Перейти к содержимому

Фотография

Ирвинд уходит в плавание

Ирвинд Exlex океан одиночка

Сообщений в теме: 2

#1 Григорий Ш.

Григорий Ш.

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 18 Май 2018 - 06:07

21.05 он уезжает из Вестервика, само плавание "к антиподам" (в Новую Зеландию) начнется в начале июня из Ирландии (Dingle).
Примерно вот что пишет (yrvind.com):

...Все началось с попытки поставить рекорд, построив Yrvind 10. Я хотел первым обойти вокруг света на лодке длиной меньше 3 м. Я затеял это  ради денег, хотя видел противоречил моим принципам.  Через три года оказалось, что убеждения все-таки сильнее любви к деньгам, и я порезал корпус Yrvind 10 на куски и измельчил в пыль.
(Но это не было пустой потерей времени). Проект был тяжелым, заставил вернуться к основам (жизни в море на маленькой лодке), и размышления над базовыми принципами позволили мне найти неплохие решения некоторых старых проблем.
Для проверки своих идей на практике, хотя бы в хорошую погоду и в защищенных водах, за это время я построил более длинную, но еще меньшую (шириной 1 м) лодку Exlex.
Я рассчитывал на гонорар от издания книги для постройки океанской версии, но мой издатель отклонил рукопись. От безнадежности  я решил удлинить ее - лодку, а не издателя - и (объявить пригодной) для вояжа к антиподам в качестве испытательного плавания.
Таким образом, это не было тщательно продуманным планом. Не раз приходилось искать решения возникших проблем и что-то переделывать, возвращаясь назад. Никогда не менять чертежи - не мой принцип, и к тому же он мешает прогрессу.
И вдруг оказалось, что за приятной, полной  радости и удовольствия возней с моими лодками незаметно прошли семь лет и были истрачены все мои финансы.
Но зато лодка полностью готова. Меня переполняет непреодолимое желание снова оказаться под парусом среди настоящего, вечного, бесконечного, синего... мокрого и глубокого океана, чтобы ощутить своим телом ритм волн и ветра, чтобы увидеть звезды, странствующие по черному небу.
Это глубочайшие чувства, на суше я неспособен ощущать что-либо подобное. Жизнь и цивилизация оторвали меня от мира моего детства, от острова, где я вырос. Мир с тех пор изменился, но бесконечная синева и глубина океана осталась той же самой как в дни моей юности.  Да, в стенах моей мастерской мне было хорошо и сейчас, но выходя из них, я сожалел о прошедшем.
....
В ноябре я рассчитываю обогнуть мыс Доброй Надежды, и солнце Южного полушария подарит мне второе лето...

-----

• 6

#2 Базиль

Базиль

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Kondor

Отправлено 18 Май 2018 - 12:43

Молодец мужик! Возраст мечте не помеха.

• 0

#3 Dr.Dizel

Dr.Dizel

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 18 Май 2018 - 14:41

Там и не в возрасте дело. Прочитал о нем все, что нашел на русском... Не отсюда человек, очень не как все. Отношусь с уважением с разными мыслями вперемежку.

• 2

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей