы построили, лежит у меня на борту тримарана. Я на этом хожу каждый день в качестве разминки. Только моя лодка длиннее. А значит, она немного больше груза поднять может. Походная, блин.
И, кстати, в сияке, даже если срезать палубу, не полежать. А формы он такой, чтобы ноги «обнять». Там распорка ногами много роли играет. Хотя, на мой взгляд, значение «одевания лодки на себя» сильно преувеличено. Потому я лично фанат surfski.
  • 0

#269 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 июля 2020 - 18:26

Если они там и есть в самых - самых  оконечностях, то они плёвые. Но матрёшкой лодку всё равно не сложить, они помешают. А расширять лодку до 80 + см. я вообще смысла не вижу, ибо задачу увеличения остойчивости можно решить без потери высокого отн. удлинения и потери скорости:  https://youtu.be/wPw5LwnK2-Y


Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 июля 2020 - 20:06

  • 0

#270 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 14 июля 2020 - 18:31

, в сияке, даже если срезать палубу, не полежать.

А у меня полежать. https://vk.com/club1...wall_-183334628

Единственное, что ноги немного поджать придётся. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 14 июля 2020 - 20:06

  • 0

#271 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 июля 2020 - 21:08

А у меня полежать. https://vk.com/club1...wall_-183334628
Единственное, что ноги немного поджать придётся.

Дык, вопрос не в том, чтобы лечь, а в том, сможете ли вы там лежать на воде :)
А про surfski вы мне можете не рассказывать, у меня есть. Вспомогательные колесики народ не ставит, смысла нет.
  • 0

#272 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 15 июля 2020 - 05:44

 Вспомогательные колесики народ не ставит, смысла нет.

Спортивный корпус не позволит нормально не то что шмальнуть поперёк борта или орудовать спиннингом, а даже и просто бутерброд нормально скушать или сфоткать что - то. Вот вам и весь "смысл". В итоге, народ вместо установки крыльев хуки расширяет корпус до величины, при которой катастрофически падает относительное удлинение и скоростные показатели. А если кто и ставит аутриггеры, то обязательно неправильно. У нас все почему - то  абс. уверены, что аутриггеры должны касаться воды. Разубедить категорически невозможно. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 15 июля 2020 - 05:44

  • 0

#273 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 июля 2020 - 06:02

Бамбула, вы мне опять рассказываете, что корпус позволяет, а что нет. У меня спортивная лодка - та, на которой я ежедневно разъезжаю и раз в два дня рыбу на ужин ловлю...
Та, что слева, моя, та, что справа, подруги. Если вы в ней научились передвигаться, то ни спиннинг кинуть, ни бутерброд съесть уже не проблема.
Тема, которую я начал, когда лодку приобрёл. Надо сказать, что обитать в ней стало много легче за это время.
https://forum.katera...ovaia-igrushka/

Прикрепленные изображения

  • 0B49D45A-75D9-4106-B88A-4D14DEB62904.jpeg

  • 2

#274 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 16 июля 2020 - 06:39

Вы можете на этих лодках ловить рыбу ? Поздравляю. Вы, видимо, циркач - эквилибрист или канатоходец. . А я, грешный, В ГРОБУ ВИДАЛ ТАКОЙ "ОТДЫХ" . В гробу и в белых тапках.  Это чисто спортивные лодки, АБСОЛЮТНО  не предназначенные для утилитарного использования любого типа. Попытка вываживания с такой ллодки щуки на 4 - 5 кг - это просто ПОЛНЫЙ ДУРДОМ. Там даже просто отсидеть несколько часов в этой жуткой позе - и то проблема. Как это лечится, я уже описал. Убеждать меня в обратном  бесполезно. Не теряйте время. 

 

https://youtu.be/INtDYEBQQl4

https://youtu.be/sU4Rph0KdYc


Сообщение отредактировал Бамбула.: 16 июля 2020 - 06:50

  • 0

#275 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 июля 2020 - 06:38

**** обсуждение модерации ****  Ещё меньше смысла вижу в том,чтобы оказывать, что со спортивной лодки крайне неудобно ловить рыбу. Утопление ружья - потеря лицензии на огнестрел сроком на 5 лет. На этом я, пожалуй, откланяюсь. 


Сообщение отредактировал БАР: 17 июля 2020 - 15:32

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей